Автор Тема: Ортоведение  (Прочитано 30100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ортоведение
« : 30 Сентябрь 2017, 10:29:30 »
Решил переименовать тему в "Ортоведение".
Старое название темы:
"Вопрос для Alexpo (заодно и критика гипотезы по отношению к 100)"

Здесь, на основном форуме уже есть тема Herodotus'a, посвященная альтам: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=494942.0
He, я не претендую на широкое исследование "ортов" в пику Геродотовским альтам. Но последние события, с участием Alexpo и CASTRO, сподвигли к такому деянию.   "=?  &-%

28/01/2018

Текст первого сообщения:
_______________________________________________
Не хотелось открывать новую тему (и так тут я один), но есть очень щекотливый вопрос о массе фотона, о массе нейтрино и сопряженной с этим 100.
В качестве наковальни, на которой бы проверить мою гипотезу на предмет соответствия со 100 я хотел взять труд Л.Б.Окуня "О массе фотона" (УФН т.91, вып.1). https://ufn.ru/ufn68/ufn68_5/Russian/r685i.pdf

Но, как говорится, "обходя окрестности огромного огорода, отец Онуфрий обнаружил..."
... Нет, не оголённую Ольгу, но-таки вещь весьма занятную.
Вот эта вещь.

Начало цитаты.
"Далее легко видеть, что при v = c, получаем деление на 0, откуда следует, что "с" играет роль предельной недостижимой скорости

Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею.
Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой. (именно об этом периодически на БФ говорят Castro и Herodotus)."

Конец цитаты.
Ссылка на источник здесь: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=422485.0
« Ответ #8 : 13 Июля 2015, 18:24:09 »

Вот меня интересует именно это - ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Формула-то здесь простая. Если ты "c" делаешь бесконечно большой (но она всё равно единица  :) ), то ты автоматически делаешь "v" бесконечно малой. Тогда у тебя весь эффект пропадает.  :)
Или я что-то недопонимаю?...  :)

Итак, ждём Alexpo с разъяснениями.
А пока, продолжим с этим чудесным трудом Кобзарева и Окуня в УФН https://ufn.ru/ufn68/ufn68_5/Russian/r685i.pdf
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 17:20:57 от BJIaquMup »

Большой Форум

Ортоведение
« : 30 Сентябрь 2017, 10:29:30 »
Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ну, продолжим. Пока Алекспо ещё не подоспел.  :)

Цитирую из указанного в стартовом сообщении труда Окуня: https://ufn.ru/ufn68/ufn68_5/Russian/r685i.pdf
"Если бы масса фотона не равнялась нулю, то со специальной теорией относительности ничего плохого не произошло бы; просто скорость, входящая в преобразования Лоренца, была бы не скорость света, а предельной скоростью с, к значению которой стремятся скорости всех тел, когда их энергия становится много больше их массы."
Конец цитаты.

Здесь конечно осторожнее сказано, чем у Алекспо.
Но в этом логическом выводе заложена мина.  :)
Она не столь заметна и не бросается в глаза, как в случае Алекспо.

Цитируем далее:

"В результате, например, скорость синего света была бы больше, чем красного."


Вот я ни капельки не возражаю против этого. То есть, существует такой фотон, который может ходить пешком по огороду, со скоростью пешехода.
То есть, не только нейтрино таковым бывает, но и фотон, оказывается.
Остаётся только определить это экспериментально. Такая ерунда!...

Тут в дело вступает, собственно, нейтрино. Если масса даже довольно жестких фотонов меньше 10-32 Эв, то масса нейтрино довольно-таки приличная. Аж 0,02 Эв (если я не ошибаюсь. Орты поправят, есличё.)
А скорости их одинаковые, и равны Цэ. Экспериментально пока что не обнаружено разницы.
Но массы-то, на 30 порядков отличаются! Это ведь серьёзно. А скорости - ни на копейку. Вас это не удивляет, гocпoдa хорошие? Синьёры-товарищи. А?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Листая старые страницы в Дикси (http://dxdy.ru/topic54732-15.html), обнаружил высказывание местного знатока Munin'a.
Цитирую:
"Скорость нейтрино чуть-чуть меньше \(c\)."

Ответ датируется от 15.02.2012, 20:34

И далее, от 25.02.2012, 00:39

Я:
Вопрос тогда. А как быть со скоростью нейтрино? Ведь она равна скорости света.

