Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: профсоюзы  (Прочитано 3127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
профсоюзы
« : 23 Июнь 2013, 09:43:19 »
http://svpressa.ru/society/article/69707/
Классовое сознание протеста

В России бастуют работники с хорошей зарплатой, бедные продолжают прозябать

Работники завода «Форд» во Всеволожске объявили о новой забастовке. Уведомление от имени профсоюза вручено администрации предприятия. Акция должна начаться 24 июня. Предположительно количество участников оценивается в полторы тысячи человек. Это далеко не первая забастовка работников автомобильной промышленности в этом году. Ранее бастовать пытались рабочие российского завода «Фольксваген» в Калуге. Притом что средняя зарплата на этих предприятиях выше среднего уровня по стране.

В последние годы в нашей стране активные выступления трудящихся достаточно редки. Ни низкие зарплаты, ни ужасные условия труда не выводят людей на улицы. К примеру, на всероссийскую акцию медиков весной этого года вышло всего несколько сотен человек. Притом что положение работников здравоохранения во многих регионах критическое. О забастовках и стачках, в силу Трудового кодекса, нет и речи.

Тем временем, во многих зарубежных странах люди готовы митинговать и бастовать не только тогда, когда дело касается непосредственно их, но и в знак солидарности. К примеру, недавно в Греции прошла всеобщая 24-часовая забастовка. Толчком послужило решение правительства о закрытии телеканала. 17 июня массовая забастовка работников магазинов, кафе, заводов, медицинских учреждений и предприятий соцобслуживания состоялась в Турции в знак солидарности с протестующими на площади Таксим в Стамбуле.

У нас в стране пока акции протеста остаются уделом «профессиональных» активистов. Рабочий класс же, наоборот, готов зачастую становится массовкой на митингах в поддержку и одобрение планов правительства. Власть даже любит противопоставлять «истинных рабочих», довольных зарплатой в 15 тысяч рублей, «сетевым хомячкам» с модными мобильниками Болотной, которых называет смутьянами и возмутителями спокойствия.

Исключение составляют трудящиеся новых заводов западных компаний. Недавно пытались бастовать рабочие «Фольксвагена». Суд признал их акцию незаконной, исполнительная власть Калужской области пыталась активно вмешиваться в конфликт. Сейчас к забастовке готовятся работники «Форда» во Всеволожске Ленинградской области. История борьбы на этом предприятии насчитывает уже много лет, забастовки проходили неоднократно. Организатором всякий раз выступает Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА). В требованиях профсоюза нет фраз вроде «помираем с голоду» или «дошли до края». Люди готовы выступать за увеличение и без того неплохих зарплат, за улучшение условий труда. «Средняя зарплата рабочего «Форд» в настоящее время составляет 41000 рублей. Профсоюз требует установить ее на уровне 50000. Также в соглашении предлагается четко прописать «шаг» между грейдами (квалификационными разрядами). Базовым должен стать оклад по грейду С2 (50000 руб.). По плану профсоюза, более квалифицированные работники будут получать больше: грейд С3 – 110% от базового оклада и т.д.» – сказано в одной из резолюций МПРА. ....


Большой Форум

профсоюзы
« : 23 Июнь 2013, 09:43:19 »
Загрузка...

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #1 : 23 Июнь 2013, 09:44:09 »
 «Заработной платы не хватает на то, что бы дать достойное образование нашим детям, на качественное медицинское обслуживание и на достойную старость, на качественный отдых и на комфортное жилье», – пишут в последнем обращении в адрес администрации предприятия рабочие, явно считая, что трудящийся человек должен жить достойно, а не только сводить концы с концами. Руководство завода вынуждено идти на переговоры.

Члены независимого профсоюза научились использовать передовой международный опыт борьбы. Не случайно на сайте МПРА вывешены ролики с песнями революционного пролетариата других стран. Как говорит лидер МПРА Алексей Этманов, рабочие западных предприятий хорошо усвоили правила классовой борьбы:

– Идея проводить забастовки рождается у трудящихся, когда переговоры с администрацией предприятия заходят в тупик. Тогда профсоюзы используют такое средство, как выведение людей на коллективную акцию. При проведении забастовок в современных условиях рабочие сталкиваются с массой трудностей. Я лично провел множество забастовок, и ни одна из них не была признана законной. Вернее, все они были признаны незаконными.

