О достижениях СССР надо скромно говорить. СССР ничего сверхестественного не сделал. Другие страны достигли не худшей жизни и без такого природного богатства, а тем более без жертв. СССР на протяжении своего существования, истории, зависел большую часть от запада.
И каки таки богадсва были в СССР.?Угм..?
1. Нефть , газ , лес;
2. Пушнина ;
3. Гидроресурсы ;
4. Золото и прочие драгоценные металлы и камни ;
5. То , что принято называть всей таблицей Менделеева ;
6. Ум , честь и совесть такой-то эпохи . Этого "богатства" не было ни у кого !

7. Умный , трудолюбивый и покладистый народ . Единственный минус этого пункта - народ хотел кушать и жить хорошо . С этим , конечно , коммунистам не повезло .
8. "Народовластие" . Впрочем , никак не припомню ту знаменательную дату , когда коммунисты всю власть Советам отдали .
СССР не зависел от ЗАПАДА а покупал и ОПЛАЧИВАЛ покупки..С таким же успехом можно сказать что Запад зависел от СССР как от постоянного покупателя..И продавца естественнно..Ибо для того что бы КУПИТЬ что то нужное нужно сначала продать..
Чтобы что-то купить что-то нужное , нужно продать что-нибудь
ненужное ! СССР , чтобы импортировать те товары , без которых он никак не мог обойтись , экспортировал , например , легковые автомобили . В результате граждане СССР стояли в очередях на их приобретение 3-5 , а то и более лет , и покупали по басносновным ценам .
диогенСССР зависел от стран Запада . Например , без поставок оборудования в период индустриализации , она бы растянулась на 10-15 лет . Со всеми вытекающими последствиями .
Я плакаль..Голод 20 был вызван гражданской войной..А как признавали сами западленцы именно они ее спровоцировали и всячески поддерживали..
Голод 20-х был вызван :
1. Неурожаем ;
2. Гражданской войной , которую инициировали большевики .
Голод 30-х был вызван :
1. Неурожаем ;
2. Бездарной кадровой политикой большевиков ;
3. Презрительным отношением КПСС к крестьянству .
4. Экпортом зерновых и отсутствием их полномасштабного импорта .