Автор Тема: 19 августа - день ГКЧП. Интересно, был ли возможен компьютер в СССР?  (Прочитано 16193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Тогда "Правда" ничего не замалчивала.
О, так значит можно найти в каком номере Правды была опубликована информация о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962-ом году?

Большой Форум


Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Ни на какой, это все вранье путинской пропаганды
И многие тысячи расстрелянных за иные взгляды это тоже путинская пропаганда? А может ленинская, сталинская и т.п.? Они ведь открыто к таким расстрелам и к красному террору призывали.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
2 AndreyS
« Ответ #102 : 11 Сентябрь 2017, 10:27:26 »
Андрей, не встревайте в спор с Юрием Б. Это спаммер. Он нарушает правила данного форума.
Для пропаганды его мыслей есть Полигон. Ему хватит. Никто ему рот не затыкает.
Собственно, он работает в режиме радиоточки. С ним разговаривать бесполезно и вредно.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 10:32:38 от BJIaquMup »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2018, 15:36:22 от BJIaquMup »

Оффлайн Дормидонт

  • Падонак
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 23275
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +116/-1248
  • Пол: Мужской
Re: 2 AndreyS
« Ответ #104 : 15 Сентябрь 2017, 06:23:29 »
Андрей, не встревайте в спор с Юрием Б. Это спаммер. Он нарушает правила данного форума.
Для пропаганды его мыслей есть Полигон. Ему хватит. Никто ему рот не затыкает.
Собственно, он работает в режиме радиоточки. С ним разговаривать бесполезно и вредно.

Абсолютно в точку, я спамеров давно в игнор отправляю и форум чистый, но Гости не могут отправить это дерьмо в игнор - поэтому эта сволочь русофобская юрийБъять отпугивает наших новых собеседников

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог

Я дак тока за то, щтобы интернет закрыли. А люче, ежели пойдут отбирать компьютеры по квартирам. Правда, ха-ха, теперь мобильник слился с компьютером и интернетом, гы-гы-гы. Ежели отобрать мобилы, то ихние же бабы и взвоют.  +@- O0
Чем хуже, тем люче.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 19:39:05 от BJIaquMup »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: 2 AndreyS
« Ответ #106 : 15 Сентябрь 2017, 08:44:01 »
Абсолютно в точку, я спамеров давно в игнор отправляю и форум чистый, но Гости не могут отправить это дерьмо в игнор - поэтому эта сволочь русофобская юрийБъять отпугивает наших новых собеседников
Ты переусердствуешь с термином русофобия. Это идиотский термин. Он не имеет никакого смысла. Я его услышал однажды из уст товарища Лаврова. Долго ржал.
Этот идиотский термин используют к'ямунисты в основном, типа, чтобы больнее ужалить, не используя нецензурные выражения, или выражовывания с суффиксом "раст", кои они очень любят.

Оффлайн Дормидонт

  • Падонак
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 23275
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +116/-1248
  • Пол: Мужской
Re: 2 AndreyS
« Ответ #107 : 15 Сентябрь 2017, 08:46:11 »
Ты переусердствуешь с термином русофобия. Это идиотский термин. Он не имеет никакого смысла. Я его услышал однажды из уст товарища Лаврова. Долго ржал.
Этот идиотский термин используют к'ямунисты в основном, типа, чтобы больнее ужалить, не используя нецензурные выражения, или выражовывания с суффиксом "раст", кои они очень любят.

стать круче врага в его главном оружии, суть искусства войны

Сунь Цзы

но ваще я о совсем другом

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Вернёмся, аднака, к нашим баранам компутерам.  :)

У нас в середине 80х был с одной стороны массовый терминальный доступ к БЭСМ-6 и какие-нибудь Правцы...


БЭСМ-6, вид спереди

Площадь, необходимая для размещения машины — 225 кв. м.
Ориентировочная стоимость БЭСМ-6 — 530 000 рублей (полмиллиона рублей!)

Не знаю, щто был за такой массовый доступ к этому чюду техники за полмиллиона рупий.
Мне помниЦЦа, щта Большой Билл в свои пацанские годы получал-таки доступ к такой подобной машине у себя в ихних Омериках. Читал его воспоминания. Это было типа 70-й год... Если не вру.

Но дело-то не в этом.
Мне помнится другая фраза.
"Персональным компьютер называется не потому что он уменьшается на столе, а потому, что у тебя за спиной никто не стоит в очереди и не дышит тебе в затылок. У нас пока ещё люди мечтают не о персональном компьютере, а о персональной дискете."

Эта фраза гуляла где-то вначале 90-х.

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Вернёмся, аднака, к нашим баранам компутерам.  :)


БЭСМ-6, вид спереди

Площадь, необходимая для размещения машины — 225 кв. м.
Ориентировочная стоимость БЭСМ-6 — 530 000 рублей (полмиллиона рублей!)

Не знаю, щто был за такой массовый доступ к этому чюду техники за полмиллиона рупий.
Мне помниЦЦа, щта Большой Билл в свои пацанские годы получал-таки доступ к такой подобной машине у себя в ихних Омериках. Читал его воспоминания. Это было типа 70-й год... Если не вру.

