Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: ПО как товар.  (Прочитано 3578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
ПО как товар.
« : 03 Май 2007, 16:18:58 »
Вот возник у меня вопрос - а можно ли, с точки зрения политэкономии, программное обеспечение считать полноценным товаром ?

Вот откуда этот вопрос у меня возник. Есть у меня лицензионная винда - продавалась вместе с ноутбуком. При покупке ноута винду (факт покупки) оформили на меня - говорят, зарегистрируешься потом. Я регистрироваться не стал, поставил Linux и забыл про коробочку от MS. А недавно решил подарить винду приятелю. Приятель - частный предприниматель, мало ли - докопаются, что софт нелицензионный. И возникла проблема - а что является фактом законности винды у приятеля? При регистрации МС присылает на мыло письмо с кодом и все. Как доказать, что письмо пришло именно из мелкософта? Есть спамерные программы, которые позволяют присылать письма с любого адреса. Электронной подписи в письме нет, да и закона об электронной подписи в РФ вроде еще нет. Документов, подтверждающих покупку, у приятеля нет. Думал я, думал и решил позвонить в мелкософт. Говорю: хочу подарить свою собственность - купленную винду - другому лицу. Мне популярно объяснили, что я больной на всю голову идиот, потому как "подарить программу нельзя, потому что это программа". И пусть мой друг себе винду сам покупает.
Получается, что покупатель платит за ПО реальные деньги, но священный капиталистьный принцип частной собственности на ПО не распространяется. ПО - такая собственность, которую нельзя ни перепродать, ни подарить, ни как-либо еще ею распорядиться. Манагер мелкософта мне объяснил, что покупая винду, я покупаю не товар, а право пользоваться этим товаром. Но опять же - распоряжаться купленным правом я не могу, то есть оно (право) полностью мне не принадлежит.
Так можно ли считать ПО товаром? Кто как думает?

А то ведь что получается. Процессоры с программами вставляют в любую технику, хоть бытовую, хоть промышленную. С каждым годом все бОльшую часть стоимости приобетаемой техники составляет ПО, на нее навешанное. Все больше людей работает над созданием ПО и всевозможных виртуальных реальностей. Но товаром ПО вряд ли можно считать. То есть хайтек-экономика становится все менее товарной и менее рыночной в классическом политэкономическом смысле, ибо нарушается свобода обмена "товар-деньги-товар". И куда мировая экономика движется?

 
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Большой Форум

ПО как товар.
« : 03 Май 2007, 16:18:58 »
Загрузка...

Оффлайн Самбор

  • Плодородные чресла
  • . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 42879
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +977/-1647
  • Пол: Мужской
  • Банду на кол!
Re: ПО как товар.
« Ответ #1 : 03 Май 2007, 16:28:13 »
Учите законы, защищайте свою задницу. Законы для умных и послушных.

Для дураков, подонков и жидов законы не писаны.

В России большинство подонков, нарушающих все авторские права.
Царь то не настоящий - жидо-немец!      Слава Руси!  Исусу слава!  Да приидеть царствие твое!  Я - Самбог.   Новая Хронология - история Руси.

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: ПО как товар.
« Ответ #2 : 04 Май 2007, 12:39:04 »
Цитировать
...ибо нарушается свобода обмена "товар-деньги-товар". И куда мировая экономика движется?
... мировая экономика уже давно похерила эту формулу и действует другая "собственник - товар - деньги", а передача прав собственности дело первого собственника и такая передача называется посредническая деятельность... в предложенном вам ПО такое соглашение вам не представлено от мелкософта и продавца его ПО и  по этой причине вы в жо....е оказались... по этой причине америглоты предпочитают получать подарки чеком, а физичные подарки тут же менять в магазине, чтобы не попасть в ваше положение...
« Последнее редактирование: 04 Май 2007, 12:42:03 от Svin »

Оффлайн vitalyn

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3567
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1171/-1336
  • Пол: Мужской
  • Вольнодумец
    • ЖЖ
Re: ПО как товар.
« Ответ #3 : 04 Май 2007, 13:05:47 »
Вот возник у меня вопрос - а можно ли, с точки зрения политэкономии, программное обеспечение считать полноценным товаром ?

Нет, программное обеспечение - это информация, создав которую один раз, можно неограниченно тиражировать с нулевыми затратами.

Лицензия на право пользования программой - это вполне товар. Фокус состоит в том, что Майкрософт считает её неотчуждаемой. К примеру, фирма, которая производит справочную систему "Консультант+" лицензию на неё сделала отчуждаемой, т.е. ты можешь спокойно передать все свои права пользования и связанные с этим обязанности третьему лицу (хоть продать, хоть подарить, это ваши с ним отношения), уведомив об этом фирму. Собственно, это одна из причин, почему люди не хотят приобретать лицензии у Майкрософт - они абсолютно неликвидны.