Munin:
Нет. Не равна. Просто она очень велика. И до того, как обнаружились нейтринные осцилляции, считалось, что она - скорость света. Потому что не было никаких экспериментальных свидетельств обратного.
Точнее, была гипотеза о нейтринных осцилляциях, и в серьёзном разговоре осторожно оставляли лазейку на этот счёт, но как рабочая гипотеза было принято, что нейтрино имеют скорость света. От такой гипотезы, и от того, что от неё отказались, не испортилось ни одного расчёта.
Точно так же обходятся со всеми остальными допустимыми, но маловероятными, но не закрытыми экспериментом возможностями. Например, с массой фотона. Исключить её почти невозможно, но пока она не найдена (а найти её тоже чрезвычайно трудно), считают, что её нет.


Вообще-то, эту скорость можно вычислить.  ::)
Зная массы нейтрино.
Формула-то не так сложна. Надо просто придти к некоему "общему знаменателю", чтобы не разговаривать на разных языках.  &-%

 

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ответ от Алекспо я получил-таки. Но этот ответ был в личке.  :)
Я очень доволен ответом. Жаль, что не могу привести его здесь, потому как личную переписку вскрывать не имею правов.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Лень вспоминать дословно.
Я написал, что не понимаю вашего вопроса, поскольку нет его внятной формулировки. И предложил по  вопросам частиц спрашивать Кастро.

Можете процитировать мой ответ. Я подтвержу.

С разрешения Alexpo вопроизвожу ответ в личке.
Цитата: Alexpo
Посмотрел. Я не понимаю вопроса.

К тому же за тонкостями массы фотона и прочему, вам лучше обращаться к Кастро. Он в курсе последних исследований. Все же статья Окуня старая. А это не моя тема.

Да уж где же вам понять!? А то такие биномы товарища Ньютона...

Если вы взялись просвещать народные массы, (вот ваша закреплённая тема "Научно-популярное разъяснение наиболее дискуссионных вопросов на форуме" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=422485.0 ), то вы не можете не понимать, что я говорю. Это именно ваша тема.
Вы делаете вид, что не понимаете.
Это ваше право.  :)
Как говорят нащальники в таких случаях: "Я свои права знаю!"  +@> O0

Что до Кастро...  :) Ну, форум, как бельмондо на глазу.  :) Не заметить его сложно.
При чём здесь статья Окуня? Она не настолько стара, чтобы что-то серьёзно поменять в ТО.
(Если не щитать обгоняющих свет нейтрино).   ::) &-%

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Короче, ищем то, чего не клали :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Короче, ищем то, чего не клали :)
Я ничего не ищу. Просто задал вопрос. Знающим людЯм.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Я ничего не ищу. Просто задал вопрос. Знающим людЯм.
знающим и понимающим

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Володя,.не.мог.бы.ты.привести.доказательство.правильности
алгоритма.номер.1.для.вычисления.числа.пи?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Володя,.не.мог.бы.ты.привести.доказательство.правильности
алгоритма.номер.1.для.вычисления.числа.пи?
Нет конечно.
Есть тождество Эйлера. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7)
Если ты говоришь о доказательстве №1.
Далее - ряд Лейбница https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B4_%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
И далее по списку.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Владимир, при всем своем довольстве моим ответом вы не сделали главное: не сформулировали внятно вопрос ко мне. Так что я просто не вижу на что отвечать.

Вы вообще страдаете тем, что очень плохо излагаете свои мысли. А подчас просто уклоняетесь от ответа. Я не обязан вас понимать, когда вы говорите шарадами. Мне лень их разгадывать.

Хотите моего ответа - четко сформулируйте вопрос.
И да, Кастро значительно более сведущ в этих вопросах, чем я. Я все же радиофизик. А то что он вас терпеть не может - это ваша вина.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
 ./.
 +@>  *`:  |^-
извиняюсь... щас отсмеюсь...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Владимир, при всем своем довольстве моим ответом вы не сделали главное: не сформулировали внятно вопрос ко мне. Так что я просто не вижу на что отвечать.

Вы вообще страдаете тем, что очень плохо излагаете свои мысли. А подчас просто уклоняетесь от ответа. Я не обязан вас понимать, когда вы говорите шарадами. Мне лень их разгадывать.

