С Праздником!
Внутренние неприятности - это не проблемы. Это скорее, некрасивость, избыточность...
Ну хорошо... пусть некрасивость...
Я бы, с позволения, добавил еще некоторую искусственность, необоснованность посылок.
Вот об этом... позвольте...
После выяснения структуры атома, начали потихоньку подбираться к устройству его ядра.
Искусственная радиоактивность, ускорителями начали постукивать...
Обнаружилось, что, в отличие от электрона, ядро делится и может сливаться с другим ядром при определенных условиях. Достоверно обнаружилось. Но и не более. Даже утверждение, что в ядре наличествует "положительный заряд" в виде протонов, количество которых равно количеству электронов на орбитах, - это уже спекуляция по сути. Требуемая теорией ЭМ-взаимодействий.
(Понимаю, что это оч. спорное, оч. альтовое высказывание, но все же заявляю, чтобы обратили на это внимание. На всякий случай.)
Обнаружилось также, что взаимодействие "частей" ядра сильно отличается от ЭМ-взаимодействий.
Во-первых, вопреки ЭМ, не было кулоновского отталкивания положительных протонов.
Т.е. во-вторых, ядерное было сильнее ЭМ-взаимодействия (его так и назвали - сильным).
И в-третьих, ядерное взаимодействие оказалось оч. короткодействующим. Развалившись, совсем до малого расстояния, ядро никаким образом не хотело обратно склеиваться.
Здесь можно привести макроаналогию.
Представьте тыкву (можно в двух смыслах), все части которой связаны короткодействующими химическими связями. И казака, четким ударом (о ужас!) шашки, рассекающего тыкву пополам. Теперь, как бы мы не складывали, тыква не склеивается - нарушено близкодействующее взаимодействие. (Аналогия, конечно, грубая и некорректная. Ну а что вы хотели при сравнении макро и микро миров?)
Таким образом, физ. наука столкнулась с особым взаимодействием. И что делать?
- Шеф, все пропало!.. все пропало... (Бриллиантовая рука)
Но не долго билась в истерике передовая физическая мысль.
Смотрите: если в атоме за взаимодействие ответственны виртуальные частицы-фотоны (которых нет, как мы помним), то в ядре назначаем виртуальные частицы-глюоны. Хоть и не наблюдаемы - а не важно!
Видите, какая оригинальная проницательность, какая глубина теоретического чутья.
Есть еще слабое взаимодействие, за которое, по накатанной, ответственны бозоны.
И наконец мы добрались до последнего, гравитационного взаимодействия.
Тут случился облом. Фиаско. Так лихо спекульнуть, никак уже не получается.
Дело в том, что мы живем как бы внутри эт самого грав. взаимодействия - все на виду. И на роль уже придуманных гравитонов, нужно предъявить что-то реальное, видимое, ощутимое. Что, несмотря на усилия, не удается. Ха-ха!..
Ну и вот... что мы видим?..
А видим мы некоего обобщенного теорфизика. С затуманенными очами и оттопыренной губкой. Который уныло куксит о некрасивости СМ и избыточности ее свободных параметров.
Правда, надо заметить, что этот теорфизик, находясь в глубокой прострации, каким-то образом умудряется лягать альтов безродных.

Грубовато и ощутительно.
(Ув. Кастро, тут я не Вас лично имею ввиду. Подчеркиваю - физик обобщенный).