Для определенной конечно. Но человек не может вернутся в догреховное состояние. Вы надеюсь не оспариваете этого факта? следовательно он не может заплатить за свой ( тот что имеет) грех. Тоесть по счетам другими словами. И так абсолютно все человечество.
Оспариваю. Но,не совсем.
У человека нет задачи стать Адамом. Это невозможно. Человек и Адам - разные сущьности. Если не влезать глубоко, отметим лишь, что Творец дал Адаму "одежды кожанные",т.е., дал ему плоть такую, как она есть сегодня. А до того, он был более духовной субстанцией, чем материальной. Не будем лезть в эти дебри, скажем лишь, что Грехопадение Адама - нисхождение общей души из мира Ацилут в наш мир. Душа Адама разбилась на 600000 частей. Эти части облачаются в человеческие тела некоторое количество раз, какое НЕОБХОДИМО КАЖДОЙ ДУШЕ для ПОЛНОГО ЛИЧНОГО исправления.
После исправления все части сольются в общую душу - АДАМ. Но, это будет в 10-м тысячелетии, и эта довольно запутанная и сложная тема, вне рамок нашего разговора.
Возвращаясь к нашим "баранам" скажу, что у человека есть вполне посильная задача, и нет никаких причин ему подставлять костыль в виде какой-то доплаты на Суде.
опять же сколько бы не совершал чего угодно..Искупить свой грех человек не может.
Он не может никогда выйти в безгреховное состояние. Тоесть рассчитаться со своими долгами.
Ну, во-первых, может, а во-вторых, если нет, то его немножко почистят от греховного, и разместят то, что осталось в соответствии с его заслугами.
нет тут никакого изъяна. Я уже начинаю повторятся .. Есть две стороны медали. Есть то что делал человек и есть то что он никакими делами никогда не может исправить.
То что человек не может исправить.. или по другому заплатить по счетам..за него по милосердию Бога платит другой. Тот кто может это сделать. Ну а человек уже в конечном счете судится по делам своим.
Ну да,повторяться не будем.
это гордыня. Главный человеческий дефект после грехопадения.
да и нет в этом никакого позора. Вернее это всеобщий позор человечества. Начиная с Адама.
О, это опять же очень глубокая тема, принципиальная для миросдания.
Простой вопрос - почему Творец, создавший весь этот мир только для одной цели - давать человеку Добро, не может просто давать Добро. Ну, заказал каждый себе чего надо назавтра, и по утру ангелы притащили. Почему такого нет? Ведь Он Всемогущий, значит, для Него это не проблема.
Ответ простой. Не заработанное Добро - Добро с изъяном. "Хлеб позора", как сказано в Талмуде. А Творец не может делать что-либо с изъяном,поскольку Он Совершенен. Вот из-за этого и вся эта котовасия начиная с Адама и до наших дней и далее.
В том и смысл прихода Мессии на самом деле ( хотя и не только). Но евреи этого не поняли. Потому что больше думают о земном. И все под это подгоняют.
Евреи не думают. Они узнают из Торы и выполняют. Разумеется и к сожелению (для всего мира) далеко не все.