Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: РКАС (Революционная Конфедерация анархо-синдикалистов). Документы и материалы  (Прочитано 40093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
21 мая РКАС-Сумы, так же провели акцию солидарности с шахтерами Междуреченска. Листовки распространялись среди рабочих СНПО им. Фрунзе и ОАО Сумыхимпром (информация уточняется).

В субботу, 22 мая, в Волгограде, прошло уличное собрание, с целью выразить солидарность с шахтерами Междуречинска и протеста, против безответственности капиталистов, ради получения сверхприбылей жертвующих рабочими, а также против государства, защищающего интересы, исключительно, господствующего класса - буржуазию, в тоже время запрещающее пролетариату даже выражать несогласие, со своим бесправием.
Во время собрания прохожим раздавались листовки, люди отнеслись к акции с интересом и пониманием.


Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Re: Газета "Анархия". Печатный орган РКАС.
« Ответ #41 : 30 Июнь 2010, 16:49:44 »
Вышел 16-й номер газеты "Анархия"

В номере:

КРОВЬ И УГОЛЬ (наша реакция на трагедию в Междуреченске)
АКТУАЛЬНО
- Прекратить безобразие!
- Произвол, как метод
- РКАС, МИР, МАЙ
СОЦИУМ
-Аватар по-украински
- Пенсионная реформа
ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВА
-СМИ
КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
-Необходимость организованности. Эррико Малатеста, Всеволод Волин
НАШИ ДЕЙСТВИЯ
- Прямое Действие - Грузия
ПОГОВОРИМ О ДРЯНИ
- Новейшая история Грузии (окончание)
НАША КУЛЬТУРА
- Капитализм: история любви
- Черная Гвардия – аргумент силы

http://rkas.org.ua/node/228

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Месть и закон. Ряд анархистских материалов признан мыслепреступникскими экспертизой ФСБ

В июне 2010 года ряд анархистских публикаций на русском языке признан мыслепреступникскими экспертизой ФСБ. И хотя нет ещё решения суда по внесению этих материалов в список мыслепреступникских, это очень настораживающее известие. В новейшей истории России это происходит впервые с материалами анархической направленности. Экспертиза проводилась по материалам, изъятым во время весеннего обыска у тюменского анархиста и кандидата филологических наук, преподавателя тюменского университета Андрея Кутузова. По её итогам эксперт УФСБ по Свердловской области признала мыслепреступникскими два номера журнала "Автоном", журнал "Свобода или смерть", сборник "Сквот Клизма", газету "Анархия", брошюру форума "Либертарный коммунизм" и ещё несколько листовок и плакат. Отдельно считают мыслепреступникской также статью погибшего от рук фашистов адвоката Станислава Маркелова "Патриотизм как диагноз".
Эта новость есть уже на многих сайтах, но я, например, для порядка ссылаюсь на Ру.Индимедию: ФСБшная экспертиза признала ряд анархистских изданий мыслепреступникскими, а заодно... статью погибшего адвоката Станислава Маркелова "Патриотизм как диагноз".

Всё началось с прошлогодней кампании, которую организовала межрегиональная анархистская организация "Автономное действие". Может вы помните, был такой провозглашён единый день действий против Центров "Э" - 30 октября 2009 года. В этот день акции прошли в 10 городах России, но аукнулось только в Тюмени. Именно тюменский Центр "Э" решил, надо полагать, отомстить местным организаторам акции и возбудил уголовное дело... ну, конечно, об мыслепреступлении! Через несколько месяцев после акции 30 октября молодой преподаватель Тюменского университета, кандидат филологических наук и общественный активист Андрей Кутузов был арестован, на его квартире был проведён обыск, в ходе которого был изъят компьютер и масса политической литературы и листовок. Шум по стране поднялся после ареста Андрея нехилый, так что через пару дней арестованного освободили и даже не предъявили ему обвинения; официально Андрей Кутузов проходит по делу как подозреваемый. Поводом послужила листовка, которую сам Андрей считает фальсифицированной. Собственно, догадаться об этом несложно и всем беспристрастным наблюдателям. Вот и вот материалы к кампании против Центров "Э", именно они предваряли акцию 30 октября, именно эти тексты раздавались на улицах в Тюмени. А вот этот конструкт, который взялся непонятно (а может как раз наоборот - понятно) откуда, - пытаются вменить Андрею. Листовка эта явно грубо слеплена из кусков реальных текстов, только добавлены к ней некие дополнительные куски, которые облегчают следствию обвинительный уклон.

Разумеется, защита Андрея Кутузова долго требовала предъявить экспертизу этой листовки, которая, якобы, была уже готова ещё до первого допроса Андрея. Следствие эту экспертизу долго скрывало от адвоката, а потом выдало ещё одну экспертизу, датированную только 9 июня 2010 года, и сделанную уже не по одной листовке, а по двадцати одной единице печатной продукции (среди них листовки, плакат, газеты, журналы и брошюры, почти все - анархистские). Эти материалы были изъяты у Андрея Кутузова ещё во время весеннего обыска.

