" Некоторым из нас очень приятно осознавать тот факт, что мы живем в стране, которая имеет возможность зарабатывать деньги на продаже нефти и газа. Одним из крупнейших потребителей нефти, как известно, является США.
Многим будет интересно узнать, сколько стоит бензин в Америке. Возьмем дату 12.11.06 и максимальную розничную цену Retail Reformulated Regular Gasoline Prices. Она составляет 234,8 центов за галлон, что в переводе на наши единицы измерения, составляет 16,35 руб. за литр. Это в стране, которая импортирует нефть.
http://tonto.eia.doe.gov/oog/info/twip/twip_gasoline.htmlТеперь посмотрим на их зарплаты. Для того, чтобы понять причину низкой стоимости бензина в Америке, обратим внимание на зарплаты людей, работающих в нефтедобыче. Может быть, они там получают в десятки раз меньше, чем у нас? Смотрим «Oil and gas extraction». В 2005 году средняя зарплата занятых в этой сфере, составляла 118 тыс. 101 доллар в год. А сколько зарабатывают в этой отрасли у нас? Причем, это зарплата без так называемого «соцпакета», о котором россияне могут только мечтать."
[/quote]
Ну и как вы относитесь к тому, что на товары у нас стоят практически мировые цены, а зарплаты и пенсии далеко отстают от мировых. :o