Автор Тема: Учение Христа и суть христианства.  (Прочитано 14847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Было бы логичным в теме о христианстве начать с сути Учения Христа. Ведь для чего то же было дано это Учение, если таковое, конечно, существует? И почему христианская церковь разделилась не только на конфессии, но и на мелкие секты. В каждой такой конфессии и секте возник свой Христос. И лично у меня возникает вопрос: который из христов истинный? Не поискать ли ответа на этот вопрос в Новом Завете?

Так в чём же заключается сущность христианства? - с таким вопросом я обращаюсь к завсегдатаям, включая местного модератора, данной ветки (Христианство) БФ.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2008, 14:02:15 »
Тема актуальная. Действительно есть и различные толкования христианства,конфессии. Но при этом есть и те кто считает себя христианами,но ни к одному из официальных течений себя не причисляет.
Кстати никто из них как правило на просьбу изложить суть христианства с их точки зрения -четко не отвечает,а именно первое,второе и так далее по пунктам. Такое резюме было бы интересно увидеть -и желательно без излишества длинных цитат из "книги" или других источников.

То есть получается что как бы христианство имеет разные вариации,течения,трактования,группы поддержки. И они весьма разнятся и имеют противоречия между собой.
Но в реальности все-таки христианство - одно и есть признаки общие для всех христиан.

1-Признание особой роли И.Х. в развитии мысли,в истории человечества.

2-Невозможность большинства стронников христианства четко сформулировать суть этой религии и принципы(как раз по теме)

3-сосредоточенность на внешнем,а не на сути -даже при принципиальных различиях во взглядах христиане разных направлений признают христианами друг друга,по сути всех кто сам себя называет христианами

4-непропорциональная зацикленность на еврейском вопросе -от почитания этой нации до ненависти.
Что неудивительно учитывая ту роль которая отводится им "книгой". Повернутость адептов христианства на том что Палестина - это "святая земля" -и неизбежный отход от своего собственного национального, получается что своя родная земля - "несвятая" или типа святая второй категории ("новая йерусалимка" и пр). Психологическая и моральная неадекватность большинства адептов этой религии на данной почве.

5-нечестность в дискуссиях с оппонентами

6-для многих признание этой религии как способа "спастись" для себя и признание того что все непринявшие эту религию такого шанса не имеют. То есть своего рода шанс возвыситься над другими - и самым "дешевым" способ -не словами,мыслями и делами - а вступлением в христианство.

7-со стороны властей постоянная поддержка христианства как наиболее удобного способа управления массами и разделения и властвования. А со строны большинства рядовых последователей - непонимание и отрицание этой,основной функции христианства(таков портрет этих адептов)

8-бездоказательность большинства положений христианства - и отсюда свойства доверчивости адептов и желание увидеть "чудо" там где его нет (для доказательств истинности веры),для некоторых - специальная и преднамеренная подстройка "чудес" и различных фокусов,баек.
Постоянные бездоказательные утверждения о том что например "христианство несло добро" "христианство помогало развиваться науке" итп.

9-для стронников христианства -"мессинерство" постоянное желание или заставить других быть христианами или непонимание ими как эти другие могут христианами не быть. Для сравнения - буддизм или родноверие -стронники которых никого насильно к себе не агитируют,не агитируют вообще(тем более под угрозой того что "если не с нами то против нас" "если не с нами то не спасешься") - если есть интерес, пожалуйства приходи к нам,но не более.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2008, 20:52:51 »
А  может вы сами дадите на это ответ? А мы послушаем! К чему эти вопросы "свидетелей Иеговы", на  которые, как понимаю, уже  есть ответы!

А при чём здесь "свидетели Иеговы"? Разделённое в себе христианство побуждает задать вопрос о сущности христианства. Кроме того, лично я бы не начал ни одной темы, предварительно не попытавшись определить суть Учения Христа, на котором впоследствии выросла не одна гроздь христианской конфессии и различных христианских сект.
Если кто-то не хочет высказаться, то я не настаиваю.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2008, 21:07:05 »
Мне показалось, что вы "свидетель Иеговы", или я ошибся? Вы задили вопрос и я то же! разве это преступление?

Ну, вот и познакомились. Теперь может и разговор наладится. Я - не "свидетель Иеговы" и, честно говоря, не задумывался, что кто-то может меня к ним приписать.

