Автор Тема: Моя единая теория поля, покритикуйте  (Прочитано 47063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #760 : 02 Октябрь 2017, 19:46:04 »
в СТО пространство-время не является эмерджентным по определению.
Разумеется, в рамках СТО пространство-время не считается эмерджентным.
Аналогично, в термодинамике температура и давление не считалось эмерджентным.
Это не помешало созданию молекулярно-кинетической теории.

Соответственно, то что СТО считает пространство-время не эмерджентным, не мешает построению теории которые рассматривают пространство-время как эмерджентное.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #760 : 02 Октябрь 2017, 19:46:04 »
Загрузка...

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #761 : 02 Октябрь 2017, 19:49:31 »
что время - вторичное понятие, образ, порождаемый сознанием, вопросов нет.
Где ответ на вопрос о первичном?
Зачем задавать вопросы, на которые есть ответ в статье? Ссылка на статью в первом сообщении этого топика. Если не смогли осилить - тогда и вопросы задавать не надо. Я ориентируюсь на тех кто в состоянии прочитать статью и попытался понять что там написано.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #762 : 02 Октябрь 2017, 21:26:47 »
Разумеется, в рамках СТО пространство-время не считается эмерджентным.
Аналогично, в термодинамике температура и давление не считалось эмерджентным.
Это не помешало созданию молекулярно-кинетической теории.

Соответственно, то что СТО считает пространство-время не эмерджентным, не мешает построению теории которые рассматривают пространство-время как эмерджентное.
не мешает, но не надо настаивать на том, что свойства эмерджентной модели связаны с СТО и ОТО.   

Оффлайн Laletin Alexandr

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +200/-398
  • Пол: Мужской
  • Неведение есть путь в бездну небытия, спасайтесь!
    • Гравитация
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #763 : 02 Октябрь 2017, 22:07:28 »
Написал теорию которая, если верна, является единой теорией поля.
Теория детерминистическая и не калибровочная.

Прочитать теорию, на русском языке, можно здесь: http://vixra.org/abs/1611.0288

Теория детерминистическая, и при этом выведен принцип неопределенности Гейзенберга. Поле только одно, все остальное выводится из него -  и гравитация, и квантовая механика.

Каких-либо противоречий этой теории с широко принятыми теориями в их хорошо протестированных областях похоже что нет.

Есть и СТО, и ОТО, и квантовая механика. Предложена фоново-независимая квантовая механика. Выведено уравнение Шредингера, в нерелятивистском приближении. Через неделю-другую собираюсь выложить новую версию статьи, там есть еще и вывод уравнения Паули.  С уравнением Дирака все сложнее, но мысли как его получить есть, в работе. Точнее, получить его даже просто, если повторить предположения Дирака, а вот без них пока не получается.

Принцип исключения Паули также пока не выведен. Мысли как его получить есть, но нужно время.

Откуда появляются калибровочные теории и почему они работают, показано хотя и плохо раскрыто. Будет улучшено в новой версии статьи в ближайшие недели.

Предложено объяснение тонкой настройки Вселенной.

Выведен, как следствие, принцип эквивалентности гравитации и инерции.

Предложена поправка к уравнениям ОТО, дополнительный член к космологической константе.

Предложено объяснение темной массы и темной энергии.

С выводом взаимодействий и стандартной модели пока сложно, да и пока другими частями теории занимаюсь. Думаю со временем что-то может получиться.

У теории имеются и предсказания. Если она верна, то квантов гравитации (гравитонов) не существует.

Хотелось бы чтобы теорию покритиковали, чтобы понять где у нее сейчас наиболее слабые места. При этом интересны аргументированные возражения.
    Дай определение, что есть поле,  это во многом облегчит понимание того, что ты вообще желаешь сказать.
Моя теория:   http://www.proza.ru/avtor/laletin   мой сайт:     
 http://alaletin.ucoz.ru/forum/4-6-26#532

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #764 : 03 Октябрь 2017, 13:28:42 »
не мешает, но не надо настаивать на том, что свойства эмерджентной модели связаны с СТО и ОТО.   
Петрович, я нигде в статье не утверждал что СТО или ОТО рассматривает пространство или еще что как эмерджентные явления. Поэтому мои выводы от этого никак не зависят.
Еще раз. Мое утверждение: если предположить что время не фундаментально а является эмерджентным явлением, то из-за наличия связи между временем, пространством и материей (а эту связь устанавливают СТО и ОТО) следует что пространство и материя также эмерджентные явления. Логика почему из наличия этой связи следует такой вывод у меня также объяснена, да я уже и на форуме тут писал обоснование.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #765 : 03 Октябрь 2017, 13:30:17 »
    Дай определение, что есть поле,  это во многом облегчит понимание того, что ты вообще желаешь сказать.
Я использую классическое скалярное поле без каких-либо квантовых эффектов. Квантовые эффекты при этом возникают как следствия.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #766 : 03 Октябрь 2017, 13:32:57 »
сын петра-  отвечай!
 РУССКИЕ завтра получат Нобеля?
или снова мимо кассы  физ отдел АН РФ

Нобелевской премии по физике за 2017 год удостоятся американцы Барри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн».

