Автор Тема: Моя единая теория поля, покритикуйте  (Прочитано 47071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #820 : 27 Ноябрь 2017, 19:32:13 »
А вот с пунктом №2 надо разобраться. Что я и хочу сделать. Но вы упираетесь, как ....
Вот я хочу понять. Вашу теорию.
А я разве против? Задавайте вопросы, попробую ответить.

Ну ладно, тормошите академиков. Флаг вам в руки. Боюсь, только вы ничего не добьётесь.
Вам так охота выглядеть не понятым современниками? Пока вы этого с успехом выполняете.
Да не особо-то я их и тормошу. Занимаюсь развитием теории.
Когда увижу что теория взяла новый качественный рубеж (ожидаю это через несколько месяцев) тогда начну более активно продвигать теорию.

Обратите внимание. Я пытаюсь вас понять. Вы меня - нет. Я пытаюсь задавать вам вопросы. Вы этого даже не пытаетесь. Вот разница между нами.
Я почитал Вашу теорию, примерно понял о чем она. Но пытаться разобраться глубже - честно нет желания. Мне по работе постоянно приходится много чего нового изучать. Сейчас например у меня в очереди на чтение и изучение пять технических книг на английском по новым технологиям. Потом еще сидеть и разбираться как это все реально применяется.
Так что для более глубокого рассмотрения теории с полистепами мне придется либо отобрать время от своей теории либо от работы. Не хочется ни того ни того. Ну а от отдыха отбирать время тем более не хочется :)

У вас есть типа преимущество. Вы имеете соответствующие ксивы от некоторых научных шараг. Я - нет. Но, как видите, эта ксива вам на деле никаких преимуществ не даёт. Согласны?
Никаких реальных преимуществ от диплома для рассмотрения своей теории я не вижу. Но наличие или отсутствие диплома по соответствующей специальности у автора, на мой взгляд, не может быть критерием при рассмотрении теории.

Обратите внимание, что я тоже типа подхожу под пункт нумер цвай.  :) Или вы мне в этом отказываете?  :)
ВО всяком случае видно что реально пытаетесь разобраться.

А если не отказываете, то давайте разберёмся с этим пунктом: он интересен.
Давайте поговорим, почему бы нет.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #820 : 27 Ноябрь 2017, 19:32:13 »
Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46143
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #821 : 27 Ноябрь 2017, 21:30:23 »
Я почитал Вашу теорию, примерно понял о чем она. Но пытаться разобраться глубже - честно нет желания. Мне по работе постоянно приходится много чего нового изучать. Сейчас например у меня в очереди на чтение и изучение пять технических книг на английском по новым технологиям. Потом еще сидеть и разбираться как это все реально применяется.
Так что для более глубокого рассмотрения теории с полистепами мне придется либо отобрать время от своей теории либо от работы. Не хочется ни того ни того. Ну а от отдыха отбирать время тем более не хочется :)
Никаких реальных преимуществ от диплома для рассмотрения своей теории я не вижу. Но наличие или отсутствие диплома по соответствующей
Не-не! Продолжайте заниматься своей теорией. Считайте, что я пощютил.  &-%

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46143
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #822 : 28 Ноябрь 2017, 00:10:01 »
А я разве против? Задавайте вопросы, попробую ответить.
Да в том-то и дело, что не за что зацепиться.
Ну вот читаю этот ваш трэд http://vixra.org/pdf/1611.0288v5.pdf
Вы ведь этот трэд предлагаете? верно?

Ну и что я вижу?
В аннотации не вижу ничего. Совсем.
Во введении тоже не вижу ничего. Нечего критиковать. Совсем.
От начала дочитал почти до середины трактата.
Вердикт: чисто философский трактат. А я в философии пень.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #823 : 28 Ноябрь 2017, 00:48:49 »
Добавлю что в критике теории я заинтересован, в том числе и в критике где идут попытки опровержения основ теории. Но я такой критики со стороны Петровича не наблюдаю.
конечно не наблюдаешь, ты же писатель, а не наблюдатель :)

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #824 : 28 Ноябрь 2017, 11:01:37 »
Да в том-то и дело, что не за что зацепиться.
Ну вот читаю этот ваш трэд http://vixra.org/pdf/1611.0288v5.pdf
Вы ведь этот трэд предлагаете? верно?
Да, это основная статья где изложена теория. Остальные статьи - это дальнейшее развитие теории.

Ну и что я вижу?
В аннотации не вижу ничего. Совсем.
Задача аннотации - очень кратко рассказать о том что содержит статья. Что и имеется.

