Но как? – возмутится очередной читатель, - у нас разведанных запасов газа хватит аж до 2050 года как минимум.
Хватит, разве я это отрицаю. Да, на имеющихся месторождениях добычу газа можно вести еще долго. Не спорю. Проблема в ином. Вопреки даже самым «оптимистичным» пессимистическим прогнозам различных аналитиков и экспертов, пик добычи газа пришелся не на «прогнозируемые» 2020-2025г, а на 2006(!) год. С 2006 года добыча газа неуклонно падает, а потребление возрастает. При сокращении добычи, увеличивается и его себестоимость, причем, себестоимость эта будет возрастать и далее. Чем меньше газа остается на месторождении, тем дороже его добывать, тем и дороже он будет обходиться потребителю. Похожая картина и с добычей нефти. Т.е. уже сегодня Россия не в состоянии добывать газа столько, что бы его хватило на внутренние нужды и на поставки по договорам, ситуацию кое-как спасал среднеазиатский газ, который кремляне отправляли на запад, под видом своего. Но, видать различным местным Баши такая ситуация не понраву, цены на их газ поползли вверх. Миллер мчится к Туркменбаши, ожидает аудиенции, но, так и не дождавшись, убирается восвояси. Среднеазиатский краник потихоньку перекрывают. А без него ……….
Про то что объемы добычи падают, опять же подаеться в привычной для статьи манере аксиомы

Вот инфа с сайта газпрома об этом
Добыча газа:
в 2001 году 512,0 млрд куб. м
в 2002 году 525,6 млрд куб. м
в 2003 году 547,6 млрд куб. м
в 2004 году 552,5 млрд куб. м
в 2005 году 555,0 млрд куб. м
в 2006 году 556,0 млрд куб. м
в 2007 году 548,6 млрд куб. м
в 2008 году 561,0 млрд куб. м
http://www.gazpromquestions.ru/?id=37Что тут можно сказать автору

?
Очень хорошо написано про цены. Но очевевидно для украины по мнению автора цена на газ должна только падать

Или в чем проблема с оплатой? денег все же нет?

Понимают ли это власти? Конечно понимают. Вспомните, сколько шума и громких слов было вокруг проекта «норд стрим». И где он? Дело ни на шаг не сдвинулось с мертвой точки. А зачем нужен этот «поток»? Не будут его строить, а зачем? На кого иначе списывать ограничение поставок газа в западную Европу? Не на кого будет. Сегодня Украина спасает «честь» россиянской власти. Ющенко и Путин разыгрывают перед нами замечательный спектакль, изображая непримиримых врагов. Вот только актеры это одной труппы.
Наверное автор имеет самое непосредственое отношение к "Норд Стриму" или тоже из разряда не мое но согласен. А фраза про то, что Ющенко спасает Путина это шедевр

Что же побудило так переменить свой взгляд на Россию правительство Украины. Автор скромно решал умолчать об этом

В целом неплохая фантазия на тему..