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Эксперт-криминалист Криминалистической лаборатории управления ФСБ по Свердловской области сударыня Мочалова Светлана Анатольевна (образование высшее филологическое) нашла признаки мыслепреступлениеа, как сообщает ИКД, в двух листовках, одном плакате, газете, брошюре и в пяти журналах, в том числе в журнале "Автоном" номер 31, а именно в опубликованной в этом журнале статье погибшего полтора года назад от руки убийцы адвоката Станислава Маркелова "Патриотизм как диагноз".

Статья эта в своё время хорошо разошлась по сети и, помимо сайта созданного Стасом Маркеловым Института верховенства права вывешена много где ещё. Да и на бумаге было, сколько помню, не одно издание. Опубликовал её и анархистский журнал "Автоном".

Вот этот кусок из статьи показался госпоже Мочаловой неподобающим:

"Не надо делать разницу между патриотизмом и национализмом. Великодержавные призывы с высоких трибун оборачиваются национальными погромами на улицах, а стояние со свечками на паперти вчерашних коммунистических атеистов провоцирует мракобесие и средневековье.
Не надо думать, что это глупость власти. Люди, у которых отняли будущее, озлоблены на всех и готовы немедленно выплеснуть свою злость. Властям выгодно, чтобы ненависть вылилась на нищих гастарбайтеров, а не на воровские мерседесы с мясной начинкой из новых русских.
Наша власть боится горящих мерседесов, потому что сама на них ездит, ей намного проще сокрушаться по поводу очередных национальных погромов, одновременно пинками подталкивая недовольных к ним.
Они - временщики, их задача нажиться и не упустить власть. А народом они жертвуют как разменной монетой, кидая в обмен на собственное благополучие и безопасность наркотик патриотизма". (Журнал "Автоном" N31, Осень 2009, статья "Патриотизм как диагноз", цитирую по сайту Avtonom.Org).

Другим, скажем так, наиболее ярким и "прикольным" высказыванием Светланы Мочаловой можно считать заявление, что фразу "Фашизм - это элемент кремлёвской кукловодческой политики, нужный властям для всякого рода провокаций и показательных кампаний! (журнал "Автоном" номер 28) можно считать призывом к возбуждению социальной розни в силу того, что здесь использована "форма смысловой свёртки" (стр.12 текста экспертизы). Также эксперт утверждает, что призыв "Не служи!" относится и к военной, и к альтернативной службе, хотя слово "альтернативный" в исследуемых материалах не присутствует (стр.19 текста экспертизы).

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
С полным текстом экспертизы можно ознакомиться здесь, на том же сайте Автоном.Орг, там, несомненно, увидите следы и филологии, и даже высшего образования.

А ещё, если постараетесь, сможете увидеть то абстрактного вида умствование, с помощью которого можно доказать что угодно, любое предложение, любое высказывание перекувырнуть, ещё раз перекувырнуть и превратить конституционное право на свободу слова в полную профанацию и издевательство, обозвать мыслепреступлениеом и положить в основание уголовного дела.

Собственно, сама такая возможность, безусловно, была заложена уже при учреждении Центров "Э" (Центров по борьбе с мыслепреступлениеом), преобразованных из бывших УБОПов, видимо, по принципу, что кто не справился с организованной преступностью, тому поручают новое почётное задание - душить проявления критической мысли.

Довольно паршивая ситуация: то ли месть, то ли закон, то ли то и другое в одном флаконе.

Защищающая тюменца Андрея Кутузова Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА" инициировала проведение независимого комплексного исследования тех же материалов в одном из государственных университетов России. В целях исключения давления на экспертов со стороны ФСБ название вуза не уточняется.

Абсурд на абсурде, которым полнится дело Кутузова, может быть, и не позволит системе подавления сожрать его на этот раз (а ведь это не первая попытка - в прошлый раз Кутузова хотели судить за пацифистские надписи), но само наличие в нашей стране организаций, подобных Центру "Э", само наличие в законодательстве расплывчатого понятия "мыслепреступление" делает филологические усилия в России занятием крайне небезопасным: конечно, если ты балуешься филологией по заданию ФСБ, то ты вроде бы вне опасности, а если просто излагаешь свои мысли красивым русским языком, то можешь и договориться до цугундера.

В стране, в которой начинают преследовать за слова, сама словесность постепенно обесценивается и в ход идут действия. Какими они будут, эти действия, предварительно непроговорённые запрещёнными словами и выражениями, можно только догадываться. Да и то - до тех пор, пока против мыслей не придумано никакого закона.

Влад Тупикин

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Заявление РКАС в связи с событиями в г. Химки Московской области.

