А.Г. Купцов: Миф о гонении церкви в СССРК Дешнер: Криминальная история христианства т.1К Дешнер: Криминальная история христианства т.2Путлеровцы посадили за экстремизм Л.Н. ТолстогоВласти Карелии сажают в психушки и тюрьмы атеистовСергиев Посад. В логове зверяОткрытое письмо патриарху Кириллу5 лет за свободу совестиСмерть православияБ. Вишневский: Поповизация УК РФБлагодатный огонь современного Иерусалима является рукотворнымКак жировала Русская православная церковьДворец патриарха в вырубленном заповедникеПатриарх Кирилл оказался рейдеромЕго Святейшество Патриарх Табачный и Аалкогольный КириллРПЦ как субъект экономической деятельностиНравственные ценности РПЦА. Солдатов: За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»Современная РПЦКак РПЦ во главе с Гитлером воевала против советского народа

Автор Тема: Можно ли считать «плачь» (мироточие) икон чудом как-то связанным с богом?  (Прочитано 25804 раз)

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6856/-5761
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      Оставим пока вопрос о подлинности этого явления и рассмотрим его смысл. Священство всего мира часто указывает на подобные события как на знаки бога, и мне хотелось бы получить ответ, почему их надо таковыми считать. Допустим, икона мироточит, допустим, как сейчас в РПЦ рассказывает, из иконы массой в пару килограммов за день вытекает до 16 кг. мира и т.д., и т.п., но почему это надо считать чудом? Священники говорят, что учёные не могут объяснить этот процесс, потому и чудо, но ведь учёные много чего пока объяснить не могут, а век назад могли объяснить ещё меньше! Например, надо ли было считать огнестрельное оружие, самолёты, радио-телефонную, телевизионную связи и т.д. и т.п. чудом до их изобретения? А с изобретения они перестали быть «чудом», знаками бога, и стали нормальным явлением? Допустим, мироточие пока не объяснено, но ведь вам ни один учёный не скажет, что оно не будет объяснено никогда! Допустим, другие «церковные» явления пока не объяснены наукой, но кто вам сказал, что они не будут объяснены никогда, не будут воспроизведены в лабораторных условиях? Тогда они перестанут быть чудом?
      Могут ли знатоки как-то прокомментировать данную ситуацию, есть ли компетентные в этом вопросе люди на форуме?     
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Divine_Shadow

• Голос с места
  • *
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +3/-1
      Оставим пока вопрос о подлинности этого явления и рассмотрим его смысл. Священство всего мира часто указывает на подобные события как на знаки бога, и мне хотелось бы получить ответ, почему их надо таковыми считать. Допустим, икона мироточит, допустим, как сейчас в РПЦ рассказывает, из иконы массой в пару килограммов за день вытекает до 16 кг. мира и т.д., и т.п., но почему это надо считать чудом? Священники говорят, что учёные не могут объяснить этот процесс, потому и чудо, но ведь учёные много чего пока объяснить не могут, а век назад могли объяснить ещё меньше! Например, надо ли было считать огнестрельное оружие, самолёты, радио-телефонную, телевизионную связи и т.д. и т.п. чудом до их изобретения? А с изобретения они перестали быть «чудом», знаками бога, и стали нормальным явлением? Допустим, мироточие пока не объяснено, но ведь вам ни один учёный не скажет, что оно не будет объяснено никогда! Допустим, другие «церковные» явления пока не объяснены наукой, но кто вам сказал, что они не будут объяснены никогда, не будут воспроизведены в лабораторных условиях? Тогда они перестанут быть чудом?
      Могут ли знатоки как-то прокомментировать данную ситуацию, есть ли компетентные в этом вопросе люди на форуме?     

а давайте закроем церковь на пару недель создадим комиссию,опечатаем церковь и посмотрим будут ли они дальше мироточить и если будут то не сможет ли это обьяснить наука))Священник правильно сказал что наука не может обьяснить ,но это потому что ей не дали полномочий проверить данное явление и исследовать. Я вот   тоже могу утверждать что у меня четыре руки от природы но никому не дам это проверить))и скажу что дескать феномен и все))

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
а давайте закроем церковь на пару недель создадим комиссию,опечатаем церковь и посмотрим будут ли они дальше мироточить и если будут то не сможет ли это обьяснить наука))Священник правильно сказал что наука не может обьяснить ,но это потому что ей не дали полномочий проверить данное явление и исследовать. Я вот   тоже могу утверждать что у меня четыре руки от природы но никому не дам это проверить))и скажу что дескать феномен и все))

Это всё понятно, дорогой Divine_Shadow, но ещё древние греки изобрели доказательство от противного, когда говорят, - «допустим, это так, тогда…» и рассуждают. Оказывается, что даже если иконы и мироточат, то к богу это имеет не больше отношения, чем замерзание воды при ста градусах Цельсия, или падение камня на поверхность Земли. Оттого наши «верующие» и приуныли, игнорируют тему.  :)
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн dfgh

