
Депутат Тогучинского районного совета Новосибирской области от "Единой России" Михаил Бордашевич предложил проводить в своем районе школьные "уроки духовности" для противостояния вреду мата. Он издал соответствующие брошюры, в которых сказано, что от мата "хромосомы меняют свою структуру". Его выступление на совещании в областном правительстве
приводит Тайга.инфо.
"Мат звучит везде: в учебных заведениях, на улицах, в транспорте. Мы занимаемся работой, потому что человек не знает, что энергия темного слова, мата подменяет любовь, высоту, радость. Одним словом, идет разрушение, — заявил Бордашевич. — Мы бы хотели во всех учебных заведениях района не тычком, а волна за волной проводить уроки нравственности и духовности, что мы и делаем. [Там] мы объясняем, слово страстное что означает, чтобы понимали значение слова. <...> Понятие объяснено простое: мат — темное облако, энергия, разрушающая сознание в домах. Как говорите — так и живете. Слово определяет все", — приводит издание отрывок речи депутата Бордашевича.
На одном из уроков "нравственности", который прошел в рамках "форума молодежи с привлечением духовенства, прокуратуры и администрации", детям предлагались брошюры, данные в которых, по словам единоросса, основаны на опытах "НИИ при Минздраве РФ".
Однако на какое именно "НИИ" ссылается в своем буклете Бордашевич, не уточняется. Там, в частности, сказано, что от мата "хромосомы меняют свою структуру" и включается "отрицательная программа, направленная на самоликвидацию", а "лица женщин грубеют, принимают крысиный образ, губы искривляются, глаза и лица становятся злыми".
"Разве всем все равно, что мат меняет генетику людей, искажая ее наследственные программы, вызывающие мутации чудовищной силы, приводящие к вырождению нации", — утверждает Бордашевич в брошюре.
&7-+)
Депутат рассказал также, что, согласно опытам Геннадия Чеурина, которые были
опубликованы в 2004 году в "Комсомольской правде", мат ухудшает рост пшеницы и потенцию. Результаты исследования Чеурина в рецензируемых научных журналах Тайге.инфо обнаружить не удалось.
"В ходе эксперимента ученые обругали воду отборным матом и полили этой водой пшеничные зерна, которые проросли лишь на 49%. Когда зерна полили водой, над которой прочитали молитвы, они проросли на 96%, а пшеница вымахала по пояс", — написано в брошюре Бордашевича.
Идею распространить уроки "духовности" в Новосибирской области поддержали в губернаторском "Совете отцов".