Автор Тема: Внутреннее Я. Истина.  (Прочитано 9443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Внутреннее Я. Истина.
« : 18 Февраль 2007, 15:40:19 »
Доктрина о Личности (пратьека) и индивидуальности (амрита).

Человеческая суть дуальна, состоит их двух частей:
1) паччекаяна (по-санскритски пратьека) буквально означает «личный проводник», или личное эго;
2) амитаяна (по-санскритски амрита) переводится как «бессмертный проводник», или индивидуальность – духовная душа, или бессмертная монада.

При рождении в тело человека входит Жизнь от природы и Мудрость, перенесённая из прошлых жизней.
Развиваясь, ребёнок развивает свой ум и представления о мире, формируя Личность (пратьека).
Но при этом как сквозь закрытые веки можно ощущать свет, так сквозь Личность проступают черты Мудрости, накопленной в прежних жизнях – индивидуальности (амрита).
Она – суть бессмертная наша часть. И задача духовно ищущего человека развить свою Личность настолько, что бы она смогла слиться с совершенством, сущим внутри – Амритой.

Ом Мани Падме Хум – О, жемчужина, сущая внутри!

Амрита имеет свои представления, зачастую отличные от представлений человека, носителя её.
Некоторые своей бездуховностью прерывают связь с Амроитой при жизни и становятся ходячими мертвецами.
Некоторые наоборот начинают слышать её голос и принимают её за бога.
И в этом вы правы – с одной стороны, Амрита есть наше внутреннее Я, имеющее отношение к нам, с другой стороны, она – голос Единого в нас, так как стоит выше.
Развиваясь духовно, мы развиваем Амриту, ведь она состоит из наших бессмертных и совершенных, истинных чувств и представлений. По мере её развития, она всё сильнее одухотворяет нас и процесс движется в геометрической прогрессии.
Таким образом, говоря о боге, мы можем иметь ввиду три разные вещи:
1.Амрита – бессмертная часть нашей души, имеющая своё сознание, «Внутреннее Я».
2.Жившие когда-то святые, кто не ушёл в нирвану, но помогает человечеству, сонм святых.
3.Абсолют, ко торый непостигаем, но он есть.

В трице христиан первый соответствует Христу – тот, кто спасает человека, его истинное Я.
Второй соответствует Духу – это совокупность духовных существ.
Третий – бог.

Но христиане всё перемешали в этой заимствованной у халдеев доктрине, и получилось, что Христос – это человек, святой Исса, дух – это нечто непонятное, а бог – одна из личностей духовного порядка, покровитель иудеев, что оказывал тогда воздействие на умы иудеев через пророков.
Но самое интересное далее.
Амрита существует в области духа, она бессмертна. И потому человек может достичь её, воспитывая в себе правильные, бессмертные представления о сущем.
Скажем, если человек думает, что бог – это грандиозная личность, то такое представление Пратьеки входит в диссонанс с Амритой, которая живёт в истине и в духе – это Христос христиан, и тормозит прогресс обоих на пути к совершенству (нирване).
Если же формирующиеся представления Пратьеки верны (таков, например, наставленный ученик), то они, представления входят в гармонический резонанс с Амритой, и способствуют взаимному обогащению и сближению обоих.
Таким образом становится ясно, зачем нужны эти поиски Истины, споры, духовные Учения и философские системы.
Вспомните принцип лазера, где лучик из трёхвольтовой батарейки, приобретая свойства резонанса, прожигал твёрдые предметы, и у вас появится ясное представление о том, что происходит в душе наставленного Бхикшу, когда его правильные, истинные представления начинают работу.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Большой Форум

Внутреннее Я. Истина.
« : 18 Февраль 2007, 15:40:19 »
Загрузка...

Милый друг

  • Гость
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #1 : 18 Февраль 2007, 15:49:46 »
Буддист, скажите пожалуйста, буддизм является формой солипсизма или это нечто другое?

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #2 : 18 Февраль 2007, 15:55:18 »
А что такое солопсизм?
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Милый друг

  • Гость
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #3 : 18 Февраль 2007, 15:57:56 »
А что такое солопсизм?


 ??? ??? ???

