Когда человек ставит для себя целью только бытовые блага и корм, это проблема. Потому, что это животный способ существования.
Помимо человечества в мире полно и духовных сущностей у которых свой способ питания. Для одних источником питания служит гавах (нисходящей энергии), а для других радость (восходящая энергия).
Для людей как творений Создателя по его образу и подобию радость, является энергией эволюции и по условиям эволюции она должно происходить от другой радости, и только тогда всё обретает гармоничную целостность. Но бесовщина (сущности питающиеся за счёт гаваха) хитра. Бесы давно практикуют получения гаваха за счёт ложной радости, когда эта радость является производной от чужого горя и страданий. Так вот смысл борьбы с нечистой силой и заключается главным образом в искоренении ложной радости, которая имеет оболочку лукавства, опуская своих обладателей вниз. А человек является стартовым существом, которому Бог и дал свободную волю сделать свой ход, вниз или вверх.
Пришло время когда человеку дано пересмотреть и взвесить, и наконец разобраться в своих приоритетах того, куда бы ему хотелось, - вниз или вверх. Выбравшие низ будут производить энергию и выбравшие верх будут производить энергию, но одни через страдания, а другие через радость. У Бога система общежития безотходная и сбалансированная, но ему до слёз жаль глупеньких, которые через жадность утрачивают навсегда радость жизни.