Автор Тема: Моя единая теория поля, покритикуйте  (Прочитано 47025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1100 : 05 Февраль 2018, 21:04:03 »
Вы правильно поняли.  :)

Оснований для этого вагон и маленькая тележка.  :)
Читайте например научное определение поля, как системы с бесконечным числом степеней свободы.  :)
Даже этого определения достаточно, что бы определять любую теорию ВСЕГО, как антинаучную.  :)
И вновь kichrot демонстрирует свое невежество.
Сначала он пишет что-то про поле. Затем, на основании того что он написал, он пишет что теория всего ненаучна. И это притом, что теория всего не обязана основываться на каком-либо поле. Ну а раз она не обязана основываться на поле, то любые аргументы против нее, основанные на каких-либо свойствах полей, ее не касаются.

Про поле можно писать только по отношению к единой теории поля, которая обязана быть основанной на каком-то фундаментальном поле. Да и тут аргументы некорректные.

Если бы Вы еще поняли, на мировоззренческом уровне, почему невозможно построить вечный двигатель, то не стали бы зачинать свою теорию, и уж тем более публиковать ее на всеобщее осмеяние.  :)
Хм, ну я достаточно хорошо знаю термодинамику. На уровне физфака университета. Почему нельзя построить вечный двигатель знаю. И?

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1100 : 05 Февраль 2018, 21:04:03 »
Загрузка...

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1101 : 05 Февраль 2018, 21:09:00 »
Уважаемый Андрей, в "альтизм" тут не впадает никто. Это просто ярлык местных товарищей, которые пытаются нанести человеку оскорбления и вывести его из себя.
В данном случае kichrot явно позиционирует себя как представителя науки, как "орта".
При этом, он допускает высказывания, противоречащие науке. Тем самым, в этой части его можно охарактеризовать как альта.

Я даже не считаю альтизмом то, что у вас там про 1 миллион лет человеческого сознания.  :) Если вы осознаете сами, ЧТО вы сказали и сделаете соответствующую поправку. (Всякое ведь бывает. Ляпнешь не то второпях, а потом...).
Поправка про человеческое сознание не требуется. Возможно вы что-то не так поняли, спросите если что-то кажется непонятным или явно неверным.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1102 : 05 Февраль 2018, 21:14:27 »
Берем второе предложение из преамбулы:

" В этой теории предполагается, что пространство-время и материя являются порожденными свойствами более фундаментальной сущности"


Ответьте пожалуйста на вопрос:
Вы каким определением понятия "материя" пользуетесь???  :)
Хотите утопить тему в спорах про определения? Определений материи много. В физике часто, но не всегда, материей называют фермионное поле.
Я под материей подразумеваю - все, что можно наблюдать исключая время и пространство. Т.е. и остальные поля помимо фермионного.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1103 : 05 Февраль 2018, 21:15:10 »
Стоп! Это я пытаюсь защищать теорию Андрея.

Ваша теория не может быть аргументом защиты в данном случае.  :)
Андрей в своей теории должен использовать имеющиеся общепринятые научные определения понятий.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1104 : 05 Февраль 2018, 21:20:49 »
Хотите утопить тему в спорах про определения? Определений материи много.
...

В физике ЕСТЬ однозначное определение понятия "материя". Читайте академические издания.  :)

Если Вы по иному определяете понятие "материя", как и любое иное понятие, то Вы обязаны в своей теории эти понятия переопределить, что Вы благополучно просрали не сделали.   :)

Если же Вы пользуетесь НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМ понятием, то вся Ваша теория становится НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ.  Тем более, что понятие "материя" в Вашей теории ключевое. :)

Вот Вам яркий пример Вашей алогичности, начиная со второго предложения в Вашей теории.  :)
Только этого достаточно, что бы спустить Вашу теорию в унитаз.  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 21:25:09 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1105 : 05 Февраль 2018, 21:23:19 »
Потому, что понятие "вещество" определено в современной науке, как возмущение полей физического вакуума, т.е. является производной от пространства и времени, т.е. является вторичной сущностью, по определению.  :)
У меня само пространство и время является вторичной сущностью.

А Андрюша замахивается на само пространство и время, сущность которых не может быть решена, в рамках одной теории и одной науки, по определению.  :)
Где можно ознакомится с доказательством такого утверждения? Или это очередная выдумка kichrot-а, не имеющая отношения к науке?

Именно по этому Андрюша и полез в философию, в которой он малость профан.  :)
Я уже показал, что kichrot профан в онтологии.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1106 : 05 Февраль 2018, 21:26:20 »
Мой вывод:

Андрюша воинствующий профан и невежа.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1107 : 05 Февраль 2018, 21:30:40 »

Вот здесь:

"Показано как недетерминистические законы квантовой механики с калибровочными
полями появляются в детерминистической модели более фундаментальной сущности.
...
 Показано как принцип неопределенности Гейзенберга появляется из детерминизма более фундаментальной сущности."


