Голосование

Что вы думаете о книге А.Г. Купцов: Миф о гонении церкви в СССР

Приведённые факты убеждают
11 (40.7%)
Купцов преуменьшил масштабы лжи
9 (33.3%)
Я православный, и для меня нет поступков РПЦ, которые бы я осудил
7 (25.9%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Миф о гонении церкви в СССР: Карательные отряды из попов  (Прочитано 41425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Блик

  • Путлеровоз
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14100
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +629/-1323
  • Пол: Мужской
Цитировать
РПЦ первая призвала к гражданской войне, после возвращения "большевиками" института патриаршества, находясь на территории кремля вместе с нарождающимися государственными органами молодой советской республики, а вину за это возлагает на "большевиков"! Белые грабили соборы, попы формировали карательные отряды, участвовали в массовых пытках и убийства мирных российских граждан, вся вина которых была в симпатии к социальной справедливости, а обвиняют в этом "большевиков"!

Чем кощунственнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Строго по Геббельсу.
Дальше не читал.

Большой Форум

Загрузка...

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Чем кощунственнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Строго по Геббельсу.
     И кто лжец? Патриарх Тихон, выступивший с соответствующим обращением?  +@>
Цитировать
Дальше не читал
      А чё так? Стыдно за РПЦ стало?  ^-^
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Блик

  • Путлеровоз
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14100
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +629/-1323
  • Пол: Мужской
     И кто лжец? Патриарх Тихон, выступивший с соответствующим обращением?  +@>

Почитал щас высказывания Тихона в Википедии:

Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.

Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.

Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое либо общение: «Измите злаго от вас самех» (1Кор.5:13).




Патриарх осудил тех, кто:

    гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово, и вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани. Забыты и попраны заповеди Христовы о любви к ближним: ежедневно доходят до Нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чём не повинных и даже на одре болезни лежащих людей, виновных только разве в том, что честно исполнили свой долг перед Родиной, что все силы свои полагали на служение благу народному. И всё это совершается не только под покровом ночной темноты, но и въявь, при дневном свете, с неслыханной доселе дерзостью и беспощадной жестокостью, без всякого суда и с попранием всякого права и законности совершается в наши дни во всех почти городах и весях нашей отчизны: и в столицах, и на отдалённых окраинах (в Петрограде, Москве, Иркутске, Севастополе и др.).

    Все сие преисполняет сердце Наше глубокою болезненной скорбью и вынуждает Нас обратиться к таковым извергам рода человеческого с грозным словом обличения и прещения по завету св. апостола: «Согрешающих же пред всеми обличай, да и прочии страх имут» (1Тим.5:20).



    «Все, взявшие меч, мечем погибнут» (Мф.26:52)

    Это пророчество Спасителя обращаем Мы к вам, нынешние вершители судеб нашего отечества, называющие себя «народными» комиссарами. Целый год держите вы в руках своих государственную власть и уже собираетесь праздновать годовщину октябрьской революции, но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает Нас сказать вам горькое слово правды.

   Захватывая власть и призывая народ довериться вам, какие обещания давали вы ему и как исполнили эти обещания?

    По истине вы дали ему камень вместо хлеба и змею вместо рыбы (Мф.7:9—10). Народу, изнурённому кровопролитной войной, вы обещали дать мир «без аннексий и контрибуций».

    От каких завоеваний могли отказаться вы, приведшие Россию к позорному миру, унизительные условия которого даже вы сами не решились обнародовать полностью? Вместо аннексий и контрибуций великая наша родина завоёвана, умалена, расчленена и в уплату наложенной на неё дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото. <…>


Цитировать
     А чё так? Стыдно за РПЦ стало?  ^-^

Не, теперь я ей горжусь! Побольше бы таких Людей.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 19:46:56 от Блик »

Онлайн Antediluvian

  • Арлекин БФ
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 155799
  • Страна: su
  • Рейтинг: +4523/-3153
  • Пол: Мужской
  • Сила не в деньгах и не в правде. Она в ньютонах.
Почитал щас высказывания Тихона в Википедии:
А кроме педивикии других источников у тебя нет? Ну вот тебе ещё из его высказываний:

Что касается моего отношения к Советской Власти в настоящее время, то я уже определил его в своем заявлении на имя Верховного Суда, который я прошу изменить меру пресечения, т. е. освободить из под стражи. В том преступлении, в котором я признаю себя виновным, по существу виновно то общество, которое меня, как главу православной церкви, постоянно подбивало на активные выступления тем или иным путем против Советской Власти. Отныне я определенно заявляю всем тем, что их усердие будет совершенно напрасным и бесплодным, ибо я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую Власть, откуда бы оно не исходило. Пусть все заграничные и внутренние монархисты и белогвардейцы поймут, что я Советской Власти не враг. Я понял всю ту неправду и клевету, которой подвергается Советская Власть со стороны ее соотечественных и иностранных врагов и которую они устно и письменно распространяют по всему свету. Не минули в этом обойти и меня; в газетах «Новое время» от 5 мая за № 606 появилось сообщение, что будто-бы мне при допросах чекистами была применена пытка электричеством. Я заявляю, что это сплошная ложь и очередная клевета на Советскую Власть. Бог мира и любви да будет с Вами... (Обращение патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви 28 июня 1923 г.)

Получив ныне возможность возобновить свою прерванную деятельность служению святой православной церкви и сознавая свою провинность перед Советской Властью, выразившуюся в ряде наших пассивных и активных антисоветских действий, как это сказано в обвинительном заключении Верховного Суда , т. е. в сопротивлении декрету об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих, анафематствовании Советской Власти, воззвании против Брестского мира и т. д., мы по делу христианина и архипастыря - в сем каемся и скорбим о жертвах, получившихся в результате этой антисоветской политики. По существу виноваты в этом не только мы, а и та среда, которая нас воспитала, и те злоумные люди, которые толкали нас на эти действия с самого начала существования Советской Власти. Как враги ее они стремились свергнуть ее через церковь нашу для чего и меня, как главу последней старались использовать. Будучи бессильным побороть Советскую Власть открыто и прямо, они хотели добиться ее уничтожения окольными путями, прибегая к церкви и ее пастырям.

Сознав свою провинность перед народом и Советской Властью, я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные содействия с врагами трудового народа - монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую Власть, не чуждались даже входить в ряды белых армий. Как ни тяжко сознаваться в этом преступлении, но мы должны сказать хоть и горькую, но истинную правду сию. Мы осуждаем теперь такие действия и заявляем, что Российская Православная Церковь аполитична и не желает отныне быть «ни белой, ни красной» церковью, она должна быть и будет единою, соборною, апостольской церковью, и всякие попытки, с чьей бы стороны они не исходили, ввергнуть церковь в политическую борьбу должны быть отвергнуты и осуждены.
(Воззвание патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви 1 июля 1923 г.)
Невероятность вычисляется путём деления единицы на вероятность (Брехсон, из анамнеза)

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Не, теперь я ей горжусь! Побольше бы таких Людей.
     Каких людей? Патриарха Тихона, признавшегося в антисоветской деятельности, призывах к разжиганию гражданской войны, в участии попов в боевых действиях? Что верно, то верно, тут Тихон сказал правду, и точно по делу.   O0
     Кремль, Москва. В этот самый Кремль из Питера переезжает правительство недавно образованного революционного государства - жидобольшевики, жидомасоны и жидокоммунисты...
     А в Кремле в это же время заканчивает свою работу Поместный собор «Русской греко-кафолической Православной Церкви». Цель - избрание патриарха, которого 300 лет не давал избрать церкви дом Романовых, а затем Временное правительство.
         По Кремлю вместе с князьями мирскими и князьями церкви шляются «комиссары в кожаных тужурках» и главные «жидо-большевики».
      А.Г. Купцов: Миф о гонении церкви в СССР
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 14:37:29 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Сталинский боец