Лично для меня суть Учения Христа проста и заключается в двух Заповедях, которые и позволяют реализовать внутреннего человека. Я не понимаю, как можно трактовать так Христовы Заповеди, чтобы разделиться и даже воевать между собой?

Оффлайн Менахем Усышкин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-295
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2008, 21:12:17 »
Я не понимаю, как можно трактовать так Христовы Заповеди, чтобы разделиться и даже воевать между собой?

"ибо Я пришел разделить человека" Матфей 10 35

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2008, 21:16:54 »
Во дела!
В одном месте так, в другом сяк... ну и ну- и думай что хочешь! ^-^

Да откройте, наконец, глаза и отбросьте предубеждение. "Однообразием пахнет"... Две заповеди просты по форме, но по содержанию уже не так просты, поскольку для самого Христа закончились Голгофой.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2008, 21:19:53 »
"ибо Я пришел разделить человека" Матфей 10 35


Ещё добавьте: "Я принёс не мир, но меч".

Я говорю о конфессиях. А вы?

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2008, 21:27:09 »
2-Невозможность большинства стронников христианства четко сформулировать суть этой религии и принципы(как раз по теме)
Ну вот этот пункт вроде бы подтвердился. По теме - два стронника христианства которые здесь нарисовались ничего не сформулировали -ни четко,ни нечетко.
Правда один из них заявил о том что для него суть христианства "сводится к двум заповедям" -но даже не назвал их и не аргументировал почему.

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2008, 21:58:32 »
Привет!
Вы сразу задали столько вопросов, что связать их воедино невозможно.  Кто такие христиане? Скажу очень коротко - тот , кто избрал  путь своего существования по Христу. А.Мень просто и емко ответил на этот вопрос всего одной лекцией "Быть христианином". Христианство - совокупность христ. вероисповеданий. Почему их так много ? Не вижу противоречия. Вера одна, а исповеданий   множество. Планета большая. Для вас это доказательство как бы неполноценности христианства, а для меня нет. С точностью донаоборот. Естественное явление. Церкви возникали во времени, территориально разделенные. Монополий нет.Хотя некоторые претендуют на истинность, на древность... Разнообразие пониманий не отрицает Н.З. - ап.Павел." Вера одна,а служения разные".Центр христианской веры - Господь Иисус Христос. Воскресший и вознесенный Христос . Второй центр - СПАСЕНИЕ, которое дарует Христос верным, устоявшим до конца. Каждая буковка Библии изучена, описана и рассказана. Миллионы-миллионы тонн книг,    статей, проповедей. Только кликните. И жизнь Христа и Его учение откроется перед вами  любой  хр. деноминации. Но мне лично никакой поиск не нужен. Библия в руки -         и читай, разумей...
Чего ивам желаю.
Согласна ответить на частный вопрос, а поднимать всю тему, сорри, нет времени.
   

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2008, 22:19:20 »
Хочу добавить.
Знать Бога всем существом своим - это не простая интеллектуальная догадка. Библейское(христианское) понятие знания - это слияние в самом Бытии, а не отвлеченное познание. К сожалению, многие люди, мои современники, образованные и необразованные, имеют мнение. что Откровение Божье - это некий миф. Думают, что смешно, глупо и наивно следовать этому мифу, строить жизнь" на учениях этого мифа".А я говорю, а вы попробуйте построить свою жизнь по Заповедям Христа и обнаружите в себе нечто такое, что вас удивит. Вера - есть действенное проявление силы Божьей в человеке.
Величие христианского пути совсем не просто понимается(и просто!), поэтому нужно быть внимательным к Слову. Многие ломаются, потому что хотят жить  по знанию, а не по вере. А в христианстве одно из гланых слагаемых:" Он сказал ей: дерзай дочь, вера твоя спасла тебя".
 >?

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2008, 23:07:45 »
Так в чём же заключается сущность христианства? - с таким вопросом я обращаюсь к завсегдатаям, включая местного модератора, данной ветки (Христианство) БФ.
" 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Синьоры Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф. 22)

Там же и чуть выше (что совсем зыбыли):
"31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых."

