Автор Тема: ^ О нейтрино (критика гипотезы)  (Прочитано 20215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
^ О нейтрино (критика гипотезы)
« : 18 Октябрь 2016, 11:47:01 »
5) каковы следствия наличия массы у нейтрино?
Стоп-стоп-стоп!... А вот тут - фигушки!

С каких это таких рыжиков железно и 100%-но установлено наличие массы электронного нейтрино?
Да, в PDG она записана, как  2 эВ. Да, существуют массы, полученные экспериментально для мюонного и таонного нейтрино. Причём, два последних, там к массе нет вопросов никаких.
А вот к электронному нейтрино - есть.
(И не надо мне тут втирать про ослилляции, я в курсе). (Это к "ортам", если они тут появятся).
Достаточно взглянуть на процесс получения экспериментальных значений массы электронного нейтрино.
Теперь - да, эта масса равна 2 эВ. Ну и кто положит свою буйную головушку, что она и дальше не будет уменьшаться?

Если у электронного нейтрино будет доказана вполне конечная масса, что всё, капец, кладём голову на рельсы - масса такая-то. То тогда и моей гипотезе тоже пипец. Причём, пипец гораздо больший, чем в случае с барионами CCC и/или SCC.

Да, и вот ещё. В таком случае будьте любезны показать разность между скоростями нейтрино и фотона. Экспериментально. Или на основе наблюдений астрономических. Кастро, правда, тут что-то бубнил о массе фотона...  ::) Ну, вот тут много интересного. Но разница между пробубнённой 10 в минус 30-й степени и 2 эВ таки существенная.  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 11:35:42 от BJIaquMup »

Большой Форум

^ О нейтрино (критика гипотезы)
« : 18 Октябрь 2016, 11:47:01 »
Загрузка...

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2016, 06:21:15 »
Стоп-стоп-стоп!... А вот тут - фигушки!

С каких это таких рыжиков железно и 100%-но установлено наличие массы электронного нейтрино?
Да, в PDG она записана, как  2 эВ. Да, существуют массы, полученные экспериментально для мюонного и таонного нейтрино. Причём, два последних, там к массе нет вопросов никаких.
А вот к электронному нейтрино - есть.
(И не надо мне тут втирать про ослилляции, я в курсе). (Это к "ортам", если они тут появятся).
Достаточно взглянуть на процесс получения экспериментальных значений массы электронного нейтрино.
Теперь - да, эта масса равна 2 эВ. Ну и кто положит свою буйную головушку, что она и дальше не будет уменьшаться?

Если у электронного нейтрино будет доказана вполне конечная масса, что всё, капец, кладём голову на рельсы - масса такая-то. То тогда и моей гипотезе тоже пипец. Причём, пипец гораздо больший, чем в случае с барионами CCC и/или SCC.

