Автор Тема: Ислам и искусство.  (Прочитано 5604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peter

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +193/-151
  • Пол: Мужской
Ислам и искусство.
« : 04 Июнь 2007, 03:30:33 »
Ханжество христиан настолько огромно и не постигаемо, что говорить о нем - все равно что обсуждать все грехи мира.
2000 лет христианского ханжества не влезут в рамки ни одного форума.


Согласен.
Однако, Андрей христианство подвигло некоторых людей создавать прекрассное. Например Баха - музыку.
Скажите, а на что подвигает ислам?

Заметьте, я не оправдываю христианство.

Whether 'tis nobler in the mind?  to suffer?

Большой Форум

Ислам и искусство.
« : 04 Июнь 2007, 03:30:33 »
Загрузка...

Оффлайн Katushka

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Рейтинг: +19/-9
  • Пол: Женский
  • мусульманка
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2007, 14:59:42 »
Здравствуйте.  :) Позвольте, я отвечу.

"Золотой век" мусульманской культуры

Мусульманская культура зародилась в тот, день, когда Слово Божье было ниспослано Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Новое мировоззрение, принесенное Исламом, изменило культурный облик покоренных народов. Литераторы, музыканты и художники избавились от вольнодумия и вседозволенности, господствовавшие в доисламский период и стали опираться в своем творчестве на каноны Ислама. Наивысший расцвет мусульманской культуры пришелся на IX-XII века, когда были сформированы общие принципы мусульманской культуры, определившие идеологию, традиции, нравственные нормы, психологию и поведение мусульман. "Золотой век" мусульманской цивилизации подарил миру богатые культурно-исторические памятники, многие из которых сохранились до сих пор.
Культура - широкая область, охватывающая самые различные стороны социальной жизни народа, его материального и духовного развития. Из всей совокупности аспектов, которые имеют отношение к изучению этой темы, мы выбрали те, которые касаются мусульманского искусства, включающего в себя архитектуру, каллиграфию, декоративно-прикладное искусство, и музыку.

http://www.islam.ru/culture/ По этой ссылке вы найдете много информации об исламской культуре на русском языке.

Мне самой больше всего нравится арабская каллиграфия, например:

или
Рекомендую посетить http://gallery.netmuslims.com/ и http://www.islamicart.com/main/calligraphy/index.html

Также потрясающе красивы геометрические и цветочные орнаменты, которыми украшены мечети и другие здания.
Например
Тадж Махал в Индии
тоже Тадж Махал, потолок
вход в мечеть в Бухаре
Не могу не вставить фото Ленинградской Соборной мечети  :)
оформление входа

А вот эта ссылка может быть особенно интересна математикам http://www.arabesco.co.uk/Tutorials/Geometry/Tutorial_one.asp Здесь показан поэтапный процесс постоения типичного исламского орнамента. Кликайте на слова Next step.

 :)

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #2 : 04 Июнь 2007, 16:08:05 »
Всё это хорошо и замечательно, Катюшка, и я недавно писАл о том, что до 16 века исламская культура процветала.
И, кстати, за это многие на меня обиделись. Но правда есть правда.
Другое дело, что в этом форуме обсуждается исламская культура сегодня, а не тогда.
И она, по мнению многих участников, весьма далека от того идеала, к которому призывал Пророк.
Я как и вы, считаю, что Муххамад был Пророком и исламская культура, с которой я знаком не по наслышке, имела свои взлёты.
Но:
1.Это не значит, что она на взлёте сейчас - скорее наоборот.
2.Это не значит, что следует тут же бросать свою веру и обращаться в Ислам. Я, например, увидел немало мудрости в буддизме и некоторое время жил в Тибете. Но как был так и остался православным - культурно.
3.Человек не в силах поменять свою культуру с христианской на мусульманскую или наоборот. В Исламе считаетеся смертным грехом смена религиозной принадлежности. Но между тем сами мусульмане призывают иноверцев религию менять - на ислам. Я вижу в этом двойные стандарты и хитрость с вполне материальными подоплёками, например территориальными или денежными...
Я не знаю людей, поменявших свою культурно-религиозную принадлежность и при этом ставшими более духовными. Скорее наоборот, смена религиозно-культурных ориентиров подобна потери их. Мы получаем их от родителей с самого детства, впитываем с молоком матери и отказаться от них - то же самое, что вырвать из груди сердце, так я думаю.
Иная религия или культура может нравиться, вы можете испытывать симпатии и тоску по ней, но это не означает, что следует сразу же бросать то, что имеешь.

