…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Выход из кризиса - духовность основанная на любви.  (Прочитано 7450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
Выход из кризиса - духовность основанная на любви. Государство это аппарат насилия, прописная истина. Ни кто не знает как сможет функционировать государство, когда все его граждане будут счастливыми, по этому государство и не особенно стремится к этому пределу. Как управлять счастливыми людьми? Несчастные более управляемы, они считают, что если они не счастливы имея одну машину, то имея две машины они станут счастливыми. Эта бесконечная погоня за материальными целями делает людей управляемыми. В нормальных условиях государство разрешает одним людям играть на нервах других.  В период великой депрессии в 30-е годы 20 века в США кинематографисты собрались и решили, что все их фильмы будут кончаться хорошо, потому что у людей и так достаточно проблем. Не только решили, но и выполнили. Сейчас в период кризиса, государство могло бы повлиять на духовность. направить её в православное русло "Бог есть любовь". Это не репрессии, а твёрдое призывание к тем кто занимается культурой, не играть на нервах людей, а послужить духовности основанной на любви. Естественно используя все рычаги влияния, которые есть у государства.


Большой Форум


Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Выход из кризиса - духовность основанная на любви.Бог есть любовь". Это не репрессии, а твёрдое призывание к тем кто занимается культурой, не играть на нервах людей, а послужить духовности основанной на любви. Естественно используя все рычаги влияния, которые есть у государства.
Доброе утро!
Старец Игорь, объясните мне, пожалуйста, ваш замысел, честное слово не понимаю, не улавливаю: зачем в иконе монеты? Мне неудобно напоминать Вам(старцу), даже стыжусь, что Бог и маммона  не совместимы? Очень трудно выстраивать общение, если - в основе их - взаимонепонимание.Или их воспринимать, как "печати" - времени?
Простите, ладно?
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 13:16:45 от Al-la »

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
Доброе утро!
Старец Игорь, объясните мне, пожалуйста, ваш замысел, честное слово не понимаю, не улавливаю: зачем в иконе монеты? Мне неудобно напоминать Вам(старцу), даже стыжусь, что Бог и маммона  не совместимы? Очень трудно выстраивать общение, если - в основе их - взаимонепонимание.Или их воспринимать, как "печати" - времени?
Простите, ладно?
Я пытаюсь напомнить людям, что мир един. Разделение на веру и деньги делает человека менее целостным.

Иисус Христос на Византийских монетах, был на протяжении 1000 лет. Часто люди впервые видя иконы с монетами, говорят о том, что вера и деньги не совместимы, но просто они плохо историю знают. 
Маммона это служению дьяволу, а не деньгам. На наших современных копейках изображён святой Георгий Победоносец, если вас смущает себестоимость копейки, то с Сбер Банке продаются такие же монеты со святым Гергием Победоносцем  только золотые стоимостью около 10 000 рублей. так что это маленькие металлические иконы. Расположение монет подчёркивает, что главное в центре это вера, а деньги это периферия.

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
Опять ложь и лицемерие!!!
Только недавно вы утверждали обратное, когда одобрили слова Делла что Бог и маммона друг другу полезны...
Я думаю, что не стоит быть таким критичным. "Только дураки не меняют своё мнение". Вера и деньги управляют миром, но за тысячилетия, они разграничили сферы своего влияния. Вера может дать любовь и здоровье, а всё остальное можно купить за деньги.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
духовность основанная на любви.

А разве существует ещё какая-либо духовность? Мне было бы понятно, если бы было сказано, что в современном мире духовность находится на последнем месте, т.е. мир современный антидуховен. И были бы понятны призывы к утверждению духовности. Но совсем непонятна "духовность основанная на любви".

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
А разве существует ещё какая-либо духовность? Мне было бы понятно, если бы было сказано, что в современном мире духовность находится на последнем месте, т.е. мир современный антидуховен. И были бы понятны призывы к утверждению духовности. Но совсем непонятна "духовность основанная на любви".
Есть православное понимание духовности. По видимому есть и другие виды духовности.

Оффлайн Vladimir74mgn

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-31
К концу каждой эры  понимание духовности и основного составляющего этого понятия ---нравственности
до такой степени выщелачивается , что за духовность некоторые люди принимают интеллект .
Особенно сильно это проявилось у князей от православной церкви , наверно потому , что в конце этой
Эры российские денежные ( воро тилы ) щедро одаривали этих церковников  награбленным . Вот и
стали они раскатывать на лексусах , лабзаться с премьерами и президентами не только фирм .
Немудрено , ведь кто платит тот и заказывает музыку ( официант качни люстру , я плачу ) .