Оффлайн дiдусь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 38930
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +1905/-3192
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #767 : 03 Октябрь 2017, 14:06:57 »
Нобелевской премии по физике за 2017 год удостоятся американцы Барри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн».
Всё-таки жиды пытаются повернуть дело к волнам вместо лесажонов. Преступный заговор против физики налицо!
Договариваться надо!
http://nick-name.ru/nickname/id625393/

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #768 : 03 Октябрь 2017, 14:10:55 »
Всё-таки жиды пытаются повернуть дело к волнам вместо лесажонов. Преступный заговор против физики налицо!
Шел бы ты лесом со своим нацизмом.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #769 : 05 Октябрь 2017, 15:40:18 »
Gerard 't Hooft. Free Will in the Theory of Everything
Demand # 1: Our rules must be unambiguous. At every instant, the rules lead to one single, unambiguous prescription as to what will happen next.
Demand # 2: We must have causality: every event must have a cause, and these causes all must lie in the past, not in the future.
Demand # 3: Efficiency Not all events in the past, but only a few of them should dictate an event in the presence.
Rule #1: Locality. All configurations one needs to know to determine the behaviour of an object at a given spot, must be lying in its vicinity.
Rule #2: Velocity. Any object for which it has been decided how it behaves when at rest, will behave very similarly when it moves along a straight line in any direction, with any constant velocity (within limits, see the next rule).
Rule #3: There is a speed limit. Call it c, the speed of light.
Rule #3a: Things that go very fast, will have time going slower.
Rule #3b: Things that go very fast, will also contract in the forward direction.
Rule #3c: Inside things that move fast, clocks will no longer go synchronously.
Rule #4: Matter is quantised. The smallest quanta of matter are the elementary particles.
Rule #5: Forces. If it is known how an object behaves while moving on a straight line with constant velocity, it should be possible to deduce how it behaves moving with a varying velocity on a curved line.
Rule #6: God must tell his computer what the initial state is.
Rule #7: Combine all these rules into one computer program to calculate how this universe evolves.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 16:15:33 от Petrovich_Tot »

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #770 : 06 Октябрь 2017, 10:10:11 »
Gerard 't Hooft. Free Will in the Theory of Everything
С интересом прочитал статью, спасибо за ссылку!
Я читал много статей Хоофта, у него есть интересные мысли.
Если говорить про эту статью, то хотя написано интересно, видны и проблемы.
Я вижу две огромные логические дыры в статье. В чем именно они заключаются я писать не буду, все таки топик не про статьи Хоофта. Напишу лишь что через первую дыру проглядывает призрак выделенной системы отсчета и Эфир. С учетом того что эфирные теории надежно опровергнуты, это ставит под сильное сомнение основные идеи статьи. Вторая большая логическая дыра сложна в обнаружении, я ее вижу потому что столкнулся с похожей проблемой при построении своей теории.
Есть еще в статье и проблемы поменьше. Вывод некоторых правил выглядит, на мой взгляд, несколько натянуто.
Что пересекается и в моем подходе и в подходе Хоофта. Это отсутствие свободы воли и супердетерминизм. У меня теория как раз относится к числу супердетерминистических. Свободы воли в ней нет.

Оффлайн дiдусь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 38930
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +1905/-3192
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #771 : 06 Октябрь 2017, 10:16:32 »
С интересом прочитал статью, спасибо за ссылку!
Я читал много статей Хоофта, у него есть интересные мысли.
Если говорить про эту статью, то хотя написано интересно, видны и проблемы.
Я вижу две огромные логические дыры в статье. В чем именно они заключаются я писать не буду, все таки топик не про статьи Хоофта. Напишу лишь что через первую дыру проглядывает призрак выделенной системы отсчета и Эфир. С учетом того что эфирные теории надежно опровергнуты, это ставит под сильное сомнение основные идеи статьи. Вторая большая логическая дыра сложна в обнаружении, я ее вижу потому что столкнулся с похожей проблемой при построении своей теории.
Есть еще в статье и проблемы поменьше. Вывод некоторых правил выглядит, на мой взгляд, несколько натянуто.
Что пересекается и в моем подходе и в подходе Хоофта. Это отсутствие свободы воли и супердетерминизм. У меня теория как раз относится к числу супердетерминистических. Свободы воли в ней нет.
Живая материя от неживой отличается наличием свободы воли.
А в неживой материи её как раз и заменяет эфир, незримый и всепроникающий контролёр исполнения природой законов природы.
Не надо просто по-дебильному считать что эфир материален. :)
Договариваться надо!
http://nick-name.ru/nickname/id625393/

