Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Коммунизм на пальцах.  (Прочитано 537374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ух Ух

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Рейтинг: +124/-78
  • Пол: Мужской
  • Хвздркл кзык! Кзшш Ух Ух псс? Глоп глоп чууу...
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #60 : 25 Апрель 2006, 20:37:00 »
Бергсон

24.04.2006 20:17.

Ruminator пишет:

 цитата:
Результаты деятельности Энштейна, Нютона, Ома, Менделеева, Эвклида, Аристотеля, Платона, Сократа, Канта, Эдисона, Бэла, Резерфорда, Кюри и многих других изменили мир в полезном и нужном направлении . Результаты деятельности Македонского, Ганибала, Наполеона, Мусолини, Гитлера, Сталина, Ленина, ЧаЙ-кан-Ши, Мао-дзе дуна, Ким-ИР-Сена, Хомейни, Арафата, Чаушеску, Чингиз Хана также изменили мир .


С такой тенденциозностью и необъективностью понять вам даже самые простые вещи будет очень трудно. Вы отгородились от реальности стеной грёз. Но против этой стены работают многие силы, рост цен на нефть, иранская ядерная программа, кризис доллара как международной денежной единицы лишь верхушка айсберга.

цитата:
У Вас всё ещё впереди. Вот победит социалистическая революция в России и Вы сможете занять место Кагановича.


Почему я у вас ассоциируюсь именно с Кагановичем? У нас есть общие черты? Кстати, вы в курсе, что он умер уже в годы перестройки в довольно бедной обстановке и всеми покинутый? Это он-то, один из первых!!! Скромно жили коммунисты сталинской закваски, не тырили по углам заначки.

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2006, 18:25:07 от luna »
Конечно, с одной стороны, можно  даже  сказать  почти,  но ведь и с другой стороны,  в  некотором смысле, тем не менее?  А может все наоборот? Хотя и не совсем...

Большой Форум

Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #60 : 25 Апрель 2006, 20:37:00 »
Загрузка...

Онлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94300
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #61 : 25 Апрель 2006, 20:50:21 »
Откровенно говоря не знаю. Очевидно потому,что Бергсон французский философ еврейского происхождения, а Каганович не философ, но тоже еврей.
      Ну, про евреев мы с вами ещё на «завтра» говорили. Человек вы образованный и знаете что, к примеру, определение квадрата звучит так: это четырехугольник с равными сторонами, углы между которыми равны 90 гарусам. Всё что не отвечает этим требованиям – не квадрат. Точно так же есть определение нации, или национальности (откройте словарь, или энциклопедию любой страны): это общность людей с одним языком, объединённых одной территорией проживания. 
      Так вот евреи разговаривали на разных языках в разных частях света, жили разрозненными, не контактировавшими между собой общинами. Как же они могут быть народом?! Иврит оживлённый древнееврейский, наподобие латыни. Никто не будет называть фармацевта, владеющего латынью – римлянам. Так почему же евреев называют народом, а не религиозной организацией, членство в которой выбирается индивидуально каждым?
      Вы слышали, чтобы  Каганович называл себя евреем?
Цитировать
Вот этот скромняга дожил до 98 лет намного пережив свои жертвы. Это ему принадлежит известное высказывание " Пусть не думает Крупская, что если она была женой Ленина, то обладает монополией на ленинизм". Сапожник по профессии, не получивший никакого образования писал с огромным количеством грамматических ошибок. Во времья пребывания на Украине куда его послал Сталин , так беспощадно избивал тамошные кадры, что Григорий Петровский и Влас Чубарь поехали к Сталину и умоляли его отозвать Кагановича с Украины.
Сталин защищая Кагановича обвинил Петровского и Чубаря в антисемитизме Чубаря расстреляли, Петровского лешили всех постов, а сына его расстреляли.Каганович принимал активное учасие в насильственной коллективизации и расказачивании на Северном Кавказе и чем это обернулось для тысячь жизней жорошо известно. Каганович проводил безпощадные чистки на транспорте когда был наркомом путей сообщения. Каганович санкционировал арест секретаря ЦК Комсомола Александра Мильчакова. Каганович лично причастен к расстрелу Оскара Рывкина, Лазаря Шацкина, Ефима Цейтлина, Григория Фейгина и многих других. Каганович ничего не сделал для спасения своего старшего брата Михаила. Можно было ещё многое написать о "СКРОМНОМ" коммунисте Кагановиче , но это если Вам Бергсон, будет интересно.
Вы это так говорите, будто при всём при этом присутствовали, и история людоедства Кагановича не выдумана ЦРУшными аналитиками.