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Есть православное понимание духовности. По видимому есть и другие виды духовности.

В некоторых источниках утверждается, что природа духа - жертва. Именно жертвой держится и движется мироздание. Чем больше жертва, тем более духа проявлено, тем более высокий духовный статус у носителя духа. Иначе жертва определяется как отдача. Кто больше отдаст, тот больше духа и стяжает. Верно и обратное утверждение. Нетрудно увидеть, что жертва и любовь - синонимы. Конечно, речь не идёт о эгоистической любви. Так примерно предлагается понимать духовность. Здесь можно спорить и дискутировать. Например, является ли жертва сознательной или спонтанной. Можно поставить в соответствии жертве и человечность. Трудно ведь представить божественую жертву как античеловечную. Тем не менее мотив жертвы проходит через весь Новый Завет.

Оффлайн Vladimir74mgn

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-31
Сравните пожалуйста каноны ветхова завета ( око за око ), нового завета ( люби врага своего) ,,и
до какой же степени утонченности должен сегодня подойти сегодняшний верующий и тот сурогат веры
который мы имеем перед новой--- синтетической верой , больше похожей на науку ,необходимой для выживания в новой Водолеевской эре.

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Re: Crisis? What Crisis?
« Ответ #9 : 29 Март 2009, 18:16:10 »
Выход из кризиса - духовность основанная на любви………Сейчас в период кризиса, государство могло бы повлиять на духовность. направить её в православное русло "Бог есть любовь". Это не репрессии, а твёрдое призывание к тем кто занимается культурой, не играть на нервах людей, а послужить духовности основанной на любви. Естественно используя все рычаги влияния, которые есть у государства.


Вы какой кризис имеете ввиду? Мировой финансовый?

Мировой финансовый кризис - 2008 - всего лишь видимое следствие гораздо более масштабного катаклизма, суть которого может быть выражена одной фразой:
 крушение протестантизма.
Что такое протестантизм? Какова его  экономическая формула?

Работай, веруй в Бога – и тебе воздастся здесь и сейчас, не в загробном миру.

Протестантизм – отошедшее от «стандартного», католическо-англиканского, понятие о религии и образе жизни. Поощрение самообогащения с обязательной благотворительностью.
Самый яркий пример – США. Идеально сбалансированная религия, не позволяющая разойтись фанатизму, одновременно влияя на мировоззрение людей. Религия свободных людей с достатком. США богаты только из-за протестантизма – "IN GOD WE TRUST" поверх каждого мертвого президента.

 Вера в веру, согласно которой успешный труд является условием и признаком спасения, оказалась утрачена. Протестантизм выродился в усеченную идеологию обогащения, в "секту в себе", где добросовестный труд концептуально оказался "вынесенным за скобки".
 Центром, "богом с маленькой буквы" постпротестантской веры в веру стали оторванный от труда успех, материальное богатство как абсолют. Труд выродился в зарабатывание денег, стал фиктивным. Постпротестанты создали общество, где деньги решают все. Сбывшаяся американская мечта просто перечеркнула протестантизм.

А вот в России , с ее вечным, перманентным, кризисом на мой взгляд все в порядке.
Россия как раз на подъеме, духовность по сравнению с годами большевизма только идет вверх.
 Потому кризиса, как такового у нас нет. Россия объективно, достоверно и реально является гармонизирующим центром мира. Поскольку только Россия обладает уникальным триединством ::) проекционно, почти полностью совпадающих и без малейшего зазора налагаемых одно на другое пространств - геополитического, геоэкономического, физического. Все вместе они и составляют самодостаточное цивилизационное пространство России, равное 1/7 части мира. Надо просто понять: другой такой страны с таким полным набором и с такими качественными и количественными характеристиками параметров - цивилизационного, геоэкономического, геополитического и физического - в мире нет. Возможно, в этом заслуга как раз  и Православия.
 
И вот в условиях, такого «кризиса» государство не должно влиять на духовность, направляя его в православное русло. Этим должно заниматься как раз такой институт ,как РПЦ.  А государство пусть влияет на духовность путем выстраивания многополярного поливалютного мира. Каждый должен быть на своем месте.  У нас уже есть примеры, когда государство прививало нам духовность от концлагерей до пионерских. Ничего хорошего из этого не вышло.
Ведь не бывает так, чтобы руководителем государства стал человек ,не усмотренный Богом?
 Почитайте сегодняшние новости:
Цитировать
Медведев считает реальным создание «супервалюты»
 в будущем можно говорить и о создании некоей супервалюты», - сказал Медведев, отвечая на вопрос о перспективах замены доллара на всемирную резервную валюту
.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/03/29/n_1346364.shtml

Все это перекликается с вашими мыслями
Цитировать
Часто люди впервые видя иконы с монетами, говорят о том, что вера и деньги не совместимы, но просто они плохо историю знают. 
Маммона это служению дьяволу, а не деньгам.