И вот здесь, тоже забыли: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."  (2е Кор. 3.6)

А так можно прочитать историю церкви христианской... Можно и в "Вики" (хотя там куце и не во всем верно), можно по истории Вселенских соборов проследить ( http://www.magister.msk.ru/library/bible/history/kartsh01.htm ).  Это дело вкуса и прилежания к изучению...  &-%

Вера одна (у большинства) = Церковь Христова, а вот религиозные симпатии разные (церкви по конфессиям)...  Вера спасает, религий же Христос не создавал...  Забыли пару заповедей (насчет кумиров и того что есть один Учитель - Сам Господь).  Все же было заранее еще сказано - "слепые поводыри слепых"...  |^-
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн anfisa

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +45/-51
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2008, 23:49:25 »
 Слава Богу,что люди до сего времени имеют выбор -верить в спасение через пролитую кровь на кресте или нет.Я прихожу ко кресту на голгофе каждый день,размышляю о своей жизни,поступках.Благодарю Синьоры за совершенную жертву за грех мира,за мой грех.Бог меня нашёл,очистил,к детям своим причислил.Бог мне дал через эту жертву осознаность грехов.Дал мне силы и поддерживает каждый день в этой жизни.Мир и покой в сердце не купишь ни за какую цену.Всё это даром-за веру,ибо ей спасаемся.Вера в Иисуса Христа Сына Божиего спасает людей от смерти и суда Божиего.Слава Богу за эту веру!Каждый, кто желает,может найти Христа, и Он будет вечерить с ним. >?

Оффлайн Ставр

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +848/-369
  • Справедливость-МЕРА в отношенях людей в соборности
    • http://bpforum.ru/index.php?topic=23.0
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2008, 00:13:30 »
Цитировать
Благодарю Синьоры за совершенную жертву за грех мира,за мой грех.Бог меня нашёл,очистил,к детям своим причислил.Бог мне дал через эту жертву осознаность грехов.Дал мне силы и поддерживает каждый день в этой жизни.
Они действительно больные люди или в прошлой жизни были серийными убийцами, палачами, ворами, бандитами и прочей нечистью? Страдают они в этой жизни и засоряют интернет своими испражнениями.
Подобные словоизлияния должны происходить в узком кругу очистившихся от своих деяний в прошлом бандитов и тех к кому направлены их призывы. Здоровым людям не должны попадаться на глаза откровения этих полусумасшедших в прошлом воров, бандитов, убийц и т.п.
Мне-то зачем знать ход выполнения программы самочищения, заданной им Богом? Я родился на свет не отягощённый дурной наследственностью и у меня совсем другие интересы. Со временем христиане будут размещены в специальных построенных ими же городах, где будут молиться своему богу (или дъяволу) вдали от глаз людских.

Зачем мне знать их проблемы??

Убрать христианство немедленно из интернета!!!
И с улиц тож полностью.

А если на своём форуме открыть раздел для сумасшедших? Будут приходить только те, кто их лечит!!! Значит и на форуме одни пастухи христиан за очень и очень редким исключением.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2008, 12:47:08 »
А если на своём форуме открыть раздел для сумасшедших? Будут приходить только те, кто их лечит!!! Значит и на форуме одни пастухи христиан за очень и очень редким исключением.

Сильно сказано. Браво.  O0
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2008, 13:09:22 »
Они действительно больные люди или в прошлой жизни были серийными убийцами, палачами, ворами, бандитами и прочей нечистью? Страдают они в этой жизни и засоряют интернет своими испражнениями.
Подобные словоизлияния должны происходить в узком кругу очистившихся от своих деяний в прошлом бандитов и тех к кому направлены их призывы. Здоровым людям не должны попадаться на глаза откровения этих полусумасшедших в прошлом воров, бандитов, убийц и т.п.
Мне-то зачем знать ход выполнения программы самочищения, заданной им Богом? Я родился на свет не отягощённый дурной наследственностью и у меня совсем другие интересы. Со временем христиане будут размещены в специальных построенных ими же городах, где будут молиться своему богу (или дъяволу) вдали от глаз людских.

Зачем мне знать их проблемы??

Убрать христианство немедленно из интернета!!!
И с улиц тож полностью.

А если на своём форуме открыть раздел для сумасшедших? Будут приходить только те, кто их лечит!!! Значит и на форуме одни пастухи христиан за очень и очень редким исключением.