«СП»: – Какие у трудящихся есть законные средства для отстаивания своих прав?

– Те же забастовки. Это весьма действенный механизм. Если посмотреть трудовое законодательство, то право на забастовку есть. Но всякий раз такие акции признают неправовыми. В случае с «Фольксвагеном» забастовку суд посчитал незаконной еще до ее начала. Если бы рабочие решились на нее, то их ожидали бы штрафы и прочие санкции. Но в целом, начать забастовку можно. Главные ее признаки – это коллективные требования и коллективный отказ от работы. Это не должен быть индивидуальный протест. Но после решения суда все обязаны приступить к работе.

«СП»: – Испытывают профсоюзные лидеры давление со стороны руководителей предприятий?

– Конечно. Обычно между собой близко общаются и работают слаженно администрации предприятий, органы исполнительной власти, подразделение правоохранительных органов по борьбе с мыслепреступлениеом Центр «Э» и всевозможные следственные органы. Коррумпированные чиновники в регионах обычно пытаются замолчать ситуацию, используют разные методы воздействия, чтобы представить положение как «тишь, гладь и божья благодать». Встречается часто и увольнение активистов.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #2 : 23 Июнь 2013, 09:44:54 »
 «СП»: – Забастовки обычно происходят на предприятиях, где зарплата неплохая.

– Средняя зарплата рабочего на «Форде» около 40 тысяч рублей, на «Фольксвагене» – 30-35 тысяч. И отношение к людям другое, нежели на предприятиях, где нет нашего профсоюза. Возьмите «Автоваз». Там зарплата у работника 15 тысяч рублей. Капиталист никогда не заплатит лишнего без борьбы.

Я вспоминаю разговор с деятелем американского профсоюза в 2005 году. Он рабочий-механик на одном из первых заводов «Форд». И он мне постоянно говорил про необходимость вести борьбу с работодателем. Я его спрашиваю: «Скажи мне, в чем правда, американец. У меня зарплата сейчас 1,5 доллара в час, а у тебя – 28 долларов. Зачем тебе борьба?». Он мне ответил, что я вырос на осколках социализма, могу в случае чего пойти в суд, жаловаться кому-то. В США все трудовые отношения строятся на основе коллективного договора. Его условия определяются соотношением сил или, как это там называется, «социальным партнерством». Пока рабочие держат руки на глотке владельца, у них будут их 28 долларов в час. Если трудящиеся не будут способны мобилизовываться для борьбы за свои интересы, то у них зарплата будет тоже 1,5 доллара в час.

«СП»: – Почему на «Форде» сильный профсоюз, а на «Автовазе» люди готовы работать за 15 тысяч рублей?

– На «Форде» и «Фольксвагене» люди организовывали профсоюзы, не испорченные пребыванием в традиционных профсоюзах. Старые организации – это соглашательские конторы, которые путают трудящихся. Они работают на администрацию и раздают небольшие подарки в виде бутылки водки на Новый Год. Оставшиеся с советских времен непрофильные активы вроде путевок в пансионаты преподносятся рабочим как «от профсоюза». Мол, если будешь состоять в профсоюзе, то поедешь со скидкой отдыхать в наш санаторий. Зачем мне скидка? Лучше я буду получать хорошую зарплату и поеду в Турцию.

