Автор Тема: Притчи и истории  (Прочитано 7385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Притчи и истории
« : 28 Май 2007, 15:43:12 »
Новогодняя сказка

Новый год – с уверенностью можно сказать - самый любимый наш праздник. Он не политизирован, не навязан нам “сверху”, его нельзя отменить или перенести распоряжением. В последнее время не раз доводилось слышать полемику: нужно ли отмечать Новый год по Грегорианскому календарю. Ну, начнем с того, что волею Всевышнего мы живем в стране, исчисляющей свое летоисчисление по Грегорианскому календарю. А главное, Новый год – это праздник надежд. Человеку свойственно надеяться на лучшее, вот новогодний праздник и является тем водоразделом, разделяющим плохое (оставшееся в году уходящем) и хорошее (которое, мы в это верим, грядет в году наступающем). И пусть реальность зачастую бывает гораздо более жесткой, нежели наши надежды, мечтать и надеяться нам никто не запретит. Отнимите у нас надежду - что в итоге останется? А поскольку надежды на лучшее у нас во многом связаны с семьей и родственниками, то Новый год считается (и является) семейным праздником.

Большой Форум

Притчи и истории
« : 28 Май 2007, 15:43:12 »
Загрузка...

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #1 : 28 Май 2007, 15:44:53 »
Продолжение

Ну а самое-самое главное – это то, что в Новый год могут происходить чудеса. Правда, с возрастом все реже и реже, но все же…  Не верите? В доказательство могу привести историю, случившуюся с моим товарищем.

Этот мой товарищ (назовем его Адам) 31 декабря нашел свою будущую жену. Вернее, заметил он ее давно, поскольку оба учились в университете, но заговорить с ней не решался. В то время горянки придерживались более строгих правил, и познакомиться с кем-либо всуе было практически невозможно. Я далек от мысли, что сейчас все кардинально изменилось, стало проще: девушка серьезная, будь она горянка или славянка всегда была неприступна и держала ловеласов на расстоянии, прекрасно осознавая, - дай себе слабинку – забот не оберешься.

Но это уже совсем другая история, а мы вернемся к своей. Итак, Адам, завершив все свои предновогодние дела, шел домой. Настроение праздничное – через шесть часов наступает Новый год, должны придти близкие родственники, будет весело. К тому же, в зачетную неделю ликвидированы все «хвосты». В общем, реальность безоблачная, а будущее тем более. Зимой рано темнеет, но это только добавляет романтики – кругом хорошая иллюминация и аллея по первомайскому проспекту хорошо освещена. Настолько хорошо, что Адам заметил среди блестящего ровного слоя снега что-то еще более блестящее. Наклонившись, он обнаружил в снегу золотую сережку. Удивившись своей находке, он в то же время отметил, что кому-то не повезло. Зажав сережку в руке, Адам пошел дальше. «Сам не пойму, почему я не положил ее в карман» - рассказывая мне эту историю, недоумевал Адам. Так, с зажатой в руке сережкой он прошагал до конца аллеи. И тут он увидел ту, с которой несколько месяцев не решался заговорить. У девушки был озабоченный вид, она явно что-то высматривала по дороге. Годы те, хоть и были спокойными и безопасными, но без веской причины уважающая себя девушка в это время суток не вышла бы. Поравнявшись с ней, Адам переборол в себе робость и заговорил. В сущности, пройти молча мимо человека, с которым ты визуально знаком, и который, возможно, нуждается в твоей помощи, было бы некрасиво. Даже не по-мужски. В этом контексте вопрос Адама: «случилось что-нибудь», был даже уместен. Тем более, если учесть, что вид у девушки был явно растерян. «Да», - машинально ответила она. – «Сережку потеряла». Адам даже оцепенел от всех нахлынувших чувств. Он прошел позади нее метров тридцать-сорок, делая вид, что тоже участвует в поиске бесценной сережки. Наконец, посчитав, что время перехода от драмы к комедии настало, он радостно объявил: «Слушай, вот тут какая-то сережка лежит, не твоя ли случайно».

