Роман Абрамович родился 24 октября 1966 г. в Саратове. Его отец, Аркадий Нахимович работал снабженцем в Сыктывкарском совнархозе.
...
Ромку взял на воспитание брат отца, Лейб Нахимович Абрамович. Роман провел значительную часть своей юности в Республике Коми. Лейб Абрамович работал в то время начальником управления рабочего снабжения "Печорлеса" при "Комилесресурсе".
Всё свое детство и отрочество Рома был всегда подчеркнуто вежлив, коммуникабелен и слыл довольно рассудительным ребенком. В 1983 г. Абрамович закончил городскую школу №2 с хорошими отметками и поступил в Индустриальный институт. Отучившись два курса, он был призван на службу в Советскую Армию. Вернувшись из армии, Абрамович поступил на второй курс Московского института нефти и газа им. Губкина и жил у своего второго дяди - Абрама Нахимовича Абрамовича.
В Московском институте он оброс не только знаниями, но и связями - дети очень многих нефтяных и газовых "генералов" (например, сыновья Вяхирева, Черномырдина, дети директоров нефтеперерабатывающих заводов) учились в Губкинском. А с сыном первого директора объединения "Ноябрьскнефтегаз" Андреем Городиловым Рома Абрамович жил в одном общежитии.
Роман Абрамович организовал кооператив под названием "Уют". По завершению кооперативной деятельности Абрамович какое-то время работал брокером на бирже.
18 октября 1991 года Абрамович женился на москвичке и остался жить в столице.
Роман Аркадьевич начал в 1992 году с обычной торговли. Абрамович создал пять фирм
9 июля 1992 года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело о хищении дизельного топлива с Ухтинского НПЗ (Коми) в особо крупном размере. Абрамович в то время был руководителем малого предприятия "АВК", которое купило данное топливо по подложным документам. Следствием было установлено, что Р. Абрамович вступил в преступный сговор с неустановленными лицами в г. Ухта Коми АССР и Калининградской области с целью совершения хищения государственного имущества в особо крупных размерах (дизельного топлива с Ухтинского НПЗ). Житель Ухты Новожилов 14 февраля 1992 года, используя подложные документы фирмы "Авекс-Коми" за подписью директора Рогачева, вступил в сговор с заместителем начальника отдела снабжения Ухтинского НПЗ Никитенко. В результате сговора появился подложный договор о поставке НПЗ 5 тыс. тонн дизельного топлива фирме "Авекс-Коми" с доставкой на станцию "Подмосковная" МЖД.
Роман Абрамович, заранее договорился с начальником станции "Подмосковная" Борисом Аветиковым о приемке цистерн с дизельным топливом. Используя фиктивную доверенность и другие подложные документы, Абрамович получил и присвоил прибывшие из Ухты 55 цистерн с дизельным топливом общей стоимостью 3,8 млн. рублей. После чего, получив согласие руководства МЖД, и используя при этом также заведомо подложные документы, под видом отправки топлива в войсковую часть, дислоцированную в Калининградской области, переправил его в Ригу, где оно и было реализовано через подставные структуры. Прибыль Абрамович разделил с другими участниками.
Вскоре дело было переведено в Ухту на доследование, где и кануло в Лету. Спасибо в очередной раз дяде. А вот фамилию Бориса Аветикова следует запомнить. Пройдет три года, и скромный начальник железнодорожной станции "Подмосковная" будет принимать самое непосредственное участие в "Сибнефть". Сударь Аветиков возглавит ЗАО "Мультитранс" - одну из более чем десятка фирм, которые Березовский и Абрамович зарегистрируют для участия в залоговом аукционе по "Сибнефти". Все эти фирмы соревновались между собой, и, естественно, некоторые из них аукцион даже выиграли. Настоящие соперники же на него просто не были допущены.
"Сибнефть"
В 1993 г. Роман Абрамович продолжил коммерческую деятельность, в частности по продаже нефти из города Ноябрьска. Фирма Абрамовича АР "Меконг" занимала второе место после "Балкар трейдинг" по объему продажи нефти из этого города. Этим Абрамович был обязан знакомству с Андреем Городиловым, сыном главы "Ноябрьскнефтегаза" и первого президента "Сибнефти".