Руководство старых профсоюзов обычно давит инициаторов настоящей борьбы. И где удается задавить активистов, там рабочие имеют ничтожную зарплату и жесточайшую эксплуатацию.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий говорит, что успех профсоюзной борьбы в немалой степени зависит и от состояния общества в целом:

– На предприятиях, где зарплата больше, активность рабочих выше. Но не надо путать причину со следствием. Нельзя говорить так, что на «Форде» 40 тысяч и там бастуют, а в Тольятти 15 тысяч и не бастуют. Дело в том, что на «Форде» бастуют и поэтому 40 тысяч. Если бы в Тольятти бастовали, рабочие имели бы сильный независимый профсоюз, то зарплата была бы выше. Может, и не 40 тысяч – там достаточно отсталое производство, но значительно выше нынешней. На «Автовазе» администрации удалось в значительной мере подавить профсоюз. Отдельным активистам не удалось стать выразителями коллективной воли большинства работников. На «Форде» и «Фольксвагене» это получилось. Поэтому руководство МПРА ничего не боится, а ФНПР ничего делать не будет.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
казахи - сила!
« Ответ #3 : 24 Июнь 2013, 12:37:31 »
Рабочий класс в Жезказгане требует национализации заводов
24.06.2013

http://forum-msk.org/material/news/9950416.html

Сегодня в 9:00 рабочие Жезказгана намерены собраться у медеплавильного завода, где намерены провести митинг и решить, к каким переходить действиям, дабы отстоять закрывающееся предприятие. Как вариант, будет рассматриваться вопрос и о начале стачки. Главное требование - национализация предприятий.

 

Дополнительная информация: +77773442118 (Берик Жагипаров)

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #5 : 25 Июль 2013, 22:54:29 »

http://www.youtube.com/watch?v=sU_HyrpJqoA "Одно решение - сопротивление". Документальный фильм о борьбе независимых профсоюзов.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Профсоюз РАН против кооператива "Озеро"
« Ответ #6 : 27 Июль 2013, 17:36:24 »
В конце июня 2013 Михаил Ковальчук и Андрей Фурсенко (вероятно, при поддержке своих братьев), пользуясь «доступом к телу» и, соответственно, практически всем административным ресурсом прихватизированного государства, провели беспрецедентную по наглости атаку на РАН. Интересы Михаилы Ковальчука в качестве главной причины наскока является преобладающей версией научного сообщества. Естественно, речь не идет о примитивной обиде Ковальчука на Президиум РАН, за то, что его не выбирают академиком. Помимо Института кристаллографии, этот человек возглавляет огромный курчатовский институт («башка», «курчатник»), постепенно прибирает к рукам физический институт им.  П.Н.Лебедева.  Интересы политические (зачистить рассадник свободомыслия),  административные (полностью подчинить РАН Минобразу) и спекулянтские (недвижимость) также имели место. Возможно, политические как раз и были ведущими. По первому проекту  «реформы» можно предположить, что Ковальчук хотел  бы сосредоточить в своих руках контроль над 40-50 институтами, сбросив на радость А. Фурсенко и спекулянтам недвижимостью все остальные с баланса. Активная роль самого А. Фурсенко также не секрет для тех, кто в теме.   http://profsouz.psn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=73:obraschenieksovetniku&catid=1:latest-news&Itemid=50
 
Как бы то ни было, всем известное нападение произошло, и здесь хотелось бы осветить  роль профсоюза РАН в его отражении.
РАН – государственная  бюджетная организация. Казалось бы, профсоюз ее должен быть сплошной проформой, занимающейся выдачей грамот, да маленьких вспомоществований на радостные и скорбные события в жизни участников трудовых коллективов. Однако это не совсем так. Профсоюз РАН – вполне дееспособная, боевитая организация, проявившая себе еще в первое наступления А. Фурсенко на РАН в 2004 году сразу после подчинения ее финансирования Минобразу.  
Стоит отметить быстрые, энергичные и принципиальные действия и заявления профсоюзного лидера В.П. Калинушкина. Очень важно было сразу дать принципиальную оценку демарша путинских друзей и зависимых от них лиц (Ливанов, Голодец, депутаты ЕдРа и т.п.). http://rbctv.rbc.ru/archive/tamancev_in/562949987620175.shtml

Зафиксировать консолидированную позицию трудового коллектива достаточно крупным митингом 2 июля. http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a06a5051-c1b0-4452-8ddd-cd23d99e1e46#content


Начать сбор подписей под несколькими обращениями, мобилизовать дружественные политические силы. В результате 3 июля Фортов шел на встречу с Путиным, имея за собой совершенно определенное, единое мнение  трудового коллектива. Внутренне единство – это  вообще едва ли не важнейшее условие в борьбе трудовых коллективов. После поднятой шумихи, думского демарша КПРФ, осознав угрозу для собянинских выборов,  Путин был вынужден разыграть свою любимую роль доброго царя и отказаться от наиболее одиозных положений «реформы». РАН, РАМН и РАСХ сохраняют свой нынешний юридический статус. Фортов возглавляет вновь созданное агентство недвижимости. Член-корры не становятся академиками автоматически, но выбираются. Фактически после второго чтения в госдуме речь идет о сохранении status quo в течении трех лет.

