Автор Тема: Есть Бог, или его нет???  (Прочитано 30965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Есть Бог, или его нет???
« : 22 Март 2009, 09:13:06 »
Хочу узнать Ваше мнение, в отношении моих доводов о том, есть Бог или его нет???

Я там под ником Анатолий...

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=20748&hl=
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Большой Форум

Есть Бог, или его нет???
« : 22 Март 2009, 09:13:06 »
Загрузка...

Оффлайн jasvami

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +25/-93
  • Пол: Мужской
    • Познание истины.
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #1 : 22 Март 2009, 17:00:03 »
Хочу узнать Ваше мнение, в отношении моих доводов о том, есть Бог или его нет???

Я там под ником Анатолий...


И что нам до того, кто Вы там? и тамтешних ваших мнений?
Высказывайтесь здесь и сейчас!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #2 : 22 Март 2009, 19:30:04 »
И что нам до того, кто Вы там? и тамтешних ваших мнений?
Высказывайтесь здесь и сейчас!

Я всегда и там и здесь...
Я везде...

Повторяться не хочется, т.к. слишком много подробностей...
А побеседовать мы можем и здесь...

Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Последний.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2644
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-407
  • Пол: Мужской
  • Лк. 21:19. терпением вашим спасайте души ваши.
    • ПОЗНАЙ СЕБЯ - ПОЗНАЕШЬ БОГА.
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #3 : 23 Март 2009, 06:45:00 »
Скопируйте Ваши тезисы и предъявите их здесь. Копать на другом форуме нет времени. Благословенный Будда, лев благого закона, не касался проблемы "есть ли Бог?", поскольку был правоверным индуистом и занимался только тем, что делился с "братьми монахами" своим духовным опытом.
Это уж после последователи забыли */. о том, что их Учитель верил в триединого  ?*>Бога.

ЦИТАТА:
"Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?"


Даже "самая глупая и ничтожная тварь" имеет ПОТРЕБНОСТИ, -
и АБСОЛЮТНОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ "твари", -(таков уж  замысел Творца!) является ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ!!! =(по Джеймсу).
Эта потребность даже сильнее, чем потребность "БЫТЬ-жить" - инстинкт самосохранения.
В этом мы убеждаемся, когда наблюдаем крик души алкаша упившегося  "@$до положения риз "@$ - "... ты ммм-еня -*' ууваж-жаешь?"
ФУНКЦИЯ СОЗНАНИЯ - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ, - в порядке их сиюминутной и абсолютной доминации.
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 06:47:15 от Последний »
"... наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной". К Ефесянам 6:12.

  Пост и молитва  ваши два крыла. Через пост ограничиваете животную природу в себе, - молитвой утверждаете в себе приоритет божественной

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #4 : 23 Март 2009, 08:01:20 »
Ну хорошо!
Попробую сделать это в правильной последовательности...
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #5 : 23 Март 2009, 08:26:50 »
Если опустить все второстепенные детали, то дело выглядит следующим образом...

Итак!

В теме - "Буддизм в Калмыкии", представитель от буддийского монашества sudhana, согласился отвечать на вопросы форумчан ФКР, где в одном из его сообщений он сказал: -

Цитата: sudhana,16.03.2009 - 12:24
Согласно буддийским трактатам,буддист-это индивид от всего сердца идущий к Прибежищу в Трёх Драгоценностях:в Будде,Дхарме и Сангхе.Соблюдение нравственности желательно,но не определяюще.Также среди буддистов существует множество людей,которые употребляют в пищу мясо,в том числе,и Его Святейшество Далай-лама.
Существование высших сил,таких как Бог-творец,буддийским учением не признаётся,с этим нет проблем.А считать себя буддистом или нет,это,конечно,право каждого.

[snapback]539170[/snapback]

На что я ему ответил: -

Цитата: Анатолий,16.03.2009 - 18:55
Я считаю неразумным, отвергать так категорически то, что признается множеством людей...

В любом случае, кто то создал весь этот мир с его законами бытия!

[snapback]539492[/snapback]

На мой взгляд, именно это противоречие и создает никому не нужные споры, что и ставит всех нас по разные стороны баррикад...

