http://tululu.org/read52097/3/11. Дорожкин обратил внимание на то, что астронавты, находясь на поверхности Луны, не сделали ни одной фотографии Земли, которая там в 4 раза больше и в 6 раз ярче, чем Луна для землян. И ещё: угол положения Солнца над горизонтом на фотографиях NASA колеблется от 25° до 60°, в то время как, по расчётам, он должен был быть от 4° до 15°.
Ответ ракетчика Германа Назарова на вопрос 11.
В ракетной технике есть так называемые "окна" - благоприятные периоды для запуска космических кораблей.
Они определяются множеством факторов: потребным расходом топлива, необходимостью запуска в светлое время суток, а также требованием, чтобы угол возвышения Солнца над лунным горизонтом во время посадки на Луну составлял 5-10°. При таком угле Солнце светит астронавтам в спину, не ослепляя их. Тени от элементов лунного рельефа достаточно длинные, что облегчает оценку их истинных размеров и формы.
Солнечный нагрев ещё не очень интенсивен, и система терморегулирования скафандров эффективно справляется с тепловыми потоками. За сутки угол возвышения Солнца изменяется всего на 13°, поэтому утверждать, что угол Солнца над горизонтом Луны колеблется от 25 до 60 градусов - полный абсурд.
То, что астронавты, находясь на поверхности Луны, не видели Землю, объясняется просто.
Вследствие вращения небесной сферы все изображения светил описывают в пространстве параллельные экватору окружности, названные суточными параллелями. В зависимости от расположения суточных параллелей относительно горизонта светило можно видеть и не видеть. Находясь на Луне во время восхода Солнца, астронавты не могли видеть Землю. Точно так же, как на Земле при восходящем Солнце мы не видим Луну. Как только астронавты стартовали с Луны и вышли на селеноцентрическую орбиту, они увидели Землю.
P. S. Похоже, ракетчик Назаров даже Циолковского не читал. Оказывается, по его мнению, на Луне полосатые НАСАпоросята не тока звезды, но даже Землю не могли увидеть! Они же знают, что на
Земле свиньи тоже звезд не наблюдают.
По поводу системы терморегулирования скафандров вообще полный отпад!
Это пролет самих НАСАхряков, которые решили "посылать" своих поросят в самое пекло.
Перемещаясь утречком по Луне полосатые получают от Солнца максимальный тепловой поток, так как Солнцем освещается максимальная площадь скафандра. Солнечная проникающая радиация утром тоже масимальна по той же причине.
А вот когда Солнце в зените, то лучи падают только на голову и плечи, то есть воспринимаемый тепловой поток минимальный. И облучение тоже. Отраженный от Луны тепловой поток мал, так как температура верхнего слоя не превышает 140 градусов, а это тепло может передаваться только излучением. Только в ноги тепло может передаваться теплопередачей, а у них как раз сапоги водой не охлаждались.