Автор Тема: Об открытии гена бессмертия  (Прочитано 228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Славянка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9704
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +1251/-2252
  • Марина Славянка стихи ру,читальня ру
Об открытии гена бессмертия
« : 11 Декабрь 2012, 10:25:28 »
Хотя максимальная продолжительность жизни, зарегистрированная у человека, составила 122 года, к этому возрасту людям невозможно сохранить хорошую физическую форму. Ген FoxO, обнаруженный учеными из Германии у гидры, может объяснить феномен долголетия у людей и поддержать их иммунную систему для лучшего самочувствия в преклонном возрасте.

Когда люди становятся старше, их клетки теряют способность к размножению и, следовательно, к регенерации. В связи с этим человек в целом чувствует себя слабее. Если бы у ученых была возможность взять эту ситуацию под контроль, люди чувствовали бы себя лучше на протяжении долгих лет. Для того чтобы найти «ген бессмертия», специалисты изолировали стволовые клетки гидры, а затем провели скрининг всех ее генов.

Пресноводный полип гидра в отличие от других животных бессмертен. Это связано с тем, что размножаются гидры почкованием и каждая дочерняя особь обязательно должна содержать такие же активные стволовые клетки, как и материнская особь предыдущего поколения. В результате так получилось (просто игра случая в процессе эволюции), что стволовые клетки гидр не изменяются в течение времени — они не стареют. Их способность «обновлять» ткани тела остается постоянной, и их количество в теле не уменьшается. Поэтому гидра умирает, только если ее кто-нибудь съест или если она заболеет чем-нибудь смертельным.

Исследователи рассмотрели несколько модификаций гидры с различными уровнями генов FoxO — нормальным, неактивным и повышенным. «Когда мы сравнивали активность генов в разных линиях стволовых клеток гидр, то обнаружили, что во всех трех линиях сильно активен ген FoxO. Если его включить еще сильнее (сделав трансгенных зверей с дополнительной копией гена FoxO), то стволовые клетки начинают делиться еще больше и активнее. Ну а если этот ген „выключить“, гидры начинают размножаться гораздо медленнее и у них происходят изменения в иммунной системе, то есть вещи типичные для стареющих организмов. Получается, что ген FoxO важен для поддержания стволовых клеток в активном здоровом виде у всех животных. Наша работа объясняет молекулярный механизм того, почему гидры могут жить вечно. И это действительно большой шаг в понимании процессов старения», — рассказал РБК daily профессор Зоологического института при Кильском университете им. Христиана Альбрехта Константин Халтурин.

FoxO наиболее активен у людей старше ста лет, именно поэтому специалисты полагают, что ген играет ключевую роль в процессе старения не только гидр, но и людей. В настоящий момент проверка этой гипотезы на человеке невозможна, так как это потребует генетических манипуляций, опасных для здоровья.

«Однако теоретически существует возможность менять активность генов с помощью лекарственных препаратов. FoxO — это транскрипционный фактор, который регулирует активность других генов, и если найти химическое вещество, которое может влиять на активность самого FoxO, то можно будет поддерживать активность стволовых клеток на высоком уровне и таким образом продлевать жизнь и людям тоже или же улучшать состояние у пожилых людей», — добавил сударь Халтурин.

«Старение организма на 70% зависит от состояния окружающей среды, диеты человека, образа жизни и физических упражнений. В ближайшее время мы планируем выяснить, как окружа­ющая среда влияет на ген FoxO и другие внутренние факторы»

http://news.rambler.ru/16724922/

Большой Форум

Об открытии гена бессмертия
« : 11 Декабрь 2012, 10:25:28 »
Загрузка...

Оффлайн Марина Славянка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9704
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +1251/-2252
  • Марина Славянка стихи ру,читальня ру
Re: Об открытии гена бессмертия
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2012, 10:35:22 »
Вот интересный момент. Среди долгожителей нет моральных уродов.
Они нравственно здоровы.Наверное это тоже решающий фактор.
Было бы хорошо, если б ученые выясняли  и этот вопрос связи "гена бессмертия" у людей с их нравственностью.
Хотя многое уже известно, как отравляет злоба, ненависть организм.

Оффлайн Карандаш

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Страна: by
  • Рейтинг: +87/-266
  • Пол: Мужской
Re: Об открытии гена бессмертия
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2012, 13:39:17 »
Вот интересный момент. Среди долгожителей нет моральных уродов.
Они нравственно здоровы.Наверное это тоже решающий фактор.
Было бы хорошо, если б ученые выясняли  и этот вопрос связи "гена бессмертия" у людей с их нравственностью.
Хотя многое уже известно, как отравляет злоба, ненависть организм.


Есть еще один интересный исторический факт -- моральные уроды, как правило не имеют детей!  То есть, природа позаботилась о том, что бы моральные уроды не оставляли потомства..
Вместе решать проблемы проще.
С уважением,
Александр Крушев

Большой Форум

Re: Об открытии гена бессмертия
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2012, 13:39:17 »
Loading...