Ведь, что стоит за усилиями Медведева, как президента, как не укрепления в данном случае,  в том числе и  православной модели мира?:
Он ратует за скрупулезно выверенную техническую условную единицу. И этот валютный эталон должен быть эталоном с материальным выражением самоценности.
Тогда 1 единица (например, 1 талант) условных денег будет выполнять роль всеобщей точки отсчета во взаимных котировках всех валют мира. И такой порядок вещей будет обеспечивать подлинную поливалютную симфонию посткапиталистического мира.

 Такой единый наднациональный валютный стандарт самым естественным образом упразднит современную паразитическую модель постпротестантского капитализма и возможно нам удасться построить более эффективную экономическую модель мира. Назовем ее условно "Православная"   O0



ЗЫ К.Михаил
Цитировать
слова Делла что Бог и маммона друг другу полезны...
Дружок, ты когда врать-то перестанешь? Где это я такое говорил?

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
К концу каждой эры  понимание духовности и основного составляющего этого понятия ---нравственности
до такой степени выщелачивается , что за духовность некоторые люди принимают интеллект .
Особенно сильно это проявилось у князей от православной церкви , наверно потому , что в конце этой
Эры российские денежные ( воро тилы ) щедро одаривали этих церковников  награбленным . Вот и
стали они раскатывать на лексусах , лабзаться с премьерами и президентами не только фирм .
Немудрено , ведь кто платит тот и заказывает музыку ( официант качни люстру , я плачу ) .
Всё это печально, но вы правы. Я говорю о том, что есть в основе православной веры "Бог есть любовь", но этого сейчас нет в церкви. В нашей церкви сейчас головокружение от храмов, которые им построили, даже без участия церкви.

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
 d e l l

Цитировать
Ведь, что стоит за усилиями Медведева, как президента, как не укрепления в данном случае,  в том числе и  православной модели мира?:
Он ратует за скрупулезно выверенную техническую условную единицу. И этот валютный эталон должен быть эталоном с материальным выражением самоценности.
Тогда 1 единица (например, 1 талант) условных денег будет выполнять роль всеобщей точки отсчета во взаимных котировках всех валют мира. И такой порядок вещей будет обеспечивать подлинную поливалютную симфонию посткапиталистического мира.

 Такой единый наднациональный валютный стандарт самым естественным образом упразднит современную паразитическую модель постпротестантского капитализма и возможно нам удасться построить более эффективную экономическую модель мира. Назовем ее условно "Православная".


Бог наш невыразимо щедр, но Он дает Себя каждому человеку, каждому народу в той мере, в какой мы, в нашей свободе, готовы ЕГО принять.




« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 18:32:53 от Al-la »

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
Извините Игорь, не смотря на то что вы мне чем то симпатичны, вы  несете чушь. Бог и деньги - это тоже что свет и тьма. Я  могу кучу доводов привести в пример, но остановлюсь на одном:
Матф.22:21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Так что никакой вы не христианин и тем более не православный, обычный делец - торговец идолами - тот которого Господь выгнал из храма...
Ваши произведения, как искусство - прекрасны, но с точки зрения веры - мерзость. Ибо творения ваших рук - противоречат второй заповеди и Новому завету, где четко сказано:  Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине, а вы живую веру в торговлю превратили:  Матф.21:13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
А в конце концов все ваши труды-идолы вместе с их хозяевами будут уничтожены... :
9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,
10 стоя издали от страха мучений ее [и] говоря: горе, горе [тебе], великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.
11 И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
12 товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
13 корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
14 И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
15 Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
16 и говоря: горе, горе [тебе], великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом,
17 ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали
18 и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!
19 И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе [тебе], город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!

(Откр.18:9-20)
и все дела...
1. Иисус Христос держал в руках монету, значит она не тьма. Он же не держался за руку с Дьяволом.
2. Бог есть дух, это правильно, но это критика икон, а я украшаю иконы. Это не моя проблема, а тех кто критикует иконы, как образ Бога и святых его.
3. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу правильно, но времена изменились самая долговечная золотая монета английский Соверен ему более 500 лет. На нём изображён святой Георгий Победоносец.
4. Я не готов вам ответить на вопросы, когда вы критикуете церковь в целом и то что она делает.


Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
d e l l
Бог наш невыразимо щедр, но Он дает Себя каждому человеку, каждому народу в той мере, в какой мы, в нашей свободе, готовы ЕГО принять.
Я думаю не всё так просто, духовность народа позволяет сформулировать требования к действиям президента. А когда духовности нет, то и требований нет, правительство делает то, что вздумается.

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Цитировать
Я думаю не всё так просто, духовность народа позволяет сформулировать требования к действиям президента. А когда духовности нет, то и требований нет, правительство делает то, что вздумается.

Действительно, все не так просто.
Я думаю,что как раз духовность народа позволяет Богу вывести из этого народа лидера, как раз такого, какого этот народ заслуживает. Где то так.

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
К.Михаил

Цитировать.

Цитировать
Ваши произведения, как искусство - прекрасны

 |^-

Цитировать
плача  |^-   и рыдая   |^-   

  +@>  и смеясь...


Настоящая  вера состоит в том, что человек подходит ко всем вещам, делам и отношениям в жизни, оставаясь сам в Божием луче, освещая все эти отношения, дела и вещи Божиим лучом и отыскивая во всем ответный Божий луч. Даже если человек спотыкается и падает. НО  этот Божий луч есть главное во всем, важнейшее, драгоценнейшее и руководящее; от него все делается значительным, глубоким и священным; без него все оказывается пустым, скудным, мелким, незначительным, ничтожным.
 Для этой пустоты и скудости, для этой незначительности и немощи русский язык еще сто лет тому назад нашел и установил особое имя и понятие – пошлость.

Старцу Игорю.

В Вашем искусстве(видимо, это какой-то новый виток в церковном постмодернизме???!)я не очень разбираюсь. Но вот духовности православному люду ваша феерия фантиков, бантиков. коробочек с ленточками не прибавит - это точно. Ведь наш народ с базара в авоське что несет? Правильно... русскую классику - самую духовную в мире литературу. А  православная икона  в"американизированной упаковке  "  - нонсенс!
Извините. Но пишу, ЧО думаю.


« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 19:27:35 от Al-la »

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
В некоторых источниках утверждается, что природа духа - жертва. Именно жертвой держится и движется мироздание. Чем больше жертва, тем более духа проявлено, тем более высокий духовный статус у носителя духа. Иначе жертва определяется как отдача. Кто больше отдаст, тот больше духа и стяжает. Верно и обратное утверждение. Нетрудно увидеть, что жертва и любовь - синонимы. Конечно, речь не идёт о эгоистической любви. Так примерно предлагается понимать духовность. Здесь можно спорить и дискутировать. Например, является ли жертва сознательной или спонтанной. Можно поставить в соответствии жертве и человечность. Трудно ведь представить божественую жертву как античеловечную. Тем не менее мотив жертвы проходит через весь Новый Завет.
Цитировать
Нетрудно увидеть, что жертва и любовь - синонимы.
Это не правильно, потому что жертва это отношения хозяина и раба. А любовь потому и любовь, что это не отношения рабства.
Отношения к Богу , так же как к людям может быть трёх видов.
1. Отношения раба, за ошибку накажут.
2. Отношения работника, за ошибку уволят. не дасть благодати божией.
3. Отношения любви, ошибка растроит Бога или человек, с которым отношения построены на любви.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Я думаю не всё так просто, духовность народа позволяет сформулировать требования к действиям президента. А когда духовности нет, то и требований нет, правительство делает то, что вздумается.

Духовности может быть очень много, но она может спать или впасть в кому от шока, спровоцированного гигантским обманом, мистификацией века, которая действует не только на народные массы, но и на правительство с президентом.

Оффлайн Старец Игорь

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-62
  • Пол: Мужской
    • http://sunhesychasm.forum24.ru/
Действительно, все не так просто.
Я думаю,что как раз духовность народа позволяет Богу вывести из этого народа лидера, как раз такого, какого этот народ заслуживает. Где то так.
Я думаю, что это два одновременных процесса. Получая новую должность интересуешься обязанностями и то кто и как контролирует твою деятельность. В нашем государстве естественно есть теневые силы, которые управляют действиями руководства, но от них можно откупиться. А народ ни какого влияния не оказывает. Духовность могла бы объединить и предьявить требования духовности которым должно отвечать руководство.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Это не правильно, потому что жертва это отношения хозяина и раба.  

Вы о какой жертве говорите? О той, когда жертвуют другими во имя своё? Или когда жертвуют собой во имя других?

Большой Форум