В этом даже чувствуется какое то противоречие отдельным истинам в самом буддизме...

На что sudhana мне ответил: -

Цитата: sudhana,16.03.2009 - 23:45
Это ваше личное право.
[snapback]539734[/snapback]

Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #6 : 23 Март 2009, 08:28:36 »
Когда я потребовал от него ссылку на слова, которые якобы сказал Будда, то он, после некоторых препирательств, дал мне ссылку на следующий текст: -

Нагарджуна

Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну

(Ишвара-картритва-ниракритир-вишнор-эка-картритва-ниракарана)

(перевод В. Андросова)


[ПОСВЯЩЕНИЕ]

Припав к лотосоподобным стопам Учителя
И преклоняясь пред Алмазным Существом (Ваджрасаттвой),
Я пишу из сострадания
Ради Просветления способных учеников.


[Говорят] еще, что есть Бог-творец (Ишвара). Именно он будет [здесь] исследоваться. Кто творит, тот творец. Кто производит действие, тот называется творцом.

И здесь мы спросим, что он создает: уже существующее или скорее то, что еще не существует?

На самом деле он не создает уже существующее из-за отсутствия подтверждения [этому]. Если, например, человек (пудгала) уже есть, то дальнейшее [внешнее] воздействие на него не является творением, роскольку [он] существовал ранее.

Можно [предположить], что он создает то, что еще не существует. Так, к несуществующему относится масло из песка, шерсть [на панцире] черепахи и т.п. Пусть он сотворит именно нечто такое! Но здесь он не способен к творению. Почему? Потому что оно по-прежнему остается несуществующим.

Таков Он.

Может, он делает несуществующее существующим? Но этого не происходит вследствие взаимной противоположности. Что является существующим, то таковым и остается. Что же является несуществующим, то таковым и остается. Таким образом, у этих двух должна быть взаимная противоположность. Подобно тому как между светом и тьмой, жизнью и смертью. Само собой разумеется, где светло, там нет темноты, а где темно, значит, там нет света. Точно так же, кто жив, тот, несомненно, живет, а кто мертв, тот, несомненно, умер. Именно поэтому из-за отсутствия тождества между существованием и несуществованием Богу-творцу, безусловно, не присуще творение. Так мы считаем.

В чем состоит другой недостаток [идеи Бога-творца]? Он творит других, возникнув сам или не возникнув?

[Если предположить,] что не возникнув сам, то он, по всей видимости, не в состоянии создавать других. Почему? В силу природы того, что само не произведено. Например, не может возделывать землю и т. п. сын бесплодной женщины. То же самое в случае с Богом-творцом.

Далее.

[Если предположить,] что он творит других, возникнув сам. Тогда [возникает вопрос], в силу чего он возник? То ли от самого себя, то ли от другого, то ли от обоих (себя и другого) вместе? В действительности нельзя возникнуть от самого себя, потому что рождение самого себя противоречит опыту.* Ибо неверно, что может разрезать само себя лезвие меча, пусть даже чрезвычайно острое. Ибо неверно, что может танцевать даже хорошо обученный, искусный танцор, встав на свои собственные плечи. Почему? Да разве видано такое, разве можно предположить, чтобы быть рожденным самим собой, быть родителем самого себя? Такие речи неизвестны людям.

__________
* А будь это возможно, то было бы верно и для других существ, и для объяснения их появления идея Бога бы не понадобилась — ред.

Далее.

[Можно предположить], что он произошел [от другого]. Но это невозможно, поскольку другого нет, если нет Бога-творца. [Если же предположить, что другой есть], тогда получится последовательный ряд [возникновения]. Следовательно, [недостаток] будет состоять в обратном движении в бесконечность в силу природы безначального. Если нечто существует и не имеет начала, то его существование не может прекратиться. Отсутствие семени означает отсутствие ростка, ствола, листьев, цветов, плодов и т.п. Почему? Потому что нет семени. [Точно так же] невозможно [возникновение] от другого и от обоих (себя и другого) вместе вследствие ошибочности и логической порочности таких [предположений].

Поэтому Бог-творец не существует.

ВОЗРАЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТВОРЕНИЯ БОГА-ТВОРЦА
И ОПРОВЕРЖЕНИЕ [ИДЕИ] ЕДИНОТВОРЧЕСТВА ВИШНУ
ЗАВЕРШЕНО.

У СТОП УЧИТЕЛЯ ВЕЛИКОЛЕПНОГО НАГАРДЖУНЫ
ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАПИСАНО
ЕГО УЧЕНИКОМ.


Взято отсюда: - http://theosophy.ru/lib/nagnogod.htm

Прочитав текст, я ответил sudhanе: -

Цитата: Анатолий,20.03.2009 - 19:15
Совсем коротенький текст оказывается...
Кстати, не могли бы Вы мне сказать, кто такой этот Нагарджуна???
Честно сказать, я не увлекался ранее подобной литературой...

И почему Вы утверждаете, что это слова самого Будды, когда внизу ясно написано, что это слова самого Нагарджуны???


ВОЗРАЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТВОРЕНИЯ БОГА-ТВОРЦА
И ОПРОВЕРЖЕНИЕ [ИДЕИ] ЕДИНОТВОРЧЕСТВА ВИШНУ
ЗАВЕРШЕНО.

У СТОП УЧИТЕЛЯ ВЕЛИКОЛЕПНОГО НАГАРДЖУНЫ
ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАПИСАНО
ЕГО УЧЕНИКОМ.

[snapback]541766[/snapback]
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #7 : 23 Март 2009, 08:32:09 »
Далее, я произвел полный разбор текста, с указанием явных несуразностей: -

Цитата: Анатолий,20.03.2009 - 20:27
Нагарджуна
Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну
(Ишвара-картритва-ниракритир-вишнор-эка-картритва-ниракарана)
(перевод В. Андросова)

[ПОСВЯЩЕНИЕ]
Припав к лотосоподобным стопам Учителя
И преклоняясь пред Алмазным Существом (Ваджрасаттвой),
Я пишу из сострадания
Ради Просветления способных учеников.

[Говорят] еще, что есть Бог-творец (Ишвара). Именно он будет [здесь] исследоваться. Кто творит, тот творец. Кто производит действие, тот называется творцом.
И здесь мы спросим, что он создает: уже существующее или скорее то, что еще не существует?
На самом деле он не создает уже существующее из-за отсутствия подтверждения [этому]. Если, например, человек (пудгала) уже есть, то дальнейшее [внешнее] воздействие на него не является творением, роскольку [он] существовал ранее.

Анатолий!
1. Странно то, что Нагарджуна, так обеспокоен отстуствием подтверждения сотворения человека Творцом  в тот момент, когда он сам лично, полагается только лишь на свою логику и здравый смысл, на основании которых и хочет опровергнуть существование Творца!
К сожалению логика и здравый смысл, еще не дают нам никакого юридического и морального права, считать их за разумные доказательства и факты! Логика и здравый смысл, помогают нам всего лишь ДОГАДЫВАТЬСЯ и ПРЕДПОЛАГАТЬ, но не утверждать! Допустим даже если я лично буду знаком с самим Богом, то и я прийдя на эту землю, фактически не смогу доказать его существование и что то утверждать от его имени! У меня просто нет никаких физических фактов его бытия! Как можно утверждать о чем то, чего никто и никогда не видел и не трогал руками??? Об этом, можно лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ и ДОГАДЫВАТЬСЯ!


Можно [предположить], что он создает то, что еще не существует. Так, к несуществующему относится масло из песка, шерсть [на панцире] черепахи и т.п. Пусть он сотворит именно нечто такое! Но здесь он не способен к творению. Почему? Потому что оно по-прежнему остается несуществующим.
Таков Он.
Может, он делает несуществующее существующим? Но этого не происходит вследствие взаимной противоположности. Что является существующим, то таковым и остается. Что же является несуществующим, то таковым и остается. Таким образом, у этих двух должна быть взаимная противоположность. Подобно тому как между светом и тьмой, жизнью и смертью. Само собой разумеется, где светло, там нет темноты, а где темно, значит, там нет света. Точно так же, кто жив, тот, несомненно, живет, а кто мертв, тот, несомненно, умер. Именно поэтому из-за отсутствия тождества между существованием и несуществованием Богу-творцу, безусловно, не присуще творение. Так мы считаем.

« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 08:33:55 от Eastwanderer »
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #8 : 23 Март 2009, 08:34:25 »
Анатолий!
2. По всей видимости, Нагарджуна просто мыслит на уровне того, что он видит лишь на поверхности, даже не догадываясь о всех тех процессах, которым подверженно все живое и неживое, развивающееся по божественным законам бытия, и которое пока недоступно простым смертным! Разве речка будет такой же, какой она была вчера, весной, летом, осенью и зимой??? Разве сам человек не меняется в течении всей своей жизни, становясь подростком, юношей, зрелым мужем и стариком??? Ведь все они, совершенно разные люди, и в то же время те же… И все это, развивается благодаря божественным законам бытия, законам развития!


В чем состоит другой недостаток [идеи Бога-творца]? Он творит других, возникнув сам или не возникнув?
[Если предположить,] что не возникнув сам, то он, по всей видимости, не в состоянии создавать других. Почему? В силу природы того, что само не произведено. Например, не может возделывать землю и т. п. сын бесплодной женщины. То же самое в случае с Богом-творцом.

Далее.
[Если предположить,] что он творит других, возникнув сам. Тогда [возникает вопрос], в силу чего он возник? То ли от самого себя, то ли от другого, то ли от обоих (себя и другого) вместе? В действительности нельзя возникнуть от самого себя, потому что рождение самого себя противоречит опыту.* Ибо неверно, что может разрезать само себя лезвие меча, пусть даже чрезвычайно острое. Ибо неверно, что может танцевать даже хорошо обученный, искусный танцор, встав на свои собственные плечи. Почему? Да разве видано такое, разве можно предположить, чтобы быть рожденным самим собой, быть родителем самого себя? Такие речи неизвестны людям.
__________
* А будь это возможно, то было бы верно и для других существ, и для объяснения их появления идея Бога бы не понадобилась — ред.
Далее.
[Можно предположить], что он произошел [от другого]. Но это невозможно, поскольку другого нет, если нет Бога-творца. [Если же предположить, что другой есть], тогда получится последовательный ряд [возникновения]. Следовательно, [недостаток] будет состоять в обратном движении в бесконечность в силу природы безначального. Если нечто существует и не имеет начала, то его существование не может прекратиться. Отсутствие семени означает отсутствие ростка, ствола, листьев, цветов, плодов и т.п. Почему? Потому что нет семени. [Точно так же] невозможно [возникновение] от другого и от обоих (себя и другого) вместе вследствие ошибочности и логической порочности таких [предположений].
Поэтому Бог-творец не существует.
ВОЗРАЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТВОРЕНИЯ БОГА-ТВОРЦА
И ОПРОВЕРЖЕНИЕ [ИДЕИ] ЕДИНОТВОРЧЕСТВА ВИШНУ
ЗАВЕРШЕНО.
У СТОП УЧИТЕЛЯ ВЕЛИКОЛЕПНОГО НАГАРДЖУНЫ
ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАПИСАНО
ЕГО УЧЕНИКОМ.

Анатолий!
3. Извечный спор дилетантов, кто появился раньше, курица или яйцо??? Вам не кажется, что здесь присутствует простая зацикленность на таких мелких и глупых вещах, без учета того обстоятельства, что все это, откуда то появилось когда то??? Мы с Вами конечно понимаем, я надеюсь, что сперва должна родиться курица, которая впоследствии и снесет это яйцо, но при чем тут вообще курица и яйцо, которые лишь развиваются в своей ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, в цепочке ОБЩИХ планов законов бытия???


