https://republic.ru/world/bolshaya_neopredelennost_tak_opasna_li_dobycha_slantsevogo_gaza-1160463.xhtmlЗемлетрясения и отравленные воды: новые опасности сланцевого газа// Трудно сказать, когда строители и шахтеры заметили, что их работа начинает влиять на саму мать-Землю и та принимается выражать недовольство. Говорят, что первыми стали серьезно сталкиваться с подземными толчками британские горняки. Затем, с появлением водохранилищ в конце XIX века, эти толчки почувствовали и жители окрестных земель. Те, кому пришлось жить на территории, где интенсивно добывалась нефть, – тоже.
В принципе все это просто и понятно. Внутри нашей планеты постоянно возникают какие-то движения, которые генерируют напряжение в земных породах. Когда породы не выдерживают и массивы резко смещаются – происходят землетрясения. Тем более они должны происходить, когда мы нагружаем земную твердь излишней массой в виде водохранилища или, наоборот, разгружаем ее, выкачивая нефть, газ, воду, вырубая уголь.
Известны примеры подобных землетрясений при строительстве крупного водохранилища на реке Колорадо в 1931 году, но тогда обошлось без жертв и разрушений. Хуже ситуация была в Индии в 1967 году при заполнении водохранилища Coyna. 9-балльное землетрясение в тектонически спокойной платформенной области стало неожиданностью. Погибло более 180 человек, плотина была повреждена. В современной России рост сейсмической активности ученые обнаружили в процессе заполнения водохранилища Богучанской ГЭС.
Изменение геологической среды наблюдалось и в процессе интенсивной добычи нефти, газа или артезианских вод. Хрестоматийным среди геологов стал пример проседания земной поверхности близ Лос-Анджелеса, когда ее скорость, достигавшая 10 мм/год в 1941 году, увеличилась до 70 мм/год в 1952-м. Дело закончилось землетрясением, последствия которого обошлись более чем в $100 млн в ценах того времени.
В СССР также отмечались подобные явления. Самым сильным землетрясением признан случай в Газли 17 мая 1976 года, когда магнитуда достигла 7,3. К счастью, большая часть населения к тому времени уже находилась в палаточных лагерях из-за серии более слабых толчков, случившихся месяцем ранее. Скорость проваливания земной поверхности из-за интенсивной добычи газа там превышала 25 мм/год. Так что в том, что человек может сам себе создать проблемы с землетрясением,

//