Автор Тема: Граничные условия материализма  (Прочитано 7505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Herodotus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2213/-2893
  • Also sprach Herodotus
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2016, 01:23:54 »
Ярлыки можете развешивать какие угодно.
Это - демагогия.
Я с ним согласен.
Возможно, я читал те же книги, что и он.
Знания ведь из книг. Не сами же мы их добываем.
Одного чтения правильных книг мало. Больше того, оно может необратимо повредить неподготовленную психику. Kaк мы видим на примере kichrot'a, даже энциклопедия бывает вредна. Как сказал бы В.И.Ленин, читать читал и скопипастить скопипастил, а понять не понял. :)
Альт учёный, конь лечёный... См. "Справочник по повадкам альтов" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=164633.msg2133988#msg2

Большой Форум

Re: Граничные условия материализма
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2016, 01:23:54 »
Загрузка...

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2016, 01:58:35 »
Одного чтения правильных книг мало. Больше того, оно может необратимо повредить неподготовленную психику. Kaк мы видим на примере kichrot'a, даже энциклопедия бывает вредна. Как сказал бы В.И.Ленин, читать читал и скопипастить скопипастил, а понять не понял. :)

У уважаемого Herodotus, явные признаки альтизма - неспособность понять и принять текст определения в энциклопедии, которая по определению не допускает двусмысленное толкование.  :)
Уважаемый Herodotus дивный и явный пример человека с непосильным образованием.  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 02:00:24 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2016, 19:32:29 »
Имейте в виду, что kichrot - это очень глупый материалист.

Он старается. Но явно перебарщивает с самообразованием:
С вопросом вероятности и неопределенности разбирался и необходимую литературу читал.

Некому ему надавать по попе. А нас не слушает...

п.с.
О! Точно:
Одного чтения правильных книг мало. Больше того, оно может необратимо повредить неподготовленную психику. Kaк мы видим на примере kichrot'a, даже энциклопедия бывает вредна. Как сказал бы В.И.Ленин, читать читал и скопипастить скопипастил, а понять не понял. :)

Оно еще и хамить пытается:
У уважаемого Herodotus, явные признаки альтизма - неспособность понять и принять текст определения в энциклопедии, которая по определению не допускает двусмысленное толкование.  :)
Уважаемый Herodotus дивный и явный пример человека с непосильным образованием.  :)

Но выходит детское обезьяничанье...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 19:36:41 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2016, 19:45:19 »
Уважаемый kichrot, у меня с вами очень много разногласий, начиная с политических воззрений. В философии я ничерта не понимаю и стараюсь не соваться. Поэтому, в своих философских темах вы можете попросить у Админа право на редактирование. ...а то я тут гляжу, некоторые начали хамить потихонечку. Я знаю, что вы за словом в карман не лезете, но таки...

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2016, 19:54:23 »
Если т. Кичроту не понравится, я и сам уберу.
Без помощи подъялдыкивающих...
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2016, 20:02:10 »
Уважаемый kichrot, у меня с вами очень много разногласий, начиная с политических воззрений. В философии я ничерта не понимаю и стараюсь не соваться. Поэтому, в своих философских темах вы можете попросить у Админа право на редактирование. ...а то я тут гляжу, некоторые начали хамить потихонечку. Я знаю, что вы за словом в карман не лезете, но таки...

Уважаемый BJIaquMup, нет необходимости ни чего убирать. Глупость каждого должна быть видна, в том числе и моя.  :)
Но в данной конкретной теме Herodotus и Метафизик выглядят не лучшим образом, так как я опираюсь на официальные научные определения. Вот им и приходится, как попам пытаться найти в библии пятое дно и десятый смысл, пытаясь убедить меня и других в том, что дословное понимание написанного в академических энциклопедиях не приемлемо.  :)
Если бы моим оппонентам было чем возразить по существу моих аргументов, то они бы возразили. А так жалкий лепет.  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 20:06:51 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2016, 20:25:42 »
Уважаемый BJIaquMup, нет необходимости ни чего убирать. Глупость каждого должна быть видна, в том числе и моя.  :)
Но в данной конкретной теме Herodotus и Метафизик выглядят не лучшим образом, так как я опираюсь на официальные научные определения. Вот им и приходится, как попам пытаться найти в библии пятое дно и десятый смысл, пытаясь убедить меня и других в том, что дословное понимание написанного в академических энциклопедиях не приемлемо.  :)
Если бы моим оппонентам было чем возразить по существу моих аргументов, то они бы возразили. А так жалкий лепет.  :)

Цитировать
как попам пытаться найти в библии пятое дно и десятый смысл,

общеизвестно, что в Библии только 3 (три) смысла. Простым смертным, в т.ч. и попАм, доступен только один - буквальный...