У меня к вам встречный вопрос. Помнится, вы говорили, что присутствовали на мероприятии, где выступал Ходорковский. Какое у вас сложилось о нём впечатление? И коррелирует ли оно с его действительным жизнеописанием:  http://revolutiy.narod.ru/Kompromat/hodorkovsky.htm
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн бур

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10163
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1431/-1146
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #62 : 25 Апрель 2006, 22:43:46 »
повторюсь:
не знаю кто первый начал обгаживать жизнь и деятельность Кагановича. очень хорошо написано о нем в книге Чуева "так говорит Каганович". брата его никто не арестовывал, обвинял его его же подчиненный ванников /после войны за дело сел/ похоронен михаил каганович на новодевичьем кладбище как член ЦК. сам Каганович был талантливейшим организатором- за годы войны для ж/д не было выпущено ни одного рельса ни одной шпалы - пользовались предвоенными запасами и второстепенными на тот момент дорогами.
 но дело не в наших кагановичах. еще раз спрошу поборника капитализма:
-в скольки войнах после 45 года юсанецы были агрессорами?
-сколько выжило японцев в юсанецских концлагерях 41-47гг.?
-сколько своих граждан убили юсанецы 11 сентября?
-сколько погибло граждан испании и англии в результате юсанецских терактов для продолжения войн в ираке и афгане?
-сколько погибло граждан франции в результате юсанецских терактов и волнений для удержания курса доллара?
-сколько погибло граждан в результате ядерных испытаний в неваде и на маршалловых островах?
и это только малая часть вопросов к самой большой демократии.
 
если не за что отдать жизнь, то не стоит жить.
http://worownakol.liveforums.ru/
http://chaldon.forum2x2.ru/forum

Оффлайн Ruminator

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Страна: us
  • Рейтинг: +91/-100
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #63 : 26 Апрель 2006, 03:24:55 »
    Вы слышали, чтобы  Каганович называл себя евреем?(Бергсон)

Нет я лично не слышал, но это и неважно. Важно то как и кем его называют другие.

У меня к вам встречный вопрос. Помнится, вы говорили, что присутствовали на мероприятии, где выступал Ходорковский. Какое у вас сложилось о нём впечатление? И коррелирует ли оно с его действительным жизнеописанием:  http://revolutiy.narod.ru/Kompromat/hodorkovsky.htm ? (Бергсон)

Я присутствовал на встрече где докладывал Абрамович, а с Ходорковским никогда не встречался.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2006, 03:26:35 от Ruminator »

Оффлайн Ruminator

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Страна: us
  • Рейтинг: +91/-100
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #64 : 26 Апрель 2006, 05:38:43 »
Точно так же есть определение нации, или национальности (откройте словарь, или энциклопедию любой страны): это общность людей с одним языком, объединённых одной территорией проживания. (Бергсон)

В данном определении имеется определённый смысл. Но если евреи, основываясь на данном определении, народом не являются то тогда зачем  Ленин и Сталин пытались исскуственно создать из лиц  с совершенно определенным происхождением некий народ, загоняя их в искуственное формирование Еврейскую автономную область? Сталин утверждал, что такого народа нет, но тем не менее настаивал на одобрении идеи о насильственном выселении евреев в выше упомянутю облась, собрав в здании газеты Правда видных советских деятелей культуры, науки, военных  определённой "националчности" для подписания известного "обращения" о таком переселении. Подавляещее большинство евреев живших на территории бывшего СССР к религии отношения не имели и таковыми как и Каганович себя не определяли, тем не менее Каганович одно время был на ролях второго человека в советской иерархии, а многим другим уготованна была иная участь. Очевидно, что Сталин знал нечто такое, что многим было неизвестно.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2006, 05:40:58 от Ruminator »

Оффлайн бур

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10163
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1431/-1146
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #65 : 26 Апрель 2006, 11:28:53 »
Очевидно,
красиво сказано.
ну никак не пойму зачем тему на евреев завернули.
я так понимаю что на мои маленькие вопросы у руминатора нет ответов
если не за что отдать жизнь, то не стоит жить.
http://worownakol.liveforums.ru/
http://chaldon.forum2x2.ru/forum

Онлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94300
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #66 : 26 Апрель 2006, 17:48:38 »
Нет я лично не слышал, но это и неважно. Важно то как и кем его называют другие.
Может все-таки важно то, как было на самом деле?
Цитировать
Я присутствовал на встрече где докладывал Абрамович, а с Ходорковским никогда не встречался.
Да, верно! Прошу прощения, перепутал.
Цитировать
В данном определении имеется определённый смысл. Но если евреи, основываясь на данном определении, народом не являются то тогда зачем  Ленин и Сталин пытались исскуственно создать из лиц  с совершенно определенным происхождением некий народ, загоняя их в искуственное формирование Еврейскую автономную область?
Ленин занимался?! ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ, в России была создана 7 мая 1934. И я так полагаю, что сами евреи её и создавали, как создали потом Израиль. Или Израиль тоже Ленин со Сталиным сделали?
Цитировать
Сталин утверждал, что такого народа нет, но тем не менее настаивал на одобрении идеи о насильственном выселении евреев в выше упомянутю облась, собрав в здании газеты Правда видных советских деятелей культуры, науки, военных  определённой "националчности" для подписания известного "обращения" о таком переселении.

А может, дело было иначе? Евреи потребовали своего куска русской земли, и руководство СССР им уступило, так же как в вопросе написания еврейства в паспорте, а история, приведённая вами, была позже придумана наряду с прочим мифотворчеством? 
Цитировать
Подавляещее большинство евреев живших на территории бывшего СССР к религии отношения не имели и таковыми как и Каганович себя не определяли, тем не менее Каганович одно время был на ролях второго человека в советской иерархии, а многим другим уготованна была иная участь.

Еврейство и есть религия.
Религия это иррациональная вера, во что-либо неподтверждаемое чувствами.
Еврейство это общность людей, но поскольку она совершенно очевидно не походит по определения народа или нации, то оно – религия.
Цитировать
Очевидно, что Сталин знал нечто такое, что многим было неизвестно.
Что же он знал? Что Каганович инопланетянин?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кэтрин

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: su
  • Рейтинг: +188/-59
  • Пол: Женский
    • АКМ-ТР
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #67 : 27 Апрель 2006, 12:25:35 »
Кстати, Чуева вообще рекомендую, в том числе одна из последних его книг - "Солдаты Империи". Много интересного о людях Советской эпохи.
Мы мирные люди, но наш бронепоезд кровавую пищу клюёт за окном.
http://trudoros.narod.ru
http://ustik.livejournal.com

Оффлайн Кэтрин

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: su
  • Рейтинг: +188/-59
  • Пол: Женский
    • АКМ-ТР
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #68 : 27 Апрель 2006, 12:29:06 »
Про атолл Бикини и его выселенных жителей известно давно. Я ещё в детстве читала книгу чешского путешественника М.Стингла об Океании, там про это подробно написано.


бур
участник


Сообщение: #202
   
 Отправлено: 24.04.2006 10:29. Заголовок: Re:

это ведь только то что стало известно

Мы мирные люди, но наш бронепоезд кровавую пищу клюёт за окном.
http://trudoros.narod.ru
http://ustik.livejournal.com

Оффлайн бур

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10163
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1431/-1146
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #69 : 27 Апрель 2006, 12:36:08 »
руминатор, Вы, похоже, слышите только себя.
а про евреев можно отдельную ветку специально для жидоедов открыть
если не за что отдать жизнь, то не стоит жить.
http://worownakol.liveforums.ru/
http://chaldon.forum2x2.ru/forum

Онлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94300
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #70 : 28 Апрель 2006, 15:36:58 »
      Ruminator вопросы еврейства выделены в отдельную тему http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=35.0 .
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн fire