Интересно, что такой подход более уместен и проверен временем и людьми.
Пример.

В 1957 году в СССР из эмиграции прехал Юрий Николаевич Рерих - величайший учёный, востоковед и лингвист своего времени.
Он знал более 30 языков, составил наиболее полные словари восточных языков, весьма интересовался буддизмом, был участником многолетних экспедиций в 20-х годах, проходивших на территории Монголии, Тибета и Китая...
Он знал буддизм лучше буддистов.
И при этом считал себя не просто русским, но - православным.

Лично я считаю, что каждый человек волен следовать той стезе, что дана ему при рождении - это его Карма, Величайшие татхагаты определяют рождение каждого существа на земле и не нам, смертным, решать, правы они или нет, дав рождение в Браманизме, Буддизме, Христианстве или Исламе. Исключение составляют только случаипринадлежности каст в Индии, что само по себе - издёвка над человеком и случаи отсутствия религии о Едином и Всеначальном Истоке, который имаенуется Богом.
Но нам предоставляется право свободной воли - изучать и сопоставлять, вбирать мудрость святых из различных религий.

В принципе, когда христианские миссионеры или мусульмане несли своё слово диким племенам, не знающим о Едином Источнике всего сущего, это - Благо.
Но когда представители различных конфессий пытаются перетянуть к себе побольше людей из других религий под предлогом спасения их души от погибели... а скажите мне, почему душа христианина должна погибнуть, а душа мусульманина - нет? Или наоборот? И зачем вообще переходить из одной религии в другую? Что бы ощутить общность и найти единомышленников? А ради этого разве необходимо рвать свои прежние культурные корни, ведь на выращивание их уходят годы, и пока новые не выросли - как без них жить?

У меня много вопросов... попробуйте ответить, может получится...
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн БИЛ

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Это можно увидеть только на картинке.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2007, 16:25:52 »
Кто-нибудь, подскажите как картинку вставить. Спасибо.

Оффлайн avocat

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: +4/-1
  • Пол: Женский
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #4 : 04 Июнь 2007, 16:35:02 »
Уважаемый  Буддист   -людям  свойственнен  поиск  Истины   и  кто  обретает ЕЕ   в  Исламе  и  от  этого счастлив  -     почему  нет   ???????  Причем здесь культурные  корни  и  "молоко  матери" */.
Живите   в  мире  и гармонии   с  собой %№}

Оффлайн Katushka

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Рейтинг: +19/-9
  • Пол: Женский
  • мусульманка
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #5 : 04 Июнь 2007, 16:39:57 »
Ассаламу алейкум, БИЛ

между этими скобками (img) (/img) (только скобки квадратные) нужно вставить ссылку на изображение,
например, такую http://v.foto.radikal.ru/0706/9b/77024cc498c2.jpg  тогда получится следующее

Обратите внимание на расширение файла, там должно быть, например, .jpg, .gif, .bmp, но не .htm
Картинки можно загружать на разные серверы, например, на такой http://www.radikal.ru Удачи!

Буддист, эта тема об искусстве. Для ваших вопросов можно создать отдельную тему.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2007, 16:45:42 от Katushka »

Оффлайн БИЛ

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Это можно увидеть только на картинке.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #6 : 04 Июнь 2007, 16:53:42 »
Ассаламу алейкум, БИЛ

между этими скобками (img) (/img) (только скобки квадратные) нужно вставить ссылку на изображение,
например, такую http://v.foto.radikal.ru/0706/9b/77024cc498c2.jpg  тогда получится следующее

Обратите внимание на расширение файла, там должно быть, например, .jpg, .gif, .bmp, но не .htm
Картинки можно загружать на разные серверы, например, на такой http://www.radikal.ru Удачи!

Буддист, эта тема об искусстве. Для ваших вопросов можно создать отдельную тему.
Ва алейкум ас САЛАМ, Катюша, а если картинка из моих рисунков с компа, то как ссылку дать?

Оффлайн Katushka

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Рейтинг: +19/-9
  • Пол: Женский
  • мусульманка
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #7 : 04 Июнь 2007, 17:02:32 »
Ва алейкум ас САЛАМ, Катюша, а если картинка из моих рисунков с компа, то как ссылку дать?