• Пламенный трибун
  • Рейтинг: +24/-69
БЕРГСОН
сначала надо определиться, что такое бог?
Из Вейника я понимаю, что бог - это священники данной религии. Поэтому на ваш вопрос отвечу - "да, это божественное проявление"

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
БЕРГСОН
сначала надо определиться, что такое бог?
Из Вейника я понимаю, что бог - это священники данной религии. Поэтому на ваш вопрос отвечу - "да, это божественное проявление"
      Кажется, это надо понимать в юмористическом ключе, тапа, если священники бог, то их мистификации и фальсификации надо рассматривать как божественные, а значит, чудесные. Правильно я вас понял?
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн Dr.SiDr

• Прирождённый оратор
  • Рейтинг: +6/-15
Мира это конденсат атмосферной воды и масла из горящих в церквях лампад. Хе хе )))

Оффлайн Dr.SiDr

• Прирождённый оратор
  • Рейтинг: +6/-15
      Кажется, это надо понимать в юмористическом ключе, тапа, если священники бог, то их мистификации и фальсификации надо рассматривать как божественные, а значит, чудесные. Правильно я вас понял?
Тот, кого они считаю богом является старшим духом нематериального мира.

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
Тот, кого они считаю богом является старшим духом нематериального мира.
      Это для нас значения не имеет, ибо одно и то же. Вопрос в другом, см. первое сообщение темы.
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн Ставр

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +833/-369
  • Справедливость-МЕРА в отношенях людей в соборности
    • http://bpforum.ru/index.php?topic=23.0
Оставим пока вопрос о подлинности этого явления и рассмотрим его смысл.
Для чего церкви пытаться одурачить людей? Чтобы денег больше несли?
Есть 399 способов заставить фанатов иудейских похождений принести в церковь гораздо большие деньги, чем фокус с мироточением. Видимо это древняя традиция дожила до наших дней, благодаря слишком эмоциональному воспринятию этого эффектного, с точки зрения дикарей, фокуса. Были фокусы гораздо более остроумные и масштабные, например, с солнечным затмением. Интересно, когда этот фокус вышел из употребления?

Неужели кто-то ещё ведётся на такой простой лохотрон в стране победившего, в недалёком прошлом, социал"изма"?
Всё-таки материалистический ате"изм" намного честнее идеалистического и в фокусах не нуждается. После средневекового тотального засилья институциональной церкви человечество с такой силой качнуло в материалиистический атеизм, что многие не могут выбраться из этой западни до сих пор и на обратном пути вновь попадают в болото идеалистического атеизма.

Оффлайн Ставр

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +833/-369
  • Справедливость-МЕРА в отношенях людей в соборности
    • http://bpforum.ru/index.php?topic=23.0
Маятник - безотказный и беззатратный инструмент сатанинской концепции управления. Лохи сами раскачивают его изо всех сил, причём на этом форуме это как-то особенно заметно.
В разделе КОБ я открывал тему "Принцип маятника", но потом забыл про неё, мало чего сказав по существу процесса.
Вот бы чем заняться форумчанам!
Маятник - инструмент познания или инструмент глобальных напёрсточников, использующих его вместо наперстка и шарика.
Маятник анитисемитизма раскачивается давно и имеют небольшую амплитуду и высокую частоту.
Другие "измы" - раскачивают сравнительно недавно и они менее заметны, так как амплитуда велика, а частота совсем незаметна невооружённым глазом.

Оффлайн Sonc

• Предыдущий докладчик
  • **
  • Рейтинг: +8/-5

Вы правильную идею затронули. Когдато давно слушал 1 лекцию... читала женщина не помню фамилии... просто запомнилось начало...
Начала она с вопроса..что такое мистика...? Мол вот вы видите как таракан ползет? А вы понимаете как он ползет? У него больше конечностей чем у вас как вы можете понимать как это происходит? А до конца ли вы понимаете физику процесса? Как он держится на гладкой поверхности? Наврятли...   но вместе с тем хоть вам и не понятно врятли вы считаете это мистикой или чудом.
и т.д.

Все сводится именно к тому что если мы чего то не понимаем то не следует это интерпретировать вообще)))) Тем более как ЧУДО=)
Достаточно признать: непонятно.
А иначе вокруг чего угодно можно сделать ЧУДО.