Девушка подбежала и радостно вскрикнула: «Моя, моя сережка». Она от счастья даже внимания не обратила на то, что Адам вынул сережку из очень глубокого сугроба. Адам рассказывал это, смеясь: «Представляешь, я на эмоциях, она на эмоциях, хотя и противоположных. Я, чтобы свой рейтинг поднять – мол, какой он ловкий - сунул руку в такой сугроб, что туда самому можно было провалиться, не то, что на веки вечные потерять какую-то сережку». К счастью, хитрость Адама не была замечена. На такой оптимистической ноте они познакомились и разговорились. Девушка – ее звали Ася – призналась, что она, даже не надеясь найти сережку, вышла пройтись немного по своему маршруту. «Представляешь, пришла домой и даже не сразу утерю обнаружила. А сережки эти дороги мне, прежде всего тем, что мне их мама подарила, когда еще жива была». Так, общаясь, Адам провожал Асю до дома. На улице было необыкновенно красиво: снежинки падали кружась, и при свете фонаря было ощущение, что они золотые, под ногами хрустел снег, у всех людей, спешащих с последними покупками домой, на лицах была улыбка. Казалось, счастье решило навсегда обосноваться в этой стране, в этой республике, в этом городе, на этой аллее. Было это в 1987 году.

...Форсируя события, скажу, что через два года они поженились. Ну, разве не Новогодняя сказка?

А теперь вернемся от сказки к реалиям нашей жизни. Недавно я видел Адама. За последние годы он сильно постарел. Сразу бросилось в глаза наличие железных коронок вместо белоснежной улыбки. В отличие от меня, все тяготы двух войн он перенес, находясь в республике, что называется, «не отходя от кассы».  Я напомнил ему ту историю с серьгой. «Да, хорошее время было», - улыбнулся Адам. – «Хотя бы потому, что мы были молоды». И после паузы, погрустнев, добавил: «А сережки те сейчас единственная драгоценность, что осталась в доме – все остальное мы продали». Но при всех лишениях, которые выпали на их семью, Адам и Асет живут в гармонии. А первый показатель гармонии – это смех в доме. Смех, вопреки горестям, бедам, лишениям.

А теперь вопрос «на засыпку»: а вы умеете смеяться?..

Муслим Гапуев

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #2 : 31 Май 2007, 10:54:34 »
Два младенца

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
(Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
(В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
(Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.
(В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому.
(Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
(В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
(Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
(В): Мы — это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
(Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
(В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?
(Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!
(В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Из cборника участника форума ansar
« Последнее редактирование: 31 Май 2007, 10:58:30 от Муслим »

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #3 : 31 Май 2007, 11:01:40 »
Продаются котята

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята.»
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

«От 30 до 50 рублей,» ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас,» грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них,» с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

«Скажите, а что с этим котенком?» спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.» добавил мужчина. «Поэтому котенок и хромает.»
Тогда мальчик почему-то очень заволновался. «Вот его-то я и хотел бы приобрести.»

«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,» сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром,» напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги,» твердо добавил он.
Изумленно гляда на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.»
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.»

Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал,» дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты,» сказал продавец.

То же

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Притчи и истории
« Ответ #4 : 31 Май 2007, 19:38:22 »

 Едет мусульманин на осле, а сзади идет жена.
Навстречу сосед:
- Ассалам алейкум, куда едешь?
- Ассалам алейкум. Да вот жена заболела. К врачу её веду.


Оффлайн Nur

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +57/-50
  • Пол: Мужской
  • мусульманин
Re: Притчи и истории
« Ответ #5 : 31 Май 2007, 21:51:39 »
Очень смешно  :D  Обхохочешься   :P
Не смотри зомбиящик - дурачком станешь!

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Притчи и истории
« Ответ #6 : 01 Июнь 2007, 01:50:50 »
 Идёт мусульманин по пустыни, а впереди него несколько жён.
Навстречу ему идёт другой. Видит эту картину и говорит:
- Уважаемый, разве ты не знаешь, Коран запрещает женщинам идти впереди мужчины.
- Ай, уважаемый, когда писали Коран не было минных полей.