Мне кажется, так нельзя. Нужно давать именно ссылки на картинки, находящиеся в интернете. А сделать ссылку на файл в вашем компе невозможно, т.к. картинка не всегда будет доступна (например, если ваш компьютер выключен, или вы перенесли картинку в другую папку).

Оффлайн БИЛ

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Это можно увидеть только на картинке.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #8 : 04 Июнь 2007, 17:26:21 »
Ва алейкум ас САЛАМ, Катюша, а если картинка из моих рисунков с компа, то как ссылку дать?

Мне кажется, так нельзя. Нужно давать именно ссылки на картинки, находящиеся в интернете. А сделать ссылку на файл в вашем компе невозможно, т.к. картинка не всегда будет доступна (например, если ваш компьютер выключен, или вы перенесли картинку в другую папку).
Ясно, спасибо!

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #9 : 04 Июнь 2007, 21:12:17 »
Цитировать
Буддист, эта тема об искусстве. Для ваших вопросов можно создать отдельную тему.

Я не нашёл в разделе Ислам темы о культуре Ислама, а только об искусстве, что в моём понимании наиболее близко к культуре.
Кроме того, в этом разделе принято в каждой теме говорить кто что хочет, а не по теме.

А из вашего замечания я сделал вывод о том, что даже если бы в разделе Ислам моё сообщение было бы единственным - вы вряд ли на него ответили. Просто нечего отвечать.
Почему?
Я заметил, что представители Ислама вообще-то не склонны думать и размышлять. Такая национальная особенность.
Интересно, что в 10-15 веке именно мусульмане были думающими, а в 15-20 веке они уступили пальму первенства европейцам, сами при этом совершенно разучившись этим заниматься. От того и проблемы с интегшрацией в мировое сообщество, привыкшее думать.

Интересно, что мышление как таковое можно подразделить на конкретное, привязанное к фактам, событиям и предметам физической жизни, и абстрактное - не связанное с ними.
Так вот, конкретное мышление свойственно людям, как и животным.
Но вот абстрактное мышление, способность мыслью касаться абстрактных величин - это свойство только человека - и единственное, что отличает человека от животного. И в этом смысле практическую неспособность подавляющего большинства представителей исламских культур мыслить абстрактно лишь доказывает нам, что они (представители мусульманских культур) ныне стоят гораздо ближе к царству животных, чем являются истинными представителями человечества.

И в этой связи мааааааленькое замечание:
Постижение Бога (Аллаха, Абсолюта, святости...) есть удел людей, а не животных и такая способность развивается посредством развития способности к абстрактному мышлению, т.е. философствуя, мы учимся постигать Бога (Аллаха, абсолют), а не умея философствовать, мы оказываемся неспособными Его постигать - вследствии отсутствия органов такого познания - а именно, способности к абстрактному мышлению.

И вот культурулогический вопрос:
если муслимы, как и животные, оказываются не способными к абстрактному мышлению по причине ущербности их познавательных способностей (в силу особенностей мусульманской культуры), то как они могут претендовать на знание Истины (которая есть абстрактная величина) и понимание истинности Корана (то же самое)?

Совет: дорогие товарищи муслимы, прежде чем утверждать о своей избранности и приверженности Истине, не могли бы вы хотя бы один единственный раз показать свою способность к абстрактному мышлению и своё понимание Истины? А то как-то некрасиво получается: вы всё твердите об истинности Ислама, а как раз её-то и не являете...
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн БИЛ

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Это можно увидеть только на картинке.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #10 : 04 Июнь 2007, 21:41:47 »
Буддисту:

Все лучшее детям
http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=215

Аборт – убийство детей
http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=146

Почтительное отношение к родителям
http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=106

Этика
http://www.islamcivil.ru/scat.php?id=1&sid=14
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2007, 21:49:17 от БИЛ »

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #11 : 04 Июнь 2007, 22:21:44 »
Бил, я повторюсь.
Мудрость (как понимание Истины, или хотя бы предощущение её) отличается от умствования (бездушных размышлений о существовании Истины, к Истине не приводящих) в первую очередь тем, что умствования рождаются как бездушные копии мыслей других людей (или как в данном случае - приведение ссылок на них), а мудрость рождается при возникновении мыслей собственных (что довольно редкое явление в наш век бездарностей и глупцов).
Я попросил мусульман показать мудрость Ислама, преломлённую в их собственном мироощущении и родившую их собственную мудрость... при этом на всём протяжении диспутов ни единого подобного явления не было (если было, покажите мне пожалуйста).