Во введении тоже не вижу ничего. Нечего критиковать. Совсем.
Во введении уже дана часть модели теории, которая уточняется далее в статье. Понятна ли эта модель? Если что-то непонятно, спрашивайте.

От начала дочитал почти до середины трактата.
Вердикт: чисто философский трактат. А я в философии пень.
Из этой "философии" у меня делаются вполне конкретные выводы. Например, вывод о равенстве максимальной скорости взаимодействий во всех системах отсчета. Понятно ли как и почему сделаны такие выводы?
Эти выводы приводят к уравнениям СТО.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #825 : 28 Ноябрь 2017, 15:47:29 »
Из этой "философии" у меня делаются вполне конкретные выводы. Например, вывод о равенстве максимальной скорости взаимодействий во всех системах отсчета. Понятно ли как и почему сделаны такие выводы?
Эти выводы приводят к уравнениям СТО.
выводы делаются руками, но доказательств нет. Более того, эти выводы противоречат исходной гипотезе о скалярном поле в евклидовом пространстве.

Оффлайн ПАТ

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +9/-186
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #826 : 06 Декабрь 2017, 14:51:45 »
Написал теорию которая, если верна, является единой теорией поля.
Теория детерминистическая и не калибровочная.

Прочитать теорию, на русском языке, можно здесь: http://vixra.org/abs/1611.0288

Теория детерминистическая, и при этом выведен принцип неопределенности Гейзенберга. Поле только одно, все остальное выводится из него -  и гравитация, и квантовая механика.

Каких-либо противоречий этой теории с широко принятыми теориями в их хорошо протестированных областях похоже что нет.

Есть и СТО, и ОТО, и квантовая механика. Предложена фоново-независимая квантовая механика. Выведено уравнение Шредингера, в нерелятивистском приближении. Через неделю-другую собираюсь выложить новую версию статьи, там есть еще и вывод уравнения Паули.  С уравнением Дирака все сложнее, но мысли как его получить есть, в работе. Точнее, получить его даже просто, если повторить предположения Дирака, а вот без них пока не получается.

Принцип исключения Паули также пока не выведен. Мысли как его получить есть, но нужно время.

Откуда появляются калибровочные теории и почему они работают, показано хотя и плохо раскрыто. Будет улучшено в новой версии статьи в ближайшие недели.




Предложено объяснение тонкой настройки Вселенной.

Выведен, как следствие, принцип эквивалентности гравитации и инерции.

Предложена поправка к уравнениям ОТО, дополнительный член к космологической константе.

Предложено объяснение темной массы и темной энергии.

С выводом взаимодействий и стандартной модели пока сложно, да и пока другими частями теории занимаюсь. Думаю со временем что-то может получиться.

У теории имеются и предсказания. Если она верна, то квантов гравитации (гравитонов) не существует.

Хотелось бы чтобы теорию покритиковали, чтобы понять где у нее сейчас наиболее слабые места. При этом интересны аргументированные возражения.


Были две взаимоисключающих теории Вселенной: Аристотеля и Ньютона. У Аристотеля пространство активно тормозило движение тел и не давало двигаться по инерции. У Ньютона пространство не мешало  движению. Можно  ли эти теории объединять? Нельзя, так как одна исключает другую. Верной может быть только та или другая. Но в 1818 г. Парижская АН их объединила. Началась ошибочная двойственная теоретическая физика, в которой родился ряд еще более абсурдных теорий, вроде теории относительности. Автор, которой пытался создать единую теорию поля. А теперь еще и вы...


Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #827 : 07 Декабрь 2017, 10:09:21 »
выводы делаются руками, но доказательств нет. Более того, эти выводы противоречат исходной гипотезе о скалярном поле в евклидовом пространстве.
Да я уже понял что никаких конкретных и аргументированных возражений у Петровича нет, но теория ему не нравится. Петрович похоже скорее писатель чем читатель. Статью он читал явно очень поверхностно.
Видимо, читал примерно так же внимательно как и соседний топик, где я ясно написал что топик не для критики теории а для знакомства с ней.

Нашел статью, близкую по духу https://arxiv.org/pdf/1711.10503.pdf
Они пишут:
The idea that gravity and spacetime originate from some underlying microscopic reality in which they do not exist is a widely held belief in, for example, the string theory community.

Т.е. идея старая, обсуждалась еще в прошлом веке, например,
Edward Witten. Reflections on the fate of space-time. Physics Today, 49N4:24–30, 1996.
Nathan Seiberg. Emergent spacetime. In The Quantum Structure of Space and Time: Proceedings of the 23rd Solvay Conference on Physics. Brussels, Belgium. 1 - 3 December 2005, pages 163–178, 2006.
Erik P. Verlinde. On the origin of gravity and the laws of Newton. Journal of High Energy Physics, 2011(4):1–27, 2011.
Erik P. Verlinde. Emergent gravity and the dark universe. SciPost Phys., 2(3):016, 2017.


