Автор Тема: Конец Света 21.12.2012. Что это такое в нашем 21 веке, веке Золотом?  (Прочитано 68183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Бергсон
"Чушь! Без реинкарнации не объяснить колоссальной разницы в одаренности различных детей, рождённых порой в семьях, совершенно не соответствующих им по культурному уровню. Можно передать по наследству дом или машину, но знание, талант по наследству не передашь. Их зарабатывают лично."

   Непонятно, а почему нельзя? Мой сынуля говорит, что это называется "КОМБИНАТИВНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ". Плюс мутации, индивидуальный опыт и прочее.

   Между прочим, даже две машины сошедшие с конвеера, одна за другой, имеют разный характер - одна сыпется, другая ездит без поломок. У них тоже реинкарнация? :-) Среди животных в пределах одного помёта - спектр характеров, от лидера до шестерки. Тоже реинкарнация? Однако оккультисты учат, что у животных душа групповая.

   Причём реинкарнация (перевоплощение души) всегда идет в паре с кармой. При этом вообще чушь получается.

   Кстати доктрина реинкарнации и кармы - подразумевает, что каждый рождается в том месте коего достоин. Т.е. богач заслужил своё богатство, а бедняк свою нищету. Для капиталистов - хорошее
учение.


"Состояние, в котором человек якобы видит деву Марию, Христа или ещё кого, чертей там или святых в психиатрии именуется шизофренией. Лечится  при помощи электрошока, инъекций пимозина  и ещё рядом лекарств в г.Электросталь и прочих «карамзинках».  Полностью может быть вылечено лишь на первых стадиях."

   Встречал у православных авторов, что существует целая метода борьбы с подобными наваждениями. Как видите и без психиаторов обходятся.

Большой Форум


Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Бергсон
"А вот у меня есть твёрдые и чёткие воспоминания прежней жизни, сохраняющиеся в неизменности с младенчества уже 37 лет и подтверждённые независимыми источниками. Человек я психически здоровый, заявляют врачи, следовательно, все, кто пытаются оспорить сей факт, просто не знают о чём говорят. "

   А подробности где (интересно)? Может это родовая память?

Оффлайн Romanus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: +3/-2
    • Центр Адамант :: Мир Рерихов и Блаватской
Мрак
« Ответ #22 : 30 Июль 2006, 14:27:25 »
Мрак, как Вы думаете, о чем говорится в Евангелии, когда Христос на слова учеников о пророчестве о новом приходе Илии (что не пришел же, дескать) отвечал, что пришел, но не узнали? Говорил он об И. Крестителе, которому только что отсекли главу. "И поняли они тогда, что то был Илия".
“Идите и пекитесь о благе и благополучии многих, в сострадании к миру”

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Romanus
"Мрак, как Вы думаете, о чем говорится в Евангелии, когда Христос на слова учеников о пророчестве о новом приходе Илии (что не пришел же, дескать) отвечал, что пришел, но не узнали? Говорил он об И. Крестителе, которому только что отсекли главу. "И поняли они тогда, что то был Илия"."

1.Есть разночтение в переводах Библии, кто даст гарантию, что было написано первоначально.
2.Если Илию Бог послал на Землю с миссией - сие не означает автоматически, что существует реинкарнация.
3.Иоанн Креститель не обязательно должен быть реинкарнацией Илии, мог лишь выполнять определенную функцию.
4.Библия не обязательно является точной исторической хроникой, могут быть и символичные описания.
5.Не все религиозны, иные предпочитают научный подход и здравомыслие.


Если нет доказательств чего-либо - допускаю как возможность.
Есть доказательства - держу как факт.


Оффлайн Romanus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: +3/-2
    • Центр Адамант :: Мир Рерихов и Блаватской
1.Есть разночтение в переводах Библии, кто даст гарантию, что было написано первоначально.

Согласен

2.Если Илию Бог послал на Землю с миссией - сие не означает автоматически, что существует реинкарнация.

Но сие Ваше утвержение позволяет нам допустить, что тот же самый гипотетический Бог не может не посылать нас всех обратно поучиться еще немножко уму-разуму.

3.Иоанн Креститель не обязательно должен быть реинкарнацией Илии, мог лишь выполнять определенную функцию.

Не обязательно, если прикрыть глаза на очевидное.

4.Библия не обязательно является точной исторической хроникой, могут быть и символичные описания.

Она вся есть символ, куча символов, исторически нагроможденных вокруг исторических событий для описания человека. В этом мы согласны.

5.Не все религиозны, иные предпочитают научный подход и здравомыслие.

Хи! Значит, в религии, по-вашему, нет места научному подходу и уж совсем - здравомыслию?! Ну, не стоит отказывать в уме более, чем 25% жителей нашей страны  :o

5. Если нет доказательств чего-либо - допускаю как возможность.
Есть доказательства - держу как факт.