Можно до посинения цитировать Коран и суры с аятами, но не понимать их, как сказал Будда:
"Глупец, невежда - наибольшие враги самим себе, ибо они совершают злые поступки, приносящие горькие плоды".
"Глупец может быть спутником мудрого в течение всей своей жизни, и все же он останется в неведении Истины, подобно тому, как ложка не знает вкуса похлебки"."Длинна ночь для сторожа, длинен путь усталому. Длинно вращение колеса жизней и смертей для глупцов, не знающих Истины".

Религия истинна только когда она благодетельно воздействует на своих приверженцев, делая их мудрыми как змии, кроткими и простыми как голуби и облекая каждое действие их несравненной аурой веротерпимости, благости и чистоты.
Если такое воздействие религии не наблюдается, то разве истинна эта религия?
И что такое истиннсоть религии? И есть ли различие между религией и её истиностью, или мусульмане и впрямь считают, что их религия истинна на все 100%? А почему, где эти предпосылки, ведь и барана можно назвать веротерпимым, но его веротерпимость исходит из незнания им религий, то почему Ислам, знакомя своих приверженцев с представителями иных религий (которые все старше Ислама), называет их неверными и автоматически делает представителей иных религий лишёнными возможности достижения рая?

Наверное, религия обязана нести мир и счастье избранным ею народам и по этому критерию следует искать истинную религию - какя пресекает войны, та и истинна? Тогда Ислам - самая неистинная.
Или Ислам - это одно, а мусульмане - это другое?
Но тогда каков прок от религии, которая не меняет под себя своих последоваетелй, и не делает их терпимыми и мудрыми? Как можно считать такую религию истинной?

Каждая истинная религия должна содержать свою сокровенную часть в чистоте и являть её по цепи преемственности  лишь среди духовной элиты - священников. Так было во все времена, и Христос говорил с людьми притчами, а с апостолами - тайнами. Тот же Пророк Мухамад обвинял христианских священников в том, что те сокрыли Тайны христианства и не доносят их до простых людей... но где же Тайны Ислама? В чём они? И если человек имеет душу и тело, то душой религии является Таинство, а телом - вера, то где душа Ислама, где его Тайна?
В буддизме принято тело религии называть Учением Ока (то, что можно увидеть), а душу религии называть Учением Сердца (то, что можно только постигать в тайне сердца).
В христианстве есть нечто подобное, а в Исламе? Может ли кто дать чёткий и неразмытый (вроде: Аллаху виднее) ответ на эти вопросы?

Опять, Суфизм. Он является драгоценностью драгоценностей Ислама, но его как-то никто не показал ни с одной стороны. Или он уже не в почёте, или он уже отмер вместе с веротерпимостью и учёнсотью, вместе со способностью суфиев современности мыслью пронзать покровы иллюзии (лжи) мира и пребывать в царстве Истины и Света???

Я задаю эти вопросы по одной простой причине: вы, иусульмане, очень много говорите об истинности ислама, но у меня создалось устойчивое впечатление, что вы ни на йоту не понимаете, в чём эта истинность состоит. И если я не прав - поясните мне, простому буддисту, в чём она, по-вашему, состоит... заранее благодарю  g<g
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн peter

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +193/-151
  • Пол: Мужской
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #12 : 04 Июнь 2007, 22:34:08 »
Я открыл эту тему, как правильно заметил Буддист, обсудить исламскую культуру сегодня.
Я видел и восхищался мечетями в Бухаре, Самарканде. Мне нравится замысловатый восточный орнамент.
Однако, что сегодня делают мусульмане? Как они обогащают мир? Пока что видно как мусульмане разрушают древние будийские статуи и т.п.
Whether 'tis nobler in the mind?  to suffer?

Оффлайн Андрей021

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Рейтинг: +27/-26
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2007, 01:43:44 »
Я открыл эту тему, как правильно заметил Буддист, обсудить исламскую культуру сегодня.
Я видел и восхищался мечетями в Бухаре, Самарканде. Мне нравится замысловатый восточный орнамент.
Однако, что сегодня делают мусульмане? Как они обогащают мир? Пока что видно как мусульмане разрушают древние будийские статуи и т.п.
При Мухаммаде (мир ему) не были разрушены даже сфинксы.
Поэтому сложно назвать разрушение буддийских статуй типично исламским поступком.
И церкви были сохранены повсеместно при халифате.
А что большинство мусульман сейчас менее придерживаются ислама чем раньше - что есть то есть. Поэтому 11 сентября и т.п. приписываюм мусульманам. Раньше бы такого никто и не подумал.
Принятие ислама не делает мусульманина безгрешным. Всего лишь дает шанс на лучшую жизнь.