Честно сказать, я ожидал задачку потруднее...
[snapback]541794[/snapback]
[/quote]
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #9 : 23 Март 2009, 08:41:59 »
На что sudhana мне ответил: -

Цитата: sudhana,21.03.2009 - 22:52
Я не утверждал того,что авторство этого текста принадлежит Будде(Шакьямуни),в отличии от процитированного мною выше.
Нагарджуна-один из величайших индийских философов,основатель Махаянской традиции буддизма и высшей буддийской философской школы Мадхьямака,предсказанный самим Буддой,являвшийся также реализованным Мастером буддийской тантры,входящий в число 84-х Махасиддх(практиков буддийской йоги,обретших сверхестественные способности).
В традиции почитается как "Второй Будда", вернувший из страны Нагов на Землю сутры Праджня-парамиты.
[snapback]542167[/snapback]

Цитата: sudhana,21.03.2009 - 23:03
//  Анатолий!
1. Странно то, что Нагарджуна, так обеспокоен отстуствием подтверждения сотворения человека Творцом  в тот момент, когда он сам лично, полагается только лишь на свою логику и здравый смысл, на основании которых и хочет опровергнуть существование Творца!
К сожалению логика и здравый смысл, еще не дают нам никакого юридического и морального права, считать их за разумные доказательства и факты! Логика и здравый смысл, помогают нам всего лишь ДОГАДЫВАТЬСЯ и ПРЕДПОЛАГАТЬ, но не утверждать! Допустим даже если я лично буду знаком с самим Богом, то и я прийдя на эту землю, фактически не смогу доказать его существование и что то утверждать от его имени! У меня просто нет никаких физических фактов его бытия! Как можно утверждать о чем то, чего никто и никогда не видел и не трогал руками??? Об этом, можно лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ и ДОГАДЫВАТЬСЯ!  //
СТОП!
Давайте-ка,всё-таки,для начала определимся,чтобы дальнейший спор имел смысл: признаёте ли Вы то, что существование Бога или же его несуществование является объектом логического анализа, тем,что можно однозначно установить используя размышления?

P.S.: Ваше отчество, фамилия как и год рождения указаны на Вашей страничке "Вконтакте",поэтому я счёл правильным обращаться к Вам по имени и отчеству,так как Вы младше моего отца всего на два года.
[snapback]542168[/snapback]
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #10 : 23 Март 2009, 08:45:02 »
На это его сообщение, я ответил: -

Цитата: Анатолий,21.03.2009 - 23:24
Вполне естественно!
Это единственное, что у нас есть...

Кстати...
Моя логика и здравый смысл подсказывают мне, что Творец скорее есть, чем его нет, но он не такой, каким его представляют для себя люди...
Понятно...
[snapback]542172[/snapback]

Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #11 : 23 Март 2009, 08:55:08 »
Тут пришел несколько запоздалый ответ от sudhanы, в котором он сообщил: -

Цитата: sudhana,21.03.2009 - 22:52
Я не утверждал того,что авторство этого текста принадлежит Будде(Шакьямуни),в отличии от процитированного мною выше.
Нагарджуна-один из величайших индийских философов,основатель Махаянской традиции буддизма и высшей буддийской философской школы Мадхьямака,предсказанный самим Буддой,являвшийся также реализованным Мастером буддийской тантры,входящий в число 84-х Махасиддх(практиков буддийской йоги,обретших сверхестественные способности).
В традиции почитается как "Второй Будда", вернувший из страны Нагов на Землю сутры Праджня-парамиты.
[snapback]542167[/snapback]

На это я ему ответил: -

Цитата: Анатолий,21.03.2009 - 23:28
Я этого не знал, но это не меняет моего отношения к его высказыванию о Творце!
[snapback]542173[/snapback]

Далее sudhana опять же с опозданием стал задавать мне свои вопросы: -

Цитата: sudhana,22.03.2009 - 00:11
Вот и отлично! Теперь такой вопрос: если Бог-Творец существует - постоянен он или же подвержен изменениям?
[snapback]542181[/snapback]

На что я ему ответил: -

Цитата: Анатолий,22.03.2009 - 00:22
Вам это так важно знать???
Это составляет цель Вашей жизни???
Даже если Вы будете это знать, то что это изменит лично для Вас???

И вообще, о чем можно дальше говорить, если наша логика и здравый смысл, позволяют нам только догадываться об этом???

