Автор Тема: Катастрофа лета 1941 года  (Прочитано 440068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2012, 17:55:56 »
А посему на заметку о том что Тигр появился в 1942 г.,
Насколько я помню (могу только на Солонина сослаться), что Тигры появились только в конце 1942 года и было их 6 штук. Причём, расписана судьба каждого танка, но этого я не запомнил.

Большой Форум

Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2012, 17:55:56 »
Загрузка...

Оффлайн Napalm

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 39640
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +891/-1934
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #41 : 13 Ноябрь 2012, 18:08:08 »
Насколько я помню (могу только на Солонина сослаться), что Тигры появились только в конце 1942 года и было их 6 штук. Причём, расписана судьба каждого танка, но этого я не запомнил.

Да тем более.

Но речь то шла о какком то немыслимом техническом превосходстве фрицев. Мол это то и послужило причиной поражений 1941 года. Значит по логике вещей немецкие танки в 1941 году были, лучше, их было больше, и они были все новые.

А тут раз и выясняется что ни хера. Дело обстояло с точности до наоборот.
И узнаю я это от предателя Родины Резуна.....

А патриоты Родины свистели о том что мы лаптем щи хлебали.   

Оффлайн abracs

  • Доктор Геббельс
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +443/-1417
  • Пол: Мужской
  • Консервативный демократ.
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2012, 20:28:58 »
Стараниями администратора бравый полководец-сралинский орёл стал какой-то "телегиной-григян" +@>
У меня четыре названых брата - Александр. Артём, Владимир, Олег. И одна названая сестра - Арина. Конечно я русофоб и татарский фашист:))

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #43 : 13 Ноябрь 2012, 20:46:30 »
Но речь то шла о какком то немыслимом техническом превосходстве фрицев. Мол это то и послужило причиной поражений 1941 года. Значит по логике вещей немецкие танки в 1941 году были, лучше, их было больше, и они были все новые.

Превосходство и было у Германии и ее союзников... И численное и техническое и организационное.
Но армия - сложный механизм состоящий из множества состовляющих....
Вычленять танки - это логика резунов и их подпевал... гнилая логика.

Цитировать
А патриоты Родины свистели о том что мы лаптем щи хлебали.   

Какие патриоты и где тебе свистели?
...благославен великий Океан...

Оффлайн abracs

  • Доктор Геббельс
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +443/-1417
  • Пол: Мужской
  • Консервативный демократ.
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #44 : 13 Ноябрь 2012, 21:20:12 »
  Все прекрасно знают военную формулу - один солдат в обороне равен троим в наступлении. Тех войск СССР, что были расположены в пределах 300 км от границы, кто дальше, кто ближе, было вполне достаточно, чтобы остановить врагов. И того количества техники и боеприпасов, что было сосредоточено к июню 1941 года тоже хватило бы с лихвой.
  Суть в том, что войска никто не готовил к обороне. Даже в условиях слабого взаимодействия частей, полк или дивизия в траншеях с минимально оборудованными огневыми точками и грамотно поставленной техникой, могла успешно оборонятся. Но многим людям сложно понять, что армия, готовая к наступлению, это совсем не то, что армия, готовая к обороне.
У меня четыре названых брата - Александр. Артём, Владимир, Олег. И одна названая сестра - Арина. Конечно я русофоб и татарский фашист:))

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #45 : 13 Ноябрь 2012, 21:30:00 »
 Все прекрасно знают военную формулу - один солдат в обороне равен троим в наступлении. Тех войск СССР, что были расположены в пределах 300 км от границы, кто дальше, кто ближе, было вполне достаточно, чтобы остановить врагов. И того количества техники и боеприпасов, что было сосредоточено к июню 1941 года тоже хватило бы с лихвой.
  Суть в том, что войска никто не готовил к обороне. Даже в условиях слабого взаимодействия частей, полк или дивизия в траншеях с минимально оборудованными огневыми точками и грамотно поставленной техникой, могла успешно оборонятся. Но многим людям сложно понять, что армия, готовая к наступлению, это совсем не то, что армия, готовая к обороне.

Да не готова она была ни к обороне, ни к наступлению...
Посмотри количество автотранспорта в войсках.
...благославен великий Океан...

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #46 : 13 Ноябрь 2012, 23:23:05 »
 Все прекрасно знают военную формулу - один солдат в обороне равен троим в наступлении. Тех войск СССР, что были расположены в пределах 300 км от границы, кто дальше, кто ближе, было вполне достаточно, чтобы остановить врагов. И того количества техники и боеприпасов, что было сосредоточено к июню 1941 года тоже хватило бы с лихвой.
  Суть в том, что войска никто не готовил к обороне. Даже в условиях слабого взаимодействия частей, полк или дивизия в траншеях с минимально оборудованными огневыми точками и грамотно поставленной техникой, могла успешно оборонятся. Но многим людям сложно понять, что армия, готовая к наступлению, это совсем не то, что армия, готовая к обороне.
Какое там, готовая к наступлению? Какое там, готовая к обороне? Оборону занять, рота в течение нескольких часов в полный профиль обязана. И хрен пройдёшь. А немец, как на параде прошишачил до Москвы. Прикинь расстояние и ежедневный марш. Если даже с учётом отвлечения на хлеб-соль да походу агиационные речуги... не шибко ли быстро?
Коллективизация и только коллективизация. Остальные причины третьестепенные.