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #4 : 18 Февраль 2007, 16:07:10 »
Я не учёный, я буддист, причём приверженец довольно мало известной школы.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #5 : 18 Февраль 2007, 17:05:36 »
При рождении в тело человека входит Жизнь от природы и Мудрость, перенесённая из прошлых жизней.
Развиваясь, ребёнок развивает свой ум и представления о мире, формируя Личность (пратьека).
Но при этом как сквозь закрытые веки можно ощущать свет, так сквозь Личность проступают черты Мудрости, накопленной в прежних жизнях – индивидуальности (амрита).
Она – суть бессмертная наша часть. И задача духовно ищущего человека развить свою Личность настолько, что бы она смогла слиться с совершенством, сущим внутри – Амритой.
      Тут противоречие в том, что опыт прошлых жизней это опыт в МАТЕРИИ, а вы его хотите направить на уход из неё, где он бессилен по сути. 
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2007, 17:07:38 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #6 : 18 Февраль 2007, 17:06:25 »
Буддист, скажите пожалуйста, буддизм является формой солипсизма или это нечто другое?
      Да, у них много общего.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Октавиан

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #7 : 18 Февраль 2007, 19:53:36 »
Солипсизм - (лат. solus единственный + ipse сам) философский, доведенный до крайних выводов субъективный идеализм; признаниние единственной реальностью только своего "я", индивидуального сознания, отрицание существования внешнего мира.

лично я мало чего вижу общего

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #8 : 19 Февраль 2007, 21:04:39 »
лично я мало чего вижу общего
      Если вы видите мало общего, приведите энциклопедическое определение буддизма и сравните.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн jasvami

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +25/-93
  • Пол: Мужской
    • Познание истины.
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #9 : 16 Июль 2007, 05:36:48 »


Человеческая суть дуальна, состоит их двух частей:
А может, человеческая суть триадна?
Дух - бессмертная монада;
Душа - админ аппарат, состоящий из семи бессмертных монад-учителей;
 Тело - школьная организация множества монад-учеников!

В тройце христиан первый соответствует Христу – тот, кто спасает человека, его истинное Я.
Второй соответствует Духу – это совокупность духовных существ.
Третий – бог.

Но христиане всё перемешали
Это Вы все перемешали в своем понимании!
 У христиан есть понятие "Трехипостасности Бога":
Бог-Дух - та же бессмертная монада;
Бог -Сын  - глава адимнистрации  - Вселенской  дши;
Бог-Отец - тело Вселенной!

Оффлайн IPChepurnoy

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #10 : 09 Август 2007, 14:42:31 »
Внутреннее Я есть только Я и ни в коей мере это не истина. Истину может дать человеку только Всевышние силы и только тогда, когда эта истина будет использована во благо человека. Буддизм - это действиетльно схоластическое состояние, которое загоняет человека в самосозерцание и самопознание в отрыве от общественного развития. Вот почему Всевышний вынужден был послать Иисуса, который уже указывал путь не к самосозерцанию, а к развитию всего общественного переустройства. Да, за 2000 лет это учение Иисуса сделало свое дело, сейчас начинается новое переустройство мира и приход новой доктрины развития человечества. Ни что не вечно на нашей Земле, в том числе и вера. O0

Оффлайн Самбор

  • Плодородные чресла
  • . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 42879
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +977/-1647
  • Пол: Мужской
  • Банду на кол!
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #11 : 09 Август 2007, 14:59:41 »
Внутреннее Я есть только Я и ни в коей мере это не истина. Истину может дать человеку только Всевышние силы и только тогда, когда эта истина будет использована во благо человека. Буддизм - это действиетльно схоластическое состояние, которое загоняет человека в самосозерцание и самопознание в отрыве от общественного развития. Вот почему Всевышний вынужден был послать Иисуса, который уже указывал путь не к самосозерцанию, а к развитию всего общественного переустройства. Да, за 2000 лет это учение Иисуса сделало свое дело, сейчас начинается новое переустройство мира и приход новой доктрины развития человечества. Ни что не вечно на нашей Земле, в том числе и вера. O0

Всевышний в Я.

Все Я это и есть Всевышний.
Царь то не настоящий - жидо-немец!      Слава Руси!  Исусу слава!  Да приидеть царствие твое!  Я - Самбог.   Новая Хронология - история Руси.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #12 : 09 Август 2007, 17:26:33 »
«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн IPChepurnoy

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #13 : 09 Август 2007, 18:08:50 »
Слишком много чести чтобы Ты был Всевышним. Да, в тебе находится частица Всевышнего, да, у тебя есть связь со Всевышним, но ты слишком примитивно мыслишь для Всевышнего.
Всевышний способен обладать всей полнотой информации, имеющейся во Вселенной, он контролирует всеми процессами, протекающими не только на нашей Земле, но и в нашей Вселенной.
Если у тебя есть такая полнота информации и ты способен управлять всеми процессами во Вселенной, то тогда ты можешь приближаться ко Всевышнему, при условии, что ты будешь достойным и использовать все это не для собственных эгоистических целей (как получше устроить свою жизнь), я для блага всего Человечества.

Оффлайн spirit

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-43
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #14 : 16 Апрель 2008, 21:18:23 »
Согласно буддийскому учению сущностью каждого живого существа является состояние будды, то есть - нирвана, состояние полного и окончательного освобождения от обусловленности. В том числе и любыми конечными формами...