Может быть лучше спуститься на землю, и заняться чем то более существенным???
Именно тем, что и предписано делать учителям и наставникам???
[snapback]542183[/snapback]

В свою очередь, ответил мне и sudhana: -

Цитата: sudhana,22.03.2009 - 05:24
Думаю,это важно знать людям,то что буддийский взгляд на существование Бог-Творца отличен от христианского.
Нет,это не цель моей жизни.
Если я это буду знать у меня не будет заблуждений относительно этого.
Вы сами согласились исследовать это с помощью логического анализа.
Если этот спор Вам не приятен,можно его прекратить,моя цель была доказать обоснованность буддийской концепции отсутствия Бога-Творца логическими выкладками.Вы сами настаивали на споре.
 Вы отказываетесь ответить на мой предыдущий вопрос?
[snapback]542235[/snapback]

Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #12 : 23 Март 2009, 08:55:43 »
На что я ему вынужден был ответить и заметить: -

Цитата: Анатолий,22.03.2009 - 08:56
Уважаемый sudhana!

Всякий спор имеет свои границы, в рамках своего спора, границы которых я Вам явно обозначил, и рамки которых мы уже достигли!

Как можно всерьез рассуждать о том, кого (чего) никто и никогда не видел и не трогал???

Если Вы серьезный человек, то неужели Вы опуститесь до бесполезного времяпрепровождения, в кругу пустопорожних домыслов - помыслов праздных болтунов???

Кто будет работать, и учить - наставлять молодежь???

Спросите на основании чего???
Основания для этого есть весьма убедительные, и основания эти, называются ОПЫТ предков, помогавший им выживать на всем пути эволюции человека!

В основание этого ОПЫТА, прежде всего входят личный жизненный опыт Иисуса, Мухаммеда и Будды, которые первыми сформулировали весь человеческий опыт тысячелетий, и преподнесли его людям в виде своих учений!!!

Я считаю, что после некоторой корректировки этих учений (отделения "зерен от плевел"), эти учения будут вполне приемлемы для человечества!!!

Что касается того, что я согласился вести спор о том, есть Бог или его нет, то я вызвался всего лишь опровергнуть Нагарджуну!
Правда попутно получилось и так, что я опроверг и последователей Иисуса и Мухаммеда...

Ребятки...
Сидеть и попусту болтать, это Вам не мешки ворочать!
Я понимаю, что это конечно дико интересно и заманчиво, нацепив официальный "умняк" на полном иждивении народа, нести бездоказательно Бог весть что, в то время, когда простой народ попросту деградирует в полном нравственном невежестве - темноте!
СОВЕСТЬ ТО НАДО ИМЕТЬ???

Я еще раз заявляю со всей ответственностью: - Кто будет работать, и учить - наставлять молодежь, как это и подобает настоящим учителям - наставникам???
[snapback]542252[/snapback]



Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #13 : 23 Март 2009, 09:02:48 »
Хотел бы заметить, что вся эта дискуссия всячески подвергалась цензуре невежественных в этом вопросе модераторов, и мне было необычайно тяжело находить слова, которые не вызвали бы недовольства со стороны последних...

Тему из "Буддизм в Калмыкии" перенесли в тему "Вопросы ОТ Анатолия"...
Кое что затерли, кое что удалили...
В общем бардак!

Кстати...

Я так же написал о своей позиции по этому вопросу, и моем отношении к sudhanе и буддизму вообще: -

Цитата: Анатолий,20.03.2009 - 17:12
Хотел бы несколько пояснить свою позицию, в отношении нашего уважаемого sudhanы, и в отношении нашего буддизма...

Насколько я понял из нашей с ним беседы, человек он еще достаточно молодой, и еще только постигает основы буддизма...

Я так же прекрасно понимаю и его нежелание, обсуждать вопрос о наличии или отсутствии Творца, и нисколько его не осуждаю за это...
Действительно, тяжело идти ученику, против признанных авторитетов буддизма...

Но я считаю несколько иначе...
Я считаю, что для того, чтобы буддизм мог возродиться вновь, и сослужить службу людям, неся им и дальше свет истины, ему просто необходимо очиститься от всевозможных несостыковок и шелухи, которые допустили отдельные нерадивые последователи Будды!
[snapback]541733[/snapback]

До сих пор никаких возражений от sudhanы не последовало...
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #14 : 23 Март 2009, 09:07:59 »
Не знаю, смог ли я донести все перипетии этой дискуссии в той же точности и последовательности, как это было в действительности, и поэтому я настаивал на том, чтобы Вы сами прочитали все эти две темы!