Тем не менее, почитать было интересно, спасибо. Сама по себе идея что гравитация это эмерджентное явление от некой микроструктуры действительно не нова и я об этом давно знаю. Проблема заключается в том что это за микроструктура. Кроме того, в моей теории есть большая новизна заключающаяся в том что в ней и материя рассматривается как эмерджентное явление, есть вывод антропного принципа как следствия теории. Этого ни в одной из существующих теорий нет, если говорить об эмерджентности в смысле теории 2-го типа, согласно имеющейся в статье "Hints towards the Emergent Nature of Gravity" классификации.
И опять таки, в этой статье обсуждается лишь гравитация. У меня же предложена конкретная микроструктура для описания всех явлений используя только одно фундаментальное поле. Добавлю что получающаяся как следствие теории философия слабо вписывается в существующее разделение на реализм и антиреализм. Материализм, если кто не знает, в философии это одно из направлений реализма. Так вот, то что у меня получается не похоже ни на реализм ни на антиреализм, есть элементы и того и того.
Так как получающаяся философия является следствием теории, то это означает что в случае если теорию получится экспериментально подтвердить, то соответствующая область философии перейдет в физику.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #828 : 07 Декабрь 2017, 10:13:18 »
И еще одно отличие моей теории от тех что рассматриваются в статье по ссылке Петровича.
У меня теория полностью строится сверху вниз. Все существующие теории, в том числе упомянутые в той статье, это теории строящиеся снизу вверх, от частного к общему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46143
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #829 : 07 Декабрь 2017, 10:17:38 »
Так как получающаяся философия является следствием теории, то это означает что в случае если теорию получится экспериментально подтвердить, то соответствующая область философии перейдет в физику.
Так в том-то и дело, что у вас нет количественных показателей. Экспериментально подтвердить или опровергнуть можно только конкретные количественные показатели. У вас их нет.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #830 : 07 Декабрь 2017, 13:44:11 »
Так в том-то и дело, что у вас нет количественных показателей. Экспериментально подтвердить или опровергнуть можно только конкретные количественные показатели. У вас их нет.
Да, количественных предсказаний у теории на данный момент нет. Но это не означает что теорию в принципе невозможно проверить. Я думаю что ее экспериментально проверить можно, а необходимые для этого количественные предсказания появятся в ходе дальнейшей работы над теорией.
Пока что я занимаюсь выводом известных теорий, таких как ОТО и т.п., из модели теории. При этом возникают соответствия между микроструктурой моей модели и обычными физическими объектами, такими как элементарные частицы и т.п.
Наличие такого сопоставления уже позволит перейти к следующему этапу, а именно поиску уравнения единого поля. И уже зная это уравнение, можно будет количественно предсказывать явления. До этого этапа я вряд ли дойду раньше чем через полгода.
Кроме этого, я вижу возможность для количественного предсказания явлений и без нахождения уравнения поля Метавселенной. Это я собираюсь описать в отдельной статье. Но до нее еще не скоро смогу дойти.

Еще несколько месяцев назад я всего лишь предполагал что с дальнейшим развитием появятся возможности для количественных оценок. Сейчас я уже понимаю подходы как это достичь.
В целом, теория развивается, я иду по своей программе исследований. Постепенно одна за другой области проясняются и становятся более понятными, что я и описываю в своих статьях. Развивается теория медленнее чем мне бы хотелось, то тут уж как получается. Все-таки это у меня хобби, и я на нее трачу только примерно 2-3 часа в неделю.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #831 : 07 Декабрь 2017, 16:32:58 »
И еще одно отличие моей теории от тех что рассматриваются в статье по ссылке Петровича.
У меня теория полностью строится сверху вниз. Все существующие теории, в том числе упомянутые в той статье, это теории строящиеся снизу вверх, от частного к общему.
нет руководящего принципа, отсюда произвол в выборе общего. Одному нравится скалярное в евклидовом пространстве, другому - тензорное поле в неевклидовом пространстве. а третьему - Дух, витающий над Бездной. И каждый выводит СТО, ОТО и теорию Янга-Миллса :)   

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46143
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #832 : 07 Декабрь 2017, 17:21:30 »
нет руководящего принципа, отсюда произвол в выборе общего. Одному нравится скалярное в евклидовом пространстве, другому - тензорное поле в неевклидовом пространстве. а третьему - Дух, витающий над Бездной. И каждый выводит СТО, ОТО и теорию Янга-Миллса :)   
Hy, да... Четвёртому - полистёпы...  ./.
Кстати, Четвёртый всё плотнее и плотнее приближается г кастриному значению ЭсЦэЦэ бариона. То есть, 4 Гига, блин...  +@>