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-2
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #71 : 28 Апрель 2006, 16:24:21 »
Вы знаете, Бергсон, весьма интересное осмысление коммунистической идеи. Оно соответствует моим взглядам, и я поддерживаю Ваш аналитический полёт мысли! Однако, всё же, на мой взгляд, Вы в своих оценках капиталистического прогресса допустили одну неточность. Вы пишете:  «На стадии развитого общества, когда техническая и интеллектуальная культура уже столь высоки, чтобы двигать развитие не индивидуальными усилиями предпринимателей, а планомерно и последовательно, как это было в СССР, паразитирование на прибавочной стоимости теряет смысл». Дело в том, что индивидуальными усилиями развитие при капитализме движется весьма посредственно, и к определённому моменту эти усилия начинают  играть полностью деструктивную роль для социума, в том числе и для экономики. Благодаря чему, появляются и берут верх идеи о социальном государстве. Иначе говоря, идеи социализма и коммунизма – это не что-то лучшее, чем капитализм, а просто на определённом этапе жизненно необходимое для спасения общества от капитализма и его последствий. В частности, паразитирование на прибавочной стоимости, о котором вы пишете, в конечном итоге приводит к перераспределению труда в пользу узкой группы лиц и изъятию его из экономики и, как следствие, к деградации этой экономики, так как узкая группа лиц просто не в силах потребить весь общественный труд. А, с другой стороны, развитие экономики заключается не в том, чтобы всё общество работало на эту узкую группу лиц, а в том, чтобы оно работало на себя, производя товары для собственного потребления, причём с всё более меньшей себестоимостью. А для этого необходимо, чтобы общество обладало покупательной способностью(закон рынка – предложение определяется платёжеспособным спросом). Причём эта покупательная способность выражается не в каких-то абсолютных денежных значениях, а в относительных. То есть речь идёт о разности доходов индивидов в богатых слоях  и доходов индивидов в большей части общества, так как в рыночной экономике эффективно развивается тот бизнес, где доходы как-то соразмерны доходам элиты. Здесь действует закон психологии: предприниматели обретают частно-экономический энтузиазм лишь в том случае, если это им хоть как-то гарантирует сближение с возможностями элиты, гарантирует сближение с её рекламируемыми потребительскими возможностями. А такие доходы возможны лишь только при обслуживание самой этой элиты - готовой выкидывать большие деньги за порой безделушечные прихоти. Обслуживание элиты гарантирует высокую рентабельность. Так вся экономика и развитие производства начинают ориентироваться на эту элиту. А основное население со своими низкими(в относительном смысле) доходами получается не обеспеченное товарной массой. И какие меры не предпринимай, все они будут приводить к инфляции. Не говоря уж о том, что стремление к высокой рентабельности доходов актуализирует в обществе преступные пути получения доходов, так как преступные доходы всегда высокорентабельны. Одним словом, частнособственнеческий способ производства сам по себе ведёт к поляризации общества, как следствие, к деградации экономики и к усилению прочих социальных деструктивов капитализма. В конечном итоге, он ведёт к социальному взрыву. Но здесь есть одно ОДНАКО…
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2006, 21:34:50 от fire »

Онлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94300
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #72 : 28 Апрель 2006, 21:34:14 »
Дело в том, что индивидуальными усилиями развитие при капитализме движется весьма посредственно, и к определённому моменту эти усилия начинают  играть полностью деструктивную роль для социума, в том числе и для экономики. Благодаря чему, появляются и берут верх идеи о социальном государстве.
      Так и я про то fire . НО!!! И это точка зрения марксизма! Заявляю, что коммунизм возможен только в том случае, когда производительные силы разовьются настолько, чтобы заменить весь физический труд. Если в результате космической катастрофы погибнет весь научно-технический потенциал, то о коммунизме придётся забыть до времён, когда производительные силы не достигнут нужного уровня. В УСЛОВИЯХ ДИФЕЦИТА ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА НЕВОЗМОЖНО.
      Вы описываете различные аспекты переходного периода между капитализмом и социализмом, причины по которым капитализм нежизнеспособен, но до коммунизма вы не добираетесь.
      Статью «Назад в будущее» прочту чуть позже.     

Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн fire

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-2
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #73 : 28 Апрель 2006, 22:10:51 »
«Так и я про то fire . НО!!! И это точка зрения марксизма! Заявляю, что коммунизм возможен только в том случае, когда производительные силы разовьются настолько, чтобы заменить весь физический труд». 
Ну и слава богу, что в общем наши мнения совпадают. Единственное, что понятие «физического труда» весьма условно. Например, я сегодня все пальцы задолбал работая на компьютере – такой вот тяжкий физический труд. Проще говоря, всё зависит от того, где проводить границу между физическим и интеллектуальным трудом. Но, в любом случае, труд, сопряжённый с физическими действиями, всё равно останется. По крайней мере, я так думаю. Мне трудно представить людей, сидящих неподвижно в креслах и управляющих всем, чем придётся, по вживлённым в них электродам. Бр-р-р-р!!!

Онлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94300
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #74 : 28 Апрель 2006, 22:19:00 »
      А зачем управлять? Задал программу и иди на рыбалку. Только ведь надоест быстро, бездельничать. Вы можете назвать сферу однообразного, не интеллектуального труда, которую не могли бы взять на себя машины?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн fire

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-2
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #75 : 28 Апрель 2006, 22:58:46 »
Да, вот только это «задал программу» называется труд программиста: умопомрачительный и мозголомный, до покраснения глаз и серьёзной усталости. А где ответ? Не вижу что-то.