Для Вас, вероятно, доказательством будет только фактор боли, которую невозможно отрицать из-за невыносимости. Эволюция продвигается и такими насильственными путями, но зачем умному человеку такие пути?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2006, 19:32:13 от Romanus »
“Идите и пекитесь о благе и благополучии многих, в сострадании к миру”

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Реинкарнация - это желание людей.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Romanus

Но сие Ваше утвержение позволяет нам допустить, что тот же самый гипотетический Бог не может не посылать нас всех обратно поучиться еще немножко уму-разуму.

Уточняю - то не утверждения, а возможные варианты.
А с предложенным Вами вариантом поучиться еще немножко уму-разуму есть одна маленькая неувязочка.
А именно - отсутствие памяти о прошлых жизнях. Согласитесь трудно учиться, когда каждый "учебный год" память стирают.
Более заманчивым выглядит долголетие в крепком и здоровом теле. Опять же многое зависит от того, чему нужно научиться - может для этого одной жизни вполне достаточно.


Хи! Значит, в религии, по-вашему, нет места научному подходу и уж совсем - здравомыслию?! Ну, не стоит отказывать в уме более, чем 25% жителей нашей страны

Имелось в виду, что часть людей воспринимают Библию на уровне мифа/фольклора. А посему любые ссылки на Книгу воспринимают как ничтожные.


Для Вас, вероятно, доказательством будет только фактор боли, которую невозможно отрицать из-за невыносимости. Эволюция продвигается и такими насильственными путями, но зачем умному человеку такие пути?

   Боль несомненно великолепный учитель, хотя при его отсутствии, некоторые ученики снова начинают баловаться.
   Как ни странно во многие вещи я поверил без посредства этого эффективного учителя.
   А верить во что-либо из-за возможных осложнений - не самая лучшая тактика.


Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
здесь докторов нет.

Да... зато сектантов много. Пора Кащенко вызывать.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Непонятно, а почему нельзя? Мой сынуля говорит, что это называется "КОМБИНАТИВНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ". Плюс мутации, индивидуальный опыт и прочее.
      Сынуле виднее…
Цитировать
   Между прочим, даже две машины сошедшие с конвеера, одна за другой, имеют разный характер - одна сыпется, другая ездит без поломок. У них тоже реинкарнация? :-) Среди животных в пределах одного помёта - спектр характеров, от лидера до шестерки.   
   Хорошие машины, умные машин. Жаль только я не видел ни одной машины обладающей памятью.
Цитировать
   Причём реинкарнация (перевоплощение души) всегда идет в паре с кармой. При этом вообще чушь получается.
      Про карму ничего не знаю, не компетентен.
Цитировать
А подробности где (интересно)? Может это родовая память?
      А вам зачем?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Гаврик
Пора Кащенко вызывать.
Дух Кащенко? :-(



Бергсон

Сынуле виднее…
Естественно, он ведь в мед поступает :-)


Хорошие машины, умные машин. Жаль только я не видел ни одной машины обладающей памятью.
Я тоже не видел, если не считать ЭВМ. О чём это говорит? О большой вариабельности свойств, казалось бы схожих вещей или организмов.


Про карму ничего не знаю, не компетентен.
Я в какой мере компетентен, не один год увлекался восточными заморочками. Так вот реинкарнация всегда идет рука об руку с кармой. Согласно мудрости востока - в текущем воплощении человек отбывает наказания за прошловоплощенческие грехи и если повезет - получает пряники за достойные поступки в прошлые воплощения. Замечательно то, что памятью о прошлых жизнях человек не обладает - дескать иначе под тяжестью грехов надорвётся. Поэтому бедняки не ропщут, а богатые довольны - карма такая. Согласитесь - превосходная система мировозрения для подавления народа, в интересах эксплуататоров.

А вам зачем?
1.Просто интересно.
2.Может, что ляпну по этому поводу :-)








Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Естественно, он ведь в мед поступает :-)
      Сынуля уже освоил понятие личности? Может быть, он овладел иностранным языком не путём его изучения, а "КОМБИНАТИВНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ", плюс мутации?
Цитировать
Я тоже не видел, если не считать ЭВМ. О чём это говорит? О большой вариабельности свойств, казалось бы схожих вещей или организмов.
      Вы видели ЭВМ, которая осознаёт себя как личность, которая живёт, а не функционирует, которая способна на творчество как всё живое? Где?
 