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #833 : 08 Декабрь 2017, 17:21:00 »
Тем не менее, почитать было интересно, спасибо.
свяжись с ними, они помогут с публикацией

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #834 : 13 Декабрь 2017, 15:07:56 »
Написал новую статью. В статье рассматриваются понятия массы, силы и энергии с точки зрения моей теории. Статью можно посмотреть на Vixra: http://vixra.org/abs/1712.0383

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #835 : 13 Декабрь 2017, 15:16:20 »
свяжись с ними, они помогут с публикацией
Вряд ли. Мне пока что в редакциях заворачивают. Если писать письма скорее всего будет аналогично.
Проблема в том что у меня полностью новое направление исследований в котором кроме меня никого нет. Если бы теория хоть как-то напоминала одну из существующих, еще имело бы смысл пытаться писать письма. А так - некоторые из адресатов откроют письмо, посмотрят что от его области далеко, постулаты и модель теории какие-то очень странные, да и забудут.
В том числе чтобы такое восприятие преодолеть, я и развиваю теорию.
Постулаты и модель не обязаны нравится, главное чтобы из них можно было выводить следствия. Этим-то я и занимаюсь. Сейчас у меня в работе новая статья с выводом уравнений ОТО из моей теории.
Ну а когда будет вывод СТО, ОТО, уравнений Дирака и Максвелла из моей теории - вот тогда просто отмахиваться от теории станет намного сложнее. Думаю это потребует еще несколько месяцев, скорее всего менее полугода.

Оффлайн Я ваш новый Президент ВСЕЯ РУСИ+ЛУГАНДЫ!!

  • Факиншит
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2452
  • Страна: su
  • Рейтинг: +290/-1459
  • Пол: Мужской
  • с ГОРЯЧИМ СЕРДЦЕМ и ЧИСТЫМИ РУКАМИ!
нет руководящего принципа, отсюда произвол в выборе общего.
АХТУНГ! петров сын
   на британска улице снова  праздник!
 из гугль супер комп  обыграл человека в китайск шашки ГО под ноль
     ты как спец по нейро сетям доволен или как?

 
http://dl.waix.ru/4633ef6ca.mp3  c27f9003a  ведущий Гьорг Бофт оказался настоль совестлив падла!
что НИХТдал говорить и свёл всё обсу  http://dl.waix.ru/71af718ae.mp3
миллионы борцов за свободу
    жизнь и юность отдали не зря!
         жили скромно и ЛЕНИН и СТАЛИН
  http://d.zaix.ru/3bnx.mp3

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #837 : 14 Декабрь 2017, 17:27:08 »
Вряд ли. Мне пока что в редакциях заворачивают. Если писать письма скорее всего будет аналогично.
Проблема в том что у меня полностью новое направление исследований в котором кроме меня никого нет. Если бы теория хоть как-то напоминала одну из существующих, еще имело бы смысл пытаться писать письма. А так - некоторые из адресатов откроют письмо, посмотрят что от его области далеко, постулаты и модель теории какие-то очень странные, да и забудут.
В том числе чтобы такое восприятие преодолеть, я и развиваю теорию.
Постулаты и модель не обязаны нравится, главное чтобы из них можно было выводить следствия. Этим-то я и занимаюсь. Сейчас у меня в работе новая статья с выводом уравнений ОТО из моей теории.
Ну а когда будет вывод СТО, ОТО, уравнений Дирака и Максвелла из моей теории - вот тогда просто отмахиваться от теории станет намного сложнее. Думаю это потребует еще несколько месяцев, скорее всего менее полугода.

не фантазируй, отмахнуться всегда можно, тем более, у физиков. Обратись к философам, они не такие гнилые, как физики.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
АХТУНГ! петров сын
   на британска улице снова  праздник!
 из гугль супер комп  обыграл человека в китайск шашки ГО под ноль
     ты как спец по нейро сетям доволен или как?

я без энтузиазма воспринимаю "победу" ИИ в играх. ИИ развивают не для баловства, а для дела. Я работаю над проблемой моделирования математического интеллекта.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #839 : 14 Декабрь 2017, 17:39:56 »
Андрей,.так.ты.изложи.свою.теорию.в.словесно-логической,.понятийной.форме,
без.математического.обоснования.и.пошли.философам.

В.этом.случае.они.ее.м.быть.примут.

Большой Форум

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте
« Ответ #839 : 14 Декабрь 2017, 17:39:56 »
Loading...