В июле 2010 г. в районе г. Химки Московской области проводилась кампания по защите леса, вырубавшегося ради строительства очередной автотрассы. В ходе кампании ее участники подвергались нападениям со стороны праворадикальных группировок и государственных «правоохранительных» органов, а мирные легальные попытки экологов апеллировать к местным и центральным властям игнорировались и оказывались безрезультатными. В этих условиях 28 июля леворадикальная молодёжь числом до нескольких сотен человек совершила нападение на здание Химкинской городской администрации. В результате нападения в здании были выбиты стёкла, на стенах оставлены надписи. Уже через несколько дней в Москве начались целенаправленные аресты лидеров и активистов антифашистского движения, обвиненных в организации нападения. В настоящее время над двумя из них, Алексеем Гаскаровым и Максимом Солоповым, проводится суд.
Поддерживая экологическое движение в целом и борьбу в защиту химкинского леса в частности, отмечая проявившуюся в событиях способность российских левых к самоорганизации при проведении столь масштабной акции, как атака на горадминистрацию, - РКАС отмечает также и отрицательные моменты в событиях 28 июля, которые не позволяют нам однозначно поддержать их участников.
Организаторы и участники акции использовали лозунги и оформление («Защитим русский лес»), которые, вне зависимости от их собственных истинных или декларируемых намерений, были восприняты большинством наблюдателей как националистические. В конкретных условиях нынешней России с ее ужасающим ростом национализма и государственного патриотизма, по другому и не могло произойти. Результатом использования лозунгов, которые в общественном мнении однозначно ассоциируются с национализмом и праворадикальным движением, становится прежде всего дальнейший рост ксенофобских и националистических настроений.
Акция 28 июля вне зависимости от намерений и ожиданий ее организаторов и участников является, по сути, не более чем эпизодическим («одноразовым») деструктивным выплеском энергии, своеобразным «политизированным хулиганством», а не планомерной работой по защите экологии, не говоря уже о борьбе за изменение общественных отношений в целом. По нашему убеждению, основанному прежде всего на международном историческом опыте, первоочередной задачей является пропаганда либертарных идей в обществе и работа над созданием организаций наёмных работников и пролетарской молодёжи; целью такой работы является систематизация борьбы против капитализма и государства. В противном случае силовые действия по типу происшедшего в Химках остаются спонтанными одноразовыми акциями, не дающими иного результата, помимо самоудовлетворения и самоизоляции левых.
В связи с вышеизложенным мы:
- выражаем поддержку подвергшимся репрессиям активистам, прежде всего арестованным Алексею Гаскарову и Максиму Солопову,
- возлагаем вину за происшедшее 28 июля 2010 г. на государственные органы, своими действиями и бездействием спровоцировавших происшедшее нападение,
- призываем российских товарищей более внимательно, продуманно и последовательно относиться к собственным лозунгам и заявлениям, сопровождающим их акции, не становится невольными пособниками национализма, сохранять последовательную приверженность интернационализму,
- обращаем внимание всех участников анархических, либертарных и антифашистских движений на первостепенную необходимость организационно-пропагандистской деятельности, имеющей целью создание боевых классовых организаций наёмных работников.

Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов им. Н.И.Махно.

05 августа 2010.

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Берлин: Освобождение Леши и Максима! Без разговоров!

9-ого августа 2010 г. перед посольством Российской Федерации в Берлине прошел митинг Анархо-Синдикалистской Молодежи с требованием немедленного освобождения Алексея Гаскарова и Максима Солопова. На митинг мобилизировали всего два дня, но участие приняло около 30 человек - среди них молодые анархо-синдикалисты, участники RASH и РКАС. Было роздано более 700 листовок - на немецком и русском языках дающих информацию о наглой репрессии в России. Прохожие, как всегда на митингах АСМ, охотно принимали информацию, многие в личных разговорах пытались более глубоко вникнуть в суть происходящего.
Кампания солидарности с заключенными товарищами будет продолжатся до их полного освобождения.


Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Документация речи на митинге:
Было бы прекрасно, если бы у нас хоть когда-нибудь была приятная причина для того, чтобы собраться здесь, перед посольством Российской Федерации. К сожалению это становится печальной традицией для поминок наших убитых в России товарищей или для солидаризации с товарищами которых репрессирует российское государство.
Сегодня у нас повод тоже нерадостный. С 29-ого июля Алексей Гаскаров и Максим Солопов содержатся под стражей.
Алексей Гаскаров - либертарный социалист который уже много лет активен в Москве и около Москвы. Он сотрудничает с Институтом Коллективных Действий, сайт которых http://www.ikd.ru является одним из самых лучших и актуальных сайтов социального движения.
Максим Солопов также является известным активистом. Оба товарища открыто выступают против растущего в России правого мыслепреступлениеа. На смертных списках нацистов Алексей и Максим находятся среди первых.
Арест и заключение наших товарищей прямым образом связаны с террористическими и коррупционными методами, которые российское государство использует против своих критиков.
Так с 2007 года в городе Химки около Москвы присходит постоянное противостояние между жителями города и их администрацией. Причиной является строительство платной автотрассы между Москвой и Ст. Ленинградом, которая по желанию городской администрации должна проходить прямо через Химкинский лес. Более 1000 гектаров леса должны уступить место дороге.
Протесты жителей брутально подавляются. Химкинская администрация использовала террористические методы, чтобы запугать своих противников. Поджоги, попытки убийства и даже использование взрывчатых веществ повлекли за собой не менее одного убитого и многих тяжелораненных. Но протесты продолжались и в этой атмосфере страха. В июле 2010 года мирный экологический лагерь был атакован правыми мыслепреступниками и проплаченными бандитами. Были тяжелораненные. Милиция и ОМОН же, в ответ разгромили лагерь.
Это поведение государственных органов, которые используют террористические методы и открытое сотрудничество с преступными группировками для подавления протестов, является прямой причиной того, что 28-ого июля около 400 молодых людей атаковали дымовыми шашками, камнями и травматами здание администрации Химок. Зданию был нанесен несущественный материальный ущерб, зато пострадавших не было вовсе.
Российское государство не привыкло к тому, что его феодальное отношение к населению ставят под вопрос, или даже открыто сопротивляются ему. И так, сразу начались репрессии.
Так как при протестах молодежи 28-ого июля не удалось никого арестовать - так как все силы милиции находились на территории мирного экологического лагеря - аресты начались днем позже.
Первым делом они затронули Алексея и Максима. Именно их - потому-что они известны, открыто отстаивают свое мнение и это мнение состоит не только из похвал государству. Алексея и Максима пригласили на "беседу" в милицию - и когда они там обьявились, их захватили. В протоколах ареста же находится сведение, что обеих "задержали при или непосредственно после совершения преступления".
Адвокату наших товарищей Трепашкину при этом "предложили" сделать подписку о неразглашении. Из-за попытки принуждения он отказался дальше вести дело.
Сегодня мы здесь собрались чтобы ясно высказать кто виновен в актуальном обострении ситуации в России. Два наших лучших товарища сидят в застенках, только потому-что Российское государство наконец получило ответ на понятном ему языке.
Мы требуем немедленного и бессрочного освобождения наших товарищей Алексея Гаскарова и Максима Солопова! Без всяких разговоров! Мы требуем закрытия этого дела - в котором нашим товарищам угрожают сроком до семи лет!