Цитировать
Я в какой мере компетентен, не один год увлекался восточными заморочками. Так вот реинкарнация всегда идет рука об руку с кармой. Согласно мудрости востока - в текущем воплощении человек отбывает наказания за прошловоплощенческие грехи и если повезет - получает пряники за достойные поступки в прошлые воплощения. Замечательно то, что памятью о прошлых жизнях человек не обладает - дескать иначе под тяжестью грехов надорвётся. Поэтому бедняки не ропщут, а богатые довольны - карма такая. Согласитесь - превосходная система мировозрения для подавления народа, в интересах эксплуататоров.
      Ну, так вам и карты в руки. Моя точка зрения на реинкарнацию иная, не моральная, как у вас, а эволюционная. Любое живое существо может всегда начать жизнь сызнова, и даже двигаться в развитии от бессознания к сознанию, от растений, к животным и человеку. А, достигнув человеческой формы эволюционировать в ней. Я уверен, что и человек всего лишь этап на пути вечного прогресса, лишь переходное звено.   
Цитировать
1.Просто интересно.
2.Может, что ляпну по этому поводу :-)
     Ответ будет очень длинный, и вряд ли вы захотите его читать. Но вдруг…
     Кликните на «Сообщение» у меня в подписи.

Romanus
Цитировать
Хи! Значит, в религии, по-вашему, нет места научному подходу и уж совсем - здравомыслию?! Ну, не стоит отказывать в уме более, чем 25% жителей нашей страны
       Romanus, со всем к вам уважением, но тут не совсем всё гладко. Я ни в коем случае не отрицаю, бытиё бога, но попробуйте послушать аргументацию в пользу его существования членов тех или иных конфессий, они вам скажут, что бог существует потому «что так написано в книгах». Но ведь эти книги писали люди, значит, получается цепочка: сначала люди написали книги, потом стали на них ссылаться. Вот и вся доказательная база так называемых теистов, которые на само дел, являются скрытыми, и оттого интеллектуально нечестными атеистами. 
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Romanus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: +3/-2
    • Центр Адамант :: Мир Рерихов и Блаватской
Бергсон, хочу полностью поддержать Вашу эволюционную позицию в вопросе реинкарнации. В этой области количество фактов давно уже вылилось в тенденцию и явление, и, как любое другое явление природы, реинкарнация должна быть изучаема с позиций, которых достигла современная наука. Ведь вопрос, изначально сформулированный автором ветки, как "реинкарнация - выдумка", в корне неверен. Это явление существует, есть монографии, посвященные собраниям фактов. Теперь очередь гипотез и их подтверждения. Я так же, как и Вы, ергсон, не удовлетворяюсь теми определениями реинкарнации, которые дает, скажем, индуизм или джайнизм. Ну, например, считаю, что на данном этапе развития перерождение в животное нецелесообразно с эволюционной точки зрения (хотя могло иметь место в древности, когда человек не особо отличался от оного), значит, тут требуется проверка правила и его исключений.

Гораздо интересней принять явление для его изучения, чем закрывать глаза с умным видом и отгораживаться от действительности.
“Идите и пекитесь о благе и благополучии многих, в сострадании к миру”

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Бергсон, хочу полностью поддержать Вашу эволюционную позицию в вопросе реинкарнации. В этой области количество фактов давно уже вылилось в тенденцию и явление, и, как любое другое явление природы, реинкарнация должна быть изучаема с позиций, которых достигла современная наука. Ведь вопрос, изначально сформулированный автором ветки, как "реинкарнация - выдумка", в корне неверен. Это явление существует, есть монографии, посвященные собраниям фактов. Теперь очередь гипотез и их подтверждения. Я так же, как и Вы, ергсон, не удовлетворяюсь теми определениями реинкарнации, которые дает, скажем, индуизм или джайнизм. Ну, например, считаю, что на данном этапе развития перерождение в животное нецелесообразно с эволюционной точки зрения (хотя могло иметь место в древности, когда человек не особо отличался от оного), значит, тут требуется проверка правила и его исключений.