Оффлайн Ruminator

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Страна: us
  • Рейтинг: +91/-100
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #76 : 29 Апрель 2006, 03:17:05 »
Здесь действует закон психологии: предприниматели обретают частно-экономический энтузиазм лишь в том случае, если это им хоть как-то гарантирует сближение с возможностями элиты, гарантирует сближение с её рекламируемыми потребительскими возможностями. А такие доходы возможны лишь только при обслуживание самой этой элиты - готовой выкидывать большие деньги за порой безделушечные прихоти. Обслуживание элиты гарантирует высокую рентабельность. Так вся экономика и развитие производства начинают ориентироваться на эту элиту.(fire)

Такое утверждение несоответствует действительности. Посмотрите отчёты наиболее прибыльных компаний в США и вы увидите, что среди них компании ориентированные на самого широкого потребителя Microsoft, Exxson-Mobil, Walmart, Google, Intel , Verizon  и многие другие. Основная масса домов покупается обычными гражданами и отнюдь не толстосумами, авиационные компании ориентируются на обычных пассажиров ибо богатые  летают на своих собственных самолётах.


Оффлайн fire

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-2
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #77 : 29 Апрель 2006, 08:54:38 »
Руминатор, Вы пишете: «Такое утверждение несоответствует действительности. Посмотрите отчёты наиболее прибыльных компаний в США и вы увидите, что среди них компании ориентированные на самого широкого потребителя» Так вот такое утверждение не соответствует логике. Прочитайте сначала статью «Назад в будущее»(выше на неё ссылка есть). Но тем не менее отвечу.  Вся эта ориентация на широкого потребителя происходит  потому, что широкий потребитель обладает покупательной способностью. А эта способность возникла за счёт социализации системы капитализма под внешне политическим и идеологическим влиянием СССР, то есть это всё заслуга СССР и социализма, а не капитализма. Если б не СССР, Ваша Америка ещё бы в 30-е годы крякнулась, так что не надо нам наши же завоевания и тыкать. Кстати, каково Ваше мнение по поводу статьи о "гражданском обществе" в разделе "Полигон"?

Онлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94300
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #78 : 29 Апрель 2006, 10:42:52 »
      Прочитал вашу статью fire.
      Что для вас социализм, где он берёт свою силу, и какова его цель? Вы часто упоминаете о совести и нравственности как главных достоинствах и двигателе справедливого социального государства. Но откуда берутся эти качества? Вырастают селективно? Мне ближе марксистский вывод, затрагивающий всю суть вопроса без эмоций и морали: новый, социалистический, коммунистический человек появляется в новых условиях развития производительных сил, а не внушением или воспитанием. Отнимите у него все механизмы, и коммунистическое общество немедленно вернётся к заре человеческих отношений.   
      Так вы считаете, что причина распада СССР экономическая?
      Какова, по-вашему, роль отмирания государства в процессе построения коммунизма?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн fire

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-2
  • Пол: Мужской
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #79 : 29 Апрель 2006, 12:26:41 »
Бергсон, отвечаю: За социализмом стоит эволюционная цель. ( читайте МТЕРИЯ и СОЗНАНИЕ).
Мораль, совесть, нравственность – это всё эволюционные приобретения жизни, необходимые для её существования.
«Марксистский вывод без морали» уже само по себе звучит круто. В этом то и беда материалистического Марксовского учения, что оно оставляет за своими рамками духовную сферу жизни человека – существа ДУХОВНО-МАТЕРИАЛЬНОГО. Это недостаток Марксизма, его слабость, опять-таки см. МАТЕРИЯ И СОЗНАНИЕ.
Причина распада СССР многоаспектная, одной из сторон является несовершенство экономической модели.
«Роль отмирания государства» считаю очередной заумно-абстрактной марксовской бредней. Объясняю. Что такое государство? Это политическая система, организующая общество. Общество и при высшей степени своего развития не сможет обойтись без организации. Её можно называть как угодно, но это лишь вопрос дефиниций. Я же предпочитаю вести речь о государственно-коммунистической организации общества, так как термин государство и вытекающие из этого понятия  функции государства мне более понятны.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2006, 21:33:38 от fire »

Большой Форум

Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #79 : 29 Апрель 2006, 12:26:41 »
Loading...