Да, и вот ещё. В таком случае будьте любезны показать разность между скоростями нейтрино и фотона. Экспериментально. Или на основе наблюдений астрономических. Кастро, правда, тут что-то бубнил о массе фотона...  ::) Ну, вот тут много интересного. Но разница между пробубнённой 10 в минус 30-й степени и 2 эВ таки существенная.  :)
Твоя гипотеза никак не пошатнется при наличии массы нейтрино, поверь мне!
С другой стороны наличие у нейтрино массы означает наличие конденсата нейтрино в большом масштабе. А это ключ к разгадке природы темной материи, над которой бьются лучшие умы человечества. Из-за этих пяти проблем все исследования на ускорителях пришли в упадок ныне. Народ разуверился в стандартной модели и во всех этих фокусах-покусах с обработкой данных.
Какая собачачья чушь! О каких нейтрино может идти речь в эпоху падения СТО Эйнштейна?  И в эпоху падения закона сохранения заряда? Нет в природе никаких нейтрино. Как нет никаких мюонов и пр. Что, ту часть времени, когда электрон движется  между скоростями от 100 Со до 14 Со будем называть этот электрон мюоном, а ту часть времени, когда электрон движется между скоростями 400 Со до 100 Со будем называть этот электрон пионом? Чушь собачачья....
Такая точка зрения бытовала в 30-х годах прошлого века. Мюон тогда назывался тяжелый электрон, а строение нейтрона описывали следующим образом:
"Если отождествить, как это обычно делается, мезотрон с 
частицей со спином 1 и считать, что нейтрон состоит из протона и 
отрицательного мезотрона, то на основе изложенного выше можно
предположить, что не существует никакого специфического 
взаимодействия между протоном и мезотроном, а образование 
нейтрона является следствием обычного электрического 
взаимодействия. При такой точке зрения мы должны считать, что в системе
протон + отрицательный мезотрон при полном моменте системы,
равном 1/2, и полном моменте мезотрона /~1 имеется уровень,
соответствующий относительному движению обеих частиц на 
расстояниях порядка г0.
Соответственно этому ядерные силы сводились бы к 
электрическим силам взаимодействия ядерных частиц посредством 
мезотронов и объяснялись бы специфическими особенностями 
уравнений движения мезотронов в электрическом поле."
Фрагмент взят из статьи Л.Д. Ландау, Т.Е. Тамм.  О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЯДЕРНЫХ СИЛ. Докл. АН СССР, 1940, 29, N° 8-9, 555.   

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2016, 10:03:14 »
Твоя гипотеза никак не пошатнется при наличии массы нейтрино, поверь мне!
С другой стороны наличие у нейтрино массы означает наличие конденсата нейтрино в большом масштабе. А это ключ к разгадке природы темной материи, над которой бьются лучшие умы человечества. Из-за этих пяти проблем все исследования на ускорителях пришли в упадок ныне. Народ разуверился в стандартной модели и во всех этих фокусах-покусах с обработкой данных.
Словосочетание "наличие у нейтрино массы" очень скользкое. Я акцентирую внимание на электронном нейтрино. Ибо вообще нейтрино содержит все 3 аромата нейтрино. Ну, по доказанной схеме осцилляций.
Даже Кастра тут где-то бубнил, что масса присутствует КАК МИНИМУМ у двух ароматов нейтрино. То есть, у одного аромата может и не быть массы.

Дело заключается в том, что по моей трактовке элементарных частиц, каждой частице соответствует определённая формула. Если ты в курсе, то есть так называемые нейтрино майорановские и есть дираковские. Одни из них чисто безмассовые. Так вот, среди "массовых" (ну, имеющих массу), один безмассовый. И это электронное нейтрино.
По моей трактовке получается так, что формулы для массы нет для электронного нейтрино. А для мюонного и таонного вида (а также для возможных других, старших) аж по 2 штуки формулы.

То есть, если будет строго доказано, что масса э.нейтрино вот допустим никак не меньше, скажем, 10-30 эВ то гипотезу можно закрывать.

Это первое. Второе.
Ключ к разгадке может быть совсем не в нейтрино. В аксионах. В космологических недоказанных аксионах. Посмотри внимательно PDG. Их всего цвай штукен. И они фигурируют.
А в моей гипотезе они красной линией. Во главе угла. Вместе с d-кварком, гравитоном, и максимоном Маркова.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2016, 05:26:32 »
Проще всего было бы свалить на нейтрино все невязки, но кроме нейтрино должны быть еще молекулы преонов. С другой стороны, барионная ассиметрия вызывает все больше вопросов, так как заметного количества антиматерии не обнаружено в наблюдаемой Вселенной. И это весьма забавно.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2016, 09:27:03 »
Проще всего было бы свалить на нейтрино все невязки, но кроме нейтрино должны быть еще молекулы преонов.
Вот по преонам, Петрович, моя трактовка входит в резкое противоречие с твоей теорией преонов.
Дело заключается в том, что по моей трактовке истинные элементарные частицы НЕ ИЗ ЧЕГО НЕ СОСТОЯТ.
Помирить обе теории можно только одним путём - это принять за преон "икс" в полистепенных функциях. Других вариантов нет.
Смысл в этом, возможно, есть. Ведь даже и то, что барион "состоит из трёх кварков", строго говоря, не верно. Даже мезон и тот не состоит из двух кварков. Строго говоря, от "состоит" из двух состояний двух кварков. Это суперпозиция двух состояний двух кварков.
Но в таком случае, в d-кварке у тебя должно быть только 2 преона.  :)

