Да-с, Фейс...
Что-то вы спутали. Разве кто-то отрицает, что сейчас татары
живут во многих местах России. Но вот глупо отрицать то, что их (ваша))))) историческая родина (дальняя или правильнее давняя) это как раз Монголия, Джунгария. Я говорю не о булгарах, величием которых вы здесь всем запудрили мозги, а о той массе народа (не только татар (от коих только имя то и осталось), но и монолов и многих тюркских племен), которая осела в нынешней Татарии. Да и булгары (вместе с хазарами и аварами) вышли из того же района, но раньше - 6-7 века (их увлекли за собой полчища гуннов, вторгшихся в Европу).
Евгений, вы калмыков с татарами не спутали? Джунгария никогда Монголией не была.
Было в Сибири такое племя, которых называли "татары", они с монголами пришли ( те, которые в живых остались). Там, кстати до сих пор их потомки живут ( справедливости ради надо сказать, что монголы основательно над их генотипом поработали, как и с хакасами).
Йопть, да сколько раз можно говорить, я имел ввиду не самих татар, а тех кочевников, которые вышли из этих регионов и оседали в поволжье и причерноморье, и потомков которых сейчас называют татарами.
Сами ведь говорите, что "монголы основательно над их генотипом поработали", как и киргизы, уйгуры, калмыки и пр.
А первоначальное упоминание о татарах говорит, что они находились где-то на территории нынешней Внутренне Монголии (провинция в Китае) - отсюда и распространившееся от китайцев собирательное название татар.
После резни татар, которую устроил Чингизхан и дальнейшей ассимиляции их монголами и др. тюрксими племенами от них осталось только имя, проникшее и в Европу. Впрочем это не говорит о том, что нынешние татары неизвестно кто - это сплав тюрксих народов, монголов, финнов, русских славян. Как впрочем и русские - смесь славян, финнов, германцев и, естественно, с тюркской примесью. (и ведь вокруг имени "Русь" много споров).