Особенно отмечу - в буддизме нет никаких субстанций, "тонких материй"... И "толстых" тоже...  Нирвана это СОСТОЯНИЕ (ума)...

Следовательно это состояние не может быть описано в каких-либо терминах, выражено в каких-либо образах и отражено в каких-либо формах...

Поэтому говорят ещё, что это состояние "пустотно"...

Это вполне наблюдаемое явление. Именно ум и является той "пустотностью", которая и есть буддовость...

Ещё говорят - ум не имеет формы...  Формы лишь проявляюся в уме и являются результатом взаимной обусловленности всего , что составляет мир - так называемый закон взаимозависимого существования...

Мир (форм) в буддизме это сложная система взаимозависимых состояний...

Другое дело, что конечное обусловленное существо имеет омрачённый ум, который всё время ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к воспринимаемым формам. Поэтому главная буддийская практика это медитация, то есть работа с очищеним ума, так сказать...  Отсюда и два основных способа медитации - успокоение ума и над реальностью как она есть...

В несколько упрощённом виде это волевое подавления "мыслей" с наблюдением именно за "пустотностью" ума , и - наблюдение за свободным чеченим мыслей, восприятий, впечатлений  и ассоциаций с целью определения причин и следствий их возникновения...

Есть и другие методы, например различные медитации над разными объектами, особенно это характерно для тибетского буддизма...  Но эти виды медитации требуют весьма квалифицированного наблюдения специалиста, иначе всё это быстро обрастает оккультизмом и прочей подобной не имеющего отношения к буддизму шелухой...

В любом случае цель ЛЮБОЙ медитации в буддизме это ПОВЫШЕНИЕ ОСОЗНАННОСТИ...

Именно ПОВЫШЕНИЮ ОСОЗНАННОСТИ и начал учить исторический Будда Шакьямуни...

Поэтому все нормальные буддисты люди рациональные, добродушные, интеллектуальные, развитые с чувством юмора...

Оффлайн spirit

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-43
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #15 : 16 Апрель 2008, 21:32:57 »
Перевод сутры (по теме), с объяснением и комментариями

http://etor.h1.ru/heart2.htm



Оффлайн Сивый Конь.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12625
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1133/-696
  • На всех одно Небо, на всех один Путь Дао
    • Огненная Библия. Райская Доктрина Святой Руси в Великой Тартарии
Анатман Будды, как Дух Живой Христа
« Ответ #16 : 18 Февраль 2015, 01:17:13 »
Анатман Будды, как Дух Живой Христа http://www.firebook.narod.ru/buddowada.docx

114. 1 Сказал им Симон Пётр: Пусть Мария уйдёт от нас, ибо жёны недостойны жизни.
2 Иисус сказал: Вот, Я поведу её, чтобы сделать её мужем, чтобы она стала духом живым, подобным вам, мужам,
3 ибо каждая жена, сделавшаяся мужем, войдёт в царство небесное.

Евангелия от Фомы.
Мерагорная Ступень КОБ и ДОТУ в виде Огненной Библии Брахмана = Аллаха = Св. Духа для Коммунистов http://www.firebook.narod.ru
Заветный Райский Спас с Неизбежным Созданием СССР-2 по КОБ и ДОТУ, или Шамбалы в Великой Тартарии на Неутопной Пангее 
Сивый Конь Огнинский   https://www.proza.ru/avtor/firebook