В теме "Вопросы ОТ Анатолия", я давал ссылку на начало нашей дискуссии, в теме "Буддизм в Калмыкии"...
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн Eastwanderer

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +45/-80
  • Пол: Мужской
  • Все познается в сравнении!
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #15 : 23 Март 2009, 11:12:14 »
Однако дискуссия на эту тему, продолжается уже с простыми людьми, многие из которых обнаруживают свой неподдельный интерес ко всему этому...
Нет в мире человека, способного жить с осознанием того, что он самая глупая и ничтожная тварь на земле!
Однако многие других - считают таковыми!

ПОЧЕМУ?

Ответивший на этот вопрос правильно, будет признан одним из самых умных людей, на планете Земля!

Оффлайн dfgh

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +24/-69
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #16 : 23 Март 2009, 12:19:09 »
Вейник "Почему я верю в Бога" -из его книги следует, что Бог - это СВЯЩЕННИКИ, СЛУЖИТЕЛИ культа. А еще мы знаем, что есть эгрегоры (массы энергии определённых частот или длин волн), которые создаются энергией (слова, мысли,чувства) верующих данного культа или религии. В одной религ. книжке так и пишут:"СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛО БОГ". Чел сказал слово - он произвёл энергию, много повторений данного слова миллионами людей - создаётся эгрегор. Но один автор Самоваров пишет, что например колдуны создают беса - мыслями, чувствами, словами - и этот бес имеет СОЗНАНИЕ. Следовательно, когда создают эгрегор - ОН ТОЖЕ ИМЕЕТ СОЗНАНИЕ. Тогда что такое сознание? Пока не знаю.
С помощью эгрегоров священники делают всякие чудеса и таинства.
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 12:20:58 от dfgh »

Оффлайн dfgh

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +24/-69
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #17 : 23 Март 2009, 12:25:26 »
у буддистов один из богов состоит из приятной эротической энергии. А вот в Православии этого не дают, поэтому последние 400 лет Российские синьоры уходят в ложи, где занимаются иудаизмом, который тоже даёт эротич. энергию.Все хотят кайфу.
Приведу цитаты:

Ю.Воробьевский "Русский голем".
"По заказй Ватикана астролог и маг ...Абано составил перечень знаков, имён и чисел, благодаря которым можно вызывать различных духов.   Некоторые дамы и синьоры воспользовались этим "телефонным справочником" с целью вызова инкубов и суккубов -демонов для удовлетворения похоти". стр 11. "..."помешаный".Это человек, в голове которого сумбур.А почему он возникает?Потому,что собственные мысли несчастного мешаются с теми, что бубнят ему подселившиеся бесы" стр 50. "Парацельс сторонился женщин, но почемуто очень тепло относился к суккубам, демонам, которые в женском обличьи вступают в связь с мужчинами" стр 63. "Огненный змей-нередкий персонаж этнографических сюжетов.Он прилетает к женщинам по ночам,превращается в "добра молодца", иногда-в умершего или отсутствующего мужа и выполняет все функции инкуба" стр 89.    "Когда человек выходит из себя, им полностью управляет тот, кто в нём остаётся" стр 97. "И за это получил "бесовское красноречие"" стр 101. "О Босхе...Он видел мир злых бесплотных духов и показал их нам с такой силой достоверности, что картины эти -эсхатология в красках." стр 105. "В прежние времена танцевальные эпидемии совершенно справедливо рассматривали как разновидность одержимости" стр117. "А разжигание похоти!Видите, как раскачивается эта биомасса? Что-то это мне напоминает...Ещё в начале 20 века гебраисты обращали внимание:колебание тела во время молитвы хасидов должны напоминать сексуальные и способствовать соитию их бога с его небесной женой,шехиной, дабы зародился наконец машиах." стр 118. "...пластинки рок-музыки одинаковы. Используется чувство ритма, которое развивается соответственно движениям при сексуальном акте" "Если, например,"ритм кратен полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот(15-30 герц),то способен вызвать у человека экстаз.При ритме же равном двум ударам в секунду, и на тех же частотах, слушающий впадает в танцевальный транс, который сродни наркотическому" стр 118. "Оказывается есть звуки, которые мы не улавливаем, но ...можем поддаваться их воздействию"стр121. "Ныне все сколько-нибудь заметные политики-члены масонских лож.В алтаре каждой из них -"свет Шехины"" стр173.  "Основатель секты...хасидов не только колдовал,но и молился....он обращался к каббалистическому богу..,а тело его начинало "радоваться"-неумеренные телодвижения,конвульсивные вздрагивания,прыжки и молитвенное стояние на голове шокировали непривычного человека....вздрагивания иногда продолжались очень долго и бывали так сильны,что всё стоявшее во время молитвы-посуда,вода,мебель,дрожало,колебалось,и издавало звук.При сильном возбуждении он иногда вскрикивал..." стр193. "Основатель хасидизма,как и многие бесноватые,не чувствовал  холода" "Такими были и не имевшие отношения к хасидам "хасидим",средневековая секта иудеев в Германии, которые в ЭКСТАЗЕ катались голыми по снегу" стр 194. "Как говориться в талмуде,после падения Второго храма настоящий вкус совокупления остался лишь у тех немногих в этом мире, кто начинает постигать духовные силы высших миров"стр 229. "По учению каббалистов,наслаждение не только основная категория жизни,но и её цель"стр 230. "Лайтман...Он пишет,что духовное наслаждение каббалиста в миллиарды раз превышает любое другое. ...Союз с божеством,который достигается во время молитвы,во многом напоминает СЕКСУАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ,ибо,как мы уже видели,Каббала имеет глубокую сексуальную подоплеку.Знатоки каббалы утверждают,что молитва-это союз с божественным присутствием,Шехиной, и что во время молитвы человек должен двигаться примерно так,как двое людей движутся во время плотской любви.Поэтому начало молитвы должно сопровождаться ритмичными покачиваниями тела....Тайна Шехины-это тайна секса на божественном уровне" стр 232. "Про ...Узиэля рассказывали,что когда он вдохновлялся изучением Торы,птицы,пролетавшие над ним,сгорали от пламени его воодушевления"  стр241. "Самым ярким в судьбе философа(В.Соловьёв) был,конечно,его "роман" с являющейся ему в "неземном свете" женственной сущностью,в которой он узнал Софию. " "София вознаградила Гихтеля...Ослепительное небесное создание,она дала ему "неизъяснимые наслаждения"".стр 245."Блок и другие масоны знали,какой это там красный огонёк горит в алтаре ложи.Свет Шехины!....В трудах Лопухина..."масон" определяется как любовник Софии,то как ищущий Софии...Говорится, что масон находится в девственном браке с Софией .."стр260.
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 12:32:54 от dfgh »

Оффлайн dfgh

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +24/-69
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #18 : 23 Март 2009, 12:37:21 »
В Москве не разрешают построить ни одного буддистского храма -говорят, здесь территория православия. А может быть кто-то боится, что русские синьоры убегут из лож в буддистский храм? Что было бы для нас более приемлемо.

Оффлайн spirit

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-43
Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #19 : 23 Март 2009, 15:50:45 »
В буддизме совершенно определённо нет никакого бога-творца и зависимости т божественной воли.
Буддизм это путь полного освобождения путё повышения осознанности и развития воли.

Впрочем буддизм допускае наличие разных уровней сознания разной степени утончённости форм существования. В том числе и классифицируемые как "божественные"..

Обычно уровни подразделяют на по ворастающей - люитатели ада, голодные духи живтные, чловек, полубоги (асуры_, боги...

Причём самое оптимальное для освобождения - быть человеком и совершенствоваться.
В божесвенной форме это трудно сделать,так как оно сао являетс относительнм совершенством.

Впрочем, согласно и хрисианству, боги страдают (Христос), радуются гневаются, любят...

Большой Форум

Re: Есть Бог, или его нет???
« Ответ #19 : 23 Март 2009, 15:50:45 »
Loading...