Гораздо интересней принять явление для его изучения, чем закрывать глаза с умным видом и отгораживаться от действительности.
      Спасибо за поддержку Romanus. Если позволите – одно уточнение. Реинкарнация в точном смысле слова это перерождение, то есть память о прожитых жизнях. Животные, находясь рядом с человеком, и наблюдающие то, что и человек, замечают лишь малую долю событий, так как «сознательный горизонт» у них очень узкий. Факт есть, восприятия нет.  В свете этого примера легко будет понять, что реинкарнация начинается с памяти о ней, т.е. со внимания, с желания заметить. Человек, отвергающий реинкарнацию действительно не реинкарнирует, а рождается и умирает; та часть его, которая всё же переходит в следующую жизнь, ещё столь мала, что даже не вмещается в его разуме. Чтобы осознать своё перерождение нужно захотеть этого очень сильно и ждать, ждать, ждать. Возможно следующей жизни, когда события сложатся таким образом, что память появится подсознательно. Интеллектуально ту ничего не докажешь, собранные примеры бесполезны. Строго говоря, память о прошлых жизнях начитается после многих страданий, когда, намаявшись во всех обличиях, под всеми религиями мира человек хочет простой и ясной гарантии будущего благополучия, хочет чистой правды бытия.
     Как нет для животного человеческого мира науки и поэзии, так нет для отрицающего перерождения следующих жизней.     
      Ну, а о философской необходимости перерождения, о том что, всё в мире циклично и ничего из ничего не берётся, значит и человеческая личность должна появиться из предыдущего зерна, как произрастает всё живое, дополнительно упоминать не надо. Любому непредвзятому мыслителю это должно быть ясно.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Бергсон
Сынуля уже освоил понятие личности? Может быть, он овладел иностранным языком не путём его изучения, а "КОМБИНАТИВНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ", плюс мутации?
Путём изучения. А комбинативная изменчивость объясняет разброс характеристик живых существ.

Вы видели ЭВМ, которая осознаёт себя как личность, которая живёт, а не функционирует, которая способна на творчество как всё живое? Где?
Бергсон, Вы спрашивали о памяти, а сейчас за личность заговорили. Вы считаете, что память присуща только личностям?

" Ну, так вам и карты в руки. Моя точка зрения на реинкарнацию иная, не моральная, как у вас, а эволюционная. Любое живое существо может всегда начать жизнь сызнова, и даже двигаться в развитии от бессознания к сознанию, от растений, к животным и человеку. А, достигнув человеческой формы эволюционировать в ней. Я уверен, что и человек всего лишь этап на пути вечного прогресса, лишь переходное звено.   "
1.Непонятно -  Любое живое существо может всегда начать жизнь сызнова..., что Вы под этим подразумеваете?
2.Если Вы считаете, что передачи наследственности недостаточно для формирования личности, то должен быть носитель личности - не биологической природы. Что-то вроде души.
3.Не назвал бы человека переходным звеном, а вот с тем, что человек эволюционирует и дальше согласен.

Как нет для животного человеческого мира науки и поэзии, так нет для отрицающего перерождения следующих жизней.
Животные на музыку реагируют.

Ну, а о философской необходимости перерождения, о том что, всё в мире циклично и ничего из ничего не берётся, значит и человеческая личность должна появиться из предыдущего зерна, как произрастает всё живое, дополнительно упоминать не надо. Любому непредвзятому мыслителю это должно быть ясно.
Это Вы, уже до оккультизма добрались. Души животных, достигших известного развития, при очередном воплощении рождаются в человеческом теле. Тем самым разрешается вопрос - откуда беруться души для новых людей, ведь человеческая популяция возрастает.

 Человек, отвергающий реинкарнацию действительно не реинкарнирует, а рождается и умирает; та часть его, которая всё же переходит в следующую жизнь, ещё столь мала, что даже не вмещается в его разуме.
А подробней, что в обязательном порядке переходит в следующую жизнь?

Интеллектуально ту ничего не докажешь, собранные примеры бесполезны. Строго говоря, память о прошлых жизнях начитается после многих страданий, когда, намаявшись во всех обличиях, под всеми религиями мира человек хочет простой и ясной гарантии будущего благополучия, хочет чистой правды бытия.
А что даст человеку эта память?




Romanus
Гораздо интересней принять явление для его изучения, чем закрывать глаза с умным видом и отгораживаться от действительности.

Не спорю, интереснее, но и сдержанность не помешает. Не все сообщения о чудесном - правдивы. :-)



 