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2016, 21:07:09 »
нейтрино содержит все 3 аромата нейтрино. Ну, по доказанной схеме осцилляций.
Даже Кастра тут где-то бубнил, что масса присутствует КАК МИНИМУМ у двух ароматов нейтрино. То есть, у одного аромата может и не быть массы.


Объясните, пожалуйста, как это может быть?
Пусть состояние электронного нейтрино описывается волновой ф-ей
Psie=C1Psim1+C2Psim2+C3Psim3.
|Ci|2=Pi - вероятность, что масса при измерении будет mi.
Средняя масса электронного нейтрино P1m1+P2m2+P3m3.
Все массы положительны, все вероятности положительны. Как средняя масса может оказаться равной нулю? Или я что-то неправильно понимаю?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 21:10:12 от aid »

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2016, 21:16:54 »
Словосочетание "наличие у нейтрино массы" очень скользкое. Я акцентирую внимание на электронном нейтрино. Ибо вообще нейтрино содержит все 3 аромата нейтрино. Ну, по доказанной схеме осцилляций.
Даже Кастра тут где-то бубнил, что масса присутствует КАК МИНИМУМ у двух ароматов нейтрино. То есть, у одного аромата может и не быть массы.

Дело заключается в том, что по моей трактовке элементарных частиц, каждой частице соответствует определённая формула. Если ты в курсе, то есть так называемые нейтрино майорановские и есть дираковские. Одни из них чисто безмассовые. Так вот, среди "массовых" (ну, имеющих массу), один безмассовый. И это электронное нейтрино.

На сколько я понимаю, если бы у электронного нейтрино не было массы, то оно бы не осциллировало в другие типы.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2016, 23:06:29 »
Объясните, пожалуйста, как это может быть?
Пусть состояние электронного нейтрино описывается волновой ф-ей
Psie=C1Psim1+C2Psim2+C3Psim3.
|Ci|2=Pi - вероятность, что масса при измерении будет mi.
Средняя масса электронного нейтрино P1m1+P2m2+P3m3.
Все массы положительны, все вероятности положительны. Как средняя масса может оказаться равной нулю? Или я что-то неправильно понимаю?
Уважаемый aid, не иначе, как вы достали меня из ИГНОРа?...  ::)
Я рад вашему появлению здесь. Как видите, судьба так сложилась, что у меня появился типа свой форум на БФе.  :)
К большому сожалению, я не являюсь офигенным знатоком теории элементарных частиц и не смогу дать вам такое объяснение. Вам скорее надо бы обратиться к Кастро за помощью. Но, поскольку, вы спрашиваете меня, то... повторюсь уж.

Даже CASTRO тут где-то бубнил, что масса присутствует КАК МИНИМУМ у двух ароматов нейтрино. То есть, у одного аромата может и не быть массы.

Это его высказывание я очень хорошо помню. Такие вещи хорошо запоминаются. Если вам так необходима точная ссылка на пост Кастро, то я её поищу в своей теме обязательно.

На сколько я понимаю, если бы у электронного нейтрино не было массы, то оно бы не осциллировало в другие типы.
Видите ли, нейтрино бывает двух типов: дираковское и майорановское. Одно из них безмассовое. Я точно не помню, но по-моему майорановское. А дираковское обладает массой и осциллирует.
Не знаю, что бы было, если бы у электронного нейтрино не было массы. Но знаю одно: знаю, что в процессе исследования нейтрино (электронного) его масса снижается и снижается с каждым новым экспериментом. И на сегодня по данным PDG составляет 2 эВ. В то время, когда остальные два аромата нейтрино стоят, как вкопанные.