Оффлайн Сивый Конь.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12625
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1133/-696
  • На всех одно Небо, на всех один Путь Дао
    • Огненная Библия. Райская Доктрина Святой Руси в Великой Тартарии
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #17 : 18 Февраль 2015, 01:22:50 »
Цитировать
Почему буддизм отрицает существование вечного «я»? Отвечая на этот вопрос, мы сразу же сталкиваемся с отличием индийского мышления от европейского. Как хорошо известно, Кант считал веру в бессмертие души одним из постулатов нравственности. Буддизм, напротив, утверждает, что именно чувство «я» и возникающая из него привязанность к «я» есть источник всех прочих привязанностей, страстей и влечений, всего того, что образует клеши — омраченную аффективность, затягивающую живое существо в трясину сансарического существования. Какое же именно «я» отрицается буддизмом? Сразу отметим (это важно для рассмотрения некоторых дальнейших тем), что буддизм ничего не говорит об Атмане, описанном в Упанишадах, то есть об абсолютном субъекте, некоем высшем надличностном Я, едином для всех существ и в конечном итоге тождественном Абсолюту (Брахману). Этот Атман не признается и не отрицается буддизмом. О нем (по крайней мере, в ранних текстах) вообще ничего не говорится. Отрицается именно индивидуальное «я», личность как сущность, простая и вечная, тождественная самой себе субстанция. Таковой буддизм не находит в нашем опыте и рассматривает ее как иллюзорный продукт ментального конструирования. Таким образом, фактически буддизмом отрицается то, что в брахманской и джайнской традициях получило название джива (душа) или пудгала (личность). Некоторые пассажи из ранних буддийских текстов об отсутствии души настолько напоминают соответствующие рассуждения Д. Юма из «Трактата о человеческой природе», что буддологи XIX века были потрясены тем обстоятельством, что подобного рода теории, бывшие на Западе частью скептической и в конечном итоге вольнодумной и даже антирелигиозной мысли, в буддизме помещены в сугубо религиозный контекст.
http://buddhism.org.ru/buddhism_01.html
  Комментарий СК:
***** Поконный Карб №
Что Буддизм отрицал существование Высшего Я, - это неверно. Бодхисатвы на Небесах однозначно, в своей памяти, есть у Будды. Мы будем тождественны своему Высшему Я = Атману сразу после воскрешения: Сразу, после Воскрешения, Воскрешенные узнают друг друга по Откровениям Заратустры, Бахаулистов, Золотых Русских Космистов, Свидетелей Иеговы и др. Имморталистов. Конечно, сразу воскрешаются не все, и воскрешаются Твари по Паре, у Человеков такая Пара есть Супружеская Пара = Андрогин по Божественным Законам и Откровениям о Любви Христа.
Но!
После Воскрешения Человек становится уже СверхЧеловеком = Элохимом, Телепатически соединяется с Брахманом и множественно расширяет свои Паранормальные Природные = Акашные Возможности = получает полноценные Дары Св. Духа, согласно Откровений в Христианстве. Человеческого остается мизер в СверхЧеловеке, на первый План выступают Дары Св. Духа. Здесь Атман становится тождественным Брахману.

Радостно и долго живет СверхЧеловек = Элохим в Раю Нирваны, но наконец, вместо Смерти, осознанно засыпает и огненно анигилируется, прожив до тысячи лет после первого Воскрешения. До следующего Воскрешения неимоверно много Времени и будет таковое Воскрешение, как правило, в более совершенном и уменьшенном Теле, на новой Перелетной Планете = Сефире. За Время нахождения Человеческого бестелесного Сна на Нефере Живущие СверхЧеловеки, как Воскрешенные, так и Рожденные, должны произвести Переселительные Процессы на Новую Планету, преобразовательные Процессы для СверхНового Тела Элохима, уменьшив Его вес и размеры, что называется Кармой. Так же, в Золотой Пропорции уменьшается взаимосвязанными Технологиями и вес других Существ. Согласно Традиции и Золотого Русского Космизма Атман = Высшее «Я» имеет не только неоднократно воскрешаемый Человек, но и всякое Живое Существо, вместе с Человеком квантованно перелетающее с Сефиры на Сефиру. Священные Писания так вкратце преподносят Воскресительный Поток: Воскрешается Человек = Элохим и долго живет до Смерти, а между неоднократными Жизнями Его Душа = Атма, как Программа, перевозится на Неферах.
Но!
Не только перевозится во Вселенской Ступе по Ладным Ступеням Душа, но и модифицируется Тело, которое должно уменьшиться и улучшиться, что называется Кармой, набрав дополнительные Паранормальные Элохимные Телесные свойства, которые должны подогнаться к Душевной Программе при Воскрешении Человека и сопутствующей Ему Воскрешаемой и кармически модифицируемой Андрогинной половинке. При Воскрешении в Реале все эти Алхимические Технологические Преабражения происходят в Приборном Виртуале = Атман, как Высшее «Я» Человека, становится Виртуальным Духом Живым по Христу периодически воскрешаемого в Реале Человека. Если реально воскрешаемый Человек есть Атман, то Человек Виртуальный есть Шунья в категориях изначального Буддизма, Анатман при Атмане
Абсолют здесь определяется, как Древо Жизни, окруженное сопутствующими Выживательными Технологиями Приборного Разума.
Здесь Брахман становится тождественным Абсолюту в Потоке = Дхарме.
Мерагорная Ступень КОБ и ДОТУ в виде Огненной Библии Брахмана = Аллаха = Св. Духа для Коммунистов http://www.firebook.narod.ru
Заветный Райский Спас с Неизбежным Созданием СССР-2 по КОБ и ДОТУ, или Шамбалы в Великой Тартарии на Неутопной Пангее 
Сивый Конь Огнинский   https://www.proza.ru/avtor/firebook

Оффлайн Сазонов

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-1
Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #18 : 23 Май 2017, 19:30:59 »
очень познавательная тема

Большой Форум

Re: Внутреннее Я. Истина.
« Ответ #18 : 23 Май 2017, 19:30:59 »
Loading...