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Притчи и истории
« Ответ #7 : 01 Июнь 2007, 01:59:22 »
Чечня. Громила-ОМОНовец, вооружённый до зубов, вламывается в мечеть:
- Мне нужен один мусульманин!
Все сидят, ниже воды - тише травы. Лишь один старик думает: «Жизнь уже прожил, пойду. А то молодого кого-нибудь заберёт». Встаёт и выходит с ОМОНовцем. ОМОНовец:
- Слышь, отец, барана правильно резать никто не умеет, а шашлыка охота! Помоги.
Зарезали барана. Оба, соответственно, в крови. ОМОНовец:
- Ну а теперь чего?
Старик-мусульманин:
- А теперь с него надо шкуру снять. Только я уже старый для таких дел! Зайди в мечеть, позови ещё двоих, помоложе – мы сейчас быстро всё сделаем!
ОМОНовец опять вламывается в мечеть:
- Мне ещё двух мусульман, только помоложе!
Все затихли, аж не дышат. Мулла (крестясь):
- Сынок, вот тебе истинный крест – нету больше мусульман!

Оффлайн БИЛ

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Это можно увидеть только на картинке.
Re: Притчи и истории
« Ответ #8 : 04 Июнь 2007, 21:47:44 »
Слепой ребенок

В одну из пятниц... Я проснулся в одиннадцать часов дня. Для меня это не было поздним временем. Я в тот день был приглашен на свадьбу. Я встал, оделся, надушился и собрался выйти из дому. В зале мое внимание привлек Салим, который досадно плакал. Это было впервые, когда я обратил на него внимание за все десять лет его существования. Обычно когда он плакал, мать утешала его, и я слышал его плач за дверями своего кабинета. Я остановился. Подошел к нему и спросил: Салим, почему ты плачешь? Когда он услышал мой голос, он перестал плакать, почувствовав, что я, где-то рядом и вижу его. Он начал шарить своими маленькими ручками и как я понял, он пытался отойти подальше от меня, как будто бы я чужой.

подробнее...>> http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=100

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #9 : 14 Июнь 2007, 15:47:31 »
Ответ

Али и его супруга были мусульманами, и жели среди тех, кто не всегда с пониманием относились к Исламу и к вере Али и его жены. Среди непонимающих были как родственники, так и малознакомые люди.

Однажды Али с женой ехали в общественном автобусе. Находившиеся в автобусе люди с удивлением глазели на молодого бородатого парня и на женщину в хиджабе. Некотоые одетые по последней моде девушки рассматривали эту женщину с ног до головы, и презрительно и издевательски усмехаясь, отворачивали от нее глаза. Мужчины смотрели на них с удивлением. Женщина в хиджабе, смущаясь этих нескромных взглядов, чувствовала себя неуютно и хотела лишь одного, быстрее доехать.

Али смотрел в окно. И он тоже желал быстрее доехать до дома. В это время чей-то голос отвлек его от мыслей.
- Молодой человек!

Али повернул лицо в сторону голоса. Напротив Али сидел мужчина лет 40-ка. По внешнему виду он был похож на университетского преподователя.

- Вы ко мне? - спросил Али.
- Да, к вам, - ответил мужчина.
- Пожалуйста, я слушаю вас, - вежливо сказал Али.
- Хотел спросить у тебя одну вещь.

Али с удивлением посмотрел на него. Даже остальные пассажиры удивились тому, что мужчина обратился к Али.
- Надеюсь ты не обидишься на меня, - продолжил мужчина, - вот уже некоторое время я смотрю на тебя и никак не пойму.
- Чего вы не можете понять? - спросил Али.

- Не могу понять того, как может культурный молодой человек кутать таким образом свою жену. Люди уже побывали в космосе, наука сделала огромный шаг в прогрессе, цивилизация достигла всех благ, а ты не разрешаешь своей жене жить свободно. Вот смотри - это моя жена, - и при этих словах он показал на сидящую рядом женщину с непокрытой головой, - видишь, она открыто и свободно живет, и получает удовольствие от жизненных благ. А ты..., - мужчина нагнулся к Али, - а может здесь какая-либо другая причина? А? Его жена сидела и язвительно улыбалась.