Ты, похоже, судилище тут устраиваешь. А по какому праву? Мало ли кто во что верит. Это личное дело каждого. И, я так понимаю, никто не собирается навешивать на тебя свои проблемы. Кроме того, неизвестно, а чем ты сам "отличился" в прошлой жизни. Может в инквизиции подвизался, раз такой противник христианства?

Психология Каина уже ушла в прошлое. Никто сегодня не может дистанцироваться от общечеловеческих проблем, и каждый отвечает за всех, и все ответственны за сегодняшнее положение в мире.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2008, 14:15:22 »
Ты, похоже, судилище тут устраиваешь. А по какому праву? Мало ли кто во что верит
Ну да. Но вопрос в том что было бы интересно увидеть от сторонников христианства обоснование того в чем по их мнению состоит суть христианства.
Для этого собственно тема и была начата. Но пока -ноль. Не резюмировали адепты христианства ничего.
А запреты на свободу верований и убеждений -это не те методы. Это как раз методы которые применялись неоднократно христианами.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2008, 14:28:30 »
Христианство - совокупность христ. вероисповеданий. Почему их так много ? Не вижу противоречия. Вера одна, а исповеданий   множество. Планета большая. Для вас это доказательство как бы неполноценности христианства, а для меня нет

Вопрос только в том чтобы назвать те различия которые позволяют существовать разным течениям. Назвать то что не позволяет им объединиться,принципиально.Назвать общее.
Это как бы по теме. Пока не названо ничего,только общие слова. Ну возможно просто нет на форуме в данный момент христиан способных и готовых внятно аргументировать свою позицию.

Цитировать
С точностью до наоборот. Естественное явление. Церкви возникали во времени,территориально разделенные
Не "возникали" -создавались -создавались централизованно властью. Как удобно например из хорватов сделать католиков,а из сербов -православных. И вот один народ,с одним языком превратился в два -воюющих друг с другом и легко управляемых властью.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2008, 14:53:43 »
Ну да. Но вопрос в том что было бы интересно увидеть от сторонников христианства обоснование того в чем по их мнению состоит суть христианства.
Для этого собственно тема и была начата. Но пока -ноль. Не резюмировали адепты христианства ничего.
А запреты на свободу верований и убеждений -это не те методы. Это как раз методы которые применялись неоднократно христианами.

Не надо ограничивать по своему личному усмотрению. Здесь нет адептов христианства, а есть, как я понял, простые люди, верующие так, как они понимают. Не следует всех закгонять в надуманные рамки. И о сути разговор идёт, и конкретные ссылки уже даны на эту самую суть.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2008, 15:03:23 »
Цитата: MrMister
Вопрос только в том чтобы назвать те различия которые позволяют существовать разным течениям. Назвать то что не позволяет им объединиться,принципиально.Назвать общее.
Это как бы по теме. Пока не названо ничего,только общие слова.

Тогда нужно говорить о сути каждой христианской конфессии. Но если говорить в общем, то лично я вижу причину разделения в невежестве. Произошла подмена понятий, когда форма заменила содержание. Кто-то предпочтение отдаёт формальным процессиям, кто-то ставит впереди человеческую личность, кто-то вообще Христа поместил на облака. Но мало желающих следовать Путём, указанным Первоучителем.

Цитата: MrMister
Ну возможно просто нет на форуме в данный момент христиан способных и готовых внятно аргументировать свою позицию.

Так может говорить истинный христианин, упрекающий поклоняющихся лбом "христиан". Так ли это? Хороша позиция критика.

Цитата: MrMister
Не "возникали" -создавались -создавались централизованно властью. Как удобно например из хорватов сделать католиков,а из сербов -православных. И вот один народ,с одним языком превратился в два -воюющих друг с другом и легко управляемых властью.

Кому же не известен принцип разделяй и властвуй? Это не христианский принцип и лишь подтверждает то, что христианские конфессии лишены живого духа Христа.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2008, 15:22:14 »
Кому же не известен принцип разделяй и властвуй? Это не христианский принцип и лишь подтверждает то, что христианские конфессии лишены живого духа Христа.

за что не возмись - всюду клин.(с).
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Re: Учение Христа и суть христианства.
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2008, 15:22:14 »
Loading...