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
13-ого августа 2010 г. перед посольством Российской Федерации в Израиле прошла демонстрация в поддержку освобождения Алексея Гаскарова и Максима Солопова
В акции приняли участие cилы РКАС-Израиль, Марксисткая организация("Социалистическая борьба") и Антифа-Израиль.
Скандиравались(на иврите,русском и английском) призывы освободить Лешу и Максима, "рубить" фашизм а не леса, призывы к международной солидарности!

К активистам после получаса акции вышел консул посольства, с целью выяснить в чем суть всего "ажиотажа". Консулу было вручено официальное заявление РКАС им. Н.И.Махно по поводу событий в г.Химки






Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Re: Газета "Анархия". Печатный орган РКАС.
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2010, 15:37:15 »
Хороший царь … и знакомая вонь.

из-под добрых царей
 льётся в рты мармелад
 (с) Ю.Ю. Шевчук




Довольно часто на митингах можно услышать предложение, которое так любят озвучивать капиталисты: «Давайте напишем обращение в администрацию президента по поводу самоуправства и беспредела творимого местными властями!». Люди, собравшиеся на митинг, подходят к «активистам» и ставят подписи под обращением. Обращение отправляется в администрацию президента, там его спускают на областной уровень, а оттуда – на муниципальный (на который, собственно говоря, люди и жаловались). В муниципалитете оно безвозвратно теряется. Но сегодня я хочу поговорить не об особенностях бюрократического делооборота, а о традиционной вере обычных людей в «доброго царя».

Это явление не ново. Уходя в глубины истории, то здесь, то там мы натыкаемся, то на челобитные царю на местного воеводу, то на жалобы Сталину на какого-либо секретаря обкома. При этом челобитчиками не осознаётся тот факт, что люди, находящиеся на вершине пирамиды власти, сами являются частью унитарной государственной системы, которую по ошибке называют федерацией (например, Российская Федерация).

Желаете доказательств? Извольте.
В России уже 10 лет идёт «укрепление вертикали власти». Вниз идут приказы и распоряжения, вверх – победные реляции. За последние годы этот механизм был отлажен до автоматизма, любые шероховатости были устранены. При этом ни для кого не секрет какими делишками занимаются представители власти на местах. Не секрет это и для центральных властей, но мэры переизбираются на очередные сроки, а региональные парламенты продлевают сроки полномочий губернаторам. Почему? Потому что Центру выгодно иметь своих ставленников на местах – их проще контролировать и с их помощью удобнее управлять регионами. Всё как в армии: офицер приказал - солдат выполнил, приказ, разумеется, не обсуждается.
Да, иногда происходят образцово-показательные, почти ритуальные «кровопускания», когда особо зарвавшихся чиновников снимают с должностей и заводят на них уголовные дела. Но эти случаи единичны, да и уголовные дела редко доходят до суда. Это делается для обеления высших эшелонов власти и абстрагирования её от зажравшегося чинуши, то есть в популистских целях.

Именно из-за подобных «кровопусканий» у части населения существует миф о хорошем царе и плохих боярах. На самом же деле это элементы одного механизма, имя которому государственная система управления. В этом механизме не важна персоналия, важен сам механизм, а неугодные детали подлежат замене. Именно поэтому нет никакого смысла жаловаться одной части механизма на другую. Ведь ни у кого не возникает желания жаловаться двигателю автомобиля на заднее правое колесо или крёстному отцу на рядового бандита, так почему ж люди так привыкли жаловаться президенту на чиновников?