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Путём изучения. А комбинативная изменчивость объясняет разброс характеристик живых существ.
      Ваш сынуля освоил что-либо не путём изучения, а "КОМБИНАТИВНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ", плюс мутации? Если нет, тогда ему волей-неволей придётся признать, что живое существо вообще и человеческое в частности получает знания только в результате личного опыта.
Цитировать
Бергсон, Вы спрашивали о памяти, а сейчас за личность заговорили. Вы считаете, что память присуща только личностям?
      А это разве различные вещи? Компьютер, магнитная лента НЕ ПОМНЯТ то, что в них заложено, а просто крутиться механическое колесо. Точилка для карандашей тоже скажете «помнит» как точить? Или может, для памяти совершенно необходима личность живущая в реальном времени?
Цитировать
1.Непонятно -  Любое живое существо может всегда начать жизнь сызнова..., что Вы под этим подразумеваете?
      Все приговорены к перерождению, но кто-то может прикладывать усилия чтобы подниматься вверх, кто-то застыть на месте, а кто-то погрузиться в бессознание растения.
Цитировать
2.Если Вы считаете, что передачи наследственности недостаточно для формирования личности, то должен быть носитель личности - не биологической природы. Что-то вроде души.
      Правильно. Но само отделение души от тела неверно. Дело в том, что ни тело, ни есть то, что обычно вкладывается в это понятие, ни душа не есть «нематериальное» что-то.
      Поясню: в течение 7 лет весь материальный состав вашего тела полностью обновляется из пришедшего с пищей, поэтому вы не можете показать НИ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ собственного тела, которой были бы вы. Т.е. вы не можете показать мне вашего тела. Где же вы в таком случае? Кто в вас хранит память о вас, почему вы это всегда вы, несмотря на кругооборот материи в вас? Это и есть ваша душа. Но она неотделима от тела, которое вы не можете идентифицировать на самом деле. 
Цитировать
3.Не назвал бы человека переходным звеном, а вот с тем, что человек эволюционирует и дальше согласен.
      А в чём разница?
Цитировать
Животные на музыку реагируют.
      Особенно громкую.
Цитировать
Это Вы, уже до оккультизма добрались. Души животных, достигших известного развития, при очередном воплощении рождаются в человеческом теле. Тем самым разрешается вопрос - откуда беруться души для новых людей, ведь человеческая популяция возрастает.
      Оккультизм предполагает иррациональное, а мои рассуждения построены исключительно на бытовом здравом смысле, порождённом жизненным опытом.
Цитировать
А подробней, что в обязательном порядке переходит в следующую жизнь?
      Всё, что вы САМИ ХОТИТЕ туда взять.
Цитировать
А что даст человеку эта память?
      Совершенная память даст человеку безопасность, физическое бессмертие, независимость от окружающей среды.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Romanus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: +3/-2
    • Центр Адамант :: Мир Рерихов и Блаватской
Бергсон, хочу полностью поддержать Вашу эволюционную позицию в вопросе реинкарнации.
     

Спасибо за поддержку Romanus. Если позволите – одно уточнение. Реинкарнация в точном смысле слова это перерождение, то есть память о прожитых жизнях. Животные, находясь рядом с человеком, и наблюдающие то, что и человек, замечают лишь малую долю событий, так как «сознательный горизонт» у них очень узкий. Факт есть, восприятия нет.  В свете этого примера легко будет понять, что реинкарнация начинается с памяти о ней, т.е. со внимания, с желания заметить. Человек, отвергающий реинкарнацию действительно не реинкарнирует, а рождается и умирает; та часть его, которая всё же переходит в следующую жизнь, ещё столь мала, что даже не вмещается в его разуме. Чтобы осознать своё перерождение нужно захотеть этого очень сильно и ждать, ждать, ждать. Возможно следующей жизни, когда события сложатся таким образом, что память появится подсознательно. Интеллектуально ту ничего не докажешь, собранные примеры бесполезны. Строго говоря, память о прошлых жизнях начитается после многих страданий, когда, намаявшись во всех обличиях, под всеми религиями мира человек хочет простой и ясной гарантии будущего благополучия, хочет чистой правды бытия.
     Как нет для животного человеческого мира науки и поэзии, так нет для отрицающего перерождения следующих жизней...

Не могу до конца с Вами согласиться. Хотя на первый взгляд и так можно посмотреть.

Вот, например, я определил бы реинкарнацию по-другому. Перерождение - не память о прошлых жизнях. Оно - отдельное от памяти явление, циклично повторяющееся вследствие незатихающего импульса нашего духовного зерна, когда-то оторванного от своего Целого и теперь вновь стремящегося войти в Целое.

Импульс этот продвигается вперед по кривой: на пике - Там - активность духа минимальна, борьба сведена на нет; Тут - максимальна, т. к. он максимально удалился от своего полюса и теперь ищет пути возвращения к нему, к Высшему.

Адепты сравнивают такое состояние челночного продвижения онтогенеза с желанием поесть и с насыщением. Дух как бы знает, что ему нужно вперед, за новым опытом, ощущение сродни голоду, и он толкает человека на очередное воплощение.

Потом, так, как Вы описали "Человек, отвергающий реинкарнацию действительно не реинкарнирует, а рождается и умирает" - видимо, не совсем удачно, ведь он продолжает перевоплощения. Вопрос только в том, что его ждет Там. Яро отрицающий Ту жизнь будет там неактивен в силу собственного самогипноза.
А так - люди живут вполне неплохо, влача такое же жалкое существование, как и здесь, веря и наслаждаясь иллюзиями, созданными самими собой. Пока голод вновь не толкнет их обратно, чтобы изменились и возвысились.
“Идите и пекитесь о благе и благополучии многих, в сострадании к миру”

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Бергсон
Если нет, тогда ему волей-неволей придётся признать, что живое существо вообще и человеческое в частности получает знания только в результате личного опыта.
Я с этим и не спорю. Только Вы продлеваете опыт на целую цепь воплощений. Возможно это и так, но доказательств этому я не знаю.
Разногласие между нашими подходами заключается в следующем:
У меня - скорость формирования личности укладывается в одну жизнь.
У Вас - скорость формирования ползёт улиткой, от рождения к рождению, плюс душа.
Базовую часть знаний/информации - живые получают при рождении, наследственностью именуемой. Там ещё гены какие-то.


