Какие проблемы у вас возникают с данными вопросами не знаю, как бы вам не отвечал Полосин, я отвечу следующим образом.
1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?
Наша религия называется Ислам, что значит – покорность и абсолютное смирение, а следовательно мы не разбираем и не ломаем головы о смысле какого бы то ни было вида поклонения, потому что изначальный смысл поклонения это покорность Аллаху. И каждый простой мусульманин, даже если не может вам извлеч какие-то глубинные тайны жертвоприношения, понимает, что принося жертву он проявляет свою покорность Аллаху и зарабатывает довольство Его и благие дела, которые облегчат его путь в Рай и сотрут его грехи, по воле Аллаха и Его милости.
Другое дело, если бы вы спросили о пользе этого поступка, то это уже дело анализа, и каждый человек размышляя может прийти к некоторым соображениям о пользе жертвоприношения для души и тела человека, например я лично вижу несколько полезных моментов.
1) Жертвоприношение тонкой нитью связывает нас с историей Ибрахима, и напоминает нам о силе его веры, когда он готов был принести в жертву своего единственного на тот момент сына Исмаила, это дает нам силы и прибавляет нам веры и убежденности, ведь Ибрахим был для нас хорошим примером послушания Аллаху.
2) Это напоминает нам о милости Аллаха, который не сделал нам в религии трудностей и не обязал нас человеческими жертвами, а заменил нам это жертвой животного происхождения.
3) Пророк оповестил нас, что приносящему жертву прощаются грехи по количеству волос в шерсти овцы.
4) Жертвенное мясо принято раздавать соседям и нуждающимся, что учит мусульман щедрости и укрепляет братство.
5) Заклание животного процесс, который воспитывает в мусульманах мужской характер, они не должны боятся вида крови, долны быть стойкими в выполнении законов Аллаха. Заклание воспитывает в душе крепость в делах веры, дабы ни какие эмоции и наущения дьявола не поколебали их покорности Единому Аллаху. А также в какой-то мере воспитывает людей в духе реалистичности и учит даже разделке животного, ведь многие люди не знают с какого конца к барану подойти. Конечно последний момент сказан мною попутно, так сказать,… все что от Аллаха полезно, как в этом мире так и в Следующем.
6) Жертвоприношение процесс материальный с одной стороны и духовный с другой, это создает связь между душой и телом, это отражение внутренней веры с реальными действиями. Это указывает, что вера это не только действия, и не только духовность, но это единство душевной искренней веры и благих поступков
7) В этом процессе скрывается также историческая приемственность, последовательность и связь с пророками, посланниками и всеми покорными и праведными людьми. Все они приносили в жертву Аллаху и это веление присутствовало в Шариатах всех пророков начиная с Ибрахима, а может и ранее, Аллах знает об этом лучше.
8) Жертвоприношение это поклонение Аллаху, значит дело благое, а любое благое дело стирает грехи, по воле Аллаха и Его милости.
9) Этот процесс явный, заметный и так или иначе все выше перечисленные достоинства и польза оказывает свое влияние на всех присутствующих при совершении этого вида поклонения, а значит это процесс воспитательный и для детей которые присутствуют в семьях.
10) И надо вспомнить, что жертвоприношение это обязанность поломников во время хаджа, а для тех, кто не совершает паломничество это действие считается поощряемым и дает возможность духовно связаться со своими братьями поломниками, приблизиться к благословенному дому Аллаха Каабе, мысленно посетить Мекку и ощутить то всемирное единение мусульман, которое так ярко выражено в Мекке во время хаджа.