Всю хронику борьбы профсоюза РАН см. здесь. http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
Разумеется, говорить о том, что угроза миновала, - преждевременно. Важнейшее третье чтение в госдуме впереди. Однако можно говорить, что благодаря грамотным действиям профсоюза удалось отразить атаку, предпринятую силами 2-4 (если считать с братьями) «особ приближенных к императору».  В клановом государстве это очень много.
Есть чему поучиться у товарищей научных работников. В частности, обратите внимание на огромное количество обращений, направленных ими, в различные инстанции.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2013, 17:38:57 от lpz »

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #7 : 30 Июль 2013, 16:19:59 »

http://www.youtube.com/watch?v=bVY1VKG3xWo - "За Маркса" (2013) - худ. фильм на основе реальных событий о современной профсоюзной борьбе.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #8 : 28 Август 2013, 10:14:32 »
http://rasconference.ru/pdf/RANprotest2013_2ed.pdf РАН хроника протеста. как это было.

Оффлайн каштанка747

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2/-4
Re: профсоюзы
« Ответ #9 : 28 Август 2013, 11:38:20 »
Рабочим нужно объединяться для отстаивания своих интересов и если где-то начнутся сокращения, невыплаты зарплаты - подниматься всей страной. Тогда они добьются успехов.


Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #10 : 30 Август 2013, 13:30:44 »
Рабочим нужно объединяться для отстаивания своих интересов и если где-то начнутся сокращения, невыплаты зарплаты - подниматься всей страной. Тогда они добьются успехов.


очевидно же!

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2013, 00:12:24 »
Вот и окончился раунд противостояния профсоюза РАН с кооперативом "Озеро", Путин подписал закон. Пора подводить кое-какие итоги.
Прямо скажу, выть и ныть, в отличие от большинства сотрудников РАН,  не собираюсь. Конечно, Путин сработал на своего "любимого физика", но все могло быть и хуже! Планировалось-то вообще ликвидировать академию. А сейчас законопроект в целом весьма и весьма позитивный.
Конечно, остается этот "специально уполномоченный федеральный орган", который будет осуществлять функции собственника в отношении имущества РАН.
Но во что это выльется? Да неизвестно, во что это выльется. Вернее сказать, всё зависит от позиции самих ученых, членов профсоюза.
Насколько их уплотнят и разгонят, зависит от них. Будут хорошо драться, так уплотнят и разгонят лишь в малой степени. Будут как сейчас, т.е. примерно каждый 10-ый, то огребут неслабо. А не будут вообще, так и лишатся много.
И это универсальный закон, товарищи, "не надо плакать, - организуйтесь!" Это старый лозунг профсоюзов.

Ну, и не могу воздержаться от напоминания неких очевидных вещей. Всякие ваши мнения, пиар и прочее СМИшное и сетевое говно заслуживает глубочайшего презрения. Все зависит от самих людей, от их поведения в данный момент, в данной ситуевине, а все ваши мнения - чушь собачья, впрочем, это и всегда так. Напомню, профсоюз РАН это ведь "позорные шмаковцы" - ФНПР, "штрейкбрехеры, соглашатели и предатели трудового народа", а вот как они себя проявили.
И кто им помог?! "Дядя Зюга-давно-неторт" и "презренная КПРФ, которой пора на кладбище истории".
А где же были "злой неотроцкист", героические пенсионеры Тюлькина или Калаш со своим годным буржуем Бабкеным? Смешно даже спрашивать. Не менее смешно и то, что значительная часть протестующих ученых поддерживала ставленника крупной буржуазии Навального.
Показательно и молчание Кургиняна, хотя его родной племянник и тезка будет защищать кандидатский диссер в Институте психологии РАН 14 ноября с.г. Племяннику порадеть зазорно? Дисциплинка однако среди кремлевских.