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7483
  • Страна: su
  • Рейтинг: +829/-1163
  • Пол: Мужской
  • Колян
Мне жалко этого Купцова, судя по всему он постоянно борется со своим сознанием.   С одной стороны вырос-то в Советском Союзе, и не может не носить в себе того чувства справедливости, с другой-нахватался антисоветчины, и не может её отринуть, и уже все убеждения разбиты жизнью, решил отыгрываться на царях, надо-же так топтать РИ по всем поводам.
     Расписывая лживость приверженцев иудаизма тем не менее ведётся на их ложь-сержанта Якова Павлова записал в монахи, проблема та-же, что у многих на форуме, знаний масса, а что делать с ними не знает, бедолага.
            За систематизацию ему благодарность, искренняя.
кнут для власти   http://igpr.ru/project
Искалеченная Земля  http://nkoptev.ru/

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Мне жалко этого Купцова, судя по всему он постоянно борется со своим сознанием.   ...нахватался антисоветчины, и не может её отринуть,
      Где вы увидели у Купцова антисоветчину?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Сталинский боец

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7483
  • Страна: su
  • Рейтинг: +829/-1163
  • Пол: Мужской
  • Колян
Между строк присутствует, попозже покажу где, пока надо идти.
кнут для власти   http://igpr.ru/project
Искалеченная Земля  http://nkoptev.ru/

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Между строк присутствует, попозже покажу где, пока надо идти.
      Ага, типа, процитировать не могу, но "жопой" чувствую... На такой ответ я и рассчитывал.  O0
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Военно-тактическое применение колоколен.
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2012, 16:27:08 »
Первая русская революция. Кратко о почему-то забытом 1905 годе.

      Страстной монастырь занимал стратегическую позицию, учитывая его положение рядом с центром восстания - Пресней. Он как раз и стоял на пути из Пресни к центру. Пулемёты на главной колокольне Страстного простреливали весь район, просто заливая огнем улицы.

Досель безцветен и безлик
 Среди святынь первопрестольной,
 Ты разом вырос, стал велик,
 Упёрся в небо колокольней.
 О, верь! Историк мимо стен
 Твоих пройдёт не без почтенья,
 И ряд восторженных письмен
Внесёт потомству в удивленье.
 Не за молитвы и посты
 Он возгорит к тебе почётом -
 За подвиг чудной красоты:
 За колокольню с пулемётом.

Валерий Брюсов

      Пулемётная батарея на колокольне Страстного (и, кстати, артиллерийская батарея на монастырском подворье, которая разносила в клочья рабочие районы, где подозревали скопление восставших) достала всех, даже и не сочувствовашие восставшим были возмущены; кроме злого омерзения попы уже никаких чувств ни у кого не вызывали. Издеваться над Страстным стало традицией. Этот монастырь сделался как бы символом самого самодержавия, где в концентрированном виде проявились сквозь занавесь слаща­вого и лицемерного казённого благообразия скрытая социальная жестокость и безчеловечность. Для подзабывших напомню, что в ходе событий 1905 года Россия впервые и открыто нарушила все общемировые принципы ведения боевых действий, изложенные в международных пактах, которые монархия в лице царя и ратифицировала. Когда запахло жареным, Николай II послал на фиг все Гааги и Женевы.
     Кроме садистских казней представителей всех поколений и полов, пыток и изнасилований, каратели отличились тем, что в первую очередь стреляли по группам людей, где были носившие на одежде знак «Красного Креста». Кстати, в России «Красный Крест» опекала «высочайшая» покровительница Мария Фёдоровна.
         По сути, колокольня Страстного и другие пулемётные колокольни решили судьбу восстания. Нужна была хоть одна пушка, чтобы сбить эти всё видящие и всё уничтожающие машины смерти. И всё, конец карателям. Революционные события стали бы очень динамично разворачиваться, втягивая массы народа, уже готового к сопротивлению. Москва была ориентиром для всей России, и неизвестно, как бы повернулись события, если бы революционная Москва продолжала побеждать на улицах, а это вполне реально, так как на ровной плоскости и в условиях переулков и проходных дворов все были бы на равных. И это в тактико-техническом смысле. Ведь если учесть огромнейший количественный перевес революционного миллиона над кучкой служивых убийц, то в Москве могло бы спокойно сформироваться республиканское правительство со всеми вытекающими результатами. Но пулемёты не давали хоть где-нибудь накопить и перебросить вооружённые силы.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Цитировать
Революционные события стали бы очень динамично разворачиваться, втягивая массы народа, уже готового к сопротивлению. Москва была ориентиром для всей России, и неизвестно, как бы повернулись события, если бы революционная Москва продолжала побеждать на улицах, а это вполне реально, так как на ровной плоскости и в условиях переулков и проходных дворов все были бы на равных. И это в тактико-техническом смысле. Ведь если учесть огромнейший количественный перевес революционного миллиона над кучкой служивых убийц, то в Москве могло бы спокойно сформироваться республиканское правительство со всеми вытекающими результатами.