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
Все сводится именно к тому что если мы чего то не понимаем то не следует это интерпретировать вообще)))) Тем более как ЧУДО=)
Достаточно признать: непонятно.
А иначе вокруг чего угодно можно сделать ЧУДО.
      В этом вся суть! 
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
Тот кто умудрялся прыгнуть первым, собственно говоря и так вряд ли был больным ...
Ну и само бурление - как выяснили - производилось с помощью инженерии, а окраска воды с помощью красной глины ...
Так что, всякие "мира", "миру", миры" ... такая же туфта, как и вся и всякая религия ...
      Это понятно, но вопрос в другом, он в том, что «допустим это так». Но если мы даже допустим существование пока непознанного, из этого никак не следует «чудесности», ибо тогда получается всё необъяснённое имеет чудесную природу, а с его объяснением, например, созданием телефона, перестаёт быть чудесным. 
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 14:08:13 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн Буддист

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +94/-75
  • маленький, но тоже лев
      Это понятно, но вопрос в другом, он в том, что «допустим это так». Но если мы даже допустим существование пока непознанного, из этого никак не следует «чудесности», ибо тогда получается всё необъяснённое имеет чудесную природу, а с его объяснением, например, созданием телефона, перестаёт быть чудесным. 
Бергсон, привет.
Я думаю, что чудес нет.
В том смысле, что самые казалось бы странные чудесные явления можно объяснить, поняв их природу, какой бы необъяснимой она не казалась бы. Всё дело в наборе знаний о мире и о себе, которым оперирует изыскатель.

Ну например чтобы объяснить телевизор, дикарю из джунглей не хватает просто знаний и чудо здесь ни при чём, хотя телевизор для него будет безусловным чудом.
Если его выучить, то он сможет понять что да как.

Та же и со всем остальным.
Людям не хватает некоторых областей знания, которые никогда не принадлежали толпам, но всегда были те, кто благодаря своим врождённым способностям и обучению у таких же прирождённых мистиков, но больше знающих - достигали областей знания, куда больших чем даже наша современная наука может себе представить.

Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
Бергсон, привет.
      Здравствуйте Буддист. Прошу извинить, но я отрезал три сообщения в отдельную тему http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=33124.0 так как они не имели прямого отношение к обсуждаемой, а она крайне интересна, и не хотелось бы с первой страницы её замылить.
Я думаю, что чудес нет.
В том смысле, что самые казалось бы странные чудесные явления можно объяснить, поняв их природу, какой бы необъяснимой она не казалась бы. Всё дело в наборе знаний о мире и о себе, которым оперирует изыскатель.

Ну например чтобы объяснить телевизор, дикарю из джунглей не хватает просто знаний и чудо здесь ни при чём, хотя телевизор для него будет безусловным чудом.
Если его выучить, то он сможет понять что да как.
      Вот-вот, в этом и суть!  O0
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн Буддист

• Местный мудрец
  • маленький, но тоже лев
Я присутствовал при миротечении, причём началось оно в моём пристутсвии, это было мноГо лет назад.
Надо сказать что священники не имели к этому отношения и были весьма удивлены сами.

Я внимательно осмотрел икону - на ней не было следов воздействия, икона эта была мне известна мноГо лет.

Это я к тому что на мой взГляд нельзя однозначно Говорить что миротечение - это обман.
Я тоГда обмана не заметил.

ибо мы сражаемся.

Оффлайн А. Ю. Экономов

• ~
  • Местный мудрец
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6777/-6336
Я присутствовал при миротечении, причём началось оно в моём пристутсвии, это было мноГо лет назад.
Надо сказать что священники не имели к этому отношения и были весьма удивлены сами.

Я внимательно осмотрел икону - на ней не было следов воздействия, икона эта была мне известна мноГо лет.

Это я к тому что на мой взГляд нельзя однозначно Говорить что миротечение - это обман.

Ещё бы тебе заметить, с твоим-то восприятием действительности.   +@>
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец

1.В таких случаях икону долго вымачивают в мирре, чего вы видеть естественно не могли.
2.Я же говорю, предположим, есть мирроточение, но кто сказал, что это нельзя будет воспроизвести в лабораторных условиях?
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Оффлайн Буддист

• Местный мудрец
  • маленький, но тоже лев
БерГсон, та икона о которой я Говорю находится в Главном храме Города, размером примерно 2 метра высотой и никто никоГда её с тоГо места не убирал вообще.

Мира исходила не со всей иконы, а только из Глаз святоГо Серфима СаровскоГо, и весьма обильно, хотя никаких повреждений в иконе не было, мира просто стекала по краске и не переставала это делать несколько дней.
на именно стекала.

Как повторить такое в лабораторных условиях?
Мне это видится весьма сомнительным.
Я не исключаю что есть факты мошенничества в этом деле, но тот конкретный случай таковым не был.

ибо мы сражаемся.

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
Как повторить такое в лабораторных условиях?
Мне это видится весьма сомнительным.
Я не исключаю что есть факты мошенничества в этом деле, но тот конкретный случай таковым не был.
1.Считате, такое не по плечу иллюзионистам?  &-%
2.Предположим, какие-то непонятые пока процессы, состоящие в зависимости от структуры поверхности, качества краски генерируют её образование. И что? Вы, типа, такой учёный, что сразу возьмётесь заявить, дескать наука НИКОГДА ЭТО НЕ ОБЪЯСНИТ?  +@>
Лунный блеф NASA
Лунопедия

Большой Форум

Загрузка...