Майкрософт пытается замутить ещё более извращенческую систему - она продаёт не ПО, а услугу по использованию ПО. Т.е. пока ты платищь - имеешь право пользоваться, перестал платить - утратил право.

[НЕЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО]!!!

Вот откуда этот вопрос у меня возник. Есть у меня лицензионная винда - продавалась вместе с ноутбуком. При покупке ноута винду (факт покупки) оформили на меня - говорят, зарегистрируешься потом. Я регистрироваться не стал, поставил Linux и забыл про коробочку от MS. А недавно решил подарить винду приятелю. Приятель - частный предприниматель, мало ли - докопаются, что софт нелицензионный. И возникла проблема - а что является фактом законности винды у приятеля? При регистрации МС присылает на мыло письмо с кодом и все. Как доказать, что письмо пришло именно из мелкософта? Есть спамерные программы, которые позволяют присылать письма с любого адреса. Электронной подписи в письме нет, да и закона об электронной подписи в РФ вроде еще нет.

Закон об электронной подписи есть, и уже довольно давно. Не без придурей, но вполне себе закон.

Документов, подтверждающих покупку, у приятеля нет. Думал я, думал и решил позвонить в мелкософт. Говорю: хочу подарить свою собственность - купленную винду - другому лицу. Мне популярно объяснили, что я больной на всю голову идиот, потому как "подарить программу нельзя, потому что это программа". И пусть мой друг себе винду сам покупает.
Получается, что покупатель платит за ПО реальные деньги, но священный капиталистьный принцип частной собственности на ПО не распространяется. ПО - такая собственность, которую нельзя ни перепродать, ни подарить, ни как-либо еще ею распорядиться. Манагер мелкософта мне объяснил, что покупая винду, я покупаю не товар, а право пользоваться этим товаром. Но опять же - распоряжаться купленным правом я не могу, то есть оно (право) полностью мне не принадлежит.
Так можно ли считать ПО товаром? Кто как думает?

А то ведь что получается. Процессоры с программами вставляют в любую технику, хоть бытовую, хоть промышленную. С каждым годом все бОльшую часть стоимости приобетаемой техники составляет ПО, на нее навешанное. Все больше людей работает над созданием ПО и всевозможных виртуальных реальностей. Но товаром ПО вряд ли можно считать. То есть хайтек-экономика становится все менее товарной и менее рыночной в классическом политэкономическом смысле, ибо нарушается свобода обмена "товар-деньги-товар". И куда мировая экономика движется?

Мировая экономика движется к коллапсу. Замкнутый рынок стремится к коллапсу, этого ни один самый правоверный экономист отрицать не будет. После того, как все страны войдут в единый глобальный рынок, этот рынок будет замкнут планетой Земля. Что и требовалось доказать.

Вообще, копирайт - самое идиотское из извращений, придуманных человеком. Что отличает человека как биологический вид от всех остальных животных? Способность вырабатывать информацию, накапливать её, распространять на всю популяцию опыт одного индивидуума, способность передавать информацию из поколения в поколение. Копирайт же эту основную функцию человека запрещает!

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: ПО как товар.
« Ответ #4 : 04 Май 2007, 13:14:11 »
Цитировать
Копирайт же эту основную функцию человека запрещает!
... это результат НТР, если раньше никому и в голову(кроме отъявленных негодяев) тиражировать произведение писателя-собственника, то в век НТР бумага-ПО-любой носитель её, стала движителем прогресса...в этом случае мы как раз имеем изменение отношения к информации на носителе, не информированный человек - раб своих страстей и дурости...
« Последнее редактирование: 04 Май 2007, 13:17:35 от Svin »

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: ПО как товар.
« Ответ #5 : 04 Май 2007, 14:39:46 »
... передача прав собственности дело первого собственника и такая передача называется посредническая деятельность... в предложенном вам ПО такое соглашение вам не представлено от мелкософта и продавца его ПО и  по этой причине вы в жо....е оказались...
по этой причине америглоты предпочитают получать подарки чеком, а физичные подарки тут же менять в магазине, чтобы не попасть в ваше положение...

А мне винду не дарили - я ее купил за полную стоимость. И хоть она шла в наборе с ноутом и ноут без винды не продавался, но факт покупки зафиксирован отдельной строкой в товарном чеке и в гарантийном талоне.
Вот ноут - моя собственность, хочу-продаю, хочу-дарю, и пока я не заявлю, что его у меня украли, любой пользователь моего ноутбука - законный пользователь не зависимо от способа полученя. А вот купленное ПО мне не принадлежит.  :'(
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: ПО как товар.
« Ответ #6 : 04 Май 2007, 14:54:30 »
Нет, программное обеспечение - это информация, создав которую один раз, можно неограниченно тиражировать с нулевыми затратами.

