Поляризованные атомы колеблются в многофазном режиме и поочерёдно подключаются в общую электрическую цепь.
Проведём аналогию:
Берём множество пальчиковых батареек и кратковременно подключаем их в электрическую цепь с параллельным включением следующей батарейки с наложением фаз импульсного тока друг на друга, подключаем и отключаем поочерёдно все батарейки через индуктивность проводника длинной L к электрической цепи.
В итоге за счёт групповой квантовой осциляции диполей в проводнике мы получим из импульсного переменного тока - постоянный ток и скалярное ЭМ поле вокруг проводника находящегося под действием электрического тока.
Хреновенькая аналогия.
Поляризация диэлектрика не может обеспечить постоянный ток, ибо: приложил поле- диполи повернули нос по ветру, убрал поле - разбрелись.
Постоянный ток обеспечивается только ДВИЖЕНИЕМ зарядов, но не ПОВОРОТОМ. То есть, для постоянного тока обязательно нужна подвижность зарядов, не поворот на пружинках, а движение по направлению силы, действующей со стороны поля.