Тогда уж правильнее будет:вера - состояние ума вследствие отсутствия доказательств. Но в этом случае возникает другой, более элементарный вопрос: а разумно ли такое состояние вообще?
Экономов в своём репертуаре - сказать нечего - он своё - больной, не скули...
Займёмся элементарными вопросами, - вообще где критерий разумности?
Это проблема гносеологическая. Решение возможно только через познание принципиального устройства сознания.
"Кто не познал себя - не познал ничего ..." "КНИГА ФОМЫ АТЛЕТА".
Всё относительно. Критерий - соотношение ЦЕЛЬ - СРЕДСТВО. Разумно ли объединятся в прогрессивную пролетарскую (или высшую арийскую) стаю? Это разумно для тех, чьё поведение обусловлено стадным инстинктом. Это не разумно для тех, кто "родился свыше". Иоан.3:3 "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия".
Разумно ли всё проверять самому, или разумнее опираться на опыт предков? ГЛУПЕЦ УЧИТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ. Евреи не поверили написанному Моисеем: "И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли ..." - и обожглись. Мы, верующие, в лучшем положении - мы знаем историю, и у нас есть документ -книга пророка Моисея. Чтобы поверить, нам нет необходимости жертвовать сокровенным, - например потребностью попробовать на зуб и проглотить сссмысл, (за её отсутствием).
Атеисты же в этом плане остаются рабами инстинкта. Потребность быть Бугром, Лидером, Начальником, Венцом природы, Вершиной мироздания - у них абсолютная ЦЕЛЬ, - неистребимый инстинкт ВЛАСТИ. Разумно только то поведение, которое приближает Цель. (Фунция сознания - достижение Цели).
Вождь стаи (Энгельс, Ленин, Докинз, пр. кумиры) по - (ЗДЕСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИНКТА "ПОЧИТАНИЕ ВОЖДЯ"), - у них занимает то место, на котором у верующих находится Бог. Атеисты инстинктивно оберегают авторитет вождя стаи, - ругань, - в адрес документов подрывающию божественный статус вожака, - тому свидетельство.
Низвержение их бога (в тартарары) для них возможно только при предъявлении в кол.1шт. сильнейшего Бога-вождя - с большой дубинкой. Докумен трёхтысячелетней давности, и ход истории, для них не аргумент. Они просто увиливают, не хотят говорить об этом, по причине того, - то было, - да прошло, как Ницше говорил: "да был, но сейчас ведь нет, - стало быть умер". ДАВАЙ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА сознания определяется его ФУНКЦИЕЙ - " ... из сердца сокровища выносит, ибо от избытка сердца говорят уста". Другими словами -
ФУНКЦИЯ сознания достижение ЦЕЛИ (животный инстинкт, - либо жажда быть любимым - любить).
ЦЕЛЬ определяет ВСЁ, в т.ч. и (СРЕДСТВА - понятийно-критериальный инструментарий). ЦЕЛЬ первична, ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИЙ, ТЕОРИЯ - вторичны.
Атеисты и верующие в принципе не могут договориться - различные понятийно-критериальные ряды.