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #47 : 13 Ноябрь 2012, 23:29:10 »
А немец, как на параде прошишачил до Москвы.

Только в конце парада по каким то причинам издох... :)
...благославен великий Океан...

Оффлайн belvic

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +143/-336
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #48 : 13 Ноябрь 2012, 23:29:40 »
Какое там, готовая к наступлению? Какое там, готовая к обороне? Оборону занять, рота в течение нескольких часов в полный профиль обязана. И хрен пройдёшь. А немец, как на параде прошишачил до Москвы. Прикинь расстояние и ежедневный марш. Если даже с учётом отвлечения на хлеб-соль да походу агиационные речуги... не шибко ли быстро?
Коллективизация и только коллективизация. Остальные причины третьестепенные.

Народ не принял в массе новую власть. Народ он консервативный в основном.
Привык к естественным укладам жизни, а не к революционным подвигам в имя не знамо чего.

http://www.proza.ru/2009/07/05/1011

Оффлайн ОГМ.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 44788
  • Страна: bf
  • Рейтинг: +2579/-627
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #49 : 13 Ноябрь 2012, 23:36:41 »
А я думал чего это французы с англичанами в две недели слили кампанию, да и американцы резво драпанули от Филлипин до Новой Гвинеи... оказуется это коллективизация виновата. Да и немцы с начала 1943 года тоже не доперли встать намертво в оборону... знать и у них прошла коллективизация

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #50 : 13 Ноябрь 2012, 23:38:55 »
знать и у них прошла коллективизация

Причем, судя по темпам сдачи, куда более глубокая, чем в СССР... :)
...благославен великий Океан...

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #51 : 13 Ноябрь 2012, 23:51:20 »
А я думал чего это французы с англичанами в две недели слили кампанию, да и американцы резво драпанули от Филлипин до Новой Гвинеи... оказуется это коллективизация виновата. Да и немцы с начала 1943 года тоже не доперли встать намертво в оборону... знать и у них прошла коллективизация
Очень умно.
Согласен. Давайте по пунктам. Хоть с первого по восьмой, хоть наоборот.
Вы будете возражать, что у товарища Сталина было 24 тысячи танков? Как товарищ Хитлер, с 4 тыщами танков смог оказаться под Москвой через 4 месяца, вы объяснить можете? Я вас очень внимательно слушаю.

Французы может и слили, но вот о захвате Великобритании немцами я узнаю впервые, от вас.
Французы не ахти как откатали произвольную и в 1812 году. Тоже слились. Но тогда русской армии. А русские были под пятой татаро-монгол, тоже из-за коллективизации. Давайте дальше ёрничать.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #52 : 13 Ноябрь 2012, 23:53:45 »
Причем, судя по темпам сдачи, куда более глубокая, чем в СССР... :)
Не знаю не знаю... Темпы существенно разные. До Москвы 4 месяца, а ОТ Москвы - 4 года.

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #53 : 14 Ноябрь 2012, 00:15:14 »
Вы будете возражать, что у товарища Сталина было 24 тысячи танков? Как товарищ Хитлер, с 4 тыщами танков смог оказаться под Москвой через 4 месяца, вы объяснить можете? Я вас очень внимательно слушаю.

Исаев... внимательно читаем..

В середине марта 1940 года на 4,2 млн. человек личного состава вермахта приходилось 420 тысяч машин. Каждый десятый человек был водителем автомобиля. Я не зря вынес слова из дневника Франца Гальдера об этом в качестве эпиграфа к этой главе. К моменту нападения на СССР в вермахте было полмиллиона автомашин и полугусеничных тягачей. В 1941 году в Германии было произведено 333 тыс. автомашин, в оккупированных странах 268 тыс., сателлиты Третьего рейха произвели еще 75 тыс. автомашин. А мы все танки высчитываем, их вес вымеряем. Вторая мировая война была войной моторов и маневра. Автотранспорт являлся не менее важным компонентом армии, чем танки.

Про грузовики я повел речь не из праздного любопытства. На все вышеописанные проблемы техники и организации накладывался еще один фактор: отсутствие автотранспорта и тягачей в штатном количестве из-за незавершенной мобилизации. До 22 июня 1941 года в СССР не была объявлена мобилизация и механизированные корпуса не получили даже положенных их несовершенной организации автомобилей и тракторов из народного хозяйства Из-за этого такие "кирпичики", как артиллерия и пехотинцы оказывались без транспорта, не могли действовать как единое целое с мехкорпусом. В Германии процесс изъятия гражданского автотранспорта прошел еще в 1940 году.