М-да... В 1917 году и позднее мы увидели все эти ваши "вытекающие последствия".
Мало ставили пулеметов, мало...

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
     «Из воспоминаний работницы Зверевой известно также, что поп Евгений из церкви Николы вблизи Прохоровской мануфактры даже лично принимал участие в расстрелах рабочих с колокольни...»
      Рабочий В. Костицин: «Выходить из домов было почти невозможно, каждого идущего спрашивали драгуны или семёновцы: "У тебя крест есть?" Если был, отпускали, а если такового не оказывалось - расстреливали».
(А вот "большевиков" ещё никто не обвинял в том, что они расстреливали тех, у кого находили крест, или хотя бы заключали под стражу. - Бергсон)
     Что интересно, церковно-просветительской работой среди рабочих занималось ведомство пресловутого Зубатова. А причину оного благоугодного делания прекрасно выразил московский обер-полицмейстер Трепов, заявивший: «Религозное воспитание должно быть дополнением к воздействию на рабочих вооружённой
... черносотенные организации. Вооружённые чёрные сотни в некоторых местах целиком состояли из монахов...»

     Самодержавие начало войну с крестьянами. Карательные экспедиции сжигали сёла, крестьян - бывало, что всей деревней, - запарывали, вешали, расстреливали, от детей до стариков, распинали на воротах, закапывали в землю живьём, насиловали женщин и девочек. А боголюбивое сельское духовенство действовало в тесном единении с помещиками и принимало самые энергичные меры для обслуживания насилия. Основная роль сельского попа - доносчик «на смутьянов».
    «...    Господь Бог одних богатит, других убожит. Поэтому всякий, толкующий об отобрании чужого добра, идёт против Бога, Верховного раздавателя всех благ...»

  «14 июня 1905 года поп Николаевской церкви села Черненково, Волоколамского уезда, Николай Розанов отправил заявление на имя московского губернатора Кристи. Сообщая об антирелигиозной деятельности учителя земской школы Дмитрия Тимофеева, поп просил расправиться с учителем и наказать детей, которые под его влиянием отказывались исполнять церковные обряды».

М-да... В 1917 году и позднее мы увидели все эти ваши "вытекающие последствия".
Мало ставили пулеметов, мало...
     Вы правы, Малюточка, давайте посмотрим, как с пулемётами на колокольнях обстояло дело в 1917г.
Глава 4
 МОСКВА 1917-го. ТРЕТЬЯ РЕВОЛЮЦИЯ

      Пулемёты (белобандитские)  стояли во всех куполах собора Василия Блаженного, пулемётная батарея - на колокольне Ивана Великого, во всех куполах храмов Кремля, во всех кремлёвских башнях, в куполе Храма Христа Спасителя и на всех более-менее высоких колокольнях, на нашей знакомой колокольне Страстного монастыря. Кстати, Храм Христа Спасителя прославился тем, что с него, кроме пулемётов, били из снайперских винтовок разрывными пулями. И если это не осквернение храма, который после этого уже перестал быть Храмом Бога Живого, то уж скажите мне, неучу- христианину, что тогда сие деяние означает?