Цитировать
пытаясь убедить меня и других в том, что дословное понимание написанного в академических энциклопедиях не приемлемо

Приемлемо. Но необходимы разъяснения Учителя. Каждое слово должен разъяснить человек понимающий. Да плюс еще научить читать между строк. А это может только Грамотный Учитель...

Цитировать
Если бы моим оппонентам было чем возразить по существу моих аргументов, то они бы возразили.

Как только научитесь вести дискуссию и формулировать аргументы, обязательно возразим...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 20:27:23 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2016, 20:31:14 »
Если бы моим оппонентам было чем возразить по существу моих аргументов, то они бы возразили. А так жалкий лепет.  :)
Вам же квантовая механика "возражает".
И она для Вас "жалкий лепет"?
Понятно: мнение философского отделения РАН - высший авторитет и  инстанция.
Странно только, почему философы не возглавляют исследовательские организации?
Пишут красивые слова и НИ ОДНОГО открытия, изобретения, разработки, физического исследования...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2016, 20:38:21 »
Вам же квантовая механика "возражает".
И она для Вас "жалкий лепет"?
Понятно: мнение философского отделения РАН - высший авторитет и  инстанция.
Странно только, почему философы не возглавляют исследовательские организации?
Пишут красивые слова и НИ ОДНОГО открытия, изобретения, разработки, физического исследования...
А вот это я поддерживаю. Именно, ни одного открытия. И не только философы.
Кстати, Гейм и Новосёлов, что-то я их не наблюдаю в академиках РАН... Недостойны щто ли?

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2016, 21:23:32 »
Вам же квантовая механика "возражает".
И она для Вас "жалкий лепет"? ...

Квантовая механика не дает определения понятиям случайность, неопределенность и стохастичность, а пользуется готовыми определениями которые ей даны философией и математикой.  :)
Так, что квантовая механика, в данном случае, ни чего возражать не может по определению.  :)

В данном случае мне совершенно безграмотно пытаются возражать VPD и Herodotus, а не квантовая механика.  :)

Или Вы, уважаемый VPD, готовы привести иное научное определение понятия случайности, которое противоречило современному определению данному РАН???  :)

Так, что такое случайность, уважаемый VPD???


Понятно: мнение философского отделения РАН - высший авторитет и  инстанция.
Странно только, почему философы не возглавляют исследовательские организации?
Пишут красивые слова и НИ ОДНОГО открытия, изобретения, разработки, физического исследования...

Вы просто не знаете и не понимаете структуры и взаимосвязи в науке.  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 21:27:17 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2016, 21:28:22 »
А вот это я поддерживаю. Именно, ни одного открытия. И не только философы.
...

Не барское дело.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2016, 21:52:28 »
Квантовая механика не дает определения понятиям случайность, неопределенность и стохастичность, а пользуется готовыми определениями которые ей даны философией и математикой.  :)
Так, что квантовая механика, в данном случае, ни чего возражать не может по определению.  :)
В квантовой механике определение вероятности не такое, как у философов?
Странно.
Я, однако,  соглашусь с определением вероятности квантовой механики.
И в связи с этим,  с полной определённостью, считаю мир вероятностным.
А Ваше, вместе с академией, определение вероятности можете использовать в своём узком кругу философов:  Вам же делать открытия. Конечно, не физикам, вооружённых квантовой механикой.
Но, здаётся мне, что определение вероятности общее и для математики и физики, и  не может быть отдельным,  философским.
Так, что спорите Вы не с определениями,  а с самым  продвинутым разделом физической   наукой - квантовой механикой.
Считаю, что  Ваше философское теоретизирование вполне определённо противоречит именно квантовой механике.  
В данном случае мне совершенно безграмотно пытаются возражать VPD и Herodotus, а не квантовая механика.  :)
Или Вы, уважаемый VPD, готовы привести иное научное определение понятия случайности, которое противоречило современному определению данному РАН???  :)
Так, что такое случайность, уважаемый VPD???
Любое понимание  вероятности предполагает  противоположность определённости, детерминированности.
Вы просто не знаете и не понимаете структуры и взаимосвязи в науке.  :)
Вполне возможно, но у меня под сотню научных публикаций и 7 авторских свидетельств СССР.
А у Вас, знатока "структуры и взаимосвязей в науке", как с этими "признаками научности"?