Капиталисты любят повторять, что «достаточно, чтоб ответственные должности в аппарате управления заняли достойные люди, и всё само по себе наладится». Не наладится. В данном тезисе не учитываются как объективные, так и субъективные причины. В частности: ничтожность персоналии перед системой, влияние на конкретную (возможно пока ещё «честную», чем чёрт не шутит) личность, как в рамках «корпоративной этики», так и со стороны серых кардиналов и спонсоров конкретного узла системы управления.

Реформирование этой структуры в угоду интересам трудящихся невозможно. В любом случае труженикам в рамках данной системы остаётся только одна незавидная роль - роль дойной коровы для административно-криминально-капиталистического аппарата.

Желаете ли вы жить по принципу «наше дело телячье – обоссался и стой» или будете стараться изменить существующее общество – решать вам. И только вам.

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Киев. Акция солидарности с химкинскими заложниками.



В рамках всемирных дней солидарности (17.09-20.09) с заключенными активистами Алексеем Гаскаровым и Маскимом Солоповым, в субботу 18.06.10 Киевская секция РКАС им. Н.И. Махно, АФД и сочувствующие активисты провели пикет у российского консульства.
Протестующие требовали немедленного освобождения Максима и Лёши, неправомерно заключённых после событий в г. Химки. Этих парней якобы поймали на месте «разгрома» администрации Химки, а на самом деле их задержали через день после этого. Всем ясно, что Лешу и Макса судят за их антифашистскую деятельность. Суд не захотел учитывать «формальности» предоставленные адвокатом и пользовался лишь фальсифицированными документами ментов. Ребята до сих пор содержатся в СИЗО.

Активисты под чёрно-красными и черно-зелеными знамёнами скандировали лозунги: «Нет политическим репрессиям», «Свободу химкинским заложникам», «Сегодня аресты, завтра протесты», «Государство - главный мыслепреступник», «Свободу Леше и Максу». На фоне баннера с надписью «Они оху...» и нарисованными ёлками достаточно едко звучала речевка «Они рубят ели».
Был проведен перформенс, который демонстрировал положение дел.



Люди с чёрными мешками на голове, одетые в черное, как и заключенные в России, были связаны верёвкой в виде трёхцветного флага РФ, олицетворяя собой жертв российской власти. На груди у «заложников» вместо номера красовались надписи «антифашист», «социальный активист» и «политический активист». Эти надписи символизировали реальные причины задержаний, допросов и обвинений. Один из активистов, со следами избиения на лице подписывал покрытое кровью «чистосердечное признание». Это иллюстрировало состояние людей во время подписи показаний, так как после допросов многие задержанные сообщали о применении к ним пыток, трое даже были госпитализированы с побоями, черепно-мозговой травмой и следами удушья.
Ситуация с арестом Алексея и Максима не единичный инцидент, несоблюдение прав человека в отношении несогласных или потенциально несогласных с режимом является достаточно распространённой практикой в России и других странах, что ещё раз даёт нам возможность осознать простую истину: государство не терпит свободное мнение. Этот арест является ни чем иным как запугиванием, давая понять, что любое действие, направленное против политической линии верхушки будет караться. Примеров тому достаточно. Недавние события по поводу вырубки леса в Харькове по тем же причинам. Убийство эколога в Киеве за то, что он был активен и не стал молчать… Какого бы цвета ни был флаг, государство всегда останется машиной террора, которая будет стоять на страже крупного капитала.

РКАС КИЕВ


Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Re: РКАС-фильм
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2010, 18:58:23 »

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Донецк: В поддержку белорусских анархистов!
« Ответ #52 : 22 Октябрь 2010, 20:11:26 »
Донецк: В поддержку белорусских анархистов!



20 октября на центральной площади Донецка прошла акция в поддержку белорусских анархистов, незаконно арестованных в преддверие очередных президентских выборов Лукашенко (подробности: http://belarus.avtonom.org/?p=15212 )

Напомним, что социальные активисты Николай Дедок и Александр Францкевич уже около месяца находятся под арестом по сфабрикованным делам.

В ходе акции активисты раздавали листовки, общались с представителями прессы, рассказывали прохожим о репрессиях в Белоруссии. В целом, акция была воспринята дончанами с пониманием, люди читали листовки, вступали в дискуссии, нередко осуждая государственный строй и капиталистическое общество.

Также в городе была проведена тематическая граффити-кампания.

Акция прошла в рамках недели единых действий в поддержку белорусских анархистов:
( http://www.avtonom.org/node/13699 )

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Обращение Революционной конфедерации анархистов-синдикалистов им. Махно.

Трудящиеся всех стран! Рабочие и крестьяне! Студенты и служащие! Товарищи!

1 ноября - знаменательный день в истории анархического движения: 100-летняя годовщина со дня образования испанской анархо-синдикалистской организации Национальная Конфедерация Труда (CNT).
За этот век Конфедерацией было вписано немало ярких страниц в историю революционного рабочего движения, наиболее яркими из которых стали колоссальный вклад в Испанскую Социальную революцию и героическая многолетняя борьба против диктатуры Франко
Нам, анархистам из бывшего СССР, особенно приятно поздравить испанских товарищей, поскольку мы помним о тесных связях между анархистами наших стран и Испании. Мы чтим память как русских и украинских анархистов Нестора Махно, Марии Никифоровой, Виктора Сержа, Михаила Воробьева, чья борьба была тесно связана с Испанией, так и их испанских друзей и соратников Буэнавентура Дуррути, Франсиско Асказо, Хуана Гарсиа Оливера.
Рев. Конфедерация анархистов-синдикалистов поздравляет своих испанских товарищей со знаменательной датой и желает успехов, а также новых свершений на пути достижения либертарного коммунизма!
Да здравствует дружба между анархистами Испании, России, Украины и всего мира!
За нами сила, потому, что за нами правда! Вместе – победим!