У меня, уважаемый aid, есть подозрение на ту же самую формулу, что и в случае u-кварка. И очень большое подозрение. Тогда, да, у электронного нейтрино тоже может быть масса. НО.
Но тогда возникают довольно приличные проблемы. Тогда вся схема становится очень сложной. Было бы очень интересно выяснить этот вопрос экспериментально.

Видите ли, уважаемый aid, с тех пор, когда я с вами (ортами) воевал, прошло прилично времени и я сумел очень многое накопать. :)
У меня каверзных вопросов очень много. К сеньёрам физикам. Больше, чем у вас ко мне. Помимо барионов SCC & CCC. &-%

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2016, 23:57:49 »
Даже CASTRO тут где-то бубнил, что масса присутствует КАК МИНИМУМ у двух ароматов нейтрино. То есть, у одного аромата может и не быть массы.

Это его высказывание я очень хорошо помню. Такие вещи хорошо запоминаются. Если вам так необходима точная ссылка на пост Кастро, то я её поищу в своей теме обязательно.

Да, пожалуйста.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2016, 00:35:04 »
Да, пожалуйста.
Ищу, но не гарантирую, что найду. Не поверите на слово - как хотите.

p.s.
 +@> Там забавно, договорились до того, щта скорость света меньше скорости света.  ./.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=155918.720

И вот здесь уже базар о массе нейтрино:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=155918.760

Кстати, где тут орты ieom и Антуан всё время тыкающие меня носом в Кастру? Вот берите и любуйтесь на своего оxepumeльного знатока с этой страницы. Весьма показательно.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 01:13:29 от BJIaquMup »

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2016, 10:21:44 »
Ищу, но не гарантирую, что найду. Не поверите на слово - как хотите.

p.s.
 +@> Там забавно, договорились до того, щта скорость света меньше скорости света.  ./.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=155918.720

И вот здесь уже базар о массе нейтрино:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=155918.760



Спасибо. Но я там не смог найти, чтобы Кастро сказал, что масса одного из ароматов нейтрино (например, электронного), может быть равна нулю. Скорее он говорил наоборот. Можете дать ссылку на конкретное сообщение, где Кастро, по вашему выражению, это пробубнил?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 10:25:35 от aid »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2016, 10:57:27 »
Спасибо. Но я там не смог найти, чтобы Кастро сказал, что масса одного из ароматов нейтрино (например, электронного), может быть равна нулю. Скорее он говорил наоборот. Можете дать ссылку на конкретное сообщение, где Кастро, по вашему выражению, это пробубнил?

Да сам не могу найти. Теперь уж начал сомневаться. Но помню хорошо, что я такое слышал. И наибольшая вероятность, что это сказал именно Кастро. Тем более, что он совсем недавно сказал, что возможно фотон тоже имеет массу. И даже цифру назвал приблизительно. Вот это я совершенно точно помню. Ибо было буквально до того, как он смылся с форума.
Тем было много, где Кастро изрекал. Лазить по всем - это сил сколько надо. Но вот про фотон - это явственно. Я конечно стар и глуп и уже начинает память пошаливать, но такие вещи мне запоминаются.

Я не сторонник превращения CASTRO в подобие бога. Мало ли что он сказал. Это в адвокатском трёпе только проскакивает. Здесь тема-то о чём? Л.Б.Окунь, всё же вес его побольше будет в физике, нежели вес Кастро. И то...
Я же не зря открыл тему. Смотрите график на соответствующей странице (впрочем, могу оформить сюда картинкой, если лень идти по ссылке УФН). Сохранилась неизменно только п.т.с А две другие константы явно не остались на месте. Можете погуглить по константам слабого и сильного взаимодействия. Это показательно. Поэтому, тем более не хочу ставить какие-то шпильки Кастре.

А вот сама идея слияния констант взаимодействия осталась! И, я так полагаю, будет процветать.