Оффлайн avocat

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: +4/-1
  • Пол: Женский
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2007, 13:50:18 »
Я открыл эту тему, как правильно заметил Буддист, обсудить исламскую культуру сегодня.
Я видел и восхищался мечетями в Бухаре, Самарканде. Мне нравится замысловатый восточный орнамент.
Однако, что сегодня делают мусульмане? Как они обогащают мир? Пока что видно как мусульмане разрушают древние будийские статуи и т.п.
Интересно    -  а  как  обогащают  мир   духовно   и  не только  христиане  и  любимые  вами  буддисты     А    ??????      СПАСИБО

Оффлайн Самир

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3155
  • Рейтинг: +318/-455
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #15 : 05 Июнь 2007, 14:44:03 »
А я отвечу. Христиан, как таковых, уже почти и нет. В Европе так и звучит: "постхристианская эпоха".
А буддисты? А разве они когда-то "обогощали"?
Буддизм - на редкость слабая, женственная религия, формирующая такое же мировозрение, неспособная ни к духовному, ни к физическому напряжению сил.
trotzdem

Оффлайн Самир

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3155
  • Рейтинг: +318/-455
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #16 : 05 Июнь 2007, 15:05:42 »
В России они все больше с хоругвями да иконами крестным ходом гуляют.
Тех же, кто действительно понимал и своей жизнью стремился осуществить христианскую идею - гда они? Были, кто спорит. Есть, наверное, с сейчас. Только, к сожалению, все меньше и меньше. К сожалению - потому, что, хотя я и не христианин, но не могу не отдать должное многим заложеным в христианстве благородным импульсам, в частности, способствовавшим пусть очень медленному, но все же росту у европейского человека такого качества, как сострадание.
Какой образ наиболее полно соответсвует (в истории, в жизни, а не в идеале) христианству? Проповедник, аскет, праведник.
Какой исламу? Воин, мудрец, политик.

А буддизму?? Отрешенный от всего, признающий мир причиной бесконечных страданий и убегающий от этих страданий, этого мира в нирванну? "Нирванист"? Что ж, грамм героина в вену дают нирванну еще более высокого уровня и гораздо быстрее.
trotzdem

Оффлайн virsnieks

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +3/-3
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #17 : 05 Июнь 2007, 15:16:10 »
Самир,нет они не убегают, приходят к осмыслению через созерцание. На каком то этапе страдание уже не воспринимается страданием а радость радостью. Просто равнозначные явления материального мира. Все религии ведут примерно к одному и тому же. Терпимости и пониманию своей вторичности перед волей Творца. В следствии этого переход на другую эволюционную ступень восприятия действительности.А похожего гораздо больше чем различий,может только в силу уклада жизни разные пути. Жена в роддоме познакомилась в палате с девушкой она дагестанка,ну общаються тесно,в гости и т.п. муж у нее глубоко верующий человек довелось пообщаться. Все то же. Посещение храма,даже посты практически синхронны по времени,ну наверное не мне вам рассказывать.

Оффлайн Самир

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3155
  • Рейтинг: +318/-455
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue.
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #18 : 05 Июнь 2007, 15:26:46 »
Ладно, ладно. Прошу буддистов не обижаться.  :)
Ухожу сечас на работу (заходил домой на обед), дежурство сегодня.
И вот там, когда видишь смертельно больных людей - детей, взрослых - понимаешь, что, может быть, отличия менее важны, чем общее.
Бог ведь, действительно, един.
trotzdem

Оффлайн virsnieks

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +3/-3
Re: Ислам и искусство.
« Ответ #19 : 05 Июнь 2007, 15:32:41 »
Ладно, ладно. Прошу буддистов не обижаться.  :)
Ухожу сечас на работу (заходил домой на обед), дежурство сегодня.
И вот там, когда видишь смертельно больных людей - детей, взрослых - понимаешь, что, может быть, отличия менее важны, чем общее.
Бог ведь, действительно, един.

Я не буддист :)
В остальном на все 100.

Большой Форум

Re: Ислам и искусство.
« Ответ #19 : 05 Июнь 2007, 15:32:41 »
Loading...