Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Ценообразование в различных Способах производства. 1.3  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлова

  • Верующая
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17788
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2082/-1696
  • Пол: Женский
Не помню я штрафов!?
...
 Очевидно, исходя из опыта прошлого, нужно сделать вывод:

1. Нужна многопартийная система.
2. Нельзя с барыгами и карьеристами построить Социализм и Коммунизм. В новой Господствующей морали. они должны стать изгоями. Законодательство должно ужесточить  меры воздействия к казнокрадам и коррупционерам.
3. Барыгам и карьеристам не место во власти. Их нужно от туда изгонять. И многопартийность поможет в этом.

 Я Вам так подробно все расписываю, потому что мне понравился Ваш материалистический подход к политэкономии.
 Всем остальным только ссылки, где это все прописанно.
Штрафы были и они в бухгалтерии аккумулировались на особых счетах, если не изменяет память, на счете 73. Потом их высчитывали из зарплаты. За брак, в основном.
Теперь о выводах.
1. Насчет многопартийной системы... Вот уж совсем не уверена. Партия коммунистов и капиталистов что ли? А другие варианты - пустое. По мне так в партию (коммунистическую) нужно было принимать не всех подряд, а много раз проверенных опытом людей.  Меня вот приняли из комсомола, ну какой из меня был коммунист? Мне бы погулять, а тут собрания после работы, партийная нагрузка в нерабочее время... Старые партийцы это объясняли так. Кадры! "Политику партии в жизнь" могли проводить управленцы любого уровня именно члены партии, начиная с низового - бригадира. И любого молодого ,подающего надежды работника брали "на заметку" партийные органы и предлагали вступить в партию. Инициативы снизу (по вступлению в КПСС , знаю по опыту нашего НПО) особенно не наблюдалось. Мало того, кадры "растили" и именно райкомы имели (следили и корректировали) списки "резервов управленческих кадров", так было конкретно и со мной, иначе бы я этого всего не знала. Да и узнала то , когда все развалилось и нам на руки отдали учетные карточки, которые в нормальные времена были епархией райкомов. Это полезно знать. И опыт был ,вроде бы правильный. Но оказалось, что карьеристы и барыги всегда хитрее честных коммунистов. Как с этим быть я не знаю.
2 и 3. Относится к одной проблеме. Кадры! "Кадры решают все!" . На это выше я ответила.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2017, 09:36:55 от Михайлова »
Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза!

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
"Русский медведь", ты, совсем со своей головой не дружишь!?
Где ты в категориях:
1."прибыль" и,
2. "процесс труда",  увидел идеологию?
Тогда о чем речь?
 Я же писал, что не буду искать Ваши ссылки.
 Доказывайте здесь и сейчас.
 Процес труда не обсуждали.
 Прибыль обсуждали, госкапитализм в СССР обсуждали.
 Прибыль была в СССР. Отрицать глупо. Госкапитализм, там кроме цитаты ничего нет для доказательства.
 Кроме того, теория госкапитализхма противоречит этой теории о ценнобразовании.
 Вы ее опровергнуть не смогли, следовательно Госкапитализма в СССР не было.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2017, 15:37:37 от Русский медведь »
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
Штрафы были и они в бухгалтерии аккумулировались на особых счетах, если не изменяет память, на счете 73. Потом их высчитывали из зарплаты. За брак, в основном.
Теперь о выводах.
1. Насчет многопартийной системы... Вот уж совсем не уверена. Партия коммунистов и капиталистов что ли? А другие варианты - пустое. По мне так в партию (коммунистическую) нужно было принимать не всех подряд, а много раз проверенных опытом людей.  Меня вот приняли из комсомола, ну какой из меня был коммунист? Мне бы погулять, а тут собрания после работы, партийная нагрузка в нерабочее время... Старые партийцы это объясняли так. Кадры! "Политику партии в жизнь" могли проводить управленцы любого уровня именно члены партии, начиная с низового - бригадира. И любого молодого ,подающего надежды работника брали "на заметку" партийные органы и предлагали вступить в партию. Инициативы снизу (по вступлению в КПСС , знаю по опыту нашего НПО) особенно не наблюдалось. Мало того, кадры "растили" и именно райкомы имели (следили и корректировали) списки "резервов управленческих кадров", так было конкретно и со мной, иначе бы я этого всего не знала. Да и узнала то , когда все развалилось и нам на руки отдали учетные карточки, которые в нормальные времена были епархией райкомов. Это полезно знать. И опыт был ,вроде бы правильный. Но оказалось, что карьеристы и барыги всегда хитрее честных коммунистов. Как с этим быть я не знаю.
2 и 3. Относится к одной проблеме. Кадры! "Кадры решают все!" . На это выше я ответила.
1. Многопартийность-это необходимое условие демократического пути развития.
Однопартийность -это тоталитарный путь развития.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=515139.0
http://com-forum.ru/forum/index.php?topic=14773.0
 ВАша Цитата:
карьеристы и барыги всегда хитрее честных коммунистов.