Но дело-то не в этом.
Мне помнится другая фраза.
"Персональным компьютер называется не потому что он уменьшается на столе, а потому, что у тебя за спиной никто не стоит в очереди и не дышит тебе в затылок. У нас пока ещё люди мечтают не о персональном компьютере, а о персональной дискете."

Эта фраза гуляла где-то вначале 90-х.
Работал на БЭСМ-4 на АЛГОЛЕ-60 и первичных кодах.  Тогда рулил Ершов из Новосибирска программным обеспечением. Хорошо посчитал диплом. Переходные процессы их расчет по Лапласу. Перфокарты. Доступ был свободный (всем студентам и преподавателям). БЭСМ-6 был только в пентагоне. Там считали только вояки.
Персоналки то же были. Кажется назывались Мир (небольшой стол). Вставляй штыри с подпрограммами и считай. Всё своё отечественное.
Были даже аналоговые компьютеры для моделирования с усилителями и разными параметрами функций.  Правда много проводов и коммутация, но работать можно было, даже дифуры считали. Дальше было больше (это 1971-1973г).
« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 02:23:16 от kvinta »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Работал на БЭСМ-4 на АЛГОЛЕ-60 и первичных кодах.  Тогда рулил Ершов из Новосибирска программным обеспечением. Хорошо посчитал диплом. Переходные процессы их расчет по Лапласу. Перфокарты. Доступ был свободный (всем студентам и преподавателям). БЭСМ-6 был только в пентагоне. Там считали только вояки.
Персоналки то же были. Кажется назывались Мир (небольшой стол). Вставляй штыри с подпрограммами и считай. Всё своё отечественное.
Были даже аналоговые компьютеры для моделирования с усилителями и разными параметрами функций.  Правда много проводов и коммутация, но работать можно было, даже дифуры считали. Дальше было больше (это 1971-1973г).
"(это 1971-1973г)"

Это сверхнаглость.

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
"(это 1971-1973г)"

Это сверхнаглость.
Что же наглого? В чём проблема
Тогда уже были наши машины. Тогда уже появлялась машина М-220. В РАН работали на супермашине Эльбрус.
Далее больше 1975г. Управление технологическими процессами на машинах М-6000, М-7000. Перфоленты, ОУС (управляющая операционная система, драйверы). Дисплей СИД-1000.
В другом зале выгружали и монтировали ЕС-1022 (аналог IBM-360), как сейчас помню процессор 630кГ, печатающее устройство АЦПУ-128, 300кГ.
Смонтировали работали на ПЛ-1.
Потом пошли Минск-32. ЯСК (язык символического кодирования), КОБОЛ, магнитные ленты.
Всё работало, были договора и всё внедряли.
Это уже в 1978г, у нас начали копировать PDP-11 от фирмы НР. Назывались Электроника, Электроника-60, Электроника-125. Пошли первые номерные папки UIC=[5,12]. Всё было.
Алгоритмы формализовали методом таблиц решений. Даже экономисты могли писать алгоритмы, тогда они назывались - постановщиками.
Далее, появилась первая теория реляционных баз данных. Иерархические , сетевые БД.  Вектора-справочники, связи, связанные списки, нормализация и приведение к 3НФ. Ребята все были умными и начитанными.
Но потом к 1990г резкий переход на персональники и тоже были свои машины аналоги.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 00:10:22 от kvinta »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Персоналки то же были. Кажется назывались Мир (небольшой стол). Вставляй штыри с подпрограммами и считай. Всё своё отечественное.
Были даже аналоговые компьютеры для моделирования с усилителями и разными параметрами функций.  Правда много проводов и коммутация, но работать можно было, даже дифуры считали. Дальше было больше (это 1971-1973г).
Вот это и есть сверхнаглость.

Ещё раз повторяю:
"Персональным компьютер называется не потому что он уменьшается на столе, а потому, что у тебя за спиной никто не стоит в очереди и не дышит тебе в затылок. У нас пока ещё люди мечтают не о персональном компьютере, а о персональной дискете."

Или я с комунякой разговариваю?

Даже в 1980 году я только мечтал об электронном калькуляторе. А он мне тут расписывает золотые горы да берега имени Дмитиря Киселёва.
У нас не хватало толку скопировать даже простой Спектрум. Чё уж там говорить...
Ну не знаю, если вы работали в ЗАТО, почему бы и нет? Но ЗАТО это ЗАТО, xyJIu тут говорить.

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Вот это и есть сверхнаглость.

Ещё раз повторяю:
"Персональным компьютер называется не потому что он уменьшается на столе, а потому, что у тебя за спиной никто не стоит в очереди и не дышит тебе в затылок. У нас пока ещё люди мечтают не о персональном компьютере, а о персональной дискете."

Или я с комунякой разговариваю?