Впрочем, сказанное не означает, что любой из перечисленных не явит чудеса организации и мобилизации в другой какой-нибудь ситуации. Только от самих участников все зависит, да еще от поддержки неравнодушных людей.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 00:18:25 от lpz »

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2013, 19:58:58 »

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Единственный путь!
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2015, 19:05:33 »
Хорошая статья на форуме мск.
http://forum-msk.org/material/economic/11032401.html

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2015, 19:11:14 »
Вот и окончился раунд противостояния профсоюза РАН с кооперативом "Озеро", Путин подписал закон. Пора подводить кое-какие итоги.


Прошло два года. Расслабляться не стоит (вообще никогда), но вот как летом говорили, ученые, их профсоюз (в лице Калинушкина) ФАНО и Минобраз.
Видео большое, но интересное.
http://www.rasconference.ru/

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
разрыв шаблона
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2015, 22:47:31 »

https://www.youtube.com/watch?v=0JT_dZ__r80
 абсолютно нормальное, адекватное выступление некого дядьки и при этом он депутат Думы от...   ЕдРа!
Это против стереотипов типа "шмаковец". Люди разные везде бывают.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2015, 03:55:41 »
http://forum-msk.org/material/region/11106765.html как видят профсоюзную борьбу старое и молодое поколения.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2015, 22:05:02 »


простая и мудрая метафора - бочка Либиха.

В данном контексте: уровень развития страны определяется уровнем развития (организации) трудящихся
.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Re: профсоюзы
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2015, 19:44:16 »
http://www.trud.ru/article/19-11-2015/1331188_piterskie_dalnobojschiki_nachali_aktsiju_ulitka.html

дальнобои не сдаются! Сейчас очень важно чтобы другие профсоюзы их поддержали.

Суть акции состоит в том, что две фуры едут в первой и второй полосах со скоростью не более 10 километров в час

Водители большегрузных автомобилей Ленинграда вместе с грузоперевозчиками из других регионов России 19 ноября приняли участие в акции «Улитка» на федеральных трассах.

Как сообщает агентство «Фонтанка», участники акции в Ленинграде собираются на Московском шоссе. Суть акции состоит в том, что две фуры занимают первую и вторую полосы, разрешенные для грузового транспорта, и двигаются со скоростью не более 10 километров в час.

«Фуры бастуют на внутренней стороне када. Все едут километров 5-10!!!перекрывают два правых ряда. На Московском шоссе от Дунайского к Кад тоже акция большегрузов «нет Платон». Толкаемся», - написал очевидец в группе «ДТП и ЧП | Ленинград» в социальной сети «ВКонтакте» (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

По свидетельству очевидцев, вокруг места сбора грузовиков уже рассредоточен десяток нарядов ДПС.

Ожидается, что в целом по России в акции примут участие порядка 300 тысяч грузовиков.

Забастовки дальнобойщиков, протестующих против введенного правительством сбора для проезда грузовиков весом от 12 тонн, прошли в разных регионах России несколько дней назад. Участники акций протеста выезжали на обочины федеральных трасс. Как писал «Труд», 11 ноября в Московской области 60 грузовиков выстроились вдоль трассы «Дон», а под Новосибирском 370 автомобилей растянулись в 15-километровую пробку. Всего, по данным агентств, в акции участвовали дальнобойщики 18 регионов.

Поp;t продовольственные сети и их поставщики предупредили о возможности срыва поставок продуктов в магазины из-за отсутствия счетчиков, необходимых для новой системы «Платон» по взиманию платы за проезд фур.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
о как бывааает!
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2015, 23:50:19 »
http://www.odnako.org/blogs/o-dalnoboyshchikah-i-molchanii-federalnogo-televizora/ вполне себе осмысленная заметка.... из помойки прессалкашье!

Большой Форум

о как бывааает!
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2015, 23:50:19 »
Loading...