А.Г. Купцов: Миф о гонении церкви в СССР

      Так что, Малюточка, в 1917 все колокольни были заставлены пулемётами сплошняком, плюс снайперские винтовки, но это, как видите, не помогло.  &-%
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 20:20:21 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Добрыня Никитич

  • Путлераст
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 87640
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2145/-3904
  • Пол: Мужской
  • Добрыня Никитич

      Мне хочется обсудить книжку Андрея Георгиевича Купцова Миф о гонении церкви в СССР Я "ультра"-коммунист, но признаться, даже я думал, что пресловутые гонения на церковь "большевиков" отчасти имели место, но после прочтения этой книги закружилась голова от чудовищной беспрецедентной наглости перестроечной и поповской лжи. РПЦ первая призвала к гражданской войне, после возвращения "большевиками" института патриаршества, находясь на территории кремля вместе с нарождающимися государственными органами молодой советской республики, а вину за это возлагает на "большевиков"! Белые грабили соборы, попы формировали карательные отряды, участвовали в массовых пытках и убийства мирных российских граждан, вся вина которых была в симпатии к социальной справедливости, а обвиняют в этом "большевиков"! При хорошем царизме здания всех церквей, монастырей, хозяйственных построек не принадлежало РПЦ, а являлась собственностью Государя Императора, и только большевики отдали попам всё это в бессрочную, бесплатную аренду, но "большевики" преподносятся разорителями церкви! При хорошем царизме 99% попов РПЦ не имело паспортов, и не могло свободно перемещаться по стране, чтобы не быть пойманными и посаженными в кутузку, и только советская власть дала попам паспорта, и свободу передвижения, но коммунисты плохие, а царь хороший! Коммунисты позволили всем желающим молиться сколько их душе угодно, но за свой счёт, из собственного кармана оплачивая содержание, ремонт, уборку, топку культовых сооружений, выплату содержания притчу и попам, но они плохие! Конечно плохие! Если вдруг выясняется, что Миклуха-Маклай будет вынужден отдавать половину пенсии на содержания всей этой херни с елдой на куполе, то с желающими помолиться за собственные бабки будет наблюдаться недостача. Вот этот перевод на самофинансирование, когда армия бородатых бездельников в женских чёрных платьях оказалась вынуждена идти на рабочие должности чтобы прокормить семьи, и называется попами "гонениями", ведь они привыкли жить на халяву, а в СССР работал принцип оплаты по труду.
      Отдельно разобраны расстрелянные проклятыми коммунистами "великомученики" в рясах, о боевых подвигах в гражданскую которых теперь стыдно вспоминать. Да как посмели кровавые коммунисты расстрелять служителя бога, который всего-то запорол, запытал, и лично расстрелял не один десяток русских мужиков!? Да ему в иконостас, в раку со святыми мощами, а не к стенке!
      "Святые мощи" отдельная "вкусная" тем. Особенно канонизация бездельника и дурака "Серафима Саровского", сочинение "подвигов" которого самыми отмороженными попами, от которых даже отвернулись наиболее разумные силы в РПЦ, разобрана во всех деталях. Но всё по порядку.
      Итак, я попробую потихоньку подготовить и выложить тут конспект книги, или даже краткий обзор, заодно послушав мнение наших БФовских умников.                        

Все это говорит только о том, что сударь Бергсон до сих пор не понимает гениальности "идеологии" и политики США.
"Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей" [Элеонора Рузвельт]
          Евреи - племенная секта лжецов.
          Еврей = Жид = Иудей
Иуде́и — этнорелигиозная группа, включающая тех, кто был рождён матерью-еврейкой, и тех, кто обратился в иудаизм [Википедия]

Оффлайн Блик

  • Путлеровоз
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14100
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +629/-1323
  • Пол: Мужской
А кроме педивикии других источников у тебя нет? Ну вот тебе ещё из его высказываний:

Слишком уж разительно отличаются цитаты в педивикии и в неуказанном тобой источнике.

Онлайн Antediluvian

  • Арлекин БФ
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 155799
  • Страна: su
  • Рейтинг: +4523/-3153
  • Пол: Мужской
  • Сила не в деньгах и не в правде. Она в ньютонах.
Слишком уж разительно отличаются цитаты в педивикии и в неуказанном тобой источнике.
Во-первых, источников там два, во-вторых, оба мною указаны. В гугле забанили? Вот тут они оба с указанием архивных данных: http://subscribe.ru/archive/religion.akt/200606/30153259.html Первый документ. кстати, цитируется и в той самой статье педивикии.



