Автор Тема: Моя единая теория поля, покритикуйте  (Прочитано 47030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #80 : 27 Апрель 2017, 19:51:05 »
Вы исходите из того, что метавселенная одна. А если нет. Тогда и причина уходит в бесконечность. Опять философия.
Для того чтобы было несколько Метавселенных, надо каким-то образом добавить возможность нескольких Метавселенных в теорию. С учетом того, как у меня вводится Метавселенная (это все объективно существующее), такой возможности я не вижу.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #80 : 27 Апрель 2017, 19:51:05 »
Загрузка...

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #81 : 27 Апрель 2017, 19:58:38 »
По.данной.теме---интересно..что.сказали.оппоненты.о.докладе.Андрея.С.
К сожалению, большинство не смогло понять идеи теории что я рассказывал. Я примерно понял почему так произошло, недостаточно наглядно объяснял.
Но были и интересные замечания, от тех кто хотя бы частично понял идею.

Никаких замечаний ведущих к опровержению теории не было. Больше всего критики было по поводу потери информации при переходе в другую систему отсчета, но это скорее из-за недопонимания идеи. Связанная с этим проблема действительно имеется, неясно возможно ли построить функцию удовлетворяющую нужным условиям.

В целом, я бы назвал это выступление на семинаре полезным.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #82 : 27 Апрель 2017, 20:16:59 »
Андрей.С,.а.можно.ли.дать.теоретическое.описание.Вселенной,
состоящей.из.бесконечного.множества.Метагалактик,
причем.в.каждой.МГ---свои.физические.константы?

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #83 : 27 Апрель 2017, 20:33:42 »
Что,.Азе,.ты.как.Ёська---малообразованный.корифей.всех.навук?

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #84 : 27 Апрель 2017, 20:35:30 »
Вобщем, я посмотрел, послушал... и согласен с предпоследним оратором. Теории нет. Строго говоря, это философский трёп трактат.
Единственное, что автор говорит совершенно чётко, это то, что гравитонов нет. Но одного этого мало. Надо делать другие предсказания. Надо, чтобы теория описывала всё, что уже открыто. Здесь насчёт этого молчок.
По поводу теория это или нет.
Изложена согласованная непротиворечивая теория, позволяющая рассматривать все проверенные современные фундаментальные теории как следствия. А именно, выведено уравнение Шредингера (в нерелятивистском приближении и несмотря на то что у меня детерминистическая модель), показано как обеспечивается локальность, показано что уравнения гравитации моей теории совпадают с уравнениями общей теории относительности. Квантовая механика, ОТО и локальность это основы всей современной физики.
Само по себе возможность их совмещения в рамках одной модели уже является достижением, даже если бы из этого не делалось никаких предсказаний.

Далее, о том философия это нет. Наличие хотя бы одного предсказания уже делает теорию фальсифицируемой. Предсказаний чуть больше чем одно - помимо отсутствия гравитона, теория утверждает также что скорость гравитации в точности равна скорости света, предсказана верность принципа эквивалентности. В ОТО равенство скорости гравитации и скорости света постулируется, аналогично для принципа эквивалентности (там чуть сложнее). У меня же они выводятся из модели теории.
Таким образом, благодаря наличию отличного от нуля количества предсказаний, эта теория удовлетворяет критерию Поппера и является научной теорией.

Про то чтобы теория описывала все что уже открыто.
Пока что сделано самое важное - показано что у меня теория позволяет объединить теоретические модели ОТО и квантовой механики, причем довольно простым образом.
1. Уравнения ОТО выведены как следствие моей теории. Следовательно, я могу утверждать (с некоторыми оговорками) что моя теория описывает наблюдаемые пространственно-временные конфигурации, включая отклонение света гравитационным полем и т.п.
2. Показано как квантовая механика с ее принципом неопределенности Гейзенберга и уравнением Шредингера появляется в детерминистической модели моей теории. Показано как в этой модели появляются калибровочные теории.
3. Показано как реализуется локальность.

Эти три пункта и есть основы всей современной физики.

Основное что не сделано - это не найдено уравнение поля Метавселенной и не показано как из него появляются три негравитационных взаимодействия. Подход как это сделать понятен, но это реально сложная математическая задача. Думаю она у меня может занят несколько лет. Я не вижу непреодолимых проблем на этом пути и, как считаю, у меня достаточно для этого и идей и знаний. Основная проблема во времени, все-таки я на эту теорию трачу только 2-3 часа в неделю.
Сделать же все в рамках одной статьи я считаю нереалистичным. У того же Эйнштейна не получилось написать ОТО сразу и в рамках одной статьи. У него, если кто не знает, сначала были статьи с описанием общего подхода к проблеме гравитации, потом детализации, уточнения и исправления.
Я планирую и дальше развивать эту теорию, так что думаю со времени будут еще статьи с дальнейшим ее развитием.


Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #85 : 27 Апрель 2017, 20:42:05 »
Андрей.С,.а.можно.ли.дать.теоретическое.описание.Вселенной,
состоящей.из.бесконечного.множества.Метагалактик,
причем.в.каждой.МГ---свои.физические.константы?
Не понял мысли и непонятно что в данном случае есть Метагалактика.
Метагалактика это вообще-то часть Вселенной, досупной нам для наблюдения.
Как может быть более одной Метагалактики?
Но вопрос явно не к моей теории.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #86 : 27 Апрель 2017, 20:44:21 »
К сожалению, большинство не смогло понять идеи теории что я рассказывал. Я примерно понял почему так произошло, недостаточно наглядно объяснял.
Да, уж вы постарались объяснить так, чтобы никто ничего не понял.
Лично меня так абсолютно ничего не зацепило.
Но вы можете исправить это. Здесь и сейчас.
Если не будете вставать в "5-ю позицию" (не в коня корм).

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #87 : 27 Апрель 2017, 20:51:36 »
Не понял мысли и непонятно что в данном случае есть Метагалактика.
Метагалактика это вообще-то часть Вселенной, досупной нам для наблюдения.
Как может быть более одной Метагалактики?
Но вопрос явно не к моей теории.
Ну.так.МГ---это,.по.теории.Большого.Взрыва,.и.есть.видимая.часть.Вселенной,
образовавшаяся.после.БВ.

Допустим.где-то.очень.далеко,.там.происходят.другие.БВ.и.образуются.другие.МГ.
Хотя,.если.это.не.вписывается.в.вашу.теорию,.вопрос.снимается.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #88 : 27 Апрель 2017, 20:57:38 »
Андрей,.а.что.вы.подразумеваете.под.Метавселенной?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #89 : 27 Апрель 2017, 21:00:10 »
Основная проблема во времени, все-таки я на эту теорию трачу только 2-3 часа в неделю.
Вот знаете, вот это меня больше всего зацепило.  :) Из всей вашей лекции вместе с ответами на вопросы.
Вы там говорите, что в основном вы занимаетесь этой теорией только в метро.  :)
Знаете, если вы так будете делать, то на "метре", вы, как на козе, далеко не уедете. Но это ладно.  :)

Вот, возьмём, гравитоны. Дело в том, что форум, это то место, где сталкиваются теории. Вот у вас есть теория. Но она есть и у меня (к сожалению, а может к счастью). И есть ещё теория преонов, которую тут поддерживает Петрович (правда, вяловато как-то, но не суть). Дело всё в том, что эти теории, если они верные, то они не должны противоречить друг другу.
Вот я вас ловлю на гравитоне. Вы, кстати, тут кажись говорили, что признаёте все частицы, которые в списке PDG.
Гравитон там фигурирует. Правда, он не открыт, поэтому вы можете так говорить, что гравитона нет. Но у меня к вам будет куча вопросов.  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #90 : 27 Апрель 2017, 21:03:14 »
Шариков,  ты прочитал переписку Энгельса с Каутским?  +@>
Азя, прекрати пожалуйста паясничать.  `%?
Кои-то веки, здесь нарисовался вменяемый товарищ. Нахрена мне здесь устраивать балаган?  `%?
Я буду удалять всю эту твою "полемику" к e6eням.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #91 : 27 Апрель 2017, 21:08:50 »
Да, уж вы постарались объяснить так, чтобы никто ничего не понял.
Лично меня так абсолютно ничего не зацепило.
Но вы можете исправить это. Здесь и сейчас.
Если не будете вставать в "5-ю позицию" (не в коня корм).
Думаю, что лучше всего теория объяснена в статье.
Основная идея теории - пространство, время и материя являются порожденными свойствами некоторой более фундаментальной сущности. Далее там идет анализ какими свойствами эта сущность должна обладать, как на ней найти порожденной пространство-время-материю.

Что сложнее всего в понимании этой теории - понять что в модели теории у фундаментальной сущности (я ее назвал Метавселенной) отсутствует время, наблюдаемой нами пространство и отсутствует материя. Поэтому там нет никакого движения - по причине отсутствия времени и по причине отсутствия того что может двигаться, материи.

Если есть какие вопросы, задавайте - при условии что статью все таки пытались прочитать.