 А это разве различные вещи? Компьютер, магнитная лента НЕ ПОМНЯТ то, что в них заложено, а просто крутиться механическое колесо. Точилка для карандашей тоже скажете «помнит» как точить? Или может, для памяти совершенно необходима личность живущая в реальном времени?
Память - информация о прошлом и планах на будущее. Вид носителя не принципиален. Семя дерева лежащее в земле помнит, что надо делать дальше. И при наличии определенных внешних условий - вырастает дерево. Семя - личность? Память у него есть, живёт в реальном времени.

Все приговорены к перерождению, но кто-то может прикладывать усилия чтобы подниматься вверх, кто-то застыть на месте, а кто-то погрузиться в бессознание растения.

Приговорены? Это концепция индуизма. Земля - мир страданий для грешников.

Правильно. Но само отделение души от тела неверно. Дело в том, что ни тело, ни есть то, что обычно вкладывается в это понятие, ни душа не есть «нематериальное» что-то.
      Поясню: в течение 7 лет весь материальный состав вашего тела полностью обновляется из пришедшего с пищей, поэтому вы не можете показать НИ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ собственного тела, которой были бы вы. Т.е. вы не можете показать мне вашего тела. Где же вы в таком случае? Кто в вас хранит память о вас, почему вы это всегда вы, несмотря на кругооборот материи в вас? Это и есть ваша душа. Но она неотделима от тела, которое вы не можете идентифицировать на самом деле.

Тело и душу стоит разделять, хотя бы из удобства изучения.
Одкуда взялась информация о замене всех молекул в течении 7 лет? Подскажите если в курсе.
Биология учит - вещество погибщих клеток поступает в кровь, и из него строятся новые клетки. Т.е. можно провести аналогию между телом/клетками и народом/человеком. Объединяет их определённая информация, носителями которой являются клетки/человеки. Если часть клеток погибла - рождаются новые носители информации (той же). Информация многократно дублирована.
   А если от материального перейти к психическому....  Сколько стадий/фаз мы прошли от новорожденного до нынешнего состояния. Где те младенцы, дети, отроки, юноши - не умерли, но изменились. Есть какая-то аналогия между изменениями в теле и изменениями в психике.

А в чём разница?
Если существует следующий за человеком вид, то да, можно человека назвать переходным звеном.

Особенно громкую.
От классики бурёнки лучше доятся.

Оккультизм предполагает иррациональное, а мои рассуждения построены исключительно на бытовом здравом смысле, порождённом жизненным опытом.
Если превзойдете оккультистов, будет забавно. У них опыт тысячелетий, контакты с высшими существами.

Всё, что вы САМИ ХОТИТЕ туда взять.
Естественно возникает вопрос - емкость памяти большая?

Совершенная память даст человеку безопасность, физическое бессмертие, независимость от окружающей среды.

Эк размахнулись то. Я не против, но не представляю как это можно реализовать на практике.
   Например независимость от окружающей среды , можно будет не есть не пить, не мерзнуть не жариться, не дышать и т.д.?



Бергсон, я не сколько полемизирую, сколько просто интересуюсь.
Посему отвечайте при желании. Кричать - ага я выиграл, не собираюсь :-)



Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Не могу до конца с Вами согласиться. Хотя на первый взгляд и так можно посмотреть.

Вот, например, я определил бы реинкарнацию по-другому. Перерождение - не память о прошлых жизнях. Оно - отдельное от памяти явление, циклично повторяющееся вследствие незатихающего импульса нашего духовного зерна, когда-то оторванного от своего Целого и теперь вновь стремящегося войти в Целое.
      А можно отделить жизнь, от окружающих её процессов? Что делает вас, отдельным от окружающего мира? Память, наверное? Что от нас останется при её потере? Всё что делает нас нами – наша память, опыт. Потом уже мы можем сказать, что она слагается в результате переживаний многих явлений, «законов природы», но явления,    «законы природы» - не мы.
      Меня перерождение интересует только в том смысле, в каком  в этой жизни полезно обычное бытовое знание. Оно помогает двигаться последовательно, ставить цели, разрабатывать планы и изменять мир под себя. Так же как в этой жизни полезно постоянно помнить себя, не впадать в забывчивость, не терять ясности сознания, так и при перерождениях.