Затраты далеко не нулевые. Любую популярную книжку можно скачать в виде пиратского скана, но за траффик нужно заплатить. А если книжку распечатать и переплести, то затраты будут больше, нежели покупать типографски изданную в магазине.
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Самбор

  • Плодородные чресла
  • . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 42879
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +977/-1647
  • Пол: Мужской
  • Банду на кол!
Re: ПО как товар.
« Ответ #7 : 04 Май 2007, 15:08:47 »
Нет, программное обеспечение - это информация, создав которую один раз, можно неограниченно тиражировать с нулевыми затратами.

Затраты далеко не нулевые. Любую популярную книжку можно скачать в виде пиратского скана, но за траффик нужно заплатить. А если книжку распечатать и переплести, то затраты будут больше, нежели покупать типографски изданную в магазине.

А если распечатать в рабочее время и на средства предприятия.

Не надо бегать по магазинам, искать, а это пользователь интернета обычно не делает.

Капитализм и частная собственность умрёт в киберпространстве.
Царь то не настоящий - жидо-немец!      Слава Руси!  Исусу слава!  Да приидеть царствие твое!  Я - Самбог.   Новая Хронология - история Руси.

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: ПО как товар.
« Ответ #8 : 04 Май 2007, 15:56:32 »
Лицензия на право пользования программой - это вполне товар.
Почему? Автомобиль - это товар, приобретя который я могу распоряжаться им, как мне вздумается. Права - лицензия на право вождения, это не товар, право это неотчуждаемое, но право это никак не связано с владением автомобилем. Права дают право управлять любым транспортным средством соответствующего класса, лишь бы транспотное средство было преобретено законно.
Если бы лицензия на ПО была действительно правом пользоваться программой, то можно было бы купить это право, а вот покупать ли саму программу в виде красивой коробочки с дисками и книжками, или юзать списанную у друга болвану - личное дело юзера. Но ситуация такова, что лицензия считается частью товара - дисков, книжек и т.п., но "товар" этот неотчуждаем.


К примеру, фирма, которая производит справочную систему "Консультант+" лицензию на неё сделала отчуждаемой, т.е. ты можешь спокойно передать все свои права пользования и связанные с этим обязанности третьему лицу (хоть продать, хоть подарить, это ваши с ним отношения), уведомив об этом фирму.
А каков порядок переоформления лицензии? Ну если получил юзанную лицензию, то какие документы выдает "Консультант+" на случай проверки ОБЭП?

Собственно, это одна из причин, почему люди не хотят приобретать лицензии у Майкрософт - они абсолютно неликвидны.
И очень дороги.

Майкрософт пытается замутить ещё более извращенческую систему - она продаёт не ПО, а услугу по использованию ПО. Т.е. пока ты платищь - имеешь право пользоваться, перестал платить - утратил право.
Увы, не только мелкая мякоть...
Вот об этой тенденции я и веду речь: в экономике сложился сектор производителей, которые производят неотчуждаемый товар, называемый лицензией на пользование ПО. Ну пусть бы лицензировалось пользование определенными программами - аналогично вождению машины, владению оружием. Но тенденция такова, что в категорию платного переводится то, что еще совсем недавно было безусловно бесплатным. То придумают формат музыки, которую можно прослушать ограниченное число раз, то электронные книги, которые можно распаковать и установить только один раз на одном компе, а копировать нельзя, то еще какая-то хрень. Меня не интересуют мотивы этих деятелей. Мотив ясен - деньги. Я предлагаю пофантазировать, к чему в макроэкономике приведет такое изменение порядка покупки товаров. Или такая трансформация свойств товаров. Ведь как я уже писал - проц с софтом втыкают в каждую табуретку, жизнь и отдельного человека и всего социума, вся реальность все больше зависит от реальности виртуальной. Но экономика с развитием IT сферы тоже сильно меняется. В конце концов количественные изменения должны перейти в качественные. В какие?
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: ПО как товар.
« Ответ #9 : 07 Май 2007, 11:42:00 »
Цитировать
В конце концов количественные изменения должны перейти в качественные. В какие?
... в софт сделанный программером только для вас, для вашего компа и эффективной вашей деятельности... эта часть рынка у нас в зачаточном состоянии и по этой причине многие программисты наши подались в другие края, а нелицензионный софт как раз и есть та плата за бесплатную утечку мозгов...

Оффлайн vitalyn

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3567
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1171/-1336
  • Пол: Мужской
  • Вольнодумец
    • ЖЖ
Re: ПО как товар.
« Ответ #10 : 07 Май 2007, 14:45:40 »
К примеру, фирма, которая производит справочную систему "Консультант+" лицензию на неё сделала отчуждаемой, т.е. ты можешь спокойно передать все свои права пользования и связанные с этим обязанности третьему лицу (хоть продать, хоть подарить, это ваши с ним отношения), уведомив об этом фирму.
А каков порядок переоформления лицензии? Ну если получил юзанную лицензию, то какие документы выдает "Консультант+" на случай проверки ОБЭП?