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #772 : 06 Октябрь 2017, 16:10:37 »
С интересом прочитал статью, спасибо за ссылку!
Что пересекается и в моем подходе и в подходе Хоофта. Это отсутствие свободы воли и супердетерминизм. У меня теория как раз относится к числу супердетерминистических. Свободы воли в ней нет.
Обрати внимание на статью  C.A. Feinstein, Why do we live in a quantum world? Physics Essays, 30 (2017) 57, vixra:1607.0388.

Оффлайн Кошкин

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ro
  • Рейтинг: +16/-32
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #773 : 06 Октябрь 2017, 18:17:42 »
У меня теория как раз относится к числу супердетерминистических. Свободы воли в ней нет.
Наверно,  имеется ввиду детерминированность свободы воли?
А русского перевода статьи нету?

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #774 : 07 Октябрь 2017, 16:09:11 »
Написал теорию которая, если верна, является единой теорией поля.
Теория детерминистическая и не калибровочная.

Прочитать теорию, на русском языке, можно здесь: http://vixra.org/abs/1611.0288



Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #775 : 09 Октябрь 2017, 09:56:55 »
Обрати внимание на статью  C.A. Feinstein, Why do we live in a quantum world? Physics Essays, 30 (2017) 57, vixra:1607.0388.

Читал. Идея цифрового мира интересна, но все-таки она отвечает на слишком мало вопросов, да и пока непонятно как ее проверить. На мой взгляд, моя теория отвечает на куда большее число вопросов, и видны подходы как ее развивать чтобы суметь проверить.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #776 : 16 Октябрь 2017, 16:08:57 »
Закончил статью где показываю как у меня в теории появляется инерция и что это такое. Статью вчера отправил на Vixra, наверное сегодня вечером появится.

Начал писать статью по выводу уравнений СТО. Уравнения по сложению скоростей и интервал уже готовы. Остались некоторые вопросы связанные с энергией и массой, надо немного подумать. Думаю через 2-3 недели статья по СТО будет готова.

Шел в пятницу с работы, обдумывал вывод уравнения Дирака и уравнений Максвелла. И в процессе понял что, похоже, теорию вполне можно проверить экспериментально. Соотношение темной материи, темной энергии и видимой материи у меня получается описывается функцией одного параметра размерности энергия. Этот параметр должен быть по порядку близок к планковской энергии. Эта функция связана и с уравнениями ОТО, и с уравнениями Дирака и Максвелла. Если бы было только одно отношение, скажем отношение темной энергии и видимой материи, то тут можно было бы подогнать параметр. При двух разных отношениях параметр подогнать вряд ли получится, так что это может стать первой экспериментальной проверкой теории. Механизм как между собой связаны видимое вещество, темная энергия и темная материя понятен, но как записать это математически пока не понятно. Думаю что раньше чем где-то через полгода я за это даже не возьмусь, надо сделать другие запланированные в рамках теории задачи. И, вероятно, само математическое описание займет еще несколько месяцев.
Вроде виден еще один способ экспериментальной проверки, но там пока сильно смутно.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #777 : 17 Октябрь 2017, 15:19:37 »

Оффлайн дiдусь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 38930
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +1905/-3192
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо!
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #778 : 17 Октябрь 2017, 16:26:04 »
Механизм как между собой связаны видимое вещество, темная энергия и темная материя понятен, но как записать это математически пока не понятно.
Видимое вещество это у вас [кг], по всей видимости. тёмная энергия - это [Дж], а что такое тёмная материя [?]?
Договариваться надо!
http://nick-name.ru/nickname/id625393/

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #779 : 18 Октябрь 2017, 09:15:44 »
обдумывал вывод ... уравнений Максвелла.

Люто ржал.

Андрей, может Вам, всё-таки, лучше в аспирантуре доучиться сперва?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 09:56:27 от CASTRO »
А будете хамить - ударю по площадям.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #779 : 18 Октябрь 2017, 09:15:44 »
Loading...