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2016, 11:09:19 »
Да сам не могу найти. Теперь уж начал сомневаться. Но помню хорошо, что я такое слышал. И наибольшая вероятность, что это сказал именно Кастро. Тем более, что он совсем недавно сказал, что возможно фотон тоже имеет массу. И даже цифру назвал приблизительно. Вот это я совершенно точно помню. Ибо было буквально до того, как он смылся с форума.
Тем было много, где Кастро изрекал. Лазить по всем - это сил сколько надо. Но вот про фотон - это явственно. Я конечно стар и глуп и уже начинает память пошаливать, но такие вещи мне запоминаются.

Я не сторонник превращения CASTRO в подобие бога. Мало ли что он сказал.

Вообще-то Кастро прямо сказал:
Я Вам уже сто раз сегодня повторил: НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ ЕСТЬ. Он НЕ НОЛЬ. И для электронного нейтрино, и для мюонного, и для таонного.

Он мог сказать, что одна из масс собственных состояний может быть равна нулю. А вы это интерпретировали, что масса одного из ароматов может быть равна нулю. Т.е. Кастро вам сказал то же, что я подтвердил выкладками - средняя масса электронного нейтрино точно больше нуля.
Какая минимальная средняя масса электронного нейтрино закрывает вашу теорию?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2016, 11:48:08 »
Вообще-то Кастро прямо сказал:
Я Вам уже сто раз сегодня повторил: НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ ЕСТЬ. Он НЕ НОЛЬ. И для электронного нейтрино, и для мюонного, и для таонного.
Он мог сказать, что одна из масс собственных состояний может быть равна нулю. А вы это интерпретировали, что масса одного из ароматов может быть равна нулю. Т.е. Кастро вам сказал то же, что я подтвердил выкладками - средняя масса электронного нейтрино точно больше нуля.
Какая минимальная средняя масса электронного нейтрино закрывает вашу теорию?
Я вас совсем не понял.
Что значит, "собственных состояний"? Я не понял. Вы о чём говорите?
Вот дана матрица смешивания. Эта матрица умножается соответственно. Ибо имеются 2 вектора: вектор ve, vm, vT и есть второй вектор v1, v2, v3. Вы имеете ввиду 2-й вектор под этими состояниями? Или что-то иное?

Это первое.
Второе, и самое главное.
Возвращаемся к Кастро. Ибо, это кгайне важно.
Цитирую внов.

"Я Вам уже сто раз сегодня повторил: НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ ЕСТЬ. Он НЕ НОЛЬ. И для электронного нейтрино, и для мюонного, и для таонного".

Уважаемый aid, Вот меня очень сильно интересуют эти нижние пределы. Очень сильно.
Буду вам премного благодарен, если вы меня ткнёте носом в эти НИЖНИЕ пределы.

Что касается моей скромной гипотезы, то на сей счёт у меня есть откат на этот случай, но он очень вычурный. Надеюсь, обойдусь без него.
Но это будет серьёзный удар по моей гипотезе.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 11:50:18 от BJIaquMup »

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2016, 12:06:35 »
Вот дана матрица смешивания. Эта матрица умножается соответственно. Ибо имеются 2 вектора: вектор ve, vm, vT и есть второй вектор v1, v2, v3. Вы имеете ввиду 2-й вектор под этими состояниями?

Да.



Цитировать
Уважаемый aid, Вот меня очень сильно интересуют эти нижние пределы. Очень сильно.
Буду вам премного благодарен, если вы меня ткнёте носом в эти НИЖНИЕ пределы.

Попробую посчитать или найти.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 13:13:05 от aid »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2016, 15:35:59 »
Да.
Ну тогда поменяйте местами вектора. Что получится?

Возвращаемся назад.
Он мог сказать, что одна из масс собственных состояний может быть равна нулю. А вы это интерпретировали, что масса одного из ароматов может быть равна нулю. Т.е. Кастро вам сказал то же, что я подтвердил выкладками - средняя масса электронного нейтрино точно больше нуля.
Какая минимальная средняя масса электронного нейтрино закрывает вашу теорию?