РКАС им. Махно (Германия, Грузия, Израиль, Латвия, Россия, Украина).

К заявлению присоединяется Инициативная группа Федерации анархистов Болгарии. Больше пятидесяти болгарских анархистов участвовали в революции и гражданской войне 1936-1939, сражаясь в отрядах анархической милиции ФАИ-НКТ, и больше половины из них погибли в борьбе за социальную революцию.

1 ноября 2010 г.

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
ПРИВЕТСТВИЕ БАСТУЮЩИМ РАБОЧИМ ФРАНЦИИ
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2010, 17:15:35 »
ЗАЯВЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХИСТОВ-СИНДИКАЛИСТОВ ИМ. Н.И.МАХНО

ПРИВЕТСТВИЕ БАСТУЮЩИМ РАБОЧИМ ФРАНЦИИ


Второй месяц трудовая Франция ведет борьбу против пенсионных реформ правительства Саркози. Бастуют нефтяники. Бастуют железнодорожники. Бастуют портовые рабочие. Бастуют и протестуют другие группы рабочего класса, служащие, студенты и лицеисты. Демонстранты блокируют нефтеперерабатывающие заводы и офисы крупных корпораций, морские порты и бизнес-центры, мэрии и префектуры. Едва ли не каждый день приходят сообщения о новых стачках, демонстрациях, пикетах и столкновениях с гестапо. Во многих городах создаются фонды и кассы финансовой взаимопомощи. Численность участников протестного движения исчисляется миллионами.
Правительство Франции уже вынуждено сделать некоторые уступки – и это означает, что борьба французского пролетариата не напрасна. В то же время правящий класс не стесняется переходить и к репрессивным мерам, надеясь сбить накал протестов: помимо «традиционных» задержаний активистов силами гестапо, отмечается и практика запретов стачек распоряжениями местных властей.
В этих условиях мы, анархо-синдикалисты Украины, России, Грузии, Латвии, Израиля и Германии, заявляем о своей безусловной поддержке своих братьев по классу, - рабочих Франции. Мы заявляем о солидарности с вашей борьбой, которая ведется и в интересах трудящихся всего мира. Ведь мы знаем, что если рабочий класс одной страны уступит часть своих прав, это станет для правительств и капиталистов других стран сигналом к повсеместному началу антирабочего наступления.
Мы приветствуем рабочих Англии, Бельгии, Бразилии и других стран, поддержавших своих французских коллег манифестациями, пикетированием посольств Франции и другими действиями. Да здравствует интернациональная солидарность рабочего класса всех стран, рас и национальностей!
Мы помним, как в начале прошлого века рабочий класс России и Франции показал свою мощь, впервые в истории организовавшись для проведения всеобщей стачки. Мы помним о победах, которые тогда, в 1905 и 1906 годах, достигли наши прадеды. Пример их успешной борьбы вдохновляет нас и сегодня, дает нам уверенность в своих силах и убеждает в возможности победы дела труда.
Мы уверены, что, добившись отмены пенсионной реформы Саркози, рабочее движение не остановится на достигнутом и поведет дальнейшее наступление на своего врага – капиталистическую систему и господство класса буржуазии. Да здравствует РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ! Да здравствует мир без насилия и эксплуатации, мир без правительств и войн, мир подлинной свободы, равенства и братства!

РКАС им. Н.И.Махно.
29 октября 2010.

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Запорожье: Марш анархистов
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2010, 17:17:31 »
Запорожье: Марш анархистов



24 октября РКАС Запорожья и антифашистская группировка Козак Сити 161 Запорожья, совместно с РКАС Украины и дружескими группировками Антифа Действия, Моб 46, Автономного Действия провели марш посвященный дню рождения анархиста-революционера, героя партизанского движения Нестора Ивановича Махно. Запорожье это колыбель махновского движения, ведь именно в Гуляй Поле Запорожской области и Александровске (Запорожье) возник партизанский очаг анархического сопротивления распространившийся по всей Левобережной Украине.

Анархо-синдикалисты, анархисты, антифашисты и левые активисты прошли маршем по центру города скандируя лозунги:
"Революция, Анархия, Нестор Махно!", "Антифа", "Дави фашизм, дави капитализм", "Наше отечество - все человечество!", "Батько не плачет, батько мстит!", "В борьбе обретешь ты право свое!", "Настоящее борьба, будущее свобода" и многие другие.
Марш собрал внушительную массу - до 100 человек, очерченную по периметрам баннерами и пестрящую черными и черно-красными флагами. Красивое и четкое зрелище. По ходу следования колонны раздавались листовки и газета РКАС "Анархия". По окончании марша в центре Запорожья прошел митинг во время которого через мегафон произносились пламенные речи о Несторе Махно, анархии, социальной справедливости, антифашизме, борьбе с капиталом и властью. Не забыли и наших товарищей белорусов томящихся в застенках лукашенковского режима. В колонне несли баннер с призывом освободить белорусских анархистов и в речах ораторов неоднократно повторялись слова солидарности и поддержки нашим братьям.

