Кстати, видел в цитате, что Толян цитирует "Ракетостроение" Шунейко. Ну, там, где он нашел про 8 мм абляционной защиты на боковой стенке.
Скажите, кто-нибудь, юродивому, что ему Шунейко цитировать категорически нельзя, т.к. тот в полетах не сомневается.
Полеты на Луну кораблей Apollo — новое выдающееся достижение в освоении человеком космических полетов. Наряду с такими событиями, как первый запуск ИСЗ, полет Ю. А. Гагарина на корабле «Восток», выход А. Леонова в открытое космическое пространство, исследование планет Марс и Венера, выход людей на поверхность Луны войдет в историю развития космонавтики как одно из важнейших событий.
Программа Apollo закончена в 1972 г. Из семи полетов по программе с посадкой на Луну (Apollo-11—17), в драматическом полете Apollo-13 посадка на Луну оказалась невозможной из-за взрыва кислородного бака и крупных разрушений служебного отсека корабля Apollo и было осуществлено аварийное возвращение экипажа на Землю.
Последняя экспедиция на Луну завершившая программу Apollo совершена на корабле Apollo-17 астронавтами Ю. Сернаном, Р. Эвансом и X. Шмиттом с 6 по 19 декабря 1972 г.
Всего по программе Apollo выполнено 9 пилотируемых полетов к Луне, из них 6 с посадкой лунного корабля на поверхность Луны.
Облет Луны совершило 27 чел.
На орбиту ИСЛ выходило 24 чел.
На поверхность Луны высаживалось 12 чел.