Невероятность вычисляется путём деления единицы на вероятность (Брехсон, из анамнеза)

Оффлайн Блик

  • Путлеровоз
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14100
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +629/-1323
  • Пол: Мужской
РПЦ первая призвала к гражданской войне, после возвращения "большевиками" института патриаршества

И кто лжец? Патриарх Тихон, выступивший с соответствующим обращением?

я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую Власть, откуда бы оно не исходило(Обращение патриарха Тихона

По Кремлю вместе с князьями мирскими и князьями церкви шляются «комиссары в кожаных тужурках» и главные «жидо-большевики».

Что за бред?

Оффлайн Блик

  • Путлеровоз
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14100
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +629/-1323
  • Пол: Мужской
Во-первых, источников там два, во-вторых, оба мною указаны. В гугле забанили? Вот тут они оба с указанием архивных данных: http://subscribe.ru/archive/religion.akt/200606/30153259.html Первый документ. кстати, цитируется и в той самой статье педивикии.

Ладно, верю. Получается, что жидобольшевики пытали Тихона, чтобы он такое заявил? Или забухал старче от горя?

А в 24-м протрезвел, и когда Ленина в мавзолее гавном залило сказал "По мощам и елей"?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 21:13:58 от Блик »

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94078
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Что за бред?
      Это не бред, деточка, а наконец, крупица правды.
Ладно, верю. Получается, что жидобольшевики пытали Тихона, чтобы он такое заявил? Или забухал старче от горя?
      Патриарх делал заявления находясь на свободе, сидя на патриаршем месте. Вообще-то несгибаемому христианину полагается говорить правду в процессе сдирания кожи, или опускания в кипящее масло, а тут свобода, жопа в кресле... Может, уважите патриарха, и признаете его слова правдой?  ,G

      Попы любят призывать к покорности существующей власти, типа "кесарю кесарево", но как они поступали, когда власть в стране стала рабоче-крестьянской, когда право на жизнь получили и рабы, обслуживавшие паразитический класс?   
 
«Церковность», 1918, № 349. Восторгов: «Во исполнение призыва власти церковной мы обязаны не исполнять повелений и распоряжений власти гражданской. »
      И это после того, как рабоче-крестьянская республика дала полную свободу РПЦ, позволила выбрать патриарха впервые за двести лет!
 
      В омском Архиве Октябрьской революции среди кубометров документальной памяти о крови и трупах хранится «дело» о кол- чаковском попе-карателе. Я его выбрал из немеренной кучи подобной поп-сволочи, потому что он начинал свою плодотворную деятельность там, где проживала далёкая и забытая часть моей казацкой родни. Поп Багинский имел имя Виталий. Итак, был он попом в селе Евгащино Тарского уезда. После февраля 1917-го он организовал из местного кулачья отделение партии кадетов, в декабре он уже стал членом земской управы и вел борьбу с образовавшимся Советом крестьянских депутатов.
      В 1918 году Багинский вместе с полковником Рубцовым организовал срыв мобилизации в Красную Армию. В конце мая Багинский и Рубцов совершили военный переворот и сформировали карательные группы, которые расстреливали всех сочувствовавших Советам. Багинский первый раз лично стрелял в приведённых к нему пленных. 6 июня 1918 года Багинский сформировал свой отряд и выехал на берег Иртыша грабить проходившие красные суда. Но после того как с одного парохода ответили пулемёты, больше половины отряда смылось. Вернувшись в село, он расстрелял двух случайно оказавшихся на пристани моряков, а евгащинского учителя отправил в Тару для торжественного расстрела. Далее он организует, часто участвуя сам, карательные походы, вылавливая и убивая всех красных и им сочувствующих.
      За участие в арестах и расстрелах Багинский был награждён Колчаком через церковное руководством «наперстным крестом». В ответ Багинский послал Колчаку благодарственную телеграмму и перевёл адмиралу 200 ООО рублей из кассы тарского «Союзбан- ка», которым он уже к этому времени управлял. Параллельно с работой в банке он участвует в карательных акциях, отлавливает и убивает отставших от своих частей красноармейцев.
     В1919 году во время партизанской войны он в составе карательного отряда выезжает в рясе и крестом в руках, но иногда в Черкесске и с саблей. Участвует в схватках. Присутствует при расстрелах и пытках. При этом поощряет палачей к большей жестокости.
     8 сентября 1919 года Багинский арестовал 9 крестьян, заподозренных в сочувствии к большевикам. Пятерых вывели за деревню и медленно зарубили шашками. Остальных он запер в амбаре и ждал, когда они умрут от жажды и голода.
     Багинский выехал в деревню Михайловку, собрал сход и заставил крестьян присягнуть Колчаку. 11 человек, не принявших присягу, он арестовал, и несколько суток по его приказу крестьян пытали и пороли, а после расстреляли.
     В сентябре 1919 года карательный отряд Багинского в деревне Нижнеколосовке арестовал за неявку по мобилизации 37 крестьян. Их целую ночь пытали и пороли, а утром сын Багинского вывел их за околицу и расстрелял.
     Всего за 1918-1919 годы при выездах в деревни с карательным отрядом Багинский лично расстрелял 163 человека и арестовал 132. Но это только часть жертв Багинского, то, что было доказано на суде. По процедурно недоказанным показаниям свидетелей число лично убитых Багинским превышает 600 человек.
     Юмор в том, что Багинский не стал убегать далеко. Он остался в Минусинске. Там он устроился попом и заведующим свечным заводом. Через некоторое время стал заведующим совхозом. Это, кстати, напоминание про мифы о гонениях и «ограничениях в правах», применявшихся к служителям культов.
     Как всегда, его поймали, точнее узнали, чисто случайно. Открытый судебный процесс шёл очень долго, Багинского, конечно, приговорили к расстрелу.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Блик