Т, е. Вы утверждаете, что современная наука утверждает о противоречии между принципом неопределенности и принципом причинности, а Вы якобы это противоречие снимаете.  :)
Ну это придирка к формулировке.
Чуть правильнее было бы написать про недетерминизм актов наблюдения в квантовой механике, которые у меня в теории получаются вполне детерминироваными. Сами уравнения состояния в квантовой механике детерминистичны.
Запишу это себе, подправлю в статье со временем. Нашли в статье мелкий недостаток, спасибо.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1108 : 05 Февраль 2018, 21:32:55 »
Ну это придирка к формулировке.
...

Любая теория это формулировка.  :)

И таких ляпов у Вас не счесть.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1109 : 05 Февраль 2018, 21:33:46 »
Стоп! Это я пытаюсь защищать теорию Андрея.
Владимир уже понял и разобрался с моей теорией, чтобы понимать как ее обосновывать?

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1110 : 05 Февраль 2018, 21:47:33 »
В физике ЕСТЬ однозначное определение понятия "материя". Читайте академические издания.  :)

Если Вы по иному определяете понятие "материя", как и любое иное понятие, то Вы обязаны в своей теории эти понятия переопределить, что Вы благополучно просрали не сделали.   :)

Если же Вы пользуетесь НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМ понятием, то вся Ваша теория становится НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ.  Тем более, что понятие "материя" в Вашей теории ключевое. :)
Понятие материи у меня в основной статье по теории определено, и определено однозначно. Посмотрите как у меня выводятся элементарные частицы и что это такое. Определение элементарным частицам дано, как получаются показано. Материя у меня - это все элементарные частицы в любом их состоянии. Т.е. включает и фермионы, и бозоны. Почему у гравитации нет гравитонов, показано.

Вот Вам яркий пример Вашей алогичности, начиная со второго предложения в Вашей теории.  :)
Только этого достаточно, что бы спустить Вашу теорию в унитаз.  :)
Нет, тут kichrot недопонимает теорию.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1111 : 05 Февраль 2018, 21:50:10 »
Любая теория это формулировка.  :)

И таких ляпов у Вас не счесть.  :)
Ляпы есть, я знаю. Правлю их когда нахожу. Тут важно чтобы ляпы не влияли на выводы и уравнения теории. Ну а таких пока что не было, и kichrot ни одного такого не показал.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1112 : 05 Февраль 2018, 21:51:56 »
Мой вывод:

Андрюша воинствующий профан и невежа.  :)
Особенно интересно читать про воинствующего профана после того как kichrot не смог ответить на мои замечания в адрес научности его утверждений.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1113 : 05 Февраль 2018, 21:52:21 »
И вновь kichrot демонстрирует свое невежество.
Сначала он пишет что-то про поле. Затем, на основании того что он написал, он пишет что теория всего ненаучна. И это притом, что теория всего не обязана основываться на каком-либо поле. Ну а раз она не обязана основываться на поле, то любые аргументы против нее, основанные на каких-либо свойствах полей, ее не касаются.

Про поле можно писать только по отношению к единой теории поля, которая обязана быть основанной на каком-то фундаментальном поле. Да и тут аргументы некорректные.
Хм, ну я достаточно хорошо знаю термодинамику. На уровне физфака университета. Почему нельзя построить вечный двигатель знаю. И?

Очевидно Андрюша не понимает, то что единая теория поля и является теорией ВСЕГО.  :)
Почему так???  :)
Читайте определение поля, как системы с бесконечным числом состояний.  :)

Для тех кто в танке поясняю:
Система с бесконечным числом состояний тождественна системе с бесконечным числом переменных.  :)
Для тех кто и это не понял, поясняю:
Система с бесконечным числом переменных тождественна всей бесконечной объективной реальности.  :)

Тому, кто и это не понял, объяснять что либо бессмысленно.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1114 : 05 Февраль 2018, 21:54:44 »
Особенно интересно читать про воинствующего профана после того как kichrot не смог ответить на мои замечания в адрес научности его утверждений.

Это Вы защищаете свою теорию, а не я.  :)
А профессионалы, как я уже писал, закончат читать Вашу теорию, после прочтения второго предложения.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1115 : 05 Февраль 2018, 22:00:50 »
Очевидно Андрюша не понимает, то что единая теория поля и является теорией ВСЕГО.  :)
kichrot все никак не поймет, что единая теория поля является теорией всего, но теория всего не обязана быть единой теорией поля.
И ведь кто-то только что писал про важность формулировок :)

Почему так???  :)
Читайте определение поля, как системы с бесконечным числом состояний.  :)

Для тех кто в танке поясняю:
Система с бесконечным числом состояний тождественна системе с бесконечным числом переменных.  :)
Для тех кто и это не понял, поясняю:
Система с бесконечным числом переменных тождественна всей бесконечной объективной реальности.  :)

Тому, кто и это не понял, объяснять что либо бессмысленно.  :)
А нету у меня бесконечного количества переменных и бесконечного количества состояний. И об этом в статье написано.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1116 : 05 Февраль 2018, 22:09:32 »
Это Вы защищаете свою теорию, а не я.  :)
Верно. И я уже показал что основные аргументы, которые вы используете для критики теории, не являются научными. Возражений на это я не увидел.