С точки зрения мотивации коммунисты могут быть идейными и партноменклатурой, которые пошли в партию из идейных(барыги) и карьерных соображений (карьеристы).
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=523682.0
 Здесь имеется проблема идейные коммунисты не хотят делать партийную или политическую карьеру.
2. Кадры решают все. - не согласен. Нужно воспитывать нового человека через новую Господствующую мораль.
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36

Цитировать
"Русский медведь", ты, совсем со своей головой не дружишь!?
Где ты в категориях:
1."прибыль" и,
2. "процесс труда",  увидел идеологию?
Тогда о чем речь?
 Я же писал, что не буду искать Ваши ссылки.
 Доказывайте здесь и сейчас.
 Процес труда не обсуждали.
 Прибыль обсуждали, госкапитализм в СССР обсуждали.
 Прибыль была в СССР. Отрицать глупо. Госкапитализм, там кроме цитаты ничего нет для доказательства.
 Кроме того, теория госкапитализхма противоречит этой теории о ценнобразовании.
 Вы ее опровергнуть не смогли, следовательно Госкапитализма в СССР не было.

Что можно человеку доказывать, если он НЕ знает сути того о чем говорит?
1. Так и ты, "Медведь", пришпандорил к  экономической категории "прибыль" идеологию!
Ты хоть знаешь как в  Классической политэкономии и Критике политической экономике, а так же в модном сегодня "экономикс" называется "прибыль"?
2. Как это, Процесс труда не обсуждали? тебе предложили:
Цитировать
2. Не за чей счет, а посредством чего!Для понимания этого положения, пожалуйста прочитайте:
http://www.informaxinc.ru/lib/marx/index.html
т. 23 стр. 188 - 195 до слов...Однако возвратимся к нашему капиталисту...
Ты отказался.
3. "Медведь", ты абсолютный профан в  вопросах политэкономии и экономики в частности!

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
Что можно человеку доказывать, если он НЕ знает сути того о чем говорит?
1. Так и ты, "Медведь", пришпандорил к  экономической категории "прибыль" идеологию!
Ты хоть знаешь как в  Классической политэкономии и Критике политической экономике, а так же в модном сегодня "экономикс" называется "прибыль"?
2. Как это, Процесс труда не обсуждали? тебе предложили:Ты отказался.
3. "Медведь", ты абсолютный профан в  вопросах политэкономии и экономики в частности!

1. Что можно доказывать... Это уже слив.
 Ответить на эти вопросы Вам не "по зубам". (Не по уму).
2. "пришпандорил" - Вы читать не умеете. Там был знак вопроса.
3. Вы сами подтвердили: Процесс труда не обсуждали!
4. Разве Я профан? Это Вы  не смогли опровергнуть эту теорию о ценообразовании. Слились по ответам на простые вопросы.
 Тогда, кто из нас профан?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2017, 05:49:53 от Русский медведь »
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
Цитировать
Цитата: алька от 23 Июня 2017, 22:11:35
Что можно человеку доказывать, если он НЕ знает сути того о чем говорит?
1. Так и ты, "Медведь", пришпандорил к  экономической категории "прибыль" идеологию!
Ты хоть знаешь как в  Классической политэкономии и Критике политической экономике, а так же в модном сегодня "экономикс" называется "прибыль"?
2. Как это, Процесс труда не обсуждали? тебе предложили:Ты отказался.
3. "Медведь", ты абсолютный профан в  вопросах политэкономии и экономики в частности!

1. Что можно доказывать... Это уже слив.
 Ответить на эти вопросы Вам не "по зубам". (Не по уму).
2. "пришпандорил" - Вы читать не умеете. Там был знак вопроса.
3. Вы сами подтвердили: Процесс труда не обсуждали!
4. Разве Я профан? Это Вы  не смогли опровергнуть эту теорию о ценообразовании. Слились по ответам на простые вопросы.
 Тогда, кто из нас профан?

Еще раз - Что можно человеку доказывать, если он НЕ знает сути того о чем говорит?