Статья побывала на рецензировании. Послал статью в российский журнал, он ее послал на рецензирование. Статья была отклонена, хотя рецензент не смог найти ни одной ошибки (отклонена по причине слишком общего характера, как написал рецензент).
Перевел статью на английский, пару недель назад послал в хороший иностранный журнал. Статус у статьи вот уже пару недель - "Editor Assigned". С учетом того что у этого журнала примерно половина редколлегии нобелевские лауреаты по физике, думаю где-то 50% вероятность что один из них читает мою статью. С учетом того что не завернули сразу - явной чуши там нет.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #92 : 27 Апрель 2017, 21:11:21 »
Вопрос к модератору - нельзя ли удалить посты от aze1959? Он засоряет этот топик.
Хочет бороться с СТО и КМ, на это есть другие форумы.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #93 : 27 Апрель 2017, 21:13:02 »
О птичках
КМ в основе противоречит СТО
И то и другое абстрактные модели, реализованные посредством математического формализма.
Соответственно твоя так называемая теория-это надстройка над гнилым зданием современной физики.
Для того что бы что то писать-надо как минимум разбираться в тонкостях-а у тебя с этим швах. И математику если применять без ума-то как молоток может и не попасть по гвоздю, а по пальцам обязательно  +@>
(Выделено мной)
Так, значицца... Здесь идёт обсуждение теории. Какой-никакой, но научной, пусть, может быть и ошибочной, это неважно.
Но есть имеющиеся общепринятые вещи. Факты, в конце концов.
Азя, если ты настолько гениален, что твои открытия (никем не признанные) далеко ушли вперёд, то для тебя открыт форум под руководством aid'a и Алекспо. Открывай там тему и вперёд.  `%? Здесь нехрен делать. Мы слишком отстали от тебя.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #94 : 27 Апрель 2017, 21:15:36 »
Андрей,.а.что.вы.подразумеваете.под.Метавселенной?
Почитайте мою статью, ссылка в первом посте этого топика.
Не вижу как коротко объяснить и сохранить при этом смысл.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #95 : 27 Апрель 2017, 21:17:04 »
Андрей,.так.свойства.этой.Метавселенной.и.как.на.ней
порождается.пространство-время-материя,
можно.описать.словесно,.без.математических.абстракций,
не.имеющих.никаких.аналогов.в.реальности?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #96 : 27 Апрель 2017, 21:18:47 »
Вопрос к модератору - нельзя ли удалить посты от aze1959? Он засоряет этот топик.
Хочет бороться с СТО и КМ, на это есть другие форумы.
Я это всё вижу и наведу порядок, не беспокойтесь. Пока выдам предупреждения.

Вы, конечно, можете запросить у Админа право самому редактировать свою тему (здесь так можно). Но это делать я вам всё же бы не присоветовал. Поскольку, тема научная, и это только ударит по вашему имиджу.
Тему я зачищу.

Можете открывать ещё темы. Вас ограничивать не буду.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #97 : 27 Апрель 2017, 21:20:31 »
Почитайте мою статью, ссылка в первом посте этого топика.
Не вижу как коротко объяснить и сохранить при этом смысл.
Ну.я.в.общем.понял.из.вышеприведенного.объяснения.

Читать.статью.пока.не.берусь,.т.к.я.не.теор-физик.и.не.смогу.сразу.разглядеть
суть.за.математическими.выкладками.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #98 : 27 Апрель 2017, 21:21:03 »
Вот знаете, вот это меня больше всего зацепило.  :) Из всей вашей лекции вместе с ответами на вопросы.
Вы там говорите, что в основном вы занимаетесь этой теорией только в метро.  :)
Знаете, если вы так будете делать, то на "метре", вы, как на козе, далеко не уедете. Но это ладно.  :)
Я говорил не про метро, а про электричку. В метро слишком шумно, а в электричке нормально. Чем там еще заниматься как не пытаться создать единую теорию поля? :)

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #99 : 27 Апрель 2017, 21:34:00 »
Вот, возьмём, гравитоны. Дело в том, что форум, это то место, где сталкиваются теории. Вот у вас есть теория. Но она есть и у меня (к сожалению, а может к счастью). И есть ещё теория преонов, которую тут поддерживает Петрович (правда, вяловато как-то, но не суть). Дело всё в том, что эти теории, если они верные, то они не должны противоречить друг другу.
Вот я вас ловлю на гравитоне. Вы, кстати, тут кажись говорили, что признаёте все частицы, которые в списке PDG.
Гравитон там фигурирует. Правда, он не открыт, поэтому вы можете так говорить, что гравитона нет. Но у меня к вам будет куча вопросов.  :)
Посмотрел еще раз ту тему. Да, получается неправильно понял вопрос и неправильно ответил.
Я признаю существование только тех частиц которые экспериментально обнаружены.
На данный момент, все такие частицы - это частицы которые описываются Стандартной моделью. И наоборот - все частицы, которые предсказывает Стандартная модель, обнаружены, включая бозон Хиггса. Ни одной частицы, предсказываемой суперсимметричными расширениями, не обнаружено.
Для точного ответа на вопрос какие частицы существуют в рамках моей теории, необходимо решить ряд математических задач. А именно, решить обратную задачу и найти уравнение единого поля Метавселенной, а затем из того уравнения найти частицы.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #99 : 27 Апрель 2017, 21:34:00 »
Loading...