А профессионалы, как я уже писал, закончат читать Вашу теорию, после прочтения второго предложения.  :)
Действительно, такие есть. Однако есть и те что читали полностью. Статья была на рецензировании, рецензент не нашел в ней ничего ненаучного. Статья была отклонена с формулировкой:
Цитировать
Статья посвящена изложению принципов новой теории пространства и времени, предполагающей вторичный (эмерджентный) характер данных понятий. Надо отметить, что идея о выводе пространственно-временных свойств физического мира из некоторых более фундаментальных конструкций не является новой и в последние годы достаточно активно разрабатывается рядом зарубежных авторов (например, в рамках петлевой квантовой гравитации). В этом смысле можно сказать, что автор ведет концептуальный поиск в достаточно интересном направлении. Однако по своему характеру статья имеет больше философское, нежели физико-математическое, звучание, и не содержит полноценных и законченных формулировок и теорем. Соотношения (36) имело бы смысл назвать "уравнениями теории" лишь в том случае, если бы имелась возможность содержательным образом искать их решения и вычислять конкретные физические процессы и/или пространственно-временные конфигурации (как это имеет место, например, в случае уравнений Максвелла или Эйнштейна). Поэтому на данном этапе автор фактически предлагает не теорию, а лишь методологический намек на схему ее построения, из которого не видно, каким образом теорию можно было бы содержательно проверить или опровергнуть. При этом автор реализует достаточно радикальный отказ от общепринятых концептуальных схем теоретической физики, предлагая свой особый понятийный базис (кстати, стиль употребления автором многих известных терминов и словосочетаний необычен, что приводит к затуманиванию смысла - например, " полураспад причинности", "угол по отношению к вектору времени" и др.). В целом можно заметить, что автор совершает одну из распространенных тактических ошибок исследователей, которая заключается в том, чтобы в одной работе объять необъятное и сразу очертить контуры общей "теории всего" без наличия предыдущего научного задела должного уровня по этой тематике. Работы такой общей направленности, как правило, не принимает ни одно рецензируемое физико-математическое издание. (Статьи "парадигмального" плана в этом смысле заведомо находятся в группе риска.) Для того, чтобы ввести новую концепцию в физический дискурс, более правильной стратегией была бы последовательная и постепенная серия частных работ, где принципы нового подхода формулировались бы менее общо, но зато более строго, с соблюдением принципов соответствия с существующим теоретическим базисом, и обкатывались бы на конкретных физико-математических задачах (как это делается, например, в той же петлевой гравитации). К сожалению, приходится резюмировать, что общий характер и стиль представленной работы не позволяют в полной мере отнести ее к научному исследованию, отвечающему формату журнала "Гравитация и космология".
Как видно, ничего не научного рецензент не нашел. Отклонил, потому что думает что теорию "сверху", от общего к частному, построить невозможно и предлагает строить частные теории. У  меня теория строится именно от общего к частному. Сначала очертил, в основной статье, общую модель. Теперь перешел к частностям. Уже, в рамках теории, вывел СТО и ОТО. Выведены уравнения Клейна-Гордона и Дирака. Скоро будут уравнения Максвелла. Понятно как возникает SU(3) симметрия, статья на эту тему тоже будет. Так что теория развивается, я как раз перешел к частностям.

Сейчас статья находится, уже третий месяц, на рецензировании в очередном журнале.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1117 : 05 Февраль 2018, 22:10:29 »
Я сейчас пошел на электричку. Если еще будут посты, отвечу позже.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1118 : 05 Февраль 2018, 22:11:49 »
...
А нету у меня бесконечного количества переменных и бесконечного количества состояний. И об этом в статье написано.

Вы написав это, собственноручно  слили свою теорию, так как анонсировали ее так:

Моя единая теория поля ...

 :)

Ваша теория не выдерживает критики, даже по формальным признакам. А после уяснения этого факта пытаться вникнуть в смысл - занятие неблагодарное. Тем более, что представленные Вами выводы суть сплошной бред.  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 22:22:11 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1119 : 05 Февраль 2018, 22:19:50 »
... Статья была отклонена с формулировкой:

Цитировать
... При этом автор реализует достаточно радикальный отказ от общепринятых концептуальных схем теоретической физики, предлагая свой особый понятийный базис (кстати, стиль употребления автором многих известных терминов и словосочетаний необычен, что приводит к затуманиванию смысла - например, " полураспад причинности", "угол по отношению к вектору времени" и др.). В целом можно заметить, что автор совершает одну из распространенных тактических ошибок исследователей, которая заключается в том, чтобы в одной работе объять необъятное и сразу очертить контуры общей "теории всего" без наличия предыдущего научного задела должного уровня по этой тематике. Работы такой общей направленности, как правило, не принимает ни одно рецензируемое физико-математическое издание. ...
...

Андрюша, тебя, вполне ожидаемо, благополучно послали на xyй, только в обтекаемой формулировке.  :)

Кстати, все, что тебе написал рецензент, написал тебе и я, здесь в теме. Только ты не понял.  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 22:21:26 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #1119 : 05 Февраль 2018, 22:19:50 »
Loading...