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
Еще раз - Что можно человеку доказывать, если он НЕ знает сути того о чем говорит?
Все тот же слив, только 14 шрифтом.
Очевидно следующий слив будет18 или 24 шрифтом?
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
Все тот же слив, только 14 шрифтом.
Очевидно следующий слив будет18 или 24 шрифтом?

Так ты способен сказать, в чем заключается процесс труда?

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
Так ты способен сказать, в чем заключается процесс труда?
Вы вновь пытаетесь слиться.
 Теперь другим способом, перевести тему обсуждения в другое русло.
Мадам стыдитесь -это же будет Флуд.
 Если Вы не можете опровергнуть эту теорию, ответить на вопросы так и скажите.
 Это будет хотя бы честно.
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
Вы вновь пытаетесь слиться.
 Теперь другим способом, перевести тему обсуждения в другое русло.
Мадам стыдитесь -это же будет Флуд.
 Если Вы не можете опровергнуть эту теорию, ответить на вопросы так и скажите.
 Это будет хотя бы честно.

1.   Какую теорию?
-* при социалистическом способе производства= общественное производство = общественных продукт - НЕТ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ!
что тебе опровергать?
2. Какие вопросы по социалистическому способу производства= общестенному производству= общественному прдукту ты задавал?

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
1.   Какую теорию?
-* при социалистическом способе производства= общественное производство = общественных продукт - НЕТ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ!
что тебе опровергать?
2. Какие вопросы по социалистическому способу производства= общестенному производству= общественному прдукту ты задавал?
Теорию, которая идет вначале темы.
Какие вопросы?
 Это там в нашей с Вами переписке, где в конце предложения стоял вопросительный знак.
Выглядит он так:"?"
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
Теорию, которая идет вначале темы.
Какие вопросы?
 Это там в нашей с Вами переписке, где в конце предложения стоял вопросительный знак.
Выглядит он так:"?"

ВАМ ответили: - -* при социалистическом способе производства= общественное производство = общественных продукт - НЕТ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ!
Что не понятно?

Оффлайн Русский медведь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-241
  • Пол: Мужской
  • Левый
ВАМ ответили: - -* при социалистическом способе производства= общественное производство = общественных продукт - НЕТ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ!
Что не понятно?
То есть отвечать отказываетесь?
Слив?
Стань медведем и забей свой Гвоздь в крышку гроба Олигархического капитализма Ельцина-Путина!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
Цитировать
Цитата: алька от Сегодня в 15:56:12
ВАМ ответили: - -* при социалистическом способе производства= общественное производство = общественных продукт - НЕТ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ!
Что не понятно?

То есть отвечать отказываетесь?
Слив?

На что еще надо ВАМ ответить?

Оффлайн Михайлова

  • Верующая
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17788
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2082/-1696
  • Пол: Женский

-* при социалистическом способе производства= общественное производство = общественных продукт - НЕТ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ!
что тебе опровергать?


 */.  А вы в курсе, что такое "общественный продукт"?  Причем и при капитализме и при социализме?
Если не знаете, то впитывайте. Это при капитализме:"Валовый внутренний продукт", при социализме (СССР) : валовый национальный продукт. Просто так называлось в СССР все, что произведено советским обществом. И оно имело (о ужассс! ЦЕНУ!!!  :)) Так же и в капитализме, все что произведено капиталистическим обществом. И он (продукт) тоже имел и имеет цену.  Интересно от вас узнать, как при отсутствии ценообразования определить цену, произведенного общественного продукта?

Послушайте, может вам чем-нибудь другим заняться, а не "защищать" классиков марксизма-ленинизма?
А то начнем спорить, "дверь она существительна или прилагательна" ...  :)

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 18:49:16 от Михайлова »
Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
*/.  А вы в курсе, что такое "общественный продукт"?  Причем и при капитализме и при социализме?
Если не знаете, то впитывайте. Это при капитализме:"Валовый внутренний продукт", при социализме (СССР) : валовый национальный продукт. Просто так называлось в СССР все, что произведено советским обществом. И оно имело (о ужассс! ЦЕНУ!!!  :)) Так же и в капитализме, все что произведено капиталистическим обществом. И он (продукт) тоже имел и имеет цену.  Интересно от вас узнать, как при отсутствии ценообразования определить цену, произведенного общественного продукта?

