Согласно рассекреченным документам Госдепартамента США 13 июля 1940 года
лично Лев Давыдович передал сотруднику американского консульства в Мехико
Роберту Мак-Грегору список мексиканских изданий, политических деятелей,
профсоюзных работников и государственных служащих, связанных с компартией,
а также действующих в Мексике советских агентов. В частности, именно Троцкий
заложил работающего здесь агента Коминтерна Карлоса Контрероса. Пять дней
спустя другой сотрудник консульства, Джордж Шоу, получил от секретаря
Троцкого Чарльза Корнелла новую записку. В ней Лев Давыдович подробно
описал деятельность в Мексике нью-йоркского резидента ИНО НКВД Энрике
Мартинеса Рики. Составленный Троцким список советских агентов,
действовавших в Мексике, США и Франции, консульство получило от
американского троцкиста Джорджа Хансена уже в сентябре 1940 года,
после убийства Троцкого.
Вот что об этом пишет профессор истории Питсбургского университета
Уильям Чейз, со ссылками на документы из архивов ФБР и Госдепа :
У. Чейз Троцкий в Мексике.
К истории его негласных контактов с правительством США (1937-1940)
Часть 1 : http://www.situation.ru/app/j_art_92.htm
Часть 2 : http://www.situation.ru/app/j_art_94.htm
Часть 3 : http://www.situation.ru/app/j_art_95.htm
Да япона мать! Сталиноид, ты в своем уме или годы с веком перепутал?
![urka }"]](http://bolshoyforum.com/forum/Smileys/new/fool.gif)
"Сейчас уж октябь на дворе" - или как там у поэта? кхе-кхе, XXI век уж,
пипал фальшивку из 30-х годов уже не схавает.
Тебя что, так беспокоит судьба мексиканской резедентуры НКВД?
Очень интересно. А чем резедентура НКВД вообще занималась спрашивается на всем земном шарике? Да всем чем угодно, точнее кому угодно, точнее рябому угодно, да только не подготовкой революции.
Они мировых революционеров искали в первую очередь, чтобы сталиноидное номенклатурное холопье спало спокойно вместе с рябым
в Кремле. Ребят рябого сдать большая удача для любого марксиста.
Ибо на то время рябой очень уж съякшался с Адольфон из Германии.
Да так, что от страха выдал всех коммунистов - эммигрантов
"Одним из наиболее тяжких преступлений сталинизма была передача гитлеровской Германии арестованных немецких и австрийских политэмигрантов. Такие случаи были ещё в период неприязненных отношений между СССР и Германией. Так, австрийский подданный, композитор и музыкант Г. Гауска, проживавший в Москве с 1931 года, был в 1937 году арестован и свыше года провёл в Таганской тюрьме. Не будучи в состоянии предъявить ему конкретные обвинения, органы НКВД на основании решения Особого совещания выслали его за пределы СССР, передав его на границе сотрудникам гестапо. В Германии Гауска за свою антифашистскую деятельность был немедленно арестован и осуждён на 18 месяцев тюремного заключения[11].
Описывая советскую тюрьму 1939-1940 годов, М. Шрейдер рассказывал, что там находились немцы-фашисты и немцы-коммунисты. Фашисты злорадствовали, что немецкие коммунисты сидят в советской тюрьме, и радовались, что они скоро направятся к себе, в фатерланд. К ним приходили на свидания представители германского посольства, вслед за чем им объявлялось, что скоро они будут вывезены в Германию.
К немецким коммунистам представители посольства не являлись, но им также было объявлено, что они скоро будут высланы в Германию. От этого коммунисты пришли в ужас и стали писать письма Сталину, умоляя лучше расстрелять их, но только не высылать в Германию[12].
Гитлер в пропагандистских целях использовал факт высылки немецких коммунистов из СССР, подчёркивая, как советские коммунисты расправляются со своими "братьями по классу".
После подписания советско-германского пакта СССР, по официальным данным, выдал немецким властям около четырёх тысяч эмигрантов, основную часть которых составляли рабочие и инженеры, приехавшие на работу в Советский Союз во время экономического кризиса 1929-1933 годов, а также семьи репрессированных в СССР германских коммунистов. Около тысячи человек составляли бывшие члены КПГ и лица, симпатизирующие этой партии[13].
http://trst.narod.ru/rogovin/t7/ii_vii.htm