ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЙ СТАТУС РУССКИХ В РОССИИ: РЕАКЦИЯ В ТАТАРСТАНЕ
И почему это в Татарстане так засуетились - двойная мораль получается ? И как это может ущемить другие нации, ведь все прекрасно понимают , что у русских не то, что определяющей, НЕТ никакой сейчас нации . И правильно говорил Соловьёв- будет хорошо русским, будет хорошо и всем другим . И вот эта статья наглядно показывает анти- русские настроения в Татарстане , при чём открытые . И сколько ещё будет продолжаться попрание русской нации в РФ ? -*' А как вы считаете, изменит что - либо в РФ - принятие такого статуса русских в стране и отчего такая реакция антирусских деятелей? Они себя чувствуют слабыми или боятся чего?
23 января 2012 года спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что законодательное собрание его республики готово выступить с инициативой о закреплении за русским народом статуса государствообразующего в России. ««Мы, как субъект, имеющий право законодательной инициативы в Государственной Думе и Совете Федерации, готовы выйти с такой инициативой. Нет никакой проблемы. Исторически за русскими такое право есть. Почему бы это не сделать. Мы не болеем никакими национальными болезнями», - заявил «Русской службе новостей» председатель парламента республики, при этом добавил, что «если мы в Конституцию добавим строчку, что русские - это государствообразующая нация, то никто ущемлён не будет».
Опрошенные депутаты Государственного Совета Республики Татарстан уверены, что подобное изменение законодательства либо в форме поправки в Конституции России, либо в виде отдельного федерального закона будет способствовать «разрушению Россию и российского народа».
Однако сам парламентарий уверен, что если русский народ обретет юридический статус государствообразующего в России, то тогда в Конституции страны появятся два понятия «многонациональный народ России» и «русский народ» и, тем самым, все остальные нерусские народы будут в правовом отношении ущемлены. При этом на вопрос о том, что Конституция Татарстана как раз демонстрирует собой пример того, что вот уже как минимум последние десять лет, в республики живут «многонациональный народ Татарстана» и «татарский народ» (в преамбуле Конституции Татарстана четко записано, что Основной Закон республики выражает «волю многонационального народа Татарстана и татарского народа» и, тем самым, «татарский народ» юридически отделяется от «многонационального народа Татарстана». – прим. авт.), и в правовом отношении никакой дискриминации нетатарских народов нет, Марат Хайруллин ответил, что «надо понимать, что ¾ татар живет за пределами Татарстана, и они воспринимают республику как свою историческую и духовную родину, а русские в Татарстане никак не ограничены в правах».
Председатель Комитета по науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Татарстана Разиль Валеев также против государствообразующего статуса русских в России: «У нас общая родина, в которой все народы равны». Что же касается того, что в некоторых ее регионах, в частности, в Татарстане, некоторые народы равнее, чем остальные, татарский депутат считает это всего лишь способом самоутверждения: «То, что Конституция Татарстана выделяет татарский народ из многонационального народа республики, ничего страшного нет. Мы это сделали для того, чтобы поднять татарскую культуру». По словам Разиля Валеева, «пока татарский язык существует только в коридорах и на кухнях», поэтому и понадобилось обозначить «особый статус» татар в местном законодательстве. «Зачем закреплять за русскими какой-то особый статус в Конституции России?» - задается вопросом татарский парламентарий и сам же на него отвечает: «У нас все телевидение на русском языке, большинство книг и газет издается и пишется по-русски, поэтому русский народ не нуждается в государствообразующем статусе в России». При этом депутат добавил, что сам он ничего против русского народа не имеет.
Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов склонен в позиции татарстанских парламентарий видеть двойные стандарты: «Если татарские депутаты решительно против закрепления особого статуса за русскими в России, то они точно также должны выступать против юридически особого статуса татар в Татарстане, что уже как десять лет закреплено в Конституции республики. Однако мы еще ни разу ни от одного из них этого не слышали и, наверное, не услышим». По мнению эксперта, логика депутатов Татарстана напоминает фарисейство: то, что татарский народ наделен особым статусом – это во благо, а определение статуса русского народа – это во вред. Любой, кто против особого статуса русских в России, должен выступать точно также против особого статуса татар в Татарстане.