У религиозности полная аналогия с сексуальной ориентацией. Можно даже сказать, что религиозность – это умственный гомосексуализм.
Так же как и гомосексуализм, религиозность бывает: как врождённой умственной девиацией, так и приобретённой, в результате умственного изнасилования в раннем детстве или более позднего совращения умственно несамостоятельных и неустойчивых личностей.
Врождённой, природной склонностью к религиозности, страдают в основном люди с ущербной психикой, которым для адекватного поведения в обществе, требуется внушение, что за ними идёт постоянное наблюдение и каждый их поступок учитывается при раздаче всяческих посмертных ништяков. Без такого внушения, эти люди не способны справляться со своими антиобщественными наклонностями.
Самый известный пример подобной психики – это один из «братьев Карамазовых» у Достоевского (скорее всего – это личное понимание самого Достоевского): «Если Бога нет, то всё можно?!» Т.е. такие люди считают, что без «всевышнего надзирателя» им всё позволено и им самим от этого становится страшно. Им даже в голову не приходит, что нормальные люди не нуждаются в надзирателях. У нормальных людей есть внутренний нравственный закон, не позволяющим им причинять вред окружающим. Это, вообще-то, называется – СОВЕСТЬ.
Но у тех, у кого от природы нет даже понятия о таком свойстве человеческой души – для таких, «совестью», является её «эрзац» - религия.
Для нормального человека, такой термин как «свобода совести», непонятен и бессмысленен. Однако, почему-то, им очень охотно и свободно оперируют всяческие «духовные» и около-«духовные» деятели. Что они имеют в виду под этим термином: то ли свободу вероисповедания (причём здесь вообще совесть?!), то ли свою свободу от совести, когда они растлевают нестойкие умы, своей религиозной отравой – непонятно. Но, именно те, кто имеет такие природные наклонности, особенно воинствующе и агрессивно относятся к атеизму, и активно стремятся к распространению своего мировоззрения на окружающих. Обычные же люди, даже будучи уже совращенными, не стремятся навязывать своего извращённого мировоззрения другим.
Т. обр. религия и религиозность, напрямую связаны с отсутствием у их носителей, либо совести, либо такого внутреннего стержня, препятствующего влиянию умственных извращенцев.
Заметьте – все т.наз. «верующие», делятся на два вида: хищные, агрессивные пропагандисты (попы и т.п.) и бесхребетные амёбы, подверженные внешним влияниям и не имеющие собственного ума. Эти виды комплиментарны друг-другу, как волки и овцы. – Одни служат питательной средой для других и между ними есть, какая-то своя, извращенская, гармония.