Али очень расстроился от его слов, но все же сохранил внешнее спокойствие. В душе он горячо молил Аллаха вдохновить его на достойный ответ.

В это время автобус остановился возле большой автостоянки. Там было множество машин накрытых брезентом. Повернувшись к мужчине Али спросил:
- Видите те машины?
- Да вижу. Ну и что? - удивленно спросил мужчина.
- Почему их укрыли?
- Ну ясное дело, потому что они собственность. И их владельцы не хотят, чтобы машины портились и изнашивались, они заботятся о них.
- А автобусы, находящиеся возле тех машин, почему их никто не укрыл?
- Потому что это общественный транспорт. Все пользуются ими. Слушай, что ты хочешь этим сказать?

Все пассажиры автобуса слышали весь разговор и с нетерпением ждали развязки. Али ничуть не смущаясь ответил:

- Понимаете, моя жена дорога мне и принадлежит только мне, и я забочусь о ней. И моя честь не позволяет чтобы на нее заглядывались другие. Поэтому она носит хиджаб и платок. А ваша жена подобна общественному транспорту, так как каждый может заглядываться на нее и вам вовсе нет до этого дела.

От этих слов все мужчины в автобусе начали хохотать. Теперь все взоры от мусульман переключились на того мужчину с женой. Он был в жалком состоянии, а его жена покраснела от стыда. Мужчина растерялся. он не знал что сказать.

Вдруг его жена, закрыв лицо руками, расплакалась. Когда муж попытался успокоить его, она влепила мужу пощечину.
- Отстань от меня подлец, - сказала она и бросилась к выходу.
- Сара, Сара! - закричал мужчина, и побежал за ней.

Автобус снова продолжил свой путь.

Имам Али (а) сказал:
"Нет никакой пользы в пустословии, так же, как нет никакой пользы от молчания не в свое время".
(Гурар аль-хикам)

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #10 : 15 Июнь 2007, 09:03:16 »
МУСА И ПРАВЕДНИК
1
Из-за своей непокорности повелениям Аллаха сыны Израиля разбрелись в пустыне, блуждая по пескам. Никто из них не знал, где находится кто-нибудь другой из них.
Муса со своим неразлучным молодым спутником из своего народа, который помогал ему во всех его делах и по хозяйству, шел своим путем.
Аллах пообещал Мусе, что он встретится с праведником-мудрецом, который научит его многим вещам, которых Муса не знает. Аллах сообщил также, что Муса встретит этого человека у слияния двух морей, то есть там, где Красное море впадает в канал, отходящий от притока Нила.
Муса сказал своему молодому спутнику:
«Я должен идти и идти, пока не дойду до слияния двух морей, даже если для этого потребуются долгие годы».
Он шел, шел и шел...
Юноша выловил большую рыбу, чтобы приготовить ее в пищу Мусе и себе. Дойдя до места слияния двух морей, Муса и юноша присели отдохнуть на большом утесе. Молодой спутник Мусы положил рыбу рядом с собой и забыл о ней. Рыба соскользнула в море, ожила и уплыла. Подождав и не встретив праведника-мудреца, Муса встал и отправился с юношей на поиски праведника, уйдя довольно далеко от слияния двух морей.
Проголодавшись и почувствовав усталость, Муса присел отдохнуть и сказал юноше: «Принеси нам поесть, Претерпели мы много усталости во время нашего путешествия».
Тогда юноша вспомнил, что забыл рыбу на утесе. Он сказал:
«Не заметил ли ты, когда мы укрылись на утесе, я позабыл о рыбе — и никто другой кроме Шайтана заставил меня забыть вспомнить о ней, и она уплыла в море чудесным образом».
В смущении юноша остановился.
А Муса сказал сам себе:
«Истинно, Аллах желает, чтобы мы вернулись к месту слияния двух морей и там встретили праведника».
В душе он очень обрадовался и обнадежил юношу, сказав:
«Это то самое, чего мы желали».
Они оба вернулись к слиянию двух морей. Оглядевшись около утеса, они нашли того самого доброго и благородного праведника — мудреца, встретить которого Аллах обещал Мусе.
Муса спросил его:
«Могу ли я следовать за тобой при условии, что ты научишь меня правому пути, которому ты был научен?»
Он ответил:
«Ты не можешь оставаться со мною, сохраняя терпение. Как сможешь ты сохранить терпение при виде вещей, которые выше твоего понимания?»
Муса сказал:
«Если Богу угодно, найдешь ты меня терпеливым, и не ослушаюсь я никакого твоего повеления».
Праведник сказал:
«Хорошо, если ты хочешь идти со мною, не спрашивай меня ни о чем, пока я сам не заговорю с тобой об этом».