Чем это оборачивалось на практике? Возьмем эпизод дубненских боев, описанный в нескольких мемуарах, и рассмотрим его с точки зрения техники, организации и данности 1941 -го, необъявленной на момент начала боевых действий мобилизации. Это встречный бой группы 43-й танковой дивизии 19-го мехкорпуса и боевой группы 11 -й танковой дивизии вермахта. Местом постоянной дислокации дивизии был Бердичев. Получила она вполне типовую задачу: совершить 300-километровый марш, выдвинуться из Бердичева к Ровно и быть готовой наносить контрудары по наступающим частям немцев. В 43-й тд имелось в наличии на 22.06.41 5 KB, 2 Т-34, 230 Т-26. Артиллерия была представлена 4 (вместо 12) 152-мм и 12 122-мм гаубицами, 4 76-мм полковыми пушками, 4 37-мм зенитками (без снарядов). Вместо 1360 автомашин по штату, в 43-й тд было всего 630, 571 грузовик, из них 150 неисправны. Вместо 83 тракторов по штату было всего 15.
...благославен великий Океан...

Оффлайн ОГМ.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 44788
  • Страна: bf
  • Рейтинг: +2579/-627
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #54 : 14 Ноябрь 2012, 00:16:27 »
Про захват Англии я не говорил.
Танки? Да, танков было много, чего не скажешь о заправщиках, подвозчиках снарядов и прочих передвижных кухнях... Не представляю как немецкие танки без топлива и снарядов доедут до Москвы... правда у них не было коллективизации...
П.С. Коренной перелом  в войне это не Москва 1941 это Сталинград-1943, до него немцы шли 16 месяцев, РККА от него до Берлина шла 15 месяцев. Москва же, это остановка блицкрига, но не конец войны

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #55 : 14 Ноябрь 2012, 00:21:44 »
Москва же, это остановка блицкрига, но не конец войны

Конец блица, это и есть конец войны... Длительную войну Германия не тянула по причине недостатка ресурсов.
...благославен великий Океан...

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #56 : 14 Ноябрь 2012, 00:32:39 »
Про захват Англии я не говорил.

А это чё? Хрен?
А я думал чего это французы с англичанами в две недели слили кампанию

Танки? Да, танков было много, чего не скажешь о заправщиках, подвозчиках снарядов и прочих передвижных кухнях... Не представляю как немецкие танки без топлива и снарядов доедут до Москвы... правда у них не было коллективизации...
П.С. Коренной перелом  в войне это не Москва 1941 это Сталинград-1943, до него немцы шли 16 месяцев, РККА от него до Берлина шла 15 месяцев. Москва же, это остановка блицкрига, но не конец войны
Конечно... Бедные... Подвозчиков снарядов им не хватало... И Исаева тут подтянули.  :) Исаеву огромная вера. У него наезд на личность даже в самом заглавии его паскудной книжонки: "Большая ложь маленького человечка." Очень красиво для учёного историка.
Вот ведь.. Из-за каких-то вшивых подвозчиков немец через 4 месяца оказался у Москвы. А потом, когда и Ленинград блокирован, и вся Украина под немцем, и весь западный индустриальный район под немцем... вдруг откуда ни возьмись, сила ударила, и немаленькая сила. С чего бы это?

Оффлайн stropus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 47301
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1484/-2202
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #57 : 14 Ноябрь 2012, 00:34:16 »
А это чё? Хрен?Конечно... Бедные... Подвозчиков снарядов им не хватало... И Исаева тут подтянули.  :) Исаеву огромная вера. У него наезд на личность даже в самом заглавии его паскудной книжонки: "Большая ложь маленького человечка." Очень красиво для учёного историка.
Вот ведь.. Из-за каких-то вшивых подвозчиков немец через 4 месяца оказался у Москвы. А потом, когда и Ленинград блокирован, и вся Украина под немцем, и весь западный индустриальный район под немцем... вдруг откуда ни возьмись, сила ударила, и немаленькая сила. С чего бы это?


НЕ серьезно... похоже на попытку устроить срач...
...благославен великий Океан...

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #58 : 14 Ноябрь 2012, 00:36:00 »
Конец блица, это и есть конец войны... Длительную войну Германия не тянула по причине недостатка ресурсов.
Ну, верно. Только Германия её тянула 4 года. С "порабощённой Европой". А СССР со свободной Америкой.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #59 : 14 Ноябрь 2012, 00:38:06 »
НЕ серьезно... похоже на попытку устроить срач...
А чё серьёзно, чё не срач? Вам поддакивать?

Большой Форум

Re: Катастрофа лета 1941 года
« Ответ #59 : 14 Ноябрь 2012, 00:38:06 »
Loading...