Вспомните, как Ходорковского поместили в штрафной изолятор за кратковременное отсутствие на рабочем месте.
А вам известно, что еще Советский Союз подписал конвенцию о запрещении принудительного ( проще говоря, рабского!) труда ? Однако не все так просто: если на этом основании обратится в международные организации, то наши записные крючкотворы резонно ответят, что Михаил Борисович совершенно добровольно , по собственному желанию, изъявил желание работать и, следовательно, согласился соблюдать все связанные с этим правила.
И это правда! Назовите мне хотя бы одного заключенного, к-рый предпочел бы праздное сидение в «крытке» пребыванию в рабочем лагере! Но на деле это является принуждением, так как в «крытке» совершенно сознательно создаются условия, равносильные пытке.
Пытка- содержание в камере с преступниками, совершенно чуждыми тебе и вызывающими отвращение, пытка- это содержание в одиночке, когда отсутствие общения заставляет человека забыть родной язык…
Что делать? Да просто соответственное заявление от имени Ходорковского , относительно того, что предложенную ему работу он принял только из-за того, что противоположная перспектива была настоящей пыткой, что на самом деле труд являлся принудительным.
Кстати, от имени Ходорковского в данном случае совершенно не означает подписанное им лично.
Не бойтесь прослыть лгунами, дайте Михаилу Борисовичу возможность (если хотите) для «торговли», право, в случае крайней необходимости, отречься от этих слов.
На Ходорковского ночью напали с ножом. Это является четким основанием для того, чтобы он получил право спать в отдельном , закрытом помещении. Требуйте этого!
Второе: работа, предложенная Ходорковскому, совершенно не соответствует ни его образованию, ни его возможностям. Разумеется, скажут вам, другой работы в системе лагерей нет. Нет- и не надо!
Это означает, что Ходорковский имеет право ( за свой счет) заниматься самостоятельной деятельностью: может установить в камере компьютер с выходом в Интернет, телефон и даже руководить какой-нибудь компанией!
Разумеется, все это ему придется сделать за свой счет, а вернее за счет своих друзей здесь или за границей. Кстати, поскольку все будет записываться и прослушиваться, то это будут просто идеальные условия для предотвращения возможных преступлений!
Вы же сами знаете, что шансы на досрочное освобождение малы. Значит, необходимо сделать его пребывание в тюрьме сносным- язык не поворачивается сказать «более приятным».
Создайте фонд и объявите премию тем представителям лагерной администрации, к-рые , по мнению Ходорковского, будут относиться к нему и другим заключенным по-человечески. Сделайте эту премию достаточно большой, чтобы она могла перекрыть все пенсии и льготы, предложенные нашей властью, за беспорочную службу. Уверяю вас, это несложно!
Кстати, не относитесь к Ходорковскому как к «начальству»: не ждите от него указаний. Сейчас он всего лишь заключенный, изолированный от внешнего мира. Смело действуйте по своему усмотрению, не обращая внимания ни на что, даже на самого Михаила Борисовича. Вы должны ориентироваться лучше!
Не стоит слишком доверять и адвокатам. Даже если они искренне хотят помочь, они просто пронизаны «совковостью», из-за которой они часто упускают очевидные возможности.
Опирайтесь не на «законы» и «положения», поймите- они вторичны. Первичны общепринятые моральные нормы. Не ограничивайте свои действия обращениями в юридические инстанции- главы правительств всей Европы несут ответственность за соблюдение конвенций и соглашений, подписанных их странами.
Не пойму лишь одного: почему всего этого никто не делает?
Неужели у Ходорковского нет друзей?
Остальное здесь:
http://www.proza.ru/author.html?2004eug