Заключаешь обычный договор купли-продажи с прежним владельцем лицензий, он тебе передаёт лицензионные карточки с серийными номерами, на основании этого договора и карточек заключаешь договор на обслуживание, чтобы тебе обновление баз делали, и все дела!

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: ПО как товар.
« Ответ #11 : 08 Май 2007, 13:26:34 »
... в Китае мелкософт продаёт свою новую винду за 1$, вот там и надо перекупать права...

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: ПО как товар.
« Ответ #12 : 08 Май 2007, 14:40:22 »
... в Китае мелкософт продаёт свою новую винду за 1$, вот там и надо перекупать права...

А китайцы все равно не покупают.  ;D
У меня брат двоюродный третий год работает техническим консультантом, завод станкостроительный помогает китайцам построить. Так говорит, что найти винду старше 98 - проблема.
Правда, китайцы заявили, что скоро свою альтернативную ОС запустят, перпендикулярную и винде и линуксу.
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Самбор

  • Плодородные чресла
  • . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 42879
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +977/-1647
  • Пол: Мужской
  • Банду на кол!
Re: ПО как товар.
« Ответ #13 : 08 Май 2007, 14:44:11 »
... в Китае мелкософт продаёт свою новую винду за 1$, вот там и надо перекупать права...

А китайцы все равно не покупают.  ;D
У меня брат двоюродный третий год работает техническим консультантом, завод станкостроительный помогает китайцам построить. Так говорит, что найти винду старше 98 - проблема.
Правда, китайцы заявили, что скоро свою альтернативную ОС запустят, перпендикулярную и винде и линуксу.

Китай - главная угроза для евреев?
Царь то не настоящий - жидо-немец!      Слава Руси!  Исусу слава!  Да приидеть царствие твое!  Я - Самбог.   Новая Хронология - история Руси.

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: ПО как товар.
« Ответ #14 : 08 Май 2007, 14:45:53 »

Китай - главная угроза для евреев?

С чего вдруг?
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: ПО как товар.
« Ответ #15 : 08 Май 2007, 14:48:05 »
Еще в тему, взято с RBC:

Минфин отказался покупать школам лицензионные программы
 
Министерство финансов Российской Федерации не будет выделять средства на приобретение лицензионного программного обеспечения для российских школ.
Как сообщает газета "Коммерсантъ", письмо на эту тему Минфин направил вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Чиновники предлагают осуществлять закупку программного обеспечения не за счет федерального бюджета, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в этом же письме Минфин фактически обвинил Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft и предложил "существенно доработать" программу.

Напомним, что в апреле с.г. первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал полностью обеспечить российские школы лицензионными компьютерными программами. "Обеспечение лицензионной чистоты всех программных продуктов в школах" должно стать одним из приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере образования, отметил вице-премьер.

Вопрос о лицензионном программном обеспечении для школ встал на повестку дня после так называемого "дела Поносова". Речь шла о директоре школы в Пермском крае, оказавшемся под следствием за установку пиратского программного обеспечения в своем учебном заведении.

В понедельник А.Поносов был приговорен к штрафу в размере 5 тысяч рублей.


 
Не будет бюджетникам лицензионного софта, только суды и штрафы в пользу государства.
Зато бюджет пополнится.  ;D
Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Самбор

  • Плодородные чресла
  • . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 42879
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +977/-1647
  • Пол: Мужской
  • Банду на кол!
Re: ПО как товар.
« Ответ #16 : 08 Май 2007, 14:48:32 »

Китай - главная угроза для евреев?

С чего вдруг?

У них всё не так.

Их не взять под контроль.

И там коммунизм.
Царь то не настоящий - жидо-немец!      Слава Руси!  Исусу слава!  Да приидеть царствие твое!  Я - Самбог.   Новая Хронология - история Руси.

Оффлайн Centuriones

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: +30/-18
  • Пол: Мужской
    • Правда о Катыни
Re: ПО как товар.
« Ответ #17 : 08 Май 2007, 22:11:55 »
Вступайте в "Российскую Пиратскую партию"! - http://pirateparty.ru/
«Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага!»

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: ПО как товар.
« Ответ #18 : 10 Май 2007, 11:43:26 »
Цитировать
А китайцы все равно не покупают.
... они проще поступают - запрещают применение строгими мерами и работают на Пингвине, а там и свой вариант ОС в лёгкую можно сделать, купив частично права у Линуксоидов... Юникс не победим.... ;D

Большой Форум

Re: ПО как товар.
« Ответ #18 : 10 Май 2007, 11:43:26 »
Loading...