Мрак
Цитировать
Я с этим и не спорю. Только Вы продлеваете опыт на целую цепь воплощений. Возможно это и так, но доказательств этому я не знаю.
     Представьте, что вы впервые видите человека со слухом и слышите создаваемую им музыку. Поскольку раньше у вас не было подобного опыта, вы можете назвать это волшебством, колдовством выше сил человеческих.
Цитировать
Разногласие между нашими подходами заключается в следующем:
У меня - скорость формирования личности укладывается в одну жизнь.
У Вас - скорость формирования ползёт улиткой, от рождения к рождению, плюс душа.
Базовую часть знаний/информации - живые получают при рождении, наследственностью именуемой. Там ещё гены какие-то.
       Указать на гены вы можете только в том случае, когда по ним безошибочно начнёте предсказывать способности младенцев. Пока же ссылка на них закамуфлированное признание в бессилии объяснить распределение человеческих способностей. Поэтому ссылку на гены откинем сразу.
      Много раз уже производился эксперимент, и вы можете его при наличии средств и времени повторить, когда дети разных родителей при равном воспитании демонстрировали противоречивые способности. Выходец из племени дикарей, волею судеб получивший образование становился замечательным художником или поэтом, а сын профессора не в сила был освоить программу средней школы. Он физически не мог её освоить. Вы утверждаете, что объяснения этому надо искать в случае, я говорю – всё, что касается личности, её способностей, нарабатывается опытом. Ваши способности в это жизни – плод усилий всех предыдущих. Поэтому вы так быстро и возвращаете себе в подходящих условиях достигнутое, наравне с сыном дикаря, так как вспомнить несравненно проще, чем учить с нуля. Вы больше вспоминаете, чем учите.             
Цитировать
Память - информация о прошлом и планах на будущее. Вид носителя не принципиален.
      Вид носителя принципиален для формулировки. Неживое не может помнить.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Цитировать
Семя дерева лежащее в земле помнит, что надо делать дальше. И при наличии определенных внешних условий - вырастает дерево. Семя - личность? Память у него есть, живёт в реальном времени.
      Да, семя зачаточная личность. И что? Но оно жестко детерминировано и повторяет прошлое лишь с небольшими вариациями. У человека есть выбор.
Цитировать
Приговорены? Это концепция индуизма. Земля - мир страданий для грешников.
      Нет, я не про концепцию индуизма. Она, хоть и провозглашает вечные перерождения, но тоже призывает убежать из материи. Эволюция живого неопровержимо доказывает нам, что жизнь ищет воплощение тут, а не «там», она хочет достичь совершенства в материи, а не рассеиваться в ничто. Увидеть перерождение только первый пункт, второй – направить усилия на преобразование материи, воплощение вечной жизни в ней, на избавление от «привычки» умирать.
Цитировать
Тело и душу стоит разделять, хотя бы из удобства изучения.
Одкуда взялась информация о замене всех молекул в течении 7 лет? Подскажите если в курсе.
Биология учит - вещество погибщих клеток поступает в кровь, и из него строятся новые клетки. Т.е. можно провести аналогию между телом/клетками и народом/человеком. Объединяет их определённая информация, носителями которой являются клетки/человеки. Если часть клеток погибла - рождаются новые носители информации (той же). Информация многократно дублирована.
      Нет, материал клеток после разрушения очень быстро выводится из организма; полный цикл занимает 7 лет. Причём этот факт стал известен ещё в середине девятнадцатого столетия. Он повлиял на мировоззрение Льва Толстого, вошёл как эпизод в роман Дж.Джойса «Улисс». Я о нём узнал из школьного учебника биологии. Потом пробовал найти в сети. Но, увы. Поверьте на слово, или у сына спросите. 
Цитировать
   А если от материального перейти к психическому....  Сколько стадий/фаз мы прошли от новорожденного до нынешнего состояния. Где те младенцы, дети, отроки, юноши - не умерли, но изменились. Есть какая-то аналогия между изменениями в теле и изменениями в психике.
      Однако наше «Я» никогда не терялось. Менялись наши взгляды, костюмы, причёски, но самосознание себя как непрерывности, если мы не страдаем раздвоением личности, нас никогда не покидало.
Цитировать
Если существует следующий за человеком вид, то да, можно человека назвать переходным звеном.
      Не вижу причин отказать человеку в дальнейшей эволюции, раз позади тянется шлейф бесконечных превращений. Это был бы снобизм обезьяны заявившей на кануне появления человека о его невозможности.
Цитировать
От классики бурёнки лучше доятся.
      От мази, заряженной Чумаком и вмазанной в вымя ещё лучше доятся.
Цитировать
Если превзойдете оккультистов, будет забавно. У них опыт тысячелетий, контакты с высшими существами.
      Всё, что касается сферы психического, не может базироваться ни на каких посторонних опытах. Иначе мы докатимся до того, что доказательства своего бытия будем искать в книгах.
Цитировать
Естественно возникает вопрос - емкость памяти большая?
      Безграничная.
Цитировать
Эк размахнулись то. Я не против, но не представляю как это можно реализовать на практике.
   Например независимость от окружающей среды , можно будет не есть не пить, не мерзнуть не жариться, не дышать и т.д.?
      Представить это довольно просто: энергия для жизни ныне получаемая от солнца посредствам поглощения пищи, может быть заменена на непосредственно ядерную, тогда и добыча воды, воздуха и прочего материала из окружающей среды станет универсальной.
Цитировать
Бергсон, я не сколько полемизирую, сколько просто интересуюсь.
Посему отвечайте при желании. Кричать - ага я выиграл, не собираюсь :-)
      Так и я тоже.
      Кстати, почему у вас такой мрачный ник?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
Бергсон
 Много раз уже производился эксперимент, и вы можете его при наличии средств и времени повторить, когда дети разных родителей при равном воспитании демонстрировали противоречивые способности. Выходец из племени дикарей, волею судеб получивший образование становился замечательным художником или поэтом, а сын профессора не в сила был освоить программу средней школы. Он физически не мог её освоить. Вы утверждаете, что объяснения этому надо искать в случае, я говорю – всё, что касается личности, её способностей, нарабатывается опытом. Ваши способности в это жизни – плод усилий всех предыдущих. Поэтому вы так быстро и возвращаете себе в подходящих условиях достигнутое, наравне с сыном дикаря, так как вспомнить несравненно проще, чем учить с нуля. Вы больше вспоминаете, чем учите.          
В США проводили эксперементы, ставящие целью проверить способности детей черной и белой расы. При любых вариациях, в том числе и тогда - когда негритята росли и учились с рождения вместе с белыми детьми, показатели развития черной расы всегда были ниже, чем у белой.