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #11 : 15 Июнь 2007, 09:04:25 »
2
Праведник и Муса шли вместе, пока не пришли в бухту, где были лодки. Они оба уселись в одну из лодок.
Когда лодка была в море, Муса взглянул на праведника и увидел, что он взял молоток и большой гвоздь, а затем начал пробивать дно лодки, пока не сделал дыру.
Муса испугался и пришел в смятение, решив, что лодка сейчас утонет. Он недоуменно спросил праведника:
«Сделал ли ты дыру в ней, чтобы утопить сидящих в ней людей? Истинно, ужасную вещь ты сделал!»
Праведник не рассердился и не нахмурился, но сказал:
«Не сказал ли я тебе, что ты не сможешь быть со мной, сохраняя терпение?»
Тут Муса вспомнил, что праведник поставил перед ним условие не расспрашивать ни о чем, что он увидит или услышит, пока праведник не расскажет об этом сам.
Смутившись и чувствуя себя неловко, Муса сказал:
«Извини меня за забывчивость».
Он еще раз пообещал праведнику молчать, ни о чем не спрашивать и не разговаривать.
Они вышли из лодки, которая уплыла, и двинулись дальше своим путем.
По дороге они встретили играющего маленького мальчика. Праведник схватил его и убил.
Увидев такое, Муса пришел в неожиданный гнев. Как мог праведник убить невинное дитя, которое не совершило ни одного греха? Он забыл о поставленном условии и не смог смолчать.
Он закричал на праведника:
«Не убил ли ты невинного человека, который никого не убивал? Истинно, ты совершил гнусное дело! Как можно убивать чистую душу, которая никому не причинила вреда?»
Праведник не рассердился и не нахмурился, но сказал:
«Не сказал ли я тебе, что ты не сможешь быть со мною, сохраняя терпение?»
Тут Муса пришел в величайшее смущение и твердо решил больше не разговаривать. Если он заговорит, то праведник будет вправе расстаться с ним и отказаться идти дальше вместе. Муса сказал:
«Если после сего я спрошу тебя о чем-либо, не оставляй меня с собой, ибо тогда ты достигнешь предела извинений, которые я мог бы сделать со своей стороны».
После этого они пошли дальше.
Их путь продолжался, пока они не достигли одного из городов. С собой у них не было ни денег, ни еды. Муса и праведник проголодались и попросили пищи у жителей, но все им в этом отказали. Чувство голода усилилось, но кого бы они ни попросили, все отвечали, что они бесплатно не подают.
«Уходите! Мы вам ничего не подадим», — говорили горожане им.
Когда они бродили по городу, то увидели стену, которая была готова упасть. Праведник подошел к стене и насыпал вокруг землю. Затем принес воды и замесил глину. Потом он начал поправлять стену и чинить ее. Муса молча помогал, пока они не закончили работу. Стена выпрямилась и стала прочной.
Когда праведник хотел уже уходить, Муса сказал:
«Ты починил стену в этом городе, где мы не нашли ни пищи, ни денег. Разве не мог ты попросить плату за эту работу! Если бы ты захотел, ты мог бы получить за это плату».
Праведник улыбаясь смотрел на него, а затем сказал:
«Пришло время разлуки между мной и тобой. Теперь я объясню тебе смысл того, чего ты не мог перенести терпеливо».