После уличных акций, участники мероприятия собрались на конференцию "Нестор Махно и мы". В уютном помещении, среди собравшихся звучали речи о наследии Махно и его заветах современному анархическому движению. Это призыв объединяться в единую анархическую организацию, сплоченную и дисциплинированную и вести бескомпромиссную борьбу с паразитами всех мастей. Это призыв донести идеи анархии до массы простых тружеников, сделав их понятными и близкими всем тем, кто живет своим трудом, организовать на борьбу массы народа и придать анархизму широкий социальный характер.
Звучал призыв объединяться вокруг РКАС, сотрудничать, вступать в ее ряды.
Среди выступавших были те кто поднимал темы борьбы за освобождение не только человека, но и всех живых существ от эксплуатации.
Также много было сказано о связи поколений анархистов прошлого и настоящего, ветеранов и молодежи. О перенятии опыта и наследовании традиций. Перед собравшимися выступил патриарх отечественного анархизма 63 летний Владимир Кириченко почетный председатель РКАС с увлекательной речью обо всем мироздании и анархии.
В целом конференция прошла в дружеском заинтересованном ключе. Присутствующие разобрали с собой газеты Анархия и развезли благую весть в свои города и поселки.
После конференции усталые и довольные активисты насладились песнями группы Политзек.


http://www.youtube.com/watch?v=Xl8pLS0rpVE

Оффлайн Дубовик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +103/-102
  • Пол: Мужской
Re: Газета "Анархия". Печатный орган РКАС.
« Ответ #56 : 10 Ноябрь 2010, 16:22:23 »
Начиная с ноября 2010 года ЦО РКАС газету "Анархия" можно приобрести в Москве в магазине "Фаланстер".
Адрес магазина: Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 12/27
Часы работы: с 11-00 до 20-00 (без перерыва и выходных).
Бей белых, пока не покраснеют!
Бей красных, пока не поумнеют!

Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов им. Махно.
http://rkas.org.ua

Оффлайн Дубовик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +103/-102
  • Пол: Мужской
Конференция РКАС Украины. 6-7.11.2010
« Ответ #57 : 16 Ноябрь 2010, 00:08:49 »
6-7 ноября 2010 г. в Донецке прошла конференция РКАС Украины.
На конференции были представлены 9 местных секции из городов: Горловка Донецкой обл., Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Луганск, Одесса, Полтава, Сумы; отсутствовали представители секций из Красногоровки Донецкой обл. и Луцка. Число участников – 30 человек.
Во вступительном слове при открытии конференции говорилось об истории создания и деятельности РКАС и ее принципах, приветствовались новые члены организации. Была особо подчеркнута необходимость развития этики взаимопомощи внутри РКАС и «восстановления общинных связей» в обществе в целом. Одна из главных задач РКАС заключается в создании собственной субкультуры анархо-синдикализма, основанной на началах братства, единства, клановости. Председатель конференции также выразил уверенность в том, что нынешний форум станет началом нового этапа в развитии организации.
Вопросы, решавшиеся конференцией:

Оргвопросы.
Утвержден прием в РКАС-Украины Горловской и Полтавской секций.
Луцкая секция признана выбывшей из организации в связи с длительным бездействием без уважительной причины.
Отчеты с мест.
Из отчетов, сделанных секретарями местных секций, выяснилось следующее. Все секции проводят регулярные собрания и пропагандистскую деятельность (распространение печатных материалов, в т.ч. на предприятиях и в учебных заведениях). Почти везде на местах отмечается приход новых членов и кандидатов в члены РКАС. В большинстве секций началась работа по созданию местных отделов синдикалистского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда анархистов-синдикалистов» (ВКТАС) и отрядов «Черной гвардии» (ЧГ).
Рекомендовано активизировать работу по распространению газет и листовок непосредственно на предприятиях, прежде всего на крупных промышленных.
Отчеты членов Оргбюро.
По результатам отчетов и их обсуждения избрано Оргбюро РКАС-Украины в составе: генеральный секретарь и его заместитель, интернациональный секретарь, редактор ЦО газеты «Анархия», командир «Черной Гвардии», финдиректор, руководитель Медиа-центра РКАС, представитель ВКТАС.
Устав РКАС.
Необходимость изменения Устава вызвана изменением статуса организации, ранее действовавшей только в Украине, а с 2010 ставшей международной. В проект нового Устава были также внесены несколько пунктов, уточняющих основные принципы деятельности, структуры и регламента организации.
После тщательного обсуждения конференция приняла новую редакцию Устава РКАС.
Тов. С. поручено подготовить к следующей конференции проект «Положения о Третейском суде», а также декларацию «О культуре отношений внутри РКАС».


Вопросы социальной стратегии на 2010-2011 гг.

