Корреспондент: Говорят, на войне иногда происходят фантастические вещи. Это правда?
Федор Березин: Да, бывает. Могу привести примеры. Кто-то скажет, что Березин все нафантазировал, но это реальные случаи, произошедшие в Славянске. Вы знаете, что один из украинских вертолетов там сбили при помощи... ракетницы? Причем, сделал это 18-летний парень. Транспортный вертолет летел на малой высоте и двигался с низкой скоростью. В кабине было приоткрыто окно. И именно туда попала выпущенная из ракетницы ракета. Шанс - один на миллион, однако это все же случилось. Внутри произошло возгорание. Вертолет упал.
Другой случай: наш гранатометчик выстрелил по украинскому БТРу, но гранатомет не сработал. Ополченец снова прицелился и нажал на спуск. И опять гранатомет не выстрелил. Гранатометчик взял бронетранспортер на прицел в третий раз и попытался выстрелить. Безуспешно. И в этот момент БТР вдруг взрывается. Сам!
Видимо, кто-то из экипажа от нервозности случайно выдернул чеку гранаты, и внутри сдетонировала боеукладка. Наверное, это самое правдоподобное объяснение. Впрочем, случившееся можно объяснить и по-другому. Например, тем, что сила духа у наших ополченцев такова, что они могут воздействовать на вражескую бронетехнику на расстоянии и даже без гранат. Это, конечно, уже фантастика. Но так ли она далека от действительности?