Автор Тема: Можно ли считать «плачь» (мироточие) икон чудом как-то связанным с богом?  (Прочитано 49118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uriya

  • Религиозный гастарбайтер
  • [
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 66328
  • Страна: rw
  • Рейтинг: +416/-1041
  • Пол: Мужской
      Оставим пока вопрос о подлинности этого явления и рассмотрим его смысл. 
Явление безусловно бессмысленное. Что оно доказывает? Существование Бога? Нелепость. Это тоже самое что что присутствие моих носков в квартире доказывало бы факт моего существования. Что мои носки могут сказать обо мне? Да ничего. Я например атеист, или злой мошенник, лгун, а может святой исцеляющий прикосновением перстов. Что самое главное во мне? Факт моего существования или моя воля? И как носки могут говорить о моей воле?... С этой точки зрения Библия, есть самое весомое доказательство существования Бога, выражением Его воли. Зачем, к чему другие доказательства? Да еще такие дурацкие.. Не только мироточение вздорная ерунда, но даже иконы, и даже церковь и все церковное хозяйство - ерунда. Механизм клеветы на Бога, попытка поработить Бога, связать Его узами долга перед поповством проклятым и государством.
Слава Г-ду Сатане! Слава Ему и ангелам Его и царствиям Его во веки веков! Сатана против Распятого!  ,1`   ()^

Большой Форум


Оффлайн Потомок

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20396
  • Страна: us
  • Рейтинг: +932/-1706
  • мухи хотели мёда, но вокруг было только говно...
ЦЕРКОВЬ ПЫТАЕТСЯ УДЕРЖАТЬ ПАСТВУ МНИМЫМИ ЧУДЕСАМИ

   28 августа "православные" отмечали так называемый праздник успения пресвятой богородицы. По этому случаю в Печерском мужском монастыре устроили эксклюзивное шоу с элементами чуда. Об этом ярко и красочно в конце августа рассказывала "Комсомольская Правда".
   Во время литургии прихожане обратили внимание на образ Христа, который внезапно начал выделять жидкость, похожую на масло.
- По иконе неожиданно потекли три масляные струйки! - рассказала прихожанка Раиса Павловна Давыдова. - Все сразу же подошли к ней, начали прикладываться к кресту. И батюшка помазал всех миррой прямо с образа.
   Те, кто стал свидетелем предполагаемого мироточения, после службы стали гадать, что стало причиной явления. Большинство, конечно же, сошлось на мнении, что произошедшее необходимо расценивать исключительно как чудо.
   - Это знак свыше! – уверяют прихожане. – Слишком много в последнее время произошло в стране событий антицерковных, слишком много богохульственных речей было произнесено… Идет восстание против синьоры. Бог простит и этих хулиганок Pussy Riot, что в храме в Москве танцевали, и тех, кто кресты поклонные спиливает. Но все же он хочет предупредить нас, уберечь от греховных поступков.
   Прихожанам вторят и попы. В частности настоятель монастыря так прокомментировал произошедшее: "Люди стали свидетелями настоящего чуда. Масло из иконы идет до сих пор. Когда это закончится, известно одному лишь богу. Может, завтра, может, послезавтра… Лет десять назад у нас в монастыре мироточила икона Николая II. А теперь вот образ Христа. Это знак, что нужно что-то исправить в нашей жизни".
   Примечательно, что за более чем тысячелетнюю историю христианства на территории Руси, православные батюшки так и не смогли придумать никаких новых трюков, игравших бы на популярность христианской религии. Может быть, по причине не очень бурной и богатой фантазии, либо же из-за отсутствия необходимости – ведь простому человеку достаточно и небольшой струйки жидкости сомнительного происхождения, стекающей по иконке, чтобы уверовать в чудо.
   Впрочем, из литературы широко известен случай с Петром I. Во время его царствования в одном из соборов "заплакала" икона богородицы. Попы заявили, что она оплакивает старые порядки, которые разрушались Петром... Петр был верующим человеком, но "чудо" почему-то не произвело на него какого-либо впечатления. Более того, он по слал настоятелю собора, в котором мироточила икона, следующее предписание: "Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы еще заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью". Плач икон на Руси резко прекратился.
ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯТСЯ РЯДОМ. НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ИХ РАССМОТРЕТЬ
Прекращаю демонстрацию игнориков. Они, как тараканы, - я их вижу, а они меня игнорируют. Слава игноренцам! Уррряя....