Послушайте, может вам чем-нибудь другим заняться, а не "защищать" классиков марксизма-ленинизма?
А то начнем спорить, "дверь она существительна или прилагательна" ...  :)



А Вы, в курсе, что разговор не о СССР, а о социализме!?
Классики марксизма резюмируют научно обоснованные ступени развития общества в:
-...В заключение подведем кратко итоги изложенному нами ходу развития:
I. Средневековое общество: ..................
II. Капиталистическая революция: ....................
III. Пролетарская революция, разрешение противоречий:
пролетариат берет общественную власть и
обращает силой этой власти ускользающие из рук буржуазии общественные  средства производства в собственность всего общества.
Этим актом он освобождает средства  производства от всего того, что до сих пор было им свойственно в качестве капитала, и
дает  полную свободу развитию их общественной природы. Отныне становится возможным общественное производство по заранее обдуманному плану....

http://www.informaxinc.ru/lib/marx/index.html 
т.19 стр. 228-229
Вы, в курсе, что Классики марксизма научно обосновали положение о том, что:
 -...При общественном производстве денежный капитал отпадает. Общество распределяет рабочую силу и средства производства между  различными отраслями производства.  Производители могут, пожалуй, получать бумажные удостоверения, по которым они извлекают из общественных запасов предметов потребления то количество продуктов, которое соответствует времени их труда. Эти удостоверения не деньги. Они не совершают обращения....
http://www.informaxinc.ru/lib/marx/index.html   
т.24 стр.402

Если ВЫ это знаете то, о каком ценообразовании  при социализме (замете не в СССР) ведете речь?

Оффлайн Михайлова

  • Верующая
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17788
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2082/-1696
  • Пол: Женский
А Вы, в курсе, что разговор не о СССР, а о социализме!?
...
А у нас отсутствует опыт социализма без СССР. "Теория без практики мертва!"
Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
А у нас отсутствует опыт социализма без СССР. "Теория без практики мертва!"
Какой опыт социализма, если в СССР НЕ БЫЛО социализма!
Помните - пока есть рабочие и крестьяне не будет полного социализма!!!
Вместе с тем,  с середины 60-х крестьянам начали выплачивать деньги т.е. превратили их в с\х рабочих (это по теории) а на практике похерили теорию и занялись волюнтаризмом - стремлением  реализовать желаемые цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий..

Оффлайн Михайлова

  • Верующая
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17788
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2082/-1696
  • Пол: Женский
Какой опыт социализма, если в СССР НЕ БЫЛО социализма!
...
Хотите доказать,что МЛ-теория это фантазии на тему?!  */. Наши предки доказали, что реальность. И их усилиями весь мир был повернут на праведный путь. И именно наши предки показали каким будет путь построения социализма. А вы, вылупленные неизвестно из чего (подозреваю,что из конспирологических усилий дышащих лютой ненавистью на коммунистов клана буржуев мирового сообщества), встаете в шеренги антисоветчиков. Да с таким рвением, что можно позавидовать.
Если в СССР не было социализма, то его вообще не было. Предложите свой план (опираясь на МЛ-теорию, но не цитируя классиков) практического применения построения социализма. Практический!!! А то,когда задаешь вашим "со-ратникам" практические вопросы ,вы не можете на них ответить.
Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза!

Оффлайн алька

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +30/-36
Хотите доказать,что МЛ-теория это фантазии на тему?!  */. Наши предки доказали, что реальность. И их усилиями весь мир был повернут на праведный путь. И именно наши предки показали каким будет путь построения социализма. А вы, вылупленные неизвестно из чего (подозреваю,что из конспирологических усилий дышащих лютой ненавистью на коммунистов клана буржуев мирового сообщества), встаете в шеренги антисоветчиков. Да с таким рвением, что можно позавидовать.
Если в СССР не было социализма, то его вообще не было. Предложите свой план (опираясь на МЛ-теорию, но не цитируя классиков) практического применения построения социализма. Практический!!! А то,когда задаешь вашим "со-ратникам" практические вопросы ,вы не можете на них ответить.

Говря о том, что в СССР не было социализма,  - говорим о том, что в СССр были переходные периоды в переходном периоде (http://uaio.ru/vil/vilall.htm т. 42 стр.. 216), котрые имели названия:
- "первый переходной период" ОТ капитализма К социализму
- " социализм построенный в ОСНОВНОМ"
- "развитой социализм"
Следующий период будет называться "Обновленный социализм"

Вот на этом, последнем из перечисленных, необходимо упразднить ВСЕ общественные классы (http://uaio.ru/vil/vilall.htm т. 43 стр. 130), а вместе с ними, во внутренней жизнедеятельности людей  Общества "Обновленного социализма" - товарно-денежные отношения!
Следовательно, НЕ будет ни какого ценообразования!!!

Большой Форум