- коммунистические отношения в обществе («отмирание» государства, редукция его вмешательства в личную жизнь) не могут наступить раньше, чем социалистические отношения не станут господствующими в глобальном масштабе. В капиталистическом окружении говорить о коммунистических отношениях бессмысленно и даже вредно.[/color]
Отмирание государства - это тоже заблуждение, результат неправильного понимания сути явления под названием государство. Государство это не только машина насилия над гражданином, или вернее не столько, это прежде всего форма самоорганизации общества на основе некого общего представления о форме и направлении существования и развития определенной общности объединенной этими убеждениями. Для общества самоорганизация является наиважнейшей функцией обеспечивающей возможность его существования и развития, поэтому государство как форма самоорганизации общества не только никогда не отомрет, но напротив будет только укрепляться и совершенствоваться даже будучи в единственном числе.
Что касается социализма и коммунизма, суть не в названии, суть в принципе - в принципе экономических отношений. Покуда эти принципы основываются на устаревших идеях обмена и денег невозможно построение эффективного справедливого общества и государства, любые самые благие намерения людей самых "социалистических и коммунистических взглядов" будут сведены на нет и полностью дискредитированы этой прогнившей экономической системой обмена.
Только построение новой экономической системы на принципах полной социальной обеспеченности, обобществленных средств производства и ресурсов + эффективное планирование производства и распределения на основе непрерывного мониторинга в режиме реального времени параметров потребления, с использованием в качестве основного показателя эффективности производства, удовлетворение потребностей и оптимальную ресурсоемкость, способно продвинуть общество на качественно новый уровень развития и существования характеризующийся как максимально эффективный и справедливый.
Поэтому задачей социалистического общества является обеспечение перехода от старых экономических отношений к новым - обобществление средств производства и ресурсов, построение и наладка системы эффективного планирования распределения на основе новейших электронных систем мониторинга, полный отказ от системы обмена и денег, обеспечение для граждан полной 100% социальной защищенности плюс обеспечение гарантированных возможностей обучения и всестороннего развития а также полное вовлечение всех трудоспособных граждан в общественно полезный процесс интеллектуального, творческого и производственного труда.
Причем осуществить это не только возможно но и должно в ближайшем будущем в рамках каждого отдельного государства не дожидаясь глобальных мировых переворотов. Только удачный пример отдельно взятого государства может запустить общемировой процесс.