Трудовой кодекс Украины (ТКУ). Налоговый кодекс Украины (НКУ).
Заслушаны доклады и сообщения, в которых был сделан краткий обзор последствий введения ТКУ и НКУ. Оба кодекса признаны направленными против трудящихся и их прав, составленными исключительно в интересах крупной буржуазии.
Решено возобновить кампанию против принятия ТКУ и начать кампанию против принятия НКУ. С этой целью необходимо:
- провести среди членов РКАС-Украины учебно-разъяснительную работу, цель которой заключается в том, чтобы каждый член организации имел четкое представление о сути принимаемых правительством законодательных изменений и об их последствиях;
- подготовить агитационные материалы, направленные против ТКУ и НКУ, а именно: статьи, листовки, тексты для размещения в официальных средствах массовой информации и на интернет-форумах, видеоклипы и т.п.;
- вести систематическую агитацию на предприятиях под лозунгом организации борьбы против ТКУ и НКУ;
- в ходе кампании необходимо давать не только критику антирабочих положений ТКУ и НКУ, но и анархо-синдикалистскую альтернативу по существующим проблемам (наши требования, касающиеся защиты прав и интересов трудящихся, прогрессивный подоходный налог и «налог на роскошь» с буржуазии вместо правительственных мер по выкачиванию денег с бедных слоев населения и т.д.);
- одна из задач агитационной кампании – призыв к объединению трудящихся в ВКТАС.
Для эффективной организации кампаний против ТКУ и НКУ решено создать соответствующие координационные группы.

Развитие ВКТАС и социальная борьба.
Выступивший по этому вопросу докладчик сообщал об истории создания и деятельности анархо-синдикалистского профсоюза. Первичные организации ВКТАС, состоящие из шахтеров, металлургов, пищевиков, художников, самозанятых лиц, на сегодня существуют в Донецке, Красногоровке и Сумах. Накануне конференции в составе ВКТАС был образован также Студенческий союз «Единство» (ССЕ), отделения которого формируются во всех городах, где действуют секции РКАС-Украины.
Конференция поручила тов. В. и С. подготовить методичку по организации профсоюзной работы.
Всем членам РКАС-Украины рекомендовано вступить в ВКТАС.

Бей белых, пока не покраснеют!
Бей красных, пока не поумнеют!

Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов им. Махно.
http://rkas.org.ua

Оффлайн Дубовик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +103/-102
  • Пол: Мужской
Re: Конференция РКАС Украины. 6-7.11.2010
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2010, 00:09:13 »
Студенческие права и профсоюзная политика ССЕ.
Сделан краткий анализ правительственных нововведений, касающихся проблем студенчества (введение платы за лабораторные работы, консультации и пересдачи, за пользование вузовскими библиотеками, спортзалами и проч., индексации оплаты за обучение, дифференцирование стипендий, сокращение госзаказа). Вывод из доклада: правительственные мероприятия фактически узаконят коррупцию в вузах и резко ограничат доступ к высшему образованию для бедных слоев населения.
Утверждено решение ССЕ о начале кампании в защиту студенческих прав. Стартом кампании станет акция 9 ноября 2010 г. по проведению студенческих пикетов во всех семи городах, где формируются отделы ССЕ. Кампания должна начаться в форме информирования студенчества и общественности о правительственных проектах, ущемляющих интересы студентов, а также информирования о существующих на сегодня студенческих правах.

Вопросы организационной стратегии на 2010-2011 гг.
Помимо центрального органа газеты «Анархия» решено издавать орган ССЕ профсоюзную газету «Единство» (на русском и украинском языках).
Признано необходимым добиваться создания местных секций РКАС во всех областях Украины. Координатор соответствующей инициативной группы – тов. П.
Запланировано проведение очередного летнего лагеря РКАС в 2011 году. Координатор по организации лагеря – тов. С.
Конференция обсудила ряд других технических и организационных вопросов, а также приняла решение об отношении к студенческому профсоюзу «Пряма дія» (не публикуется).
Следующая конференция РКАС-Украины намечена ориентировочно на весну 2011 года.

Оргбюро РКАС-Украины. 15 ноября 2010.
Бей белых, пока не покраснеют!
Бей красных, пока не поумнеют!

Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов им. Махно.
http://rkas.org.ua

Оффлайн ЕФА

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: gl
  • Рейтинг: +47/-18
  • РКАС
    • Революционная Конфедерация Анархистов - Синдикалистов им. Н.И.Махно
Re: Газета "Анархия". Печатный орган РКАС.
« Ответ #59 : 08 Декабрь 2010, 07:11:46 »
Вышел 17-й номер газеты "Анархия"



В номере:

- МЫ - ЭТО РКАС! К 16-летию.
- Анархизм вчера, сегодня, завтра
АКТУАЛЬНО
- За лес - арест!
СОЦИУМ
- Рабская повинность
ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВА
- Политические партии
НАШИ ДЕЙСТВИЯ
- Что вы знаете о Беларуссии?
НАША КУЛЬТУРА
- Интервью с инфантилом
- Дни Анархии в лагере РКАС

http://rkas.org.ua/node/270

Большой Форум

Re: Газета "Анархия". Печатный орган РКАС.
« Ответ #59 : 08 Декабрь 2010, 07:11:46 »
Loading...