Хотите моего ответа - четко сформулируйте вопрос.
Дурачком прикидывается глобальный модератор.  :)
Но тута я разговариваю не токмо с вами. И люди, поверьте мне, уважаемый Alexpo, не только равняются по интеллекту здешнему среднему альту, a la ... ну, боюсь оскорбить, осерчяют сильно.  :)

Вот формула. Надеюсь, она для вас секретом не является.

\[ \sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}} \]

Ещё раз цитирую.
"Далее легко видеть, что при v = c, получаем деление на 0, откуда следует, что "с" играет роль предельной недостижимой скорости

Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею.
Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой. (именно об этом периодически на БФ говорят Castro и Herodotus)."

Конец цитаты.
Ссылка на источник здесь: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=422485.0
« Ответ #8 : 13 Июля 2015, 18:24:09 »

Вы в курсе, ЧТО вы написали? Там, в разъяснении для чяйников.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Глупый вопрос.

Ну и что? Это и у Окуня написано. Пока эксперименты дают там величину равную скорости света, которая, таким образом, является предельной. На этом и надо остановиться. Если найдут расхождение этой величины со скоростью света, нам сообщат. Спросите у Кастро про последние веяния.

На этом, я думаю, тема вопроса ко мне исчерпана.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 22:08:39 от Alexpo »
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Вопрос.далеко.не.исчерпан.

Согласно.СТО,.при.достижении.скорости.света.время.становится.бесконечным,
а.тела.приобретают.бесконечно.малую.длину,.сплющиваются.в.ноль
вдоль.направления.движения.

А.это.невозможно.
Тем.более.абсурдным.будет.превышение.скорости.света.
Это.зачеркнуло.бы.СТО.полностью.

Кастро.что-то.там.бормотал.про.воображаемые.нематериальные.сверх-световые.тахионы.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 22:59:58 от alexand »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Глупый вопрос.
Вы вроде бы уничтожили свой ответ.  :) Там про Кастро ещё было. Я хотел отдельно ответить, да уж ладно... раз уничтожили.  :)
Я за Кастрой бегать в криули не буду. Не хочет разговаривать - хрен с ним. Лизать ему жопу я не собираюсь.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Глупый вопрос.

Ну и что? Это и у Окуня написано. Пока эксперименты дают там величину равную скорости света, которая, таким образом, является предельной. На этом и надо остановиться. Если найдут расхождение этой величины со скоростью света, нам сообщат. Спросите у Кастро про последние веяния.

На этом, я думаю, тема вопроса ко мне исчерпана.
Ну, разумеется.  :)
Ибо вами сказано:
"
Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею.
Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой. (именно об этом периодически на БФ говорят Castro и Herodotus)."


А я при этом, альт.  +@> Ну, нормально.  O0

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
2 Alexpo
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2017, 22:57:20 »
2 Alexpo

Alexpo, я не понял, вы удаляете мои сообщения? Это интересно...
Знаете что, если вы удаляете мои сообщения, то уведомляйте меня об этом.
Конечно, ржущие смайлики были лишними и этот пост мне не жалко, но я здесь публикую посты и немного слегка посерьёзнее. Поэтому, удаляя их, будьте так любезны хотя бы информировать.
Я понимаю, что данный форум мозолит вам глаза...

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Re: 2 Alexpo
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2017, 23:56:56 »
2 Alexpo

Alexpo, я не понял, вы удаляете мои сообщения? Это интересно...
Знаете что, если вы удаляете мои сообщения, то уведомляйте меня об этом.
Конечно, ржущие смайлики были лишними и этот пост мне не жалко, но я здесь публикую посты и немного слегка посерьёзнее. Поэтому, удаляя их, будьте так любезны хотя бы информировать.
Я понимаю, что данный форум мозолит вам глаза...

Я не удалял ничьих сообщений, в том числе и ваших.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: 2 Alexpo
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2017, 01:33:22 »
Я не удалял ничьих сообщений, в том числе и ваших.

Странно...  */.

А вот это сообщение
Владимир, при всем своем довольстве моим ответом вы не сделали главное: не сформулировали внятно вопрос ко мне. Так что я просто не вижу на что отвечать.

Вы вообще страдаете тем, что очень плохо излагаете свои мысли. А подчас просто уклоняетесь от ответа. Я не обязан вас понимать, когда вы говорите шарадами. Мне лень их разгадывать.

Хотите моего ответа - четко сформулируйте вопрос.
я его не удалял.
И было ещё одно, моё.
Форум конечно глючил, но не думаю, что до такой степени, чтобы удалять что-то. Чудес-то, не бывает.

Большой Форум

Re: 2 Alexpo
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2017, 01:33:22 »
Loading...