"Он мог сказать, что одна из масс собственных состояний может быть равна нулю."
Так масс или собственных состояний?
Один вектор - массы, другой вектор - собственные состояния.
Если уж он собственные состояния приравнял к нулю... то...

И что значит "средняя масса электронного нейтрино"? Матрица смешивания говорит о нейтрино вообще. Что в эксперименте речь идёт о нейтрино вообще, а не о каком-то отдельно взятом за горло нейтрино. На то и матрица смешивания.

Вот эта фраза:
"Какая минимальная средняя масса электронного нейтрино закрывает вашу теорию?"
я не понимаю её смысла.
Если речь идёт о СРЕДНЕЙ массе, то речь тогда должна идти о матрице смешивания. И тогда, конечно, дираковские нейтрино, разумеется, имеют массу. Ибо они идут пачкой из 3 ароматов.
Но речь-то я веду об отдельном ЭЛЕКТРОННОМ нейтрино.

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2016, 16:17:55 »
"Какая минимальная средняя масса электронного нейтрино закрывает вашу теорию?"
я не понимаю её смысла.
Если речь идёт о СРЕДНЕЙ массе, то речь тогда должна идти о матрице смешивания. И тогда, конечно, дираковские нейтрино, разумеется, имеют массу. Ибо они идут пачкой из 3 ароматов.
Но речь-то я веду об отдельном ЭЛЕКТРОННОМ нейтрино.

Вам Кастро про это тоже говорил. Состояния с определенным ароматом (электронное, мюонное и таонное нейтрино)  - есть суперпозиция состояний с определенной массой. Поэтому электронное нейтрино (и мюонное и таонное) не имеют определенной массы, как например, нет определенной скорости теплового двиджения молекул газа при данной температуре. А есть средняя скорость, среднеквадратичная, наиболее вероятная - и они несколько отличаются друг от друга. Также и дла электронного нейтрино можно говорить о средней массе, среднеквадратичной и некоторых других... Я постараюсь посчитать нижний порог для средней и среднеквадратичной из тех данных, что смог найти.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2016, 16:33:05 »
Я постараюсь посчитать нижний порог для средней и среднеквадратичной из тех данных, что смог найти.
Давайте. Не забудьте только сами рассчёты выдать. Очень интересно.
И вот почему-то я нигде так и не обнаружил, где бы хотя бы какой-то был намёк на НИЖНИЙ ПОРОГ.

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2016, 18:20:55 »
Давайте. Не забудьте только сами рассчёты выдать. Очень интересно.
И вот почему-то я нигде так и не обнаружил, где бы хотя бы какой-то был намёк на НИЖНИЙ ПОРОГ.

Эффективная майорановская масса электронного нейтрино, которую можно определить из двойного безнейтринного бета-распада имеет нижние границы, указанные в ПДГ за 2016 год на странице 251 0.81×10−3 eV.
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/1674-1137/40/10/100001/meta;jsessionid=1341F5A9EBD7F39377809F92AB84753A.c3.iopscience.cld.iop.org

Для средней и среднеквадратичной масс сообщу результат в личку.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2016, 19:33:10 »
А дираковские тогда чево, нейтрино?  :) Они, чё, безмассовые?

То есть, вы можете типа пощитать средние отдельно для мюонного, отдельно для таонного?  :)
То есть, они типа получатся для мюона меньше 0.19 МэВ, а для таонного типа менше 18 МэВ?  :)

Потом, ту ссылку, которую вы дали там чё конкретно смотреть? И где? Поточнее не можете?

Мне ваапче-то нужна нижняя граница...
Ну да ладно. Это тоже интересно разобраться.  :)

(А я думал, блин, щта майорановские, это которые безмассовыя...)   ::)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 19:55:31 от BJIaquMup »

Большой Форум

О нейтрино (критика гипотезы)
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2016, 19:33:10 »
Loading...