http://sceptic-ratio.narod.ru/po/TO-poincare.htm
Новая механика Пуанкаре зиждется на трех эмпирических постулатах:
1) «телу, выведенному из равновесия, невозможно сообщить скорость, превосходящую скорость света» [36, с. 499];
Уточняю: "В новой механике
предполагают, что телу, выведенному из равновесия
(действием постоянной силы), невозможно сообщить скорость, превосходящую скорость света". Но
предположение - не постулат (= утверждение), а гипотеза (в тексте Пуанкаре!).
3) «все тела во время движения изменяют свою форму, сжимаясь в направлении движения» [36, с. 502].
У Пуанкаре это - предположение, а не постулат!
По-другому сказать, первый постулат, основывающийся на опыте Кауфмана, гласит: масса тела растет до бесконечности при приближении его скорости к скорости света. Говоря словами Пуанкаре, «в новой механике все происходит так, как будто масса тела не остается постоянной, а возрастает вместе со скоростью» [36, с. 499].
Комментируя высказывание Кауфмана о росте массы тела с его скоростью, Пуанкаре ничего подобного не утверждал. Более того, он писал, "что, несмотря на большое значение аргументов и фактов, выдвинутых против классической механики, было бы
преждевременно рассматривать ее как окончательно осуждённую," в которой масса постоянна, а время относительно источника абсолютно!
Ничего подобного у Эйнштейна не было;
Напротив,
всё подобное у Эйнштейна было, начиная с первой статьи по СТО до последней! 