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2016, 21:56:03 »
Не барское дело.  :)
Извините, но это ответ "чистейшего идеалиста".
Настоящие материалисты, именно, "чёрным" делом занимаются...

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2016, 22:16:15 »
В квантовой механике определение вероятности не такое, как у философов? ...

Квантовая механика не дает определения понятию вероятности, а пользуется определением данным математикой.  :)


... Любое понимание  вероятности предполагает  противоположность определённости, детерминированности. ...

Чушь.  :)
Понятие вероятности самым тесным образом основано и связано с понятием детерминантности и ему не противоречит. РАН пишет:

ВЕРОЯТНОСТЬ – одно из важнейших понятий науки, характеризующее особое системное видение мира, его строения, эволюции и познания. Специфика вероятностного взгляда на мир раскрывается через включение в число базовых понятий бытия понятий случайности, независимости и иерархии (идеи уровней в структуре и детерминации систем).

...
Значение вероятностных методов в познании заключается в том, что они позволяют исследовать и теоретически выражать закономерности строения и поведения объектов и систем, имеющих иерархическую, «двухуровневую» структуру.[/i]


http://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH01b0ec7936a8c5c733f681b0

Абсолютный детерминизм.  :)

 :)

... Я, однако,  соглашусь с определением вероятности квантовой механики. ...

Приведите пожалуйста это определение.  :)


... Вполне возможно, но у меня под сотню научных публикаций и 7 авторских свидетельств СССР.
...

К сожалению Вы упустили в своем образовании базовые понятия.  :)

P.S. Вы забыли о моей просьбе привести научное определение понятия случайности.
Прошу ответить, что такое случайность, уважаемый VPD???  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 22:26:00 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Herodotus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2213/-2893
  • Also sprach Herodotus
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2016, 22:36:39 »
В квантовой механике определение вероятности не такое, как у философов?
Странно.
Я, однако,  соглашусь с определением вероятности квантовой механики.
И в связи с этим,  с полной определённостью, считаю мир вероятностным.
А Ваше, вместе с академией, определение вероятности можете использовать в своём узком кругу философов:  Вам же делать открытия. Конечно, не физикам, вооружённых квантовой механикой.
Но, здаётся мне, что определение вероятности общее и для математики и физики, и  не может быть отдельным,  философским.
Так, что спорите Вы не с определениями,  а с самым  продвинутым разделом физической   наукой - квантовой механикой.
Считаю, что  Ваше философское теоретизирование вполне определённо противоречит именно квантовой механике.  Любое понимание  вероятности предполагает  противоположность определённости, детерминированности.Вполне возможно, но у меня под сотню научных публикаций и 7 авторских свидетельств СССР.
А у Вас, знатока "структуры и взаимосвязей в науке", как с этими "признаками научности"?

Не путайте философов с "профессиональными философами". Это уже давно далеко не одно и то же. А то перепутаете Расселла, Энгельса и Ницше с Презентом, Фуко или, упаси боже, Фукуямой.