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #12 : 15 Июнь 2007, 09:05:30 »
3
Праведник уселся как учитель, а Муса сел перед ним как ученик. Праведник начал объяснять смысл его трех странных действий, причин которых Муса не понял. Он сказал:
«Ты помнишь ту лодку, в которой я пробил дыру, когда мы были в море?»
Муса ответил:
«Да! Ты чуть было нас не утопил. Наверняка она потом затонула!»
Праведник сказал:
«Эта лодка принадлежит бедным людям, трудящимся в море и добывающим там пропитание. В пути их поджидал царь-тиран, который захватывал силой любое судно. Владыка мой сообщил мне, что эти бедные люди доплывут до владений этого царя-тирана, который силой захватывает мирные суда. Я захотел этой дырой испортить лодку, чтобы когда царь увидит ее, то не стал бы ее захватывать. Лодка осталась у бедных людей, чтобы они добывали себе средства на жизнь».
Муса сказал:
«Ты прав! Прости, я не знал того, что знал ты и чему научил тебя Владыка твой. Ну, а в чем грех невинного мальчика, которого ты убил?»
Праведник ответил:
«Владыка мой сообщил мне, что родители этого мальчика были добрые правоверные, а он, был нечестивым ребенком. Если бы он вырос, то стал бы неверующим и принес бы своим добрым родителям большое горе из-за своего неверия и деспотизма. Аллаху было угодно, чтобы этот несчастный ребенок умер, а взамен Он даровал бы родителям другого ребенка, лучше его по чистоте и более добросердечного. Поэтому я убил его, как это было угодно Владыке моему».
Муса сказал:
«Ты прав! Прости, я не знал того, что знал ты и чему тебя научил Владыка твой. Но почему ты оставил нас голодными и не взял плату за стену, которую ты поправил и починил в этом городе скупых, где нас не накормили?»
Праведник ответил:
«А что касается стены, она принадлежала двум мальчикам-сиротам в городе, а под ней был клад, принадлежавший им, и отец их был человек праведный; посему Владыка твой пожелал, чтобы они достигли полного совершеннолетия и получили свой клад. Если бы я позволил стене обрушиться, то клад оказался бы на поверхности и его украли бы городские жители у бедных сирот, еще не способных защищать свое имущество. А сейчас клад остался в сохранности под стеной. Когда мальчики подрастут и станут сильными, они достанут его и попользуются им.
Так пожелал Аллах, а я делал все только по повелению Аллаха. Таково разъяснение того, чего ты не мог перенести терпеливо, о Муса!»

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #13 : 15 Июнь 2007, 09:06:41 »
4
Муса обратил свое лицо к небу, чтобы поблагодарить Аллаха за Его милость. Он встретился с праведником, который научил его многому тому, что он не знал. Он научил его терпеть и не гневаться, не осуждать людей за те вещи и действия смысла которых он не знает. Его научили сначала спрашивать, чтобы понять происходящее. Возможно, у людей есть веские основания для их действий. Быть может, они руководствуются добрыми намерениями и не желают причинять зло. Праведник научил Мусу тому, что не следует быть самодовольным и считать, что все знаешь и что нет никого, кто знал бы больше тебя и был бы более сведущ. Чтобы чему-то научиться, необходимо спрашивать. Всегда есть тот, кто знает больше.
Праведник научил Мусу тому, что человек многого не знает. Только Один Аллах знает все на свете. Аллах делает для людей много полезных вещей. Однако они никогда не задумываются, а зачем Аллах делает это для них, поскольку им неизвестна суть этих вещей. Они могут счесть это чем-то вредным, но в своей сути эти вещи оказываются полезными. Вспомним, например, дыру в лодке, убийство нечестивого мальчика.
Мусу научили, что человек должен делать добро, даже если он за это ничего не получит, так как это добро приносит пользу другим добрым людям. Вот, например, праведник починил стену, которая едва не обрушилась.
...Муса взглянул в его сторону, но праведник бесследно исчез. Куда он ушел? Каким образом скрылся? Это известно Одному Аллаху. Никто не знает этого, кроме Аллаха.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #14 : 20 Июнь 2007, 14:40:46 »
Притча о любви

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Zuul

  • Гость
Re: Притчи и истории
« Ответ #15 : 18 Июль 2007, 08:21:00 »
http://www.litera.ru/stixiya/authors/esenin/uleglas-moya-bylaya.html
Улеглась моя былая рана -
Пьяный бред не гложет сердце мне.
Синими цветами Тегерана
Я лечу их нынче в чайхане.

