вёл себя несносно вызывающе.
Благодарю, за отклик.
Только "несносно вызывающе" несколько не то, он просто - объект.
Поговаривали, что бур хотел вернуться.
К здравомыслию? Его у него отродясь не бывало.
Можно ли вернуться к тому, чего не было?

люфт пишет:
Цитата valia: "Да вы, Алексей - картезианец, батенька!!!"
Сильно уважаю Alexpo, за то, что он в подобном тексте может найти на что отвечать.
Алексей не нашёл... Уважение к нему, надо полагать, упало ниже плинтуса...
Фигово, зашоренным быть...
По мнению Де Карта и его сторонников, картезианцев, Солнце за счёт вращения посредством его эфирной сферы обеспечивало движение Земли по замкнутой орбите... Эта позиции критиковалась Гюйгенсом и Гуком...
И первый в 1673 году опубликовал объяснение движению материальной точки по окружности, что оно может быть - равномерным, а также - под действием центростремительной силы... Прямо противоположное высказываемому Де Карту... хотя действие силы в их видениях - перпендикулярное.
И позиция Гюйгенса и Гука в плане критики позиции Де Карта была безусловно верной, смысл - при обрыве связи материальная точка будет удаляться от центра.
И Гюйгенс с Гуком одержали победу. Пиррову.
Потому как под действием центростремительной силы материальная точка обязана двигаться в сторону её действия - в центр. То есть, Земля б давно б упала на Солнце, будь в природе сила приталкивания, по Гуку, или сила притяжения, по Ньютону. Чего нет.
А истина, как бывает - посередине:
http://realphysics.4bb.ru/viewtopic.php?id=54Откуда, минимум, применительно к данной теме, название-то её правильно: физика - закрыта; точнее, правильнее - закрыто то, что называется физикой, подразумевается под этим, это - то, что официально принято, что вкладывается в головы всему миру, то, в чём соответствия реалиям - шиш да ничего.
Однако... ну?.. - известно, людям свойственно ошибаться. Как свойственно ошибаться - в целом всему человечеству.
Только маловато этого будет.
Потому как более весомо - то, что люди имеют - именно способность ошибаться... подразумевая, что коллективный разум способен и к исправлению ошибок.
Но 336 лет поголовной ошибки?.. - выходит за рамки допустимого.
И так встаёт вопрос рассмотрения - по максимуму того, к чему ведут ошибки в исследовании мира, к чему привели...
Сопоставить вину тех, кто занят, кто был занят работой по осмыслению сути мироздания, как и каждого здравомыслящего, за эти ошибки достаточно сложно... Так, это - на сегодня... Потому как в этом направлении не проводят исследования те борзописцы, которые, откуда ни возьмись, появляются, когда открывается истина.
Ну, самое простое... - ведь, много же ущерба понесла цивилизация от тех же наполеоновских войн. Куда он попёрся?
Что ни возьми в истории... всё есть следствие - непонимания того, что чел - способен к ошибке.
Было бы это в голове у Бонапарта, авось да и сказал бы себе: "И это куда это меня, в конце концов, заведёт? Сколько дерёв, генеаологических, прервётся?"
Или нашёлся бы кто-то, кто б такие вопросы задал, да... хотя бы утопил Бонапарта в младенчестве...