Впрочем, здешний "знаток структуры и взаимосвязей в науке", видимо, вообще выучился по вывескам по энциклопедиям и прекрасно иллюстрирует собою второе издание "Справочника" (часть 2, пп.1,1а-в,2,3б,4,4а).  :#*
Альт учёный, конь лечёный... См. "Справочник по повадкам альтов" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=164633.msg2133988#msg2

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #35 : 04 Сентябрь 2016, 22:37:18 »
Квантовая механика не дает определения понятию вероятности, а пользуется определением данным математикой.  :)
Великолепно.
А теперь откройте учебник по квантовой механике, который основан на достижениях математики, и причитайте:  микромир принципиально стохастичен и не локален.
И этот факт полностью подрывает Ваши философские "граничные условия", в обсуждаемой части.
К сожалению Вы упустили в своем образовании базовые понятия.  :)
P.S. Вы забыли о моей просьбе привести научное определение понятия случайности.
Прошу ответить, что такое случайность, уважаемый VPD???  :)
Ничего я не упустил.
Ничего я не забыл.
Я - не собирался клевать на Ваши элементарнодемогогические "приёмчики".
Однако, если  Вам так повезёт и Вы  станете принимать у меня экзамен, то тогда - пожалуйста, я Вам всё доложу . И может быть  доложу такое о чём мой "преподаватель" и слыхом не слыхивал.
А  пока я внутренне готовлюсь сдавать свои последние экзамены и, к сожалению, уже  не перед преподавателем...

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #36 : 04 Сентябрь 2016, 22:48:31 »
Не путайте философов с "профессиональными философами". Это уже давно далеко не одно и то же. А то перепутаете Расселла, Энгельса и Ницше с Презентом, Фуко или, упаси боже, Фукуямой.

Впрочем, здешний "знаток структуры и взаимосвязей в науке", видимо, вообще выучился по вывескам по энциклопедиям и прекрасно иллюстрирует собою второе издание "Справочника" (часть 2, пп.1,1а-в,2,3б,4,4а).  :#*
Я вообще ничего не имею против философии. И,  тем более, против известных философов.
Я против того, что бы философ брался учить практика.
Путём навешивания ярлыков. Особенно, путём деления исследователей  на идеалистов и материалистов по своему усмотрению.
 Умный практик сам найдёт то, что можно почерпнуть из философии.
И  всегда относился к философии, как вторичному осмыслению Природы, после того, как её закономерности постигли физики.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #37 : 04 Сентябрь 2016, 22:51:28 »
Великолепно.
А теперь откройте учебник по квантовой механике, который основан на достижениях математики, и причитайте:  микромир принципиально стохастичен и не локален.
И этот факт полностью подрывает Ваши философские "граничные условия", в обсуждаемой части.Ничего я не упустил.
Ничего я не забыл.
Я - не собирался клевать на Ваши элементарнодемогогические "приёмчики".
Однако, если  Вам так повезёт и Вы  станете принимать у меня экзамен, то тогда - пожалуйста, я Вам всё доложу . И может быть  доложу такое о чём мой "преподаватель" и слыхом не слыхивал.
А  пока я внутренне готовлюсь сдавать свои последние экзамены и, к сожалению, уже  не перед преподавателем...

Уважаемый VPD, научное определение понятия СЛУЧАЙНОСТЬ полностью опровергает Вашу позицию.  :)
Понятия стохастичности, вероятности и пр., к которым Вы не дав определение пытаетесь апеллировать, связаны и основаны на понятии СЛУЧАЙНОСТЬ. :)

Констатирую, уважаемый VPD, то, что Вы так и не дав ни одного научного определения, возносите к небесам беспочвенные мантры.  :)

Грамотно опровергнуть мою позицию Вы можете только дав соответствующие научные определения. Но по всей видимости этих определений у Вас нет.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2016, 22:53:36 »
...
Впрочем, здешний "знаток структуры и взаимосвязей в науке", видимо, вообще выучился по вывескам по энциклопедиям ...

Судя по всему, невежда и альт  Herodotus даже до энциклопедий в своем развитии не дошел.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Граничные условия материализма
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2016, 23:07:42 »
Понятия стохастичности, вероятности и пр., к которым Вы не дав определение пытаетесь апеллировать, связаны и основаны на понятии СЛУЧАЙНОСТЬ. :)

А  Вы  же считаете, что вероятность  основана на понятии детерминированности.
Это следует из Вашего текста.
По моему - это ерунда.
Впрочем, можете меня не считать Вашим оппонентом.
Несите Свой опус в философское издательство РАН.
Там, наверно, схватят с руками.
Не забудьте написать про результат.

Большой Форум

Re: Граничные условия материализма
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2016, 23:07:42 »
Loading...