Даже в 1980 году я только мечтал об электронном калькуляторе. А он мне тут расписывает золотые горы да берега имени Дмитиря Киселёва.
У нас не хватало толку скопировать даже простой Спектрум. Чё уж там говорить...
Ну не знаю, если вы работали в ЗАТО, почему бы и нет? Но ЗАТО это ЗАТО, xyJIu тут говорить.
Действительно, вспомнил. Компьютер был не Мир, а Проминь - типа калькулятора. Но графики функций хорошо печатал на пишущей машинке. Очередь действительно была. На каждую неделю запишись и получишь вечернее время.
Был в Орле завод выпускающий калькуляторы серии Искра. Они просили нас сделать и запрограммировать стенд для тренировки клавиатуры, процессора на М-6000. Занимались этим.
Дома это уже 80 годы купил Спектрум, подключил к телевизору и игрался, но скучновато. Спектрум у нас на работе паяли электронщики сами. Доставали процессор Z-80 и паяли, а потом продавали. Но на работе были ЭВМ посерьезней и ответственность выше.
Так что наигрался за жизнь на всех машинах. Помню очень нравился DOC и FOXPRO. большие возможности, даже индексные файлы (прелесть). Справочные системы типа 09 отлично вписывались, но это после 90-х годов. Потом институт распался, революция. Все программисты уехали Израиль, Америка. Без умного коллектива было очень трудно решать задачи самому без консультаций. Таких коллективов сейчас похоже нет.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 01:20:50 от kvinta »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Действительно, вспомнил. Компьютер был не Мир, а Проминь - типа калькулятора. Но графики функций хорошо печатал на пишущей машинке. Очередь действительно была. На каждую неделю запишись и получишь вечернее время.
Был в Орле завод выпускающий калькуляторы серии Искра. Они просили нас сделать и запрограммировать стенд для тренировки клавиатуры, процессора на М-6000. Занимались этим.
Дома это уже 80 годы купил Спектрум, подключил к телевизору и игрался, но скучновато. Спектрум у нас на работе паяли электронщики сами. Доставали процессор Z-80 и паяли, а потом продавали. Но на работе были ЭВМ посерьезней и ответственность выше.
Так что наигрался за жизнь на всех машинах. Помню очень нравился DOC и FOXPRO. большие возможности, даже индексные файлы (прелесть). Справочные системы типа 09 отлично вписывались, но это после 90-х годов. Потом институт распался, революция. Все программисты уехали Израиль, Америка. Без умного коллектива было очень трудно решать задачи самому без консультаций. Таких коллективов сейчас похоже нет.
Справочные системы? На Спектруме? 09?
Таки-да, при кумунистах 09 действительно была справочная система.  ./. Припоминаю.   ./.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2018, 15:37:44 от BJIaquMup »

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Справочные системы? На Спектруме? 09?
Таки-да, при кумунистах 09 действительно была справочная система.  +@> Припоминаю.  +@>
Вы не поняли. Спектрум к тому времени уже ушёл к сыну.
Я говорю о 90-х годах. IBM PC, DOC, FOXPRO - эти слова Вам ничего не говорят? Это уже ближе к современности девяностые года. Похоже Вы не работали в досе.

P.S. Пусть MS DOS правда начиная с версии 4.0 до завершающей 6.0.
FoxPro интерактивная система разработки программы с отличным сервисом поддержки разработки экранов ввода, системой поддержки индексных файлов, генератором для печати отчетов, удобным Helpом подсказки всех операторов и функций с примерами, встроенным транслятором для генерации окончательного исполнительного модуля. Прекрасно руфисифицированный. Наши системники его расковыряли полностью и залатали. На нём писались все договора по бухгалтерии, статистики и по чём закажут. Быстро и что важно правильно позволяла писать программы самого разного назначения. Я в неё чуть добавил свой модуль и перешёл с таблицы символов 866 на 125? Windiws. Ещё одна поделуха и мои отчеты сразу вызывали WORD и любой пользователь отчет редактировал как хотел и печатал. До сих пор работают в отделе кадров и считают, что очень удобно.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 02:36:20 от kvinta »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Вы не поняли. Спектрум к тому времени уже ушёл к сыну.
Я говорю о 90-х годах. IBM PC, DOC, FOXPRO - эти слова Вам ничего не говорят? Это уже ближе к современности девяностые года. Похоже Вы не работали в досе.
Ну если вы сами паяли процессор Z-80, то тада ой.  +@- Ишь ты, в 80-х спектрум!... Это круто.
IBM PC - говорит. DOC и FOXPRO -не говорит.
MS DOS 6.0 - говорит.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 19:41:07 от BJIaquMup »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Сегодня 19 августа. День ГКЧП СССР. Вот 27 лет уже.
Но никого не поздравляю. Вернее, к'ямунистов могу поздравить. Которые в августе 91 прятались по канавам. Царь им подарил РСФСР 2.0 Вот уже почитай 4 года в РСФСР. А жисть всё веселее и веселее.
Интересный нашли мэтод борьбы с Интернетом.
За всем этим священнодействием хорошо наблюдать из-за бугра.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Дрочите жопы. Скоро и у нас так будет.

https://carnegie.ru/commentary/77317

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Большой Форум