Так вроде как разобрались.
С эффективность частного собственника, во всяком случае. Оказался он не очень эффективным. Я бы сказал менее. Если говорить не о собственном кармане того собственника, вот в этом лпане он дейтвовал сверхэффетивно.
Получается что сама по себе форма собственности - частная не является панацеей, как уверяли ранее.
Гарантий для работников никаких, более высокая степень криминализации, менее налогов, менее вложений в развитие, новые технологии, короче все крупные инвестиции и проекты - на государстве. Т.е. рожденный брать давать не может.
Наемному же вообще фиолетово на какой собственности работать: на гос на част. Его интересуют оплата и условия труда.
С самого начала упорно не хотят пробовать собственность общественную. Это ведь тоже неслучайно.
Плюс социальное напряжение и политизированность общества - т.е. нестабильность, это тоже создавалось и создается частной собственностью. Криминализация общества. Разрушение морали.
И нет никакой нравственной и идеологической базы.