  • Путлеровоз
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14100
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +629/-1323
  • Пол: Мужской
      Это не бред, деточка, а наконец, крупица правды.

Какая-то мутная правда, не логичная. Слишком резко Тихон изменил своё мнение на противоположное.

Из викиПедии:


5 мая 1922 года Патриарх был вызван в суд на процесс московского духовенства. Суд вынес частное определение о привлечении гр-на Беллавина к уголовной ответственности. После этого Патриарх находился под арестом в бывших казначейских покоях Донского монастыря, в полной изоляции от внешнего мира. Судя по многочисленным публикациям в советской прессе весной 1923 года писем от граждан, требовавших сурово покарать «людоеда» Тихона, власти готовились к расправе над Патриархом.
....
12 апреля 1923 года Политбюро приняло решение: «Поручить Секретариату ЦК вести дело Тихона со всею строгостью, соответствующей объёму колоссальной вины, совершенной Тихоном», что означало указание суду на необходимость вынесения смертного приговора[48]; 19 апреля 1923 года Тихон был под стражей препровождён во внутреннюю тюрьму ГПУ, где проходили допросы;


После этого он и сделал заявление в защиту советской власти. Не забыв упомянуть, что:

что будто бы ко мне при допросах чекистами была применена пытка электричеством. Я заявляю, что это сплошная ложь и очередная клевета на Советскую власть

Хотелось бы верить, что он сказал правду. Но только не верится. Почему после допросов и травли в прессе он изменил своё мнение?

Цитировать
Патриарх делал заявления находясь на свободе, сидя на патриаршем месте.

Но всё еще находясь под следствием.

А вот еще мудрая фраза:

Молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против святой веры, подчиниться советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова апостола: "всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены"

Народ предал Царя, послушав еврейские байки про свободу и демократию, поверив в их популистские лозунги о земле и фабриках, и получил по заслугам. Вот за что русский народ должен каяться! А не за то, что нам предлагают нынешние демократы.


Оффлайн Сталинский боец

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7483
  • Страна: su
  • Рейтинг: +829/-1163
  • Пол: Мужской
  • Колян
      Ага, типа, процитировать не могу, но "жопой" чувствую... На такой ответ я и рассчитывал.  O0
Как вы зае6али, продавцы полосатых палок!!!

                Напомнить анекдот? А взять любое упоминание о октябре 17-только жидомасоны в кремле, и дальше по этой-же тропке, да ты не ссы, сяду плотно за комп, нацитирую, благо парень не парится выражения выбирать, мне нравится.
кнут для власти   http://igpr.ru/project
Искалеченная Земля  http://nkoptev.ru/

Большой Форум