Можно ещё вспомнить случаи, когда учеными в одной фамилии - были несколько поколений.

Сын профессора может быть дебилом, но это из разряда комбинативной изменчивости, как правило дети умных родителей не дураки.


Вид носителя принципиален для формулировки. Неживое не может помнить.

Но может хранить информацию для живых. Назовём это мертвой памятью?

 Да, семя зачаточная личность. И что? Но оно жестко детерминировано и повторяет прошлое лишь с небольшими вариациями. У человека есть выбор.
Вариации сознательные или случайные? Чуствует ли оно себя личностью? Может принимать решения?
У животных личность явно более развита. А мы их кушаем :-(

Эволюция живого неопровержимо доказывает нам, что жизнь ищет воплощение тут, а не «там», она хочет достичь совершенства в материи, а не рассеиваться в ничто. Увидеть перерождение только первый пункт, второй – направить усилия на преобразование материи, воплощение вечной жизни в ней, на избавление от «привычки» умирать.
А вечную жизнь, не надо сперва заслужить? Вечный маньяк, как-то негреет душу.

Нет, материал клеток после разрушения очень быстро выводится из организма; полный цикл занимает 7 лет. Причём этот факт стал известен ещё в середине девятнадцатого столетия. Он повлиял на мировоззрение Льва Толстого, вошёл как эпизод в роман Дж.Джойса «Улисс». Я о нём узнал из школьного учебника биологии. Потом пробовал найти в сети. Но, увы. Поверьте на слово, или у сына спросите.

Сын утвердает (так учили), что материал погибших клеток большей частью остаётся в крови и используется для строительства новых клеток. Утверждать, что за какое угодго количество лет не осталось ни единой молекулы, входивших в новорожденное тело, нельзя.
Припоминаю, что срок в 7 лет был получен в опытах по выведению из организма изотопов или чего подобного.
Утверждать, что все молекулы за 7 лет заменяются на новые - значит утверждать, что в организме есть возможность определения старых молекул и соответственно их удаления.


Однако наше «Я» никогда не терялось. Менялись наши взгляды, костюмы, причёски, но самосознание себя как непрерывности, если мы не страдаем раздвоением личности, нас никогда не покидало.
У поклонников алкоголя и наркотиков - "я" теряется. Может они пытаются избавиться от излишней памяти, не выдерживая её тяжести.

 Не вижу причин отказать человеку в дальнейшей эволюции, раз позади тянется шлейф бесконечных превращений. Это был бы снобизм обезьяны заявившей на кануне появления человека о его невозможности.
Но пока следующий, послечеловеческий вид не появился, называть человека переходным звеном ещё преждевременно.
А при тотальном уничтожении живого на планете, в результате атомной войны, человек останется конечной формой развития на планете. :-(


Большой Форум