12. Гравитационное взаимодействие. 12.1. Суть подхода. Обратимся к нашей системе измерений, и, не обременяя Вас арифметическими действиями, запишем в нашей системе измерений потенциалы Земли, солнца и галактики, а также их градиенты.
Гравитационная постоянная f = 6,67320E-11 н*м²/кг²
Масса Земли Мз = 5,98000E+24 кг
Радиус Земли Rз = 6,37800E+06 м
Масса Солнца Мс = 1,99000E+30 кг
Расстояние до центра Солнца Rс = 1,50294E+11 м
Расстояние до центра Галактики Rг=10кпк = 3,08570E+20 м
Потенциал поля Земли φз=f*Мз/Rз = 6,25678E+07 м²/сек²
Потенциал поля Солнца φс=f*Мс/Rс = 8,83580E+08 м²/сек²
Потенциал Галактики φ г = 6,25000E+10 м²/сек²
Градиенты соответствующих полей в нашей системе отсчета.
Градиент поля Земли Gз = 9,78011E+00 м/сек²
Градиент поля Солнца Gс = 5,87902E-03 м/сек²
Градиент поля Галактики Gг = 2,02547E-10 м/сек²
Примечание. Параметры Галактики взяты как чисто ориентировочные, исходя из орбитальной скорости Солнца, и служат только для отображения масштаба. Структура Галактики, с ее рукавами звозообразования, сразу предполагает, что потенциал ее поля, не монотонная, а какая-то волновая функция.
Как видим, потенциал поля Земли самый маленький, но градиент его поля самый большой.
Если воспользоваться простыми пружинными весами и повесить на них тело массой m. То эта масса будет притягиваться к Земле с силой F=Gm, где G - градиент поля.
Если теперь измеряемая масса m оторвется от наших весов, то она, под действием измеренной силы F начнет с ускорением падать на Землю.
Величина ускорения равна g = F / m.
Из этого простого рассмотрения следуют два важных вывода.
1. Величина гравитационного взаимодействия определятся не величиной потенциала поля, а его градиентом.
2. Величины градиента поля, создающего на теле массой m силу взаимодействия, тождественно равна ускорению свободного падения под действием этой силы.
Теперь осталось только прояснить вопрос: «Каким образом на массе m, внесенной в поле с градиентом формируется измеряемая сила F?».
Все мои сообщения по данной теме собраны здесь:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=295521.0С уважением, Геннадий Унжаков