Сам чайханщик с круглыми плечами,
Чтобы славилась пред русским чайхана,
Угощает меня красным чаем
Вместо крепкой водки и вина.

Угощай, хозяин, да не очень.
Много роз цветет в твоем саду.
Незадаром мне мигнули очи,
Приоткинув черную чадру.

Мы в России девушек весенних
На цепи не держим, как собак,
Поцелуям учимся без денег,
Без кинжальных хитростей и драк.

Ну, а этой за движенья стана,
Что лицом похожа на зарю,
Подарю я шаль из Хороссана
И ковер ширазский подарю.

Наливай, хозяин, крепче чаю,
Я тебе вовеки не солгу.
За себя я нынче отвечаю,
За тебя ответить не могу.

И на дверь ты взглядывай не очень,
Все равно калитка есть в саду...
Незадаром мне мигнули очи,
Приоткинув черную чадру.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #16 : 11 Август 2007, 08:13:01 »
Два младенца

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

(Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

(В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

(Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.

(В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому.

(Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

(В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

(Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

(В): Мы — это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

(Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

(В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?

(Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!

(В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Оффлайн Солнце

  • Мерзяев
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10320
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +908/-996
  • Пол: Мужской
  • Не позволю милых женщин оскорблять!
Re: Притчи и истории
« Ответ #17 : 16 Август 2007, 14:39:46 »
Голландский епископ предлагает католикам молиться Аллаху :):
 http://www.newsru.com/religy/15aug2007/allah.html

"Бога на самом деле не волнует, как мы к нему обращаемся", - заявил епископ в интервью телеканалу Network.

Разногласия в терминах обращения к Всевышнему, по мнению Мускенса, лишь отягощают человечество дополнительными разногласиями, тогда как сам Господь стоит над подобной "перебранкой". Епископ напомнил также, что арабы-христиане издавна используют в своих молитвах слово "Аллах".

Слава Великой России!
Слава Героям Великой России!
Да здравствует Русский Народ!
Русские+белорусы+киеворусы = Русский Народ.
Крым - русская земля!
 @^&

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #18 : 17 Август 2007, 20:09:54 »
Как Хусейн покаялся

Ассалам алейкум! Я расскажу вам историю, но прежде прошу прочитать за меня дуа, чтобы Аллах принял этот рассказ, как мое желание восхвалять Его величие и Милость.
Раньше, у меня по соседству жил один брат мусульманин, звали его Хусейн, и было ему лет за 35. Когда встречались во дворе, мы всегда разговаривались друг с другом, и он любил говорить только про Ислам. Кроме религии Аллаха его мало что интересовало, и мне было с ним очень интересно, и сейчас, когда он больше не живет в нашем доме, мне его очень не хватает. После беседы об Аллахе, о Его Посланнике, мир ему и благословение Аллаха и его сподвижниках, в душе всегда происходит некоторое восполнение какой-то пустоты, остается такое приятное ощущение, которое невозможно объяснить.

далее >>> http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=252

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Притчи и истории
« Ответ #19 : 18 Август 2007, 06:29:49 »
Инструменты дьявола

Много лет назад Иблис решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Высокомерия и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный колышек, на котором висел ярлык "Отчаяние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Иблиса: «Почему ты так дорого ценишь этот странный колышек?», и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные инструменты окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный колышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Иблис, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее Отчаяния.

«Скажи: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь Он – Прощающий, Милостивый!» Сура Толпы, аят 53

Большой Форум

Re: Притчи и истории
« Ответ #19 : 18 Август 2007, 06:29:49 »
Loading...