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93565
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7688
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Конечно можно. Смело. Но нужно учитывать два момента:

1. Если под пониманием Бога имеется ввиду Весь вселенский Разум, который несомненно есть во всём. В том числе и в созданных природой материалах использовавшихся при написании иконы. Т.е.: дерево, состав красок, умение иконописца сочетать материалы в произведении.

2. Условия хранения иконы: влажность, температурный режим, прочее.

Степень чудесности иконы эти факты не принижают. Ибо икона есть творение Рукотворное, требующее мастерства.
      Откуда берется вывод, что выделение чего-то там на крашеной доске как-то связано с богом?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн dfgh

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +24/-69
1.здесь в конференцзале монах Баркашов пишет:"ЭТОТ МИР ИЛЛЮЗОРНЫЙ".
2.исихаст Ю.Воробьевский пишет:"Без Святого Духа всё, что видит человек, это фантазии".
3.Вейник пишет, что почти все мысли и ощущения приходят нам из-вне. Отсюда вывод, что и все видения приходят нам из-вне.
4.Доктор техн. наук Вейник пишет, что мы непрерывно заполняемся мыслями, чувствами, побуждениями от сил добра и зла.
5.ВЫВОД: есть кто-то, кто показывает нам этот мир. Они что угодно могут нам показать, как кино.
6.НАША ЗАДАЧА: иметь хорошие иллюзии и фантазии!!!!!!!!!!
7.Вейник:"чтобы погасить влияние лукавого, надо непрестанно молиться".

ПОНЯТНО?

Оффлайн Uriya

  • Религиозный гастарбайтер
  • [
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 66328
  • Страна: rw
  • Рейтинг: +416/-1041
  • Пол: Мужской
Нихрена не понятно. Как это материальный мир связывается произвольным образом с Духом? Точно так же непонятно каким образом истечение ароматной жидкости доказывает факт существования Бога? Как это происходит в голове, что за дурацкая алхимия?
Слава Г-ду Сатане! Слава Ему и ангелам Его и царствиям Его во веки веков! Сатана против Распятого!  ,1`   ()^

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93565
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7688
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Нихрена не понятно. Как это материальный мир связывается произвольным образом с Духом? Точно так же непонятно каким образом истечение ароматной жидкости доказывает факт существования Бога? Как это происходит в голове, что за дурацкая алхимия?
      За такие вопросы "верующие" вас обложат матом, и захотят черенок лопаты запихать вам в попу, как завещал ихний жид Иисус.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Чарльз

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 40
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2/-6
  • Пол: Мужской
  • Чарльз
    • Свидетели Иеговы.
Здесь немного библейской информации касаемо идолов, идолопоклонения и вообще, использования поделок рук человеческих в поклонении Истинному Богу:
http://www.svidetely.org.ua/viewtopic.php?f=2&t=366
Сайт о Свидетелях Иеговы:   www.svidetely.org.ua

Оффлайн Потомок

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20396
  • Страна: us
  • Рейтинг: +932/-1706
  • мухи хотели мёда, но вокруг было только говно...
В реальном мире, мире, в котором происходят физические явления чаще, чем преподносятся бредни, присутствует некая виртуальная "команда", в которой присутствуют
некие известные персонажи, такие как: бог, сатана, дьявол, черти, ангелы и прочая другая хрень.
Можно ли предположить, что в глобальном физическом понимании  всего происходящего, можно адекватно выделить отдельные процессы, подходящие к разделу
мистификация? Я не знаю ни одного действия, которое бы прояснило суть происходящего момента и, как представленная выше "команда", отрабатывает своё назначение?
ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯТСЯ РЯДОМ. НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ИХ РАССМОТРЕТЬ
Прекращаю демонстрацию игнориков. Они, как тараканы, - я их вижу, а они меня игнорируют. Слава игноренцам! Уррряя....

Оффлайн leopold

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
для того чтобы понять это явление нужно понимать как работает три-единство, а именно, материя-информация-мера, а не материя-энергия-пространство и время о которых нам говорят и откровенно говоря врут, из этих 4-х категорий материя-энергия-пространство и время верна только одна-материя-все остальные 3ри категории вторичны, энергия это устойчивое переходное состояние материи-по сути материя-это застывшая энергия. Если вы спросите у любого профессора что такое пространство и время, ничего вразумительного вы в ответ не услышите, пространство это субъективная категория которая возникает в психике человека как некое следствие восприятия объективной реальности (мироздания или каких то его фрагментов). Время тоже вторично, если смотреть на время с позиции иерархически наивысшего объемлющего управления (бога) то время объективно для него не существует потомучто вселенная вечная и бесконечная и это взаимовложенные иерархически упорядоченные процессы и не более того, поэтому время при таком раскладе просто не актуально. Время как и пространство возникает в психике людей как некое мерило как некий ориентир-поэтому субъективное определение времени выглядит так, время-это мера соотношения частот колебательных процессов, если соотнести частоту вращения земли вокруг своей оси с частотой вращения солнца-то мы получим земное время, если бы мы жили на марсе то мы бы соотносили частоту вращения марса и так далее...

Оффлайн leopold

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
теперь по триединству материя-информация-мера, любая вещь содержит в себе триединство, материя это то из чего она сделанна, информация это образ этой вещи который в ней запечатлен (образ в переводе с латинского-информация) и мера это все мерные параметры вплоть до молекурярного уровня и меньше, если бы не было меры-то мы бы не отличили одно от другого...Теперь нужно рассмотреть что такое эгрегоры или коллективное бессознательное. Любой человек излючает биополе и оно несет некую информацию и алгоритм, если круг людей (например приверженцы исторически сложившегося христьянства а их около 2-х миллиардов) излучают сходные по многим параметрам биополя то они входят в резонанс о образуют биополевую структуру которая называется эгрегор (от агрегат-несколько)-эгрегор это прежде всего информация, если угодно духовная библиотека-как вы мыслите,так туда ваши мысли и попадают, причем без искажения ( именно это и имел в виду воланд в мастере и маргарите когда сказал что рукописи не горят) То есть-в коллективном бессознательном есть эгрегор исторически сложившегося христьянства и он очень мощный-поэтому-плачь экон это материализация мыслей тех кто верует и является придатком библейского эгрегора-проще говоря сначала формируется информационная матрица, а затем она перетекает в объективную реальность-но толпа которая ничего не понимает, думает что это якобы бог и ведеться на эту лабуду, а бородатые ребята зарабатывают на доверчивой толпе продавая разную церковную утварь которая никакого отношения к богу не имеет, на эгрегориально матричном управлении выстроенна вся так называемая магия экстрасенсов и колдунов которые охмуряют бездумную толпу не способную критически мыслить-говоря проще это развод, если вы понимаете как работает триединство МАТЕРИЯ_ИНФОРМАЦИЯ МЕРА то ни каких чудес для вас быть не может и запомните, что по отношению в материи мера выступает как матрица ее возможных состояний, а по отношению к информации как система ее кодирования-любое слово это код какого то явления. Естественно я обозначил вам эту тему очень кратко-если вы хотите более глубоко въехать то вот вам сайт WWW.KPE.RU

Оффлайн leopold

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
коллега-сатана, дьяволы и прочая лабуда это эгрегоры-то есть субъективный продукт мыслей самих людей, чтобы тебе лучше это понять посмотри лекцию на сайте WWW.KPE.RU-дмитрия славолюбова-эгригориально матричное управление...то есть объективно таких сущьностей нет.

Оффлайн Алекс*

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1/-2
Мироточение икон, это дешевый трюк адептов и фанатиков Веры. Этим нужны постоянные доказательства своей Веры.

Оффлайн Ярл

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2625
  • Страна: by
  • Рейтинг: +53/-166
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 20:52:26 от Ярл »

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93565
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7688
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Лик Иисуса нашли в птичьем помете
« Ответ #153 : 25 Февраль 2013, 19:43:48 »

http://lenta.ru/news/2009/10/19/face/
      Житель Глазго обнаружил лик Иисуса Христа, который, по его утверждению, проступил на деревянной двери туалета в местном торговом центре IKEA. Об этом пишет The Daily Telegraph. "Я всего лишь направлялся в туалет, а узрел Бога, - рассказал посетитель магазина, имя которого не называется. - Моя жена, правда, считает, что рисунок на дереве больше похоже на Гэндальфа из 'Властелина колец', однако по-моему это определенно напоминает Туринскую плащаницу".  Между тем сотрудники торгового центра IKEA в Глазго утверждают, что на самом деле на дереве оказался изображен Бенни Андерсон, один из участников легендарной поп-группы ABBA. "Шведскость содержится в каждой части нашего магазина", - отметила представительница IKEA.  В 2009 году уже сообщалось о том, что британцы узнавали Христа в самых неожиданных узорах: так, семья из Уэльса обнаружила лик Иисуса на обратной стороне крышки из-под соуса. В 2004 году на интернет-аукционе eBay за 28 тысяч долларов был продан сэндвич, на котором проступил лик Девы Марии.   O0

http://lenta.ru/news/2013/02/25/holy/
      Житель города Бруклина в американском штате Огайо Джим Лоури увидел лик Иисуса в птичьем помете.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Горожанин из Барнаула

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +27/-13
  • Пол: Мужской
Биогенка это.
Вот этих http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/50095.html
Либо (меньшая часть) жульничество.
***
Подобные вещи бывают с некоторыми картинами Рериха (масличком с Тибета писал, полностью "посвященный"). При них людям вообще нежелательно находиться.
Краска "мумия" - непосредственно из порошков мумий, была в ходу для церковной живописи. В 20-х годах шло много поддельной "мумии", но это такая же дрянь. В смысле - с хромосомкой новодел. 
« Последнее редактирование: 21 Март 2013, 09:08:35 от Горожанин из Барнаула »

Оффлайн Александрrv

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-1
      Оставим пока вопрос о подлинности этого явления и рассмотрим его смысл. Священство всего мира часто указывает на подобные события как на знаки бога, и мне хотелось бы получить ответ, почему их надо таковыми считать. Допустим, икона мироточит, допустим, как сейчас в РПЦ рассказывает, из иконы массой в пару килограммов за день вытекает до 16 кг. мира и т.д., и т.п., но почему это надо считать чудом? Священники говорят, что учёные не могут объяснить этот процесс, потому и чудо, но ведь учёные много чего пока объяснить не могут, а век назад могли объяснить ещё меньше! Например, надо ли было считать огнестрельное оружие, самолёты, радио-телефонную, телевизионную связи и т.д. и т.п. чудом до их изобретения? А с изобретения они перестали быть «чудом», знаками бога, и стали нормальным явлением? Допустим, мироточие пока не объяснено, но ведь вам ни один учёный не скажет, что оно не будет объяснено никогда! Допустим, другие «церковные» явления пока не объяснены наукой, но кто вам сказал, что они не будут объяснены никогда, не будут воспроизведены в лабораторных условиях? Тогда они перестанут быть чудом?
      Могут ли знатоки как-то прокомментировать данную ситуацию, есть ли компетентные в этом вопросе люди на форуме?     
Может ли считаться чудом? По определению чудо  — событие, не согласующееся с известными законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного.  Т.е. если мы убеждаемся, что действие происходит не в результате человеческих сил и не под влиянием законов природы, то явление можно назвать чудом.  Стало быть, если икона мироточит без участия воли человека и естественных законов природы, то мы имеем право отнести явление к проявлению чего-то сверхестественного, а следовательно, к чуду. И тут всплывает  вопрос не создается ли это явление в результате человеческой воли или законов природы? Если разбираем этот вопрос, то автоматически решается и главный.  Я лично присутствовал при мироточении иконы, т.е. на ней были капли, стекающего мира и не считаю, что это подделка.  Вот по каким причинам: 1) Если это подделка, то уже давно бы произвели исследовательскую работу в любой лаборатории, а именно: намазали бы кусок дерева маслами, закрыли стеклом, и слелали бы температуру, соответствующую в храме  и я посмотрю как она будет у них мироточить и причем литрами, литрами.  2) Я не думаю, что попы такие гениальные, что смогли превзойти в изобретательности ученых и сделать такой механизм мироточения, который не могут сделать ученые. 3)  Иконы не только мироточат, но и "плачат кровью" в В 2009 году во время богослужения в воинской части в Севастополе святая икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец» замироточила с кровью, причем против законов физики - снизу вверх.
В википедии нашел интересные факты: В «Московских епархиальных ведомостях» 2005 года при анализе фактов массового мироточения икон в доме В. М. Жучковой в Клину сообщается:[18]
Говоря о подлинных явлениях мироточения от икон, следует сказать следующее:
1)мироточения от икон никогда не были связаны только с конкретным местом, а иконы мироточили в разных местах;
2)никогда подлинные мироточения не были связаны с присутствием конкретного живого человека;
3)никогда подлинные мироточения не прекращались, если икону приносили в храм.
....
На основании всего сказанного я могу сделать вывод, что существуют такие иконы, мироточащие не по естественным условиям и воле человека, а по сверхъестественным влияниям, следовательно может называться чудом (см определение чуда).

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93565
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7688
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Может ли считаться чудом? По определению чудо  — событие, не согласующееся с известными законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного.  Т.е. если мы убеждаемся, что действие происходит не в результате человеческих сил и не под влиянием законов природы, то явление можно назвать чудом.  Стало быть, если икона мироточит без участия воли человека и естественных законов природы, то мы имеем право отнести явление к проявлению чего-то сверхестественного, а следовательно, к чуду. И тут всплывает  вопрос не создается ли это явление в результате человеческой воли или законов природы? Если разбираем этот вопрос, то автоматически решается и главный.  
     Так я не понял, является ли чудом, например, телефония? До своего изобретения она казалось невозможным чудом «происходящим не в результате человеческих сил и не под влиянием законов природы», а после изобретения стала самой обыкновенной обыденностью. Так на каком этапе телефон перестал быть чудом?  
Цитировать
Я лично присутствовал при мироточении иконы, т.е. на ней были капли, стекающего мира и не считаю, что это подделка.  Вот по каким причинам:

3)  Иконы не только мироточат, но и "плачат кровью" в В 2009 году во время богослужения в воинской части в Севастополе святая икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец» замироточила с кровью, причем против законов физики - снизу вверх.
     Ну, я вам на это отвечу, что у меня мироточит на экране монитора ваш никнейм «Александрrv». К чему бы это?   +@>
Цитировать
1) Если это подделка, то уже давно бы произвели исследовательскую работу в любой лаборатории, а именно: намазали бы кусок дерева маслами, закрыли стеклом, и слелали бы температуру, соответствующую в храме  и я посмотрю как она будет у них мироточить и причем литрами, литрами.
     Каким образом можно провести экспертизу, материалы для которой попы отказываются предоставить независимым экспертам? К примеру, небезызвестная плащаница оказалась подделкой 12 века после радиоуглеродного анализа проведенного тремя разными лабораториями мира.  
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=599
      Физики СПбГУ потребовали от ГУП "Водоканал Ленинграда" доказать уместность религиозных обрядов, публично проведенных в январе на городской станции очистки воды. В распоряжение редакции ИА "Росбалт" попала копия официального запроса, написанного сотрудниками физического факультета СПбГУ. Ученые М.В. Архипов и С.Е. Белов, оба заведующие лабораториями физфака, написали официальное письмо, заверенное печатью университета и подписью сотрудника отдела кадров. В документе кандидаты физико-математических наук задают вопросы генеральному директору ГУП "Водоканал Ленинграда" Феликсу Кармазинову.

  "1. Просим подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства.
  2. Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды", — пишут ученые.

      Скоро пройдёт год, а ответа нет до сих пор.
Цитировать
2) Я не думаю, что попы такие гениальные, что смогли превзойти в изобретательности ученых и сделать такой механизм мироточения, который не могут сделать ученые.
     А если они случайно наткнулись на не выявленную до сих пор закономерность, то как тогда?  
Цитировать
В википедии нашел интересные факты: В «Московских епархиальных ведомостях» 2005 года при анализе фактов массового мироточения икон в доме В. М. Жучковой в Клину сообщается:[18]
Говоря о подлинных явлениях мироточения от икон, следует сказать следующее:
1)мироточения от икон никогда не были связаны только с конкретным местом, а иконы мироточили в разных местах;
2)никогда подлинные мироточения не были связаны с присутствием конкретного живого человека;
3)никогда подлинные мироточения не прекращались, если икону приносили в храм.
     Ну, например, сотовая телефонная связь тоже не связана с местом, и что? Она является чудом?
Цитировать
На основании всего сказанного я могу сделать вывод, что существуют такие иконы, мироточащие не по естественным условиям и воле человека, а по сверхъестественным влияниям, следовательно может называться чудом (см определение чуда).
     Вопрос тот же, на каком этапе телефонная связь перестала быть чудом?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2014, 11:56:07 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Александрrv

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-1
     Так я не понял, является ли чудом, например, телефония? До своего изобретения она казалось невозможным чудом «происходящим не в результате человеческих сил и не под влиянием законов природы», а после изобретения стала самой обыкновенной обыденностью. Так на каком этапе телефон перестал быть чудом?  
Он чудом никогда не был, так как является плодом человеческого развития.
          
А если они случайно наткнулись на не выявленную до сих пор закономерность, то как тогда?        Ну, например, сотовая телефонная связь тоже не связана с местом, и что? Она является чудом?       Вопрос тот же, на каком этапе телефонная связь перестала быть чудом?
Честно говоря, я не могу себе представить никакой естественной закономерности в мироточении. Я писал, пускай  кусок деревяшки намажут маслами, закроют стеклом и я посмотрю, как будет мироточить литрами.   Если же  это веками сложенный механизм обмана населения попами, мошенниками и пр, то мироточение перестанет быть чудом, а пока не доказано/опровергнуто наукой, то имеет полное право называться чудом (единичные случаи обмана попов в своих корыстных целях в счет не принимаются, для этого нужно, в таком случае, обличить целый механизм обмана).
По поводу телефонии я решительно вас не понимаю. Когда она считалась чудом (в прямом смысле) т.е. событием, не согласующеемся с известными законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил? Человечество к тому времени приобрело все необходимые знания и с чего ему было считать телефон чудом?

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93565
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7688
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Он чудом никогда не был, так как является плодом человеческого развития.
     То есть как не считался, если вы дали определение чуда, и оно полностью соответствует телефонии, когда она ещё не была создана? 
Цитировать
Честно говоря, я не могу себе представить никакой естественной закономерности в мироточении.
      А что вы понимаете, например, в "квантовой запутанности фотонов"?
Цитировать
пока не доказано/опровергнуто наукой, то имеет полное право называться чудом (единичные случаи обмана попов в своих корыстных целях в счет не принимаются, для этого нужно, в таком случае, обличить целый механизм обмана).
      Ну, вот, прямо о ситуации с телефонией, пока она ещё не была создана, пишите.
Цитировать
По поводу телефонии я решительно вас не понимаю. Когда она считалась чудом (в прямом смысле) т.е. событием, не согласующеемся с известными законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил?
      Когда не была создана.
Цитировать
Человечество к тому времени приобрело все необходимые знания и с чего ему было считать телефон чудом?
      К какому времени оно приобрело эти знания? Что было до того, как оно их приобрело? На каком основании вы утверждаете, что и мироточение никогда не будет воссоздано в лабораторных условиях, как обыкновенный закон природы?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Александрrv

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-1
     То есть как не считался, если вы дали определение чуда, и оно полностью соответствует телефонии, когда она ещё не была создана?        А что вы понимаете, например, в "квантовой запутанности фотонов"?       Ну, вот, прямо о ситуации с телефонией, пока она ещё не была создана, пишите.       Когда не была создана.       К какому времени оно приобрело эти знания? Что было до того, как оно их приобрело? На каком основании вы утверждаете, что и мироточение никогда не будет воссоздано в лабораторных условиях, как обыкновенный закон природы?
Если бы телефон у кого-нибудь появился до его изобретения, то я бы назвал чудом. Но т.к. он появился с естественным человеческим развитием, следовательно, чудом никогда называться не мог. И с чего вы решили, что телефон считали когда-то каким-то сверхьестественным творением? Никогда не существовал, потом появился, сказали спасибо ученым и продолжили развитие. Причем тут чудо, мистика и пр? Я повторюсь: до существования телефонии о ней почти никто не подозревал, а если бы телефон где-нибудь появился раньше своего открытия человечеством, то непременно назвал бы чудом, мистикой или бесовским созданием)).
По поводу мироточения повторюсь: если будет воссоздан в лабораторных условиях механизм обмана, то